Что происходит с моим ребенком?

Моей дочке 3 годика. Девочка золото, не вредная, игрушки не ломает, аккуратная. Балуется, как все детки, конечно Дома- замечательный ребенок! Очень любит что-то рассказывать, слушать, когда объясняют, книжки очень любит. Дома играется, танцует, рот не закроешь, Но вот только мы выходим во двор и все! ОНА ПАНИЧЕСКИ БОИТСЯ ЛЮДЕЙ Причем ВСЕХ! Если ее не трогают она будет себе ходить возле деток, что-то палочкой рисовать...

 

Но как только ребенок к ней приблизиться- это крик, плач, на руки лезет! Во дворе девочка у нас маленькая подходит к ней- дает игрушку- моя чуть ли не в истерике на пол падает! Вот чтоб ее ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЛИ! Взрослые та же история. Раньше было попроще- она просто ни к кому не шла , а только с опаской наблюдала издалека. А сейчас на нее только издалека глянут и что-то скажут- она рычит! Вот реально рычит на людей и начинает кричать- "я не хочу, щоб мене трогали!" Может рассплакаться Если дети забирают игрушки- она их отдает, а потом плачет. Защитить себя никак не может Ее никто никогда не ругал, не бил. В садик не ходим. Я много работаю-она в основном с бабушкой! Но я часто ее вывожу гулять, все выходные мы где-то шастаем, то в ТЦ поедем- там много народу- она играется, балуется, но чтоб ее никто не трогал. Вот в это воскресенье ходили в кукольный театр. Досидела до конца с интересом Я хочу ее в садик отдать в след году, но смотрю- она вообще не приспособлена! Она НИКОМУ не разрешает к себе даже прикоснуться и посмотреть в свою сторону И объясняю ей и толкую, что с детками нужно играть, что они тебя любят .... Все бес толку Не пойму в чем причина. Знаю, что нельзя так на своего ребенка говорить, но она у меня реально дикая. Люди на это смотрят все, дети уже специально ее трогают... Так хочеться, чтоб она играла с детками, как все. Ведь возраст 3 годика уже! Думаю поводить ее в школу раннего развития, но с моими 2-мя работами это сложно...

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, страхи, общение детей, социум

24 коментаря

  • Irinka 3 грудня 2014, 19:42

    в садике все измениться, можете даже не сомневаться :)

  • IrinaNM 3 грудня 2014, 19:43

    Если ребенок все равно с бабушкой, то что мешает той же бабушке ее туда поводить? Явно у ребенка недостаток общения с детьми от того она и дикая, так и есть. Она конечно перерастет это, если вы даже ничего не будите делать, но отпечаток на ее характере в будущем конечно останется, будет "одиночкой".

  • NEMO1 3 грудня 2014, 19:53

    А Вы с самого маленького водили ее на детские площадки и давали свободно общаться с детьми или ребенок был на прогулках постоянно с бабушкой тет-а-тет?

  • Ruslana 3 грудня 2014, 20:08

    Может с ней не в торговом центре проводить выходной, а поводить в воскресную школу. Откровенно говоря, ни разу там не была, ничего о занятиях там не знаю, но вот подумалось, что может пусть не детки, так взрослые немного по-иному общаются.

  • Miabelle 3 грудня 2014, 20:09

    Мы до садика тоже с детьми не хотели играть. Сидела себе рядом и играла. А пошли в садик и теперь сама к деткам тянется. Вот 2 недели дома с ума сходит, болеем, а она каждое утро в истерике, что в сад не идём.

  • Ruslana 3 грудня 2014, 20:13

    И у моей такая же реакция, если не пойдет в садик. Дочка садик просто обожает.

  • Zariwa 3 грудня 2014, 20:14

    Вероятно, привыкла быть в центре внимания в своём собственном мире из родителей и родственников, которые успешно водрузили корону))))))
    Детям сложно смириться с тем, что мир не вертится вокруг них в реальной жизни и очень опрометчиво, в будущем, "поднимать" самооценку ребёнка таким откровенно искусственным способом))))))

  • Zariwa 3 грудня 2014, 20:28

    Получается внутренний конфликт, что- то вроде -"я ж прЫнцесса", почему окружающие не падают в реверанс только от моего вида, значит, они все хуже меня и не достойны моего внимания. Я утрирую естественно, но стараюсь максимально просто и доступно.

  • Deema 3 грудня 2014, 20:18

    Попробуйте узнать у ребенка в чем причина ее страха. Но только в спокойном состоянии.
    Как мне кажется, ребенок в таком возрасте уже может озвучивать свои мысли

  • Vasilisa_3 3 грудня 2014, 20:54

    так много букв...в садике подойдите к психологу(без ребёнка), пояснит вам потребности, мировозрения этого возраста.
    так как большими буквами написано БОИТСЯ ЛЮДЕЙ, заведите птичку, свинку, черепашку. Пока будет подростать к людям привыкать- понежится со зверюшкой- это очень развивает(уход забота за домашним любимцем)
    как вы две роботы совмещаете?
    я вот тоже хочу/нАда. пока не получается(

  • Ольга 3 грудня 2014, 21:56

    Юля, если можно опишите поподробнее понятие аккуратная. Меня интересует отношение ребенка к песку, грязи, лужам, пальчиковым краскам, пластилину, просто к жирным рукам при еде. Дело может быть не только в страхе.

  • 1 коментар
  • Yana_Kors 3 грудня 2014, 23:16

    @Ruslana Напоминает...

  • Ruslana 3 грудня 2014, 23:43

    @Yana_Kors Тогда еще такой возраст, когда специалист может помочь. Но, что б дойти до специалиста, надо ж пройти мед.комиссию. Даже не представляю, как дети и мамочки такое выдерживают. Интересно, как она реагирует на участкового врача, на забор крови...

  • Ольга 4 грудня 2014, 20:05

    @Ruslana Не совсем. Есть такая штука, как нарушение процесса обработки сенсорной информации. Судя по описанию похоже на тактильные нарушения. Если образно, то для девочки прикосновение чужого, как для нас с Вами "пенопластом по стеклу" или "ногтями по штукатурке". Есть замечательная книга посвященная таким проблемам "Разбалансированный ребенок" Кэрол Сток Крановиц. Ее (книгу) можно скачать в нете, правда качество не ахти, но прочитать можно.

  • irriskka 3 грудня 2014, 22:32

    Крестница такая же))) пройдет)

  • Shtangencirkul 3 грудня 2014, 23:11

    Если это доставляет дискомфрт вам, а главное ребенку, может обратиться к специалистам? Для начала к толковому детскому психологу. Он сможет определить, есть ли серьезный повод для беспокойства, или проблему нужно решать педагогическими методами/психол.коррекцией.

  • Tanya 4 грудня 2014, 00:01

    http://vimeo.com/51795952
    може це відео вам допоможе розібратися -
    я просто набрала у гугл пошуку про те =що робити коли дитина боїться чужих людей=

  • Коментар видалено

  • Zariwa 4 грудня 2014, 09:16

    Всех нас воспитывают по разному, но тем не менее примитвно одинаковая суть всплывает сразу:
    1. Кого- то пиарят(читай, приписывают то, чего нет на самом деле), зачастую сами же родители с целью влить в толпу и увидеть в старости, как их чадо эту толпу возглавит
    2. А кого- то учат отстаивать собственную точку зрения вне зависимости от мнения толпы.

  • Zariwa 4 грудня 2014, 09:17

    На выходе имеем: овец под шкурой волка и волков в шкурах овец

  • Helena_55 4 грудня 2014, 14:57

    мне кажется,у ребенка серьезные проблемы
    я бы не надеялась на "пройдет само",а обратилась к специалистам-психиатру и неврологу

  • NEMO1 4 грудня 2014, 18:22

    Похоже автор темы и не собирается общаться, хотя на сайт заходит...
    Опять троль????

  • Lvenochek 4 грудня 2014, 19:50

    У меня точно такая же младшая дочурка! Мы заметили эти страхи еще в возрасте 3-х месяцев. Когда к ней заговаривали незнакомые люди, она начинала истерически кричать. Дело тут не в воспитании. Остальные дети очень общительные и коммуникабельные. В сад, по причине страха и попыток отгородиться от всех, мы ее не отдавали, да и не принимали ее, психиатр не пропускал. Была с бабушкой. Врач посоветовал отдать ее в детский реабилитационный центр, где ребенок находится с одним из родителей или бабушкой с утра и до обеда.Там и занятия разные и утренники идетишек по 4 -5 человек в группе. (но туда принимали только детей - инвалидов, нас не приняли). Перед школой прошли медкомиссию, ходили на дневной стационар в психоневрологический диспансер. Поставили несколько ничего серьезно не значащих, диагнозов. Точно выяснить, что с ребенком толком так и не смогли. Сказали, что может присутствовать наследственность+ характер ребенка. Нас определили в класс коррекции. Программа обучения та же, что и у остальных , но в классе их всего 12 человек и учитель подготовлен к работе с такими детишками_к каждому находит подход. Оформили на год индивидуальное обучение. Но она за 2 месяца привыкла и к детям и к учителю. Изъявила желание (САМА!) ходить с детками в школу и учиться в классе, как все! Сейчас во втором классе, хорошо учится, дружит с детками ( правда, не очень активно, но тем не менее!) и не любит выходные и каникулы! Хочет в школу! Стала спокойнее относиться к совершенно чужим людям, уже не рычит на них, но и общаться не хочет. И все же я считаю, что есть огромный прогресс! Просто ребенку надо дать время и ситуация будет меняться к лучшему. Да, она не будет ОЧЕНЬ общительной, но страх уходит, она привыкает к людям , да и умом много чего понимает и может объяснить свои проблемы. Думаю, у вас тоже все постепенно наладится, надо иметь терпение и очень желательно походить в детский центр или к психологу.

  • Ольга 4 грудня 2014, 20:08

    Оля, а как у Вашей дочки дела с речью? Как и когда она начинала говорить? Это не праздный интерес. Если не хотите в теме, напишите по возможности в личку. Заранее спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу