Свобода выбора

"Не знаю в жизни ничего более воодушевляющего, чем БЕССПОРНАЯ способность человека путем сознательных усилий возвышать жизнь свою". Г.Д.Торо

Эта цитата говорит очень о многом. В том числе о том, что человек сам строит свою судьбу, своб жизнь. Сегодня я ее перечитывала несколько раз и готова подписаться под каждым ее словом. С сегодняшнего дня она будет у меня перед глазами каждый день.

 

КАЖДЫЙ человек способен сам менять свою жизнь путем сознательных усилий. Только человеку дан дар - самосознания. Это животные руководствуются лишь чувствами и эмоциями. Человек же способен смотреть на себя со стороны, делать выводы о себе и своем мыслительном процессе. Мы сами свободны выбирать как себя вести, какие принимать решения, какими принципами руководствоваться.

Человек становится таким, каким он сам себя видит. 

Для людей, которые не способны менять свою жизнь всегда будут причины их неблагополучия в виде внешних условий: генетические, психологические и факторы окружающей среды. Те кто руководствуется генетическими "оправданиями", ссылаются на наследственность в характере. Те кто руководствуется психологическими - ссылаются на условия своего воспитания  и винят во всем родителей. Некоторые считают, что во всех их бедах виновата страна, правительство, учителя в школе, начальник и т.д. Все это лишь оправдания перед собой.

История Виктора Франкла меня поразила. Человек, сидящий в тюрьме в концлагере и перенесший множество нечеловеческих страданий смог возвыситься над ситуацией и смог сохранить собственное достоинство, увидеть смысл своей жизни и помочь в этом другим людям, в том числе своим же надсмотрщикам. В своем воображении Виктор Франкл представлял, как, выйдя из концлагеря, он читает лекции студентам об уроках лагерной жизни. Он сделал фундаментальное открытие - между раздражителем и реакцией существует промежуточное звено - свобода выбора.

Между раздражающим нас событием и нашей реакцией у нас есть ВСЕГДА свобода выбора. Это свобода выбирать как реагировать на происходяще. Да мы имеем запрограмированные реакции, которые выработаны в нас годами. Но кто сказал, что мы не можем измениться к лучшему, изменить свою реакцию на ситуацию? 

Все мы хотим стать свободными. Начните сами выбирать реакцию на раздражающие события и вы можете считать себя свободными.

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: психология, реакции, свобода

25 коментарів

  • Alina_Yasakova 24 грудня 2014, 22:13

    а Вы замечали что люди без ноги или руки в жизни добиваются большего чем здоровый человек.... я очень часто над этим думаю..почему нам не хватает сил и смелости сделать свою жизнь лучше..для себя...для семьи....для общества в конце концов!!!! Может просто руки опускаются...а может просто лень....

  • masterica 24 грудня 2014, 23:17

    Думаю, иногда не хватает мотивации.

  • Клара Захаровна 24 грудня 2014, 22:34

    Вопрос. Зачем?
    Для чего возвышать свою жизнь, да ещё и путём сознательных усилий(причём немалых)?

  • 11 коментарів
  • Zariwa 25 грудня 2014, 13:16

    Вот- вот, чем общество непременно мгновенно воспользуется))))))

  • Клара Захаровна 25 грудня 2014, 13:35

    Шожделать? Сесть в позу лотос и запеть - ОММММ?

  • Zariwa 25 грудня 2014, 13:49

    таки неплохая поза, скажу я вам))))))

  • Sveta_dm 24 грудня 2014, 22:34 1

    желаю автору статьи удачи! верю, что можно изменить свою жизнь, ну или хотя бы отношение к ней, но это постоянная и тяжелая работа над собой. прочитать психологические статьи, умные изречения и т.д. не значит измениться. В свое время начиталась много умных советов о том, как правильно построить отношения в семье, как наладить отношения с родственниками мужа и т.д, учила 5 лет психологию в колледже и университете...., жаль только, что люди с которыми хотелось все это испробовать на практике и близко ничего не слышали о подобной литературе, а в их характере подлость, а свою роль в жизни они хотят возвышать посредством указывания на недостатки других-противно! вот и получается, что в сфере налаживания отношений с прямой родственницей мужа руки реально опускаются и развиваться тут совсем не хочется. Может, конечно автор намекает на развитие и изменение, улучшение своей жизни в духовном или финансовом плане, тогда конечно согласна, не только можно, но и нужно совершенствоваться!

  • masterica 24 грудня 2014, 23:25

    На самом деле это не такая тяжелая работа, если знаешь зачем это делаешь и знаешь как делать. Для меня это скорее интересная работа над собой. Я тоже начиталась много умных советов о воспитании детей и о семье. Но пока я не изменила свое мироощущение - эти советы не работали и было действительно тяжело. Мы не в силах изменить окружающих, а только себя. Работая над своими установками можно многого достичь, вижу это по себе. Тут главное видеть цель, для чего ты это делаешь.

  • Irina_72 25 грудня 2014, 00:31

    Как я говорю мужу и сама себе : если хочеш сказать кому-то что-то нехорошее, сделай паузу 15-20 минут и если тебе это всё же хочется сказать - говори, но в большинстве случаев этих минут хватает, чтобы переосмыслить всё.............и не сказать не нужных слов..........всегда стараюсь поставить себя на место кого-то................хотя многие говорят, что у каждого своё место..........но иногда чтобы понять поступки человека, надо представить себя на его месте............ну как-то так.....

  • Igor_lk 25 грудня 2014, 07:45

    Я человек эмоциональный. Сначала сгоряча чего-нибудь ляпну, мозг включается немного спустя. Не всегда получается себя контролировать

  • Коментар видалено

  • Клара Захаровна 25 грудня 2014, 12:11

    Оооо, если бы можно было бы выдерживать такие паузы)

  • Коментар видалено

  • Banana 25 грудня 2014, 11:15

    Эх...Это более не психологическая, а философская тема, и спорить можно сколько угодно.
    Вот написано :"Для людей, которые не способны менять свою жизнь всегда будут причины их неблагополучия в виде внешних условий: генетические, психологические и факторы окружающей среды. Те кто руководствуется генетическими "оправданиями", ссылаются на наследственность в характере."
    Значит логично было бы подметить, чтобы люди не придумывали себе оправданий генетических - дайте им право выбрать родителей. Но здесь существует проблема - как? Далее родители воспитывают этого ребенка - и кого он, ребенок, которому не дали выбрать родителей, должен винить в своих психологических отклонениях?
    Далее :"Некоторые считают, что во всех их бедах виновата страна, правительство, учителя в школе, начальник и т.д. Все это лишь оправдания перед собой." - как допустим, человеку, например, без образования, и без работы, которую он хотел бы, можно повлиять на отношение к нему правительства? Если это же правительство, не предоставляет возможности работы людям без образования например?
    Здесь уже 2 виновных - родители, которые не смогли обеспечить ребенка образованием и правительство, которое не может дать этому человеку работу. Но сам человек не виноват - ибо он родился именно у этих родителей, потому что они его сделали. И делая ребенка, они не задумывались о том, что будет дальше.
    И если этот Виктор Франкл смог так возвысится над собой, почему он в тюрьме? Все просто - потому что, какая бы не была у него свобода выбора и какие бы реакции там у него не проявлялись, всегда есть тот, от кого ты зависишь - правительство, пока ребенок - зависишь от родителей, когда уже взрослый - от системы страны в которой живешь.
    Свободным можно быть только где-то далеко во вселенной) И то, вдруг кислорода не хватит =)

  • Клара Захаровна 25 грудня 2014, 12:20

    Так может он в тюрьме и обрёл своё счастье?)
    Что бы ни от кого не зависеть нужны деньги, много денег. Или не иметь ни семьи, ни родственников, которым нужно твоё внимание, время и забота, или иметь семью и родственников, резонирующих в одной амплитуде с тобой, что практически не возможно, ну или возможно в тесных религиозных кругах и психотренингом этого не добиться.

  • Banana 25 грудня 2014, 13:19

    Возможно и так, но для нашей системы общества это уже попахивает девиацией. В то время как люди обретают счастье например с появлением ребенка, этот дядька обрел его там) Ну как бы, это дело каждого где искать или обретать счастье. Но мне кажется, что такие установки выбора, все равно не дают полной свободы. И даже там, в тюрьме он зависим - например от правил которые там установлены. Короче, это похоже на вечный вопрос "в чем смысл жизни" и миллионами вариантов ответов на него) Поэтому, желаю всем быть счастливыми по своему, и всегда делать правильный выбор!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу