Быть или не быть

Начну издалека. Значит,год назад старшая доця  была отправлена на танцы,но,как потом оказалось,танцами это назвать сложно,так,лишь бы зимние вечера убить-немного разминки,немного хоровода и немного игр..такэ...Но на то время меня это устраивало: заняты 3-4 вечера в неделю,есть возможность мне,тогда беременной, отдохнуть от домашней рутины и небольшая разминка для дочки.Первый отчетный концерт в декабре порадовал(как мне тогда показалось),но второй,в мае....нет слов... В общем,пришел сентябрь,нас позвали вновь туда же,но я отказалась.по объективным причинам-во-первых,дочка повзрослела и для пятилетки тот уровень занятий не годится.во-вторых,за лето заметила у нее явную тягу к спорту.Решено было отдать на спортивную гимнастику. Итак,ураааа!!!,нас берут,первое,второе занятие,иии..."мама.я не хочу на гимнастику".Что? Почему?Ответ-мне тяжело,хочу на танцы.Сели,давай говорить,объяснять,что на те танцы ее не поведут больше,а пойдем на другие,где тоже нужно будет занимться и тоже будет тяжело.Нет,хочу на танцы...Сегодня осталась на тренировке(обычно просят родителей не присутствовать,т.к. дети отвлекаются,родители вставляют свои замечания в тренировку и т.д.),сказать,что Насте тяжело,даже с большой натяжкой,я не могу,этот год идет подготовительный,нагрузок особых нет,а то что делают,она делает без особого напряга,да,не все идеально,но у нее получается и тренер об этом говорит. И вот теперь сижу и думаю,что делать,а? Я бы хотела,чтоб она продолжила занятия гимнастикой,она очень несобрана,ей надо все вокруг,кроме того,что надо :) питаю надежды,что спорт ее немного дисциплинирует. Или отправить ее на танцы(но опять же.в другой коллектив)? Или вообще совместить пока и то,и то,но этот вариант меня пугает,боюсь перегрузить ребенка.

Просите за много текста,надеюсьосилите и поделитесь своими мыслями на этот счет.

Темы: Виховання і психологія

82 коментаря

  • OKsunny 23 вересня 2017, 14:51

    на 5 лет, история с хочу/не хочу один в один
    я тоже зависла...

  • 2 коментаря
  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 15:20 1

    Спасибо!

  • Ekaterina_guman 23 вересня 2017, 15:39

    Аналогично....
    мы занимаемся гимнастикой 2й год. И в период когда растяжки были или сложные упражнения первый раз... говорила после тренировки что не хочет... вопрос ПОЧЕМУ? ответ - тяжело. Объяснив что в любом виде спорта будет тяжело... и на тех же самых танцах ( тоже пробовал - балавство хоть и растяжки и разные упражнения были, но не то. Параллельно повели на гимнастику и она сама сделала выбор. Сказав что на танцах все бегают . Громко кричат на ухо дети ).
    Теперь слова... не хочу, не пойду .НЕТУ. Собралась и пошли. Собирает вещи на гимнастику уже сама. Стала более ответственной, собранной что ли. А так извините... сидели бы дома и попой смотрели телевизор. Заниматься 3 раза в неделю пока что, после садика с 18:00. Удобно

  • panya 24 вересня 2017, 12:23

    Поделюсь своими мыслями и опытом. В свое время, когда дочери было 6 лет отдали ее в музыкальную школу. Походила мало и начала ныть, что ей тяжело, что ей не нравится и т. д. А это осень, холодно, темно, ну я и пожалела ребенка. Пошли годы и время показало, что я была очень не права. Дочери уже много лет (я-бабушка), она не озвучивала никогда, но видно потом было, что она жалеет о том, что я не настояла на музыкальных занятиях. В школе оказалось, что она хорошо поет, сама осилила игру на гитаре (играет превосходно), со школьным коллективом (песенным) даже за границу ездили выступать (о них даже в немецкой газете писали) и в Украине много выступали и вот потом дочь и сама пожалела, что бросила занятия музыкой, но поезд уже ушел. Потому мой вам совет: не идите на поводу у дочери, многие талантливые люди высказывались,что в свое время родители им не уступили и заставили продолжать занятия (каждому в своей области). Да и умение и знания никогда не бывают лишними.

  • Nataliia 23 вересня 2017, 14:52

    Я б добавила танцы к гимнастике. А через время будет видно, особенно после каких-то выступлений на гимнастике, если они будут успешными, может не зацепит

  • uliaclub 23 вересня 2017, 14:55

    У меня в прошлом году малишка тоже не хотя ходила на художественную гимнастику. Но я все равно водила. Показывала как девочки выступают. А в этом году поменяли тренера так она прямо бежит сама и просится каждый день.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 14:59

    Тренер,лично мне понравилась,из 4,что ведут спортивную гимнастику,эта самая приятная в отношении к детям(не мягкая,не уси-пуси,но и не гыр-гав через слово)

  • ann_plus 23 вересня 2017, 14:57 2

    сводить ещё пару раз на гимнастику, ну или месяц доходить, если не проникнется, то завязывать с этим делом...занятия через "не хочу" или "хочу" мамы не нужны детям)

  • 1 коментар
  • OKsunny 23 вересня 2017, 15:10

    крайне согласна.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 15:11

    Да и я согласна,что через "не хочу" толку будет мало,собственно,спросила тут,может,это нормальная реакция у детей на спорт?...

  • Tanyakids 23 вересня 2017, 22:11

    Согласна, через не хочу - не . Мы сейчас тоже в процессе выбора танцев, но моя пока хочет на всё.)

  • yanina24 23 вересня 2017, 15:09

    Ира,а куда вы ходите на гимнастику,в спорт школу?

  • 17 коментарів
  • yanina24 23 вересня 2017, 15:39

    А телефона нет у вас?

  • yanina24 23 вересня 2017, 15:40

    Ихнего)

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 16:01

    нет,каждый раз что-то отвлекает(((

  • ElenaPre 23 вересня 2017, 15:11 1

    А во сколько Вы отдали на танцы, нам три и три, хочу куда-то уже ее пристраивать.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 15:14

    4,2 ей было,но именно там берут с 3 лет.Я в прошлом году мечтала,чтоб в этом году уда их водить вместе с Ксюшкой,но результат хождений мне не понравился,потому и не пошли. А вот в дворце пионеров(по старинке называю) на танцы берут только с 5,говоря,что дети младше не делают то,что требует хореограф

  • Mama_Gleba 23 вересня 2017, 15:27 1

    У меня подружка гимнастка, имеет множество европейских и украинских побед. Помню подростками когда были. У всех гульки в голове, а она на тренировки. Всегда говорила, что ей нравится. Всегда гордая, уверенная в себе и красивая. Сколько её помню - гимнастика это ее все. Но... В спорт она пришла около 5-6 лет и сама говорит, что ходила потому что заставляли. А сейчас очень благодарна, что тогда заставили)
    Потерпите чуть-чуть) Мне кажется, что первый какой-то навык, соревнование, выступление перед родителями дадут ей то желание заниматься, начнет гордится собой и захочет научится большему

  • 4 коментаря
  • Chupa_chups 23 вересня 2017, 19:42

    ++ договоритесь походить месяц и посмотреть. пообещайте, что если не понравится, заберете ее. может это обычная детская лень, может привычка. а может действительно не ее. пусть попробует.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 21:44 1

    Смотрели только что соревнования гимнастов- глаза горели,обещала походить)))

  • panda23 23 вересня 2017, 22:54

    А я вот до сих пор говорю маме - почему ты перестала водить меня на теквондо??? Мне же так нравилось!!! А она говорит что я сказала что больше не хочу ходить. И это после 4х лет успешных занятий!!!!
    Теперь я очень жалею... не в теквондо дело, а в привычке спортивной, в форме... выносливости...
    А мама говорит - ну я ж не хотела заставлять...
    А я жалею что она не заставила((((
    п.с.: и музыкалка, кстати, на полпути брошена... по той же причине...(((

  • Anastasiia_Halabydka 23 вересня 2017, 15:28

    Ира) у нас тоже самое) но вот уже 7 тренировок и сегодня Цра)) на ура пошла и отзанималась) у Алисы все так. Маленькое препятствие и сдаюсь) но я Ее проработала, промотиворовала) и сегодня супер тренировкв

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 15:32

    чем мотивировала?))

  • Catlen 23 вересня 2017, 15:42 1

    У меня малой сейчас тоже около 5лет, ходим на развивающие, пение и к Логопед. И постоянные качели-хочу, не хочу, не буду. На самих занятиях ей нравиться, но этот вынос мозгов перед ними.... Надеюсь, что просто период такой, пройдёт...

  • Nata_Ch 23 вересня 2017, 15:48

    Могу сказать, как прошедшее уже через это.
    Моя дочь так же год отходила типа на танцы, но там больше как растяжка+хореография была.
    В 5 лет отдали в спорт школу на гимнастику. Получалось, нравилось. Прошло 1,5 мес. Приходим в раздевалку, она рыдать, не хочу идти в зал. Раз, два не пошли. Спрашивала у тренера, что и как. Она в шоке была, говорит никаких причин для слез нет.
    У меня на тот момент младшей было 2 мес. Т.е. тоже такие гуляния туда-сюда меня не устраивали.
    На третий раз приходим на гимнастику, та же песня: не пойду.
    Выходим за дверь, говорю: мы вышли навсегда, больше сюда не вернемся никогда. Ты понимаешь? Всё, уходим?
    Мы вернулись в зал и вот она уже ходит туда 5й год.
    Были конечно еще попытки порыдать и прочее. Но не так, как в первый раз.
    Сейчас для нее самое большое наказание, если я говорю, что на гимнастику она не пойдет))
    -------------
    Удачи вам и попробовать настоять, чтобы она таки зашла в зал!

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 16:02

    В зал идет.но после тренировки-не хочу,хочу на танцы

  • ryzha_kucya 23 вересня 2017, 15:49 3

    Хотите быть хорошей мамой? Отведите ребенка туда куда она хочет. Иначе будет как у меня, я эти танцы из под палки маме до сих пор вспоминаю.

  • 10 коментарів
  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 17:17

    мы на спортивную пошли)

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 17:18

    Присутствовала на тренировке девочек постарше,то такого нет,как видео

  • lavandim 23 вересня 2017, 20:59

    Был фильм, "Куколка", вроде бы так назывался...смотреть не могла, что из девочек делают...Может лучше танцы?

  • ulvina 23 вересня 2017, 16:12 1

    Моя подруга уже взрослая,а маме простить не может,что мучала и заставляла ее заниматся балетом.Поведите еще несколько раз,ессли ничего не изменится,не отведите на танцы.

  • ulvina 23 вересня 2017, 16:15

    Может тренер не подешел,моя дочка 2 года ходила на рисование,все было отлично,поменялся преподаватель,начала плакать,говорить,что не хочет.Я записала ее к другому преподавателю и теперь опять ходит с удовольствием.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 16:16 1

    может и так.

  • ksa5252 23 вересня 2017, 16:29 2

    Посмотрите бально-спортивные танцы, там тоже есть растяжки и общая спортивная подготовка
    Из-под палки я бы не заставляла

  • Коментар видалено

  • m1832 24 вересня 2017, 12:26

    +)

  • ellenka13 23 вересня 2017, 20:31

    какже я ненавидела эту гимнастику.но меня упорно водили туда лет 5,пока у меня не начала дико болеть спина после тренировок.только тогда после врачей-меня оставили в покое и я пошла на танцы.Была и на народных,и на бальных,потом пошла на эстрадные,как же я их любила,мы и бесплатно в детских лагерях выступали,и платно ,и танцы мне очень много дали и в плане фигуры,и на дискотеке чувствовала себя комфортно.до сих пор ноют коленные суставы после этих растяжек,и очень хорошо помню дикую боль в промежности,когда тренер на гимнастику села мне на спину,чтоб быстрей растянуть на шпагат..

  • 1 коментар
  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 21:46

    Девочки,мы не на худ.гимнастику,правда,я не видела там таких издевательств,правда,если б видела,то не пошли бы

  • ryzha_kucya 23 вересня 2017, 22:02 1

    Там так же тянут шпагаты. Вы думаете они это при родителях делаете? Это ваш ребенок поэтому вам решать.

  • Tanyakids 23 вересня 2017, 22:20

    Как хорошо, что у нас танцы с "окошком" и я вижу, что делает мой ребенок всё занятие.

  • Solovyova_Irina 23 вересня 2017, 23:15

    Я учу не пасовать перед сложностями.
    Сложно? Ну ты же сильный, ты сможешь, я втебя верю и тд.
    Но если только из-за этого она не хочет ходить на гимнастику.

  • Irochka_Plombirochka 23 вересня 2017, 23:22

    Если ей верить, то только это.

  • Solovyova_Irina 24 вересня 2017, 10:28

    Ну тогда нечего пасовать :)
    Трудности только закаляют характер :)

  • m1832 24 вересня 2017, 12:24

    Возможно просто тяжело, действительно) или лень берет)
    Здесь Вам виднее, можно ли настаивать на этом) детки все такие разные)
    Я Вам напишу свою ситуацию)
    С дочкой: С 3х лет ходили на танцы, как у Вас, особых занятий не было, так: побегать, попрыгать..зарядка своего рода. в 5 лет я решила-хватит, нужно что-то получше) перешли в Школу искусств, в класс по хореографии. Пол года отходили, все отлично) Концерты, соревнования... первыем награды) Потом приболели, 2 недели дома, затем праздники -Новый год и пр. ...в общей сложности пропустили месяц. Пришли, а дочка после 1й тренировки уперлась, "не хочу", "не пойду" и слезы((( и так раз 5( хотя идёт, переодевается, а потом-выходит и в слезы((( Говорила с тренером, с дочкой, и тренер с ней говорила... нет и все((( просилась на прошлые танцы и все(((( Скорее всего дал о себе знать этот пропущенный месяц( Программа тяжёлая, и она уже отставала от всех. Вообщем я пошла у неё на поводу.
    Мы вернулись в прошлый танцевальный клуб) ходит с удовольствием) уже 1,5 года) сейчас ей 6,5) тоже у них там какие-то концерты бывают))) Конечно далеко нет уровня Школы искусств ( Но... она довольна)
    Сейчас вот ещё добавили карате, она им бредит уже месяц) Были на 2х тренировках, ей нравится).
    Вообще, иногда думаю, правильно ли я тогда сделала, муж говорил-что нельзя идти на поводу и т.д..... Но с др стороны, нам проф спортсмены не нужны)) с такими нагрузками) а так, чисто для себя, пусть занимается))
    С сыном: все наоборот) ему 4,5) пошли на футбол) не захотел) но я настояла) сказала без вариантов))) ходит уже месяц, с удовольствием) Но он совсем другой, не такой, как доця))) она более сознательная в его возрасте была, а его направлять нужно))) сейчас просится с ней ещё и на карате) вот пойдём во вторник :laughing:

  • m1832 24 вересня 2017, 12:29

    Сори за ошибки, если такие есть:laughing:на телефоне экран разбит(

  • Irochka_Plombirochka 24 вересня 2017, 14:39

    Спасибо,что поделились Вашим опытом!

  • Ir4ik 24 вересня 2017, 15:21

    У знакомых дочь ходила на гимнастику и на танцы. Через 2года у ребёнка появилась сильнейшая тахикардия и ещё какие-то проблемы со здоровьем. От гимнастики отказались, ходят только на танцы и то без сильных нагрузок

  • Irochka_Plombirochka 24 вересня 2017, 19:29

    Вот я и думаю,что одновременно и то,и то может сильно перенагрузить ребёнка

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу