Наши любимые книги с 2 до 2,5 лет

По своей традиции покажу наши новые и любимые у сыночка книги в возрасте с 2 до 2,5 лет. В обзор вошли некоторые советские экземпляры, но большинство из них уже переизданы, поэтому их можно при желании заказать новыми.

Цветные огоньки (Яков Аким, 1989 г.), Мой верный чиж (Я.Аким, 1971)

После сборника «Покупал баран баранки» от Махаона очень захотелось почитать больше стихотворений классных детских поэтов. С аукциона и OLX пришли эти два замечательных сборника стихов Якова Акима. Душевные, добрые, нежные стихи о дружбе, заботе о животных, детских желаниях (поиграть на барабане, чтобы купили лошадку, кем-то стать), некоторые с грустинкой. Есть короткие и длинные (на 2-3 страницы) стихи, но все легко запоминаются и стали любимыми у сыночка.

В кого я такой? (Сергей Махотин, «Оникс»)

Крохотная книжулька, но обалденный по содержанию сборник мальчуковых стихов.  В основном все стихи с юмором, легкие, ритмичные.

Стихи и сказки для детей (Сергей Михалков, Омега)

Какая же детская библиотека без Михалкова? )) У нас такой яркий сборник с веселыми иллюстрациями Полухина, которого сложно с кем-то спутать. Ребенок с упоением слушает и рассказывает наизусть стихи о дяде Степе и Анне-Ванне и многие другие.Весёлое лето (Валентин Берестов, Махаон)

Стихи из моего детства с рисунками из детства – как было не взять по приятной цене )) Понравилась примерно половина сборника, но эта половина – очень хорошие и яркие произведения. Берестова однозначно рекомендую, только укороченного содержания и с более красочными иллюстрациями.

Плывет, плывет кораблик. Английские детские песенки (С.Маршак)

Временами странный смысл у народных детских песенок, но в целом стихи задорные, яркие и ритмичные. Ребенку особенно понравились непривычные иностранные имена и мелкие детали в рисунках Конашевича, по ним оказалось легко рассказывать стихи. Эту книгу переиздавало АСТ.

Тюпа, Томка и сорока (Евгений Чарушин, 1966)

Рассказы о зверушках - котиках, щенках, мишках, птичках, написанные простыми предложениями, с классическими иллюстрациями автора.  Очень нравились сыночку разные звукоподражания (тюп-тюп, чив-чив, квох-квох) и новые слова из описания жизни животных в лесу. Девушка Malvina делала обзор переизданного Чарушина

Місто добрих справ (Р.Скаррі, Ранок)

Книга просто замечательная - познавательная и веселая. Пока в 2,5 читаем выборочно, больше всего понравились истории о тушении пожара и походе в больницу.

Чижик-Пыжик (Евгений Пермяк, Махаон)

Коротенькие рассказы о детях, поучительные, глубокие, эмоциональные, и при этом написаны приятным языком. Очень нам пошли для чтения перед сном. Рисунки в этом сборнике немного странные, но Пермяка можно найти и в другом оформлении. А по сути – классный детский автор!В 2-2,5 сын еще часто просил перечитывать книги, которые  показывала здесь: Моя семья (с окошками, издательство «Талант»,), стихи о транспорте, «Крошка Вилли Винки» (И.Токмакова), Улюблені вірші том 1.

Огромное спасибо всем девочкам и мальчикам за обзоры, книжный конкурс и флешмоб книжек детства! Буду рада, если и мой обзор поможет найти что-то интересное для ваших деток )))

8 коментарів

  • Marilena 1 жовтня 2017, 19:46

    "Тюпа, Томка и Сорока" - по этой книге я научилась читать!)

  • Irinella 1 жовтня 2017, 20:39

    Классно! Пригодится и нам для этого непростого занятия ))

  • Mama_Ollya 1 жовтня 2017, 20:24

    подборка супер, спасибо, что показали)

  • Irinella 1 жовтня 2017, 20:37

    Пожалуйста ))

  • Foxya 1 жовтня 2017, 20:28

    Мой верный Чиж Акима - это моя прелесть! Обожаю почти все произведения в сборнике. Это еще книга мужа. Теперь и у сына она стала самой любимой, все стихи такие добрые, ладные....м-м-м-м))))

  • Irinella 1 жовтня 2017, 20:37

    Согласна с каждым словом ))))

  • Antyk 1 жовтня 2017, 22:27

    Милашество) У меня в детстве была книжечка "Цветные огоньки".

  • Foxama 2 жовтня 2017, 23:07

    Спасибо большое, и за рассказ о ваших с сыном впечатлениях и за фото. Мне очень понравилось. Тоже надо и нам стихи покупать, а то как-то стихи мимо прошли. Очень интересно пишите.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу