Ору на старшего ребенка. Даже начала лупить... Помогите!!!

Не думала, что буду просить помощи в таком вопросе - но я РЕАЛЬНО не знаю что делать. Все понимаю и по поводу психологических травм, и неуверенности ребенка в себе в будущем... Но именно в тот МОМЕНТ просто не контролирую себя...Потом сижу плачу, обнимаю, целую, прошу прощения. Но момент-то упущен...

 

Младшей 8 мес, естесственно, ношусь больше с ней, старшей 3,5 года. Умненькая, почемучка, первенец у всех бабушек-дедушек, потому любимица. Но просто нереально активна и упряма, в плане воспитания никто, кроме меня, с ней до этой поры не справлялся. 

Последние 1-1,5 месяца просто переросли в кошмар - я ору, она еще больше шкодничает и как специально испытывает мое терпение. Все на зло. Укачиваю малую, прошу "Тише", спецом придет и бросается игрушками или заорет... Прошу, умоляю, угрожаю нерасказать сказку, Дедом Морозом и т.д. Сбрасывает игрушки с полок на пол перед самым сном, отказывается одеваться  и все в этом духе... 

В итоге, шлепки по попе в крайних ситуациях переросли в традиционное действие каждый день!!.Использовались и рассказы, и уговоры, и примеры... Сегодня закончилось тем, что истерика в кровати (днем не спит, невозможно уложить) - я силой укладывая, стукнула головой ребенка о стенку.... Не могу и не хочу так!!! Но не могу найти подход, а младший орущий ребенок в другой комнате не дает времени и возможности мешкать..... Как быть??? Пила бы успокоительное - но еще кормлю...

Посоветуйте что делать. 

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, крик

27 коментарів

  • zueva 20 листопада 2014, 21:28

    Юлия, есть два варианта - читать умные книги или обратиться за советом к психологу. Из умных книг уже многократно советовала, и продолжаю:
    - "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер
    - "Чудеса за завтраком" Рут Миншулл
    Жаль только, что, в основном, никто не читает и ждет одного золотого совета на форуме, который решает все проблемы. Такого совета не существует - только ежедневная работа над собой.

  • 3 коментаря
  • Anna_13 21 листопада 2014, 12:38

    @zueva у нас кризисов вообще не было... не смотря ни на что)

  • zueva 21 листопада 2014, 13:23

    @Anna_13 Значит, вы хорошие родители. Молодцы :)

  • Anna_13 21 листопада 2014, 16:19

    @zueva все относительно)

  • Olga_ah 20 листопада 2014, 21:31

    Мне кажется, что старшая ревнует к младшему ребенку и требует внимания любой ценой.

  • Anna_13 20 листопада 2014, 21:32

    http://www.litmir.net/br/?b=596
    ))) помогает

  • Julia 20 листопада 2014, 22:27

    спасибо. скачала!

  • Anna_13 21 листопада 2014, 00:05

    управлять ребенком это не поможет))) а контакт наладить - самое то

  • Yulin_magazin 20 листопада 2014, 21:34

    Это может у неё ревность и поэтому капризничает, а вы устаёте, если б была няня, или помощник по дому то было бы легче во всяком случае мне. Я такая же , тока у меня позже началось, когда ей лет так 5-6 стало, точно не помню вот и ношусь с младшей, а с неё как со взрослой требую., а разница у ни 3 года.

  • Xadijka 20 листопада 2014, 21:44

    Фу как не красиво.. Бить слабее и тем более того кто безумно любит вас..
    Она по этому и истерит, что хочет маму а не монстра который ранит ее сердце каждый день. Просто еще очень маленькая чтобы обьяснить свои чувства на словах

  • Vasilisa_3 20 листопада 2014, 21:51

    плюсуюсь к книжкам )
    дети 3,5- это же уже настоящий дрюХ! все понимает, кое что умеет, прислушивается, может подождать- золото а не возраст :)

  • Zariwa 20 листопада 2014, 22:03

    +100500, а вот до этого золотого возраста -реальный кошмар, если при этом ещё и ребёнка превращать в "канат" по перетягиванию и мерило педагогической подкованности, а если подкованности не выстачае, то в ход пускается месть в виде того, что не нравится родителям ребёнка.
    Так что терпения вам и прежде всего сдержанности, найдиите способ выпускать пар не на ребёнка, а на что-то другое - животные, быт -трите, мойте, спорт -плывите, танцууйте, вышивание, заведите хобби.
    Дрюх, причём самый надёжный и искренний, но таких друзей в количестве больше одного моя психика не выдержит наверно))))

  • Julia 20 листопада 2014, 22:26

    согласна.........самой паскудно от этого.

  • Natalia_82 20 листопада 2014, 22:09

    А вы не пробовали дочку задействовать в воспитании меньшего ребенка. Детки в этом возрасте любят помогать, любят похвалу. Например: давай вместе уложим спать твою сестричку, помоги мне ее укачать. Что-то в этом роде.

  • Julia 20 листопада 2014, 22:26

    она очень любит с ней играть, называет любимой, малюткой и т.д. но помочь что-то типа этого ее не привлекает, туж же надо тихо или спокойно помогать, такое ей не удается...)

  • No_names 20 листопада 2014, 22:10

    Уделяйте больше внимания старшей. Она шкодничает именно из-за недостатка внимания и ревности к младшей. У меня 2 мальчика - 3,4 и 8 месяцев. Та же ситуация. Ребенок стал нервным, шкодничал, разбрасывал машинки и т.д. Когда сильно разошелся и уговоры не помогали, дала по попе больно. Вы бы видели эти обиженные глаза... Никогда не забуду. Ребенку и так плохо, от того, что с меньшим больше времени мама проводит, он любым способом пытается добится маминого внимания. А когда мама воспринимает хорошее поведение как должное и никак не реагирует на него, малыш будет стараться привлечь Ваше внимание, поступая плохо. Просто постарайтесь проводить больше времени со старшей, играть вместе, читать книжечки, просто обнимать почаще и увидите результат

  • Julia 20 листопада 2014, 22:25

    спасибо, это все есть - даже все втроем вместе читаем, играемся, в такие моменты я ее больше обнимаю и ласкаю. но потом все-равно все возвращается...

  • lawyer2018 20 листопада 2014, 22:49

    Юля, это наверно не только у Вас такая проблема)))) и у меня и я думаю, что даже у многих...Тут только нужно набраться терпения, терпения и ещё раз терпения, а от шлёпки по попе от этого ещё не кто слава Богу не умерал. Дай и иногда и не помешает..))

  • Iryna_Darina 20 листопада 2014, 22:51

    сужу по своему ребёнку,старшая может просто хлопнуть дверью, громко засмеяться,но не специально, а просто не подумав, так как раньше никто ей не шикал.
    пусть младшая подстраивается под старшую спать при шуме,к примеру,возможно,момент уже упущен.
    если мне нужна тишина,я выдаю новые пазлы,новый журнал,новую книгу или раскраску,на крайний случай планшет или мультики.
    сил и терпения,сдерживайтесь ведь она не виновата,что стала старшей сестрой

  • Elena_Inschakova 21 листопада 2014, 00:06

    +1

  • tatata 21 листопада 2014, 00:24

    Юля, у меня всё точь в точь как у Вас, за исключением второго ребёнка. Тоже сын делает всё назло, жутко гиперактивный. Он меня ужасно выматывает и морально и физически. То ванну затопит то на улице на дорогу бежит или вообще убегает, то под качелю бежит. Жутко упрямый, всё равно сделает так как он хочет. Нам с Вами попались наверное тяжёлые экземпляры, ведь характер никто не отменял. Тоже пытаюсь быть терпеливее, но не всегда получается. Держитесь, прорвёмся!

  • AnnaG 21 листопада 2014, 15:48

    Успокаивающие травки вам можно (и нужно), можно попить ромашку, пустырник. Сама кормлю грудью и спасаюсь травками. Спросите у врачей, что можно. Не доводите до крайностей, сама знаю, как это, когда двое орут и просятся на руки, а ты больная и даже одну взять не можешь.

  • Lynxx 21 листопада 2014, 15:59

    Нотта, валерианка ( не в таблетках, а заварить). И хоть 15 минут в день уделять только старшей ( без младшей). Может, вечером, когда та спит.
    Может, доченьке тоже попить что-то успокоительное, глицин точно можно. Почаще говорите, что вы ее любите. Если накрывает, резко вдох-выдох несколько раз. И повторяйте себе:"Она себя ведет как ребенок, потому что она и есть ребенок! Взрослая здесь я".
    Да, и обязательно постарайтесь днем хоть изредка поспать вместе с малышкой. А если старшая не хочет, говорите, пусть просто полежит с вами ( скорее всего, тоже уснет).
    Не вините себя, многие через такое проходят. Но стиль общения изменить необходимо. Это ваш прямой долг как мамы. Удачи)

  • Ирина Блинова. 21 листопада 2014, 16:48

    Плохих детей не бывает,бывают плохие родители.Каждый ребёнок это чистый белый лист и какую историю,ты напишешь на этом листе ,какую картину нарисуешь,то и получишь.Читаю что вы написали и пребываю в шоковом состоянии.Книги не помогут,вы упустили ситуацию и теперь она как снежный ком несётся с горы.Вам нужен психолог.Проблема гораздо глубже.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу