Наши любимые стихи до 2 лет

Как и многие дети в раннем возрасте, сын предпочитает стихи, а сказки и рассказы стал слушать где-то с 1,8 года. Поэтому сперва хочется показать наши новые книги стихов, которые нам больше всего полюбились с 1,5 до 2-х лет.

1.Читаем. Играем. Танцуем. Поём (Карганова Е., издательство «АСТ»)

Приятная книга со стихами на все случаи жизни – проснулись, кушаем, первые шаги, делаем зарядку и пальчиковую гимнастику, гуляем, купаемся, ложимся баиньки. Особенно ребенку нравились стихи, где знакомимся с разными животными и повторять кто как говорит. Некоторые стихи удавалось даже пропеть )) Также в книге автор заложил и познавательную функцию – можно выучить название пальчиков, времена года, основные праздники, освоить навыки рисования, счета и даже буквы.

Милые рисунки, их много, каждое слово можно ребенку показать. На первый взгляд идеальная книга для малыша. Но несколько стихов не сочных что-ли, плохо запоминаются. И азбука в стихах слабовата (по сравнению с азбукой Маршака из сборника).  Цена новой была около 60 грн.2. Моя семья (с окошками, издательство «Талант»)

В книжечке много окошек, открывая которые ребенок знакомится с семейством котика по имени Буся, узнает, у кого какие обязанности, кто как проводит свое свободное время. Красивые иллюстрации, много мелких деталей для рассматривания. Милая книжка-игрушка, цена демократичная – около 30 грн. В этой серии есть еще книжечка "Мой день" о распорядке дня ребенка (издаются и на украинском).3. Правила поведения для малышей (издательство «Пегас»)

Стихи о поведении дома (с игрушками, книжками), об аккуратности, бережливости, безопасности, о правилах этикета по отношению к друзьям, старшим, о поведении на улице, на дороге, в транспорте и т. д. Все правила оформлены в виде коротких поучительных стихотворений о животных. Ребенку нравится, заставляет читать эту книгу каждый день, вспоминает как зайчика ток из розетки за лапку укусил, поросенок обжегся горячим чаем и теперь сам не трогает горячее, т.е. ребенок проводит аналогии со своим поведением и прогнозирует последствия нарушения правил поведения как в стихотворениях.  Иллюстрации, конечно, не шедевр, но неплохое содержание и бюджетная цена (25 грн. в АТБ) добавляют книге плюсов )))

4. Транспорт. Стихи для детей (издательство «Пегас»)

Мега хит, это же книга о машинках! ))) В этот сборник вошли короткие и лёгкие для запоминая стишки о разном виде транспорта: такси, автобус, легковой автомобиль, троллейбус, трамвай, трактор, грузовик, самосвал, пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина и т.д. Про автобус и легковой автомобиль есть даже маленькие истории в стихах на несколько разворотов. Иллюстрации компьютерные, однако на некоторых все же есть интересные мелкие детали городской жизни, было что рассказать ребенку кроме стихов. Читаем несколько месяцев подряд практически каждый день. Цена опять же очень хорошая для такой востребованной у малыша книги – 25 грн. в АТБ. Бывает на украинском и русском языках.5. Песенки из мультиков (издательство «Самовар»)

Замечательный сборник песенок (78 страниц) разных авторов с яркими, веселыми иллюстрациями из любимых мультиков. Ребенку нравится, когда родители поют или слушать записи песенок, и листать эту книжечку. Если б не тонкая бумага, то была бы идеальная книжка. Жаль, что уже не издается, поэтому пришлось искать б/у.6. Улюблені вірші. Том 1 (издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га»)

Эта книга не нуждается в представлении, наша семья тоже ее очень любит, вместе с ребенком наслаждаемся качеством произведений, иллюстраций и полиграфии. Есть и второй том, пока решили зачитать и выучить первый. Оба шикарны, в первом больше знакомых мне с детства стихов (родом я из Днепропетровска), зато интереснее будет потом читать второй. Попались два тома на КС по приятной цене, большое спасибо продавцу ))7. От улыбки хмурый день светлей (Пляцковский М., издательство «АСТ»)

Прекрасный сборник стихов, песенок и коротких сказок Михаила Пляцковского. Фишкой данной книги являются иллюстрации В.Чижикова (и других хороших художников) к стихам и В.Сутеева к сказкам. А сказки повторяют известный сборник «Ромашки в январе». Сперва читали только стихи, ближе к 2-м годам перешли и на сказки, очень понравились забавные имена животных: тюлень Тюлентяй, утенок Крячик, дог Буль, щенок Тявка, крокодил Зубастик. Если где-то попадется такая книга, хватайте и не раздумывайте ))) Рисунки яркие, интересные, добрые, в них много разных мелких деталей, которые ребенок очень любит рассматривать. А содержание – просто замечательное. На КС обошелся б/у в районе 30 грн.8. Покупал баран баранки (издательство «Махаон»)

Очень хороший и любимый всей семьёй сборник стихотворений разных авторов (Акима, Берестова, Бородицкой, Мошковской, Сапгира, Усачёва, Махотина, Заходера, Лунина  и многих других). Стихи лёгкие, звучные, с юмором, заучиваются сами собой. Ребенок когда кушал или ехал в коляске часто вспоминал отдельные слова из этих стихов и просил их рассказывать здесь и сейчас ))) Иллюстрации Бориса Тржемецкого крупные, эмоциональные, на каждой странице и прекрасно дополняют шикарные стихи. Отличный вариант для знакомства с творчеством лучших детских поэтов. Стоил на КС около 90 грн. за 96 страниц настоящего эстетического удовольствия ))).9. Крошка Вилли Винки (Токмакова И., издательство «Эксмо»)

После сборника разных авторов захотелось нескольких поэтов себе в библиотеку. Среди них очень понравилась Ирина Токмакова. Её стихи о природе, деревьях и цветах, временах года, зверях, мальчиках и девочках. Стихи складные, интересные, не скучные, расширяющие словарный запас, и ребенок сразу оценил и часто просит почитать. А мама многие очень быстро запомнила )) Рисунки четкие, красочные, забавные и очень-очень добрые. Вобщем, очень рекомендую! Брала на КС по цене где-то 70 грн.

В 2 года по прежнему очень любимы К. Чуковский, З. Александрова, А. Барто, С.Маршак (сборники показывала здесь ), и хорошо пошла книга со звукоподражаниями «Это грузовик, а это прицеп» А.Орловой (сын ее называет «Гавазик ба-бах» )).

Спасибо за внимание! Буду рада, если этот небольшой обзор поможет в выборе книг для малышей )))


Теги: детские книги, транспорт, стихи, поведение, моя семья, токмакова, покупал баран баранки

8 коментарів

  • Коментар видалено

  • 2 коментаря
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • natasha1234 14 березня 2017, 20:34

    Спасибо за обзор,Вы продавать не собираетесь?

  • Коментар видалено

  • natasha1234 14 березня 2017, 21:21

    Ну если надумаете,зовите,хотелось бы приобрести пару книг!

  • Irinella 14 березня 2017, 21:24

    Написала в ЛС

  • Julia_2014 14 березня 2017, 22:53

    У мене донька, а книгу про транспорт дуже любить.

  • Julia2 15 березня 2017, 08:37

    Транспорт - была хитом у старшего с 2х и до 4х (знал половину стишков), в 2,4 рассказывал "Одне авто маленьке ..." полностью, теперь хит у младшего ). Только у нас на украинском.

  • Julia_2014 15 березня 2017, 16:24

    У нас теж ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу