Психологическая настольная игра для всей семьи у которой ребёнок школьник

Игра как индикатор адаптации к школьной среде, к новому коллективу. Игра как «стабилизатор» семейных взаимоотношений.

«…Школьные годы чудесные…», поётся в известной песне. Но так ли это, и как сделать так, чтобы они, школьные годы, были действительно чудесные для ребёнка? Когда ребёнок становится школьником, у него и его родителей начинается новый этап жизни - «школьные годы».  В этот период повышенное внимание ребенка к взаимоотношениям с членами семьи смещается к социальному взаимодействию между людьми в целом.

 

Дети уже «не принадлежат» только родителям (семье), они становятся частью новой системы – школьной, которая имеет свои правила и законы. В это время у детей появляется много новых «неизвестных», которые нужно «решать». Часто в этот период у детей меняется поведение, которое не очень нравится учителям, а так же и их родителям. Родители перестают понимать своего ребёнка и порой не знают, что с ним происходит. Сейчас наблюдается изменение общей картины наиболее характерных эмоционально-личностных нарушений детей младшего и среднего школьного возраста. Если раньше в основном приходилось сталкиваться с закомплексованностью и навязчивыми тенденциями у ребенка, то в последнее время все более растет число гиперактивных детей с расторможенной моторикой, с недостаточным эмоционально-личностным общением в семье. Родители и учителя все чаще жалуются на “плохое поведение” детей, на их агрессивность и неуправляемость. Как ребёнку помочь адаптироваться к новым условиям, режиму, системе? Хотя первоочерёдной задачей «молодого школьника» становится приобретение знаний (учёба), и ребёнок полностью погружается в учебный процесс,  всё равно важным эмоционально психологическим фактором развития ребёнка остаётся игра.  

Предлагаю Вашему вниманию настольную психологическую игру для детей младшего и среднего школьного возраста, которую разработал немецкий психотерапевт Гюнтер Хорн (уже более 10 лет мною используется эта игра в работе с детьми, с семьями и в детских группах). Играя с ребёнком, родители больше узнают о его внутреннем состоянии, его переживаниях и желаниях и смогут ему помочь, поддержать, защитить.

Дети играют в игру с удовольствием. Особенность её заключается в том, что в ней не выигрывает кто-то один. В выигрыше остаются все, лучше узнавая как себя самого, так и партнеров по игре. Огромную роль при этом играют разговоры в семье, которые актуализируются игрой. Дети, несмотря на небольшой возраст, приводят весомые аргументы, защищая свою позицию. Для ребенка очень важной является свободная игровая атмосфера, возникающая во время игры - с юмором, без авторитарного давления, без боязни наказания. Обстановка, в которой ребенок не боится рассказать близким свои маленькие секреты, когда он чувствует их заинтересованность и поддержку, сама является благотворным терапевтическим фактором. Благодаря свободной игровой атмосфере возникающие во время игры беседы не вызывают так много скепсиса, опасения и сопротивления, как это часто бывает в случае обычных назиданий и замечаний родителей. Игра способна сделать более конструктивными межличностные взаимоотношения и улучшить психологический климат в семье. В игре акцент направлен не на эгоцентрическую позицию, а на учет позиций и мнений других людей.

Играя вместе с родителями и психологом, ребенок, с одной стороны, усваивает родительские нормы, а с другой стороны, в случае отказа взрослыми от общепринятых норм, ребенок видит относительность этих норм, что важно для разрушения идеализации чрезмерно сильного родительского авторитета и явно завышенных норм. В результате устанавливается “золотая середина” - какие-то нормы ребенок принимает, а от каких то отказывается. Думаю, что эта игра будет способствовать установлению взаимопонимания, формированию гармоничных и теплых отношений в Вашей семье, и поможет улучшить взаимоотношение в школьном коллективе. (Наталья Дмитришена, детский семейный психолог, психотерапевт, Киев)

Темы: Виховання і психологія


Теги: развитие ребенка, игры дома, психология воспитания

14 коментарів

  • Vasilisa_3 5 грудня 2014, 23:04

    если инфо не будете убирать, с интересом почитаю после выходных )

  • Наталья 6 грудня 2014, 09:19

    Информация не уберу. На моей страничке есть и другая полезная информация о детях (психология развития)

  • Olga_ah 5 грудня 2014, 23:13

    поставьте разрыв страницы

  • Наталья 6 грудня 2014, 09:08

    Могу выслать на электронку в другом формате и ответить на интересующие вопросы

  • Irinka 9 грудня 2014, 11:35

    и мне вышлите пожалуйста: anyway@ukr.net

  • AnKl_Sam 5 грудня 2014, 23:56

    ПОД КААААТТТТ!!!! :-)

  • Katrusya 6 грудня 2014, 00:33

    а нам очень нужна такая игра, спасибо

  • Наталья 6 грудня 2014, 09:16

    Играйте на здоровье. Очень полезного узнаете о своём ребенке.

  • Marik 6 грудня 2014, 07:43

    Спасибо, поиграем

  • Наталья 6 грудня 2014, 09:17

    Играйте на здоровье.

  • Коментар видалено

  • liali 8 грудня 2014, 18:40

    liali.ua@gmail.com буду благодарна за игру в формате, с которого можна распечатать. Сыну почти 12

  • Marik 9 грудня 2014, 11:21

    сохраняете картинки и открываете их программой для просмотра изображений и факсов, печатаете.

  • Irinka16 9 грудня 2014, 11:45

    Наталья, сбросьте и мне пожалуйста на irap05@mail.ru, спасибо

  • Елена 27 квітня 2015, 17:44

    Сбросьте, пожалуйста, и мне elena-lutsenko@ya.ru
    И подскажите, кто автор игры?
    Спасибо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу