Наше путешествие по Земле Обетованной. Часть 3. Почему я не хочу жить в Израиле. И еще фото. (добаляю)

Я описала наше путешествие (Смотри тут и тут). А теперь хочу немного рассказать о своих чувствах и впечатлениях о стране вцелом.

 

 

Мои родные (папины родители, его сестра с мужем и детьми) уехали в Израиль в 91 году, еще до распада Совка. Мой папка, которому тогда было 22 года, который женился на украинской девушке, казался на тот момент бунтарем в семье. Но факт остается фактом – мы остались здесь, они уехали туда.

В течении всех этих лет мы периодически ездим в гости к друг другу.

Это была моя 4-я поездка в Израиль. Если честно, то я туда поехала по двум причинам: 1. Показать правнучку своим бабушке и дедушке; 2. Вовка очень хотел посмотреть.

Меня часто спрашивают, хотела бы я там жить, ведь получить гражданство и первоначальную помощь я могу хоть завтра. И каждый раз не понимают мой категоричный ответ. Теперь Вова точно понял, что все, о чем я рассказывала ранее – правда.

Там не хуже и не лучше. Там – иначе!

Конечно, в детстве мне очень нравилось. Площадки детские, которых на тот момент не было  у нас, бабушка с дедушкой, которые балуют. Поездки и путешествия, море. Я всю жизнь в детстве сидела в городе, поэтому, эти поездки за границу были для меня чем-то особенным.

А вот в прошлый приезд, 19 лет, когда я уже заканчивала 3-й курс института, очень много для меня обрело новый свет.Уже тогда я не нашла общий язык с двоюродным братом, разница в возрасте с которым у нас меньше месяца. Удивилась своей сестре, которая на 5 лет старше. Увидела, что все совсем не так чисто и красиво на улицах.

 

Мы с мужем, уже порядком состоявшиеся в свои 26-27 лет. (высшее образование, работа, семья, заботы о доме), для страны диковинка.

Мой брат живет на кока-коле, работает в магазине техники, увлекается аквариумистикой, спит днем и сидит в компе ночью. Моя сестра в свои 30 отслужила в армии, окончила курс по программированию, перекрасила волосы в синий цвет… Они пример стандартной молодежи.

В Израиле практически не убирают, а в некоторых городах могут мусор выбрасывать из окна. Во дворах частных – твориться капец. Девочки! На улицах у нас чище!!! Да, у нас не так, как в Европе сметают сухие листья и траву, но в Израиле чисто природно нет такого мусора. А вот покурить и бросить окурок, пластиковый стаканчик, бутылки и т.д. – это в порядке вещей.

 

Израиль – страна очень молодая. Мне она похожа на очень дорогую квартиру, в которой сделали классный ремонт, но потом постепенно его похерили.

Это Восток. Жители все время везде создают толпу! Без своей тети на выставке детской я бы вышла минут через 20. Возле некоторых стендов, где что-то бесплатно раздавали, женщины чуть не дрались. Простой пример. Даже в самолете, когда тот только заруливал к терминалу, часть людей уже встали, начали доставать вещи и толкаться на выход…

Чего не отнять – это технологичность, дороги и безопасность. Мы ездили на машине по Польше и странам Балтии, но в Израиле дороги на порядок лучше, хотя и покрученные сильно, но к этому привыкаешь. Технологии на высоте, везде 3G, апликухи разные для работы. Транспорт очень дорогой, но ходит по секундам и по комфорту мне даже сложно с чем-то сравнить. Про безопасность говорить не приходится – страна в войне более 60 лет, за это время она научилась себя защищать. Не дай Бог, чтоб нам так пришлось.

А вот интернет торговля совсем не развита. Возвращаюсь к теме про восток. Людям нужно потрогать-погворить-поторговаться-уйти-вернуться еще раз …. В интеренет так нельзя.

Очень хорошо работает система страхования. Нашей до них далеко. Да и люди пока не доверяют. Надеюсь, что в этом плане мы еще дорастем.

Дорого… очень дорого… для туриста и для нашего курса… Уровень жизни там примерно такой же как у нас, только в пересчете на их деньги. Т.е., если у нас  ты снимаешь квартиру за 3500 грн., а получаешь при этом 4500, то у тебя остается 1000. Умножьте на 4 – и получите то же самое.

Сыр и копченая индейка (в основном продается вместо нашего привычного балыка) – 300-400 грн. Сьесть бутер на улице в кафешке – 100 грн. и т.д. Про цены на детские товары писала раньше.

Про арабов писать не буду. Просто представьте себе, что бы вы сделали с сеператистом, примерно так же думают и евреи об арабах, только еще чуть хуже ))

В общем, Израиль – это особенная ментальность. Мне она оказалась далека.

Я знаю, что мы обязательно еще будет ездить в гости друг к другу. Очень хочу, чтоб мой брат приехал, он так ни разу и не был в Украине после переезда. Но скорее всего это будут просто дружеские визиты.

Двухэтажная электричка

Велосипеды-велосипеды.. они везде и это Круто!!! Даже вот такие видела. На следующий год - маст хев у меня, по-любому!

Сезон цитрусовых. Эти правда оказаоись декоративными ))

Для ценителей Иванки на травке

Похожи ))

Маленькая лама

Панки-Иванки

Селфи - папа и доця

Форму Цахала попросила во премя Пурима себе купить. ))

Ну и просто мамина Звездочка ))

 

 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия, отдых с ребенком, израиль

20 коментарів

  • TanyaMamaMatheus 17 листопада 2014, 14:48

    от себя добавлю
    Не везде на улице грязно. Например. Назарет- арабский город. На улице почти везде сплошная мусорка. ПДД никто не соблюдает. Афула (20 мин от Назарета), население 55 тыс. Это еврейский город- везде чистота и порядок. Евреи не селятся рядом с арабами. Не кошерно)))))))))))))

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 14:55

    Нет, там где арабская территория - там воообще кааапеец! Нас навигатор завел через арабские кварталы. Но у нас все равно чище, чем в том же Тель-Авиве. Я не учитываю набережнку и приотельные территории. В таких местах у нас блестит тоже.

  • TanyaMamaMatheus 17 листопада 2014, 15:01

    @Nastya_i_Ivanka у нас все почти соседи эфиопы, русские и евреи. У ефиопов и евреев в возрасте 30 лет по 5 детей (в среднем), приходим утром на площадку- чистота, это в 8 утра. Приходим в 5вечера- чего там только не валяется....

  • Leila 17 листопада 2014, 15:00

    А я добавлю от себя.
    Где мусульманы там всегда грязно.где христиани то там чисто :-)
    Это честно правда.
    Вот мой папа с ливана.у нас 35% в стане христианцы.
    Вот представьте один совсем микрорайона.ну совсем маленький.даже можно сказать улица.там христианцы и там чисто.
    Через дорогу уже мусульманская часть и там грязь и вечные крики детей.соседки между собой через окна общаются так что всем слышно о чем они.а вот через дорогу и уже почти тишина.
    И так не только в ливане.

  • OlyaDenya 17 листопада 2014, 15:09

    Не только в Ливане, у нас бывает куда на окраину выедешь и прям одни мусульмане кругом)))))))))))

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 15:10

    @OlyaDenya )))

  • OlyaDenya 17 листопада 2014, 15:06

    мне кажется у нас тоже все до окончательного приезда транспорта (поезд самолет) подрываются и стоят в проходах еще 10ть минут
    меня особенно зимой это удивляло, быстрее реально на 1 минуту выйти получается а одетым в теплое в теплом вагоне стоишь паришься)
    ну и что в 30ть лет они могут позволить побыть еще молодежью, это чем выше развитие общество тем дольше детство) раньше и в 13ть уже полноценно работали, это ж не означает что это хорошо)
    а вообще дома конечно лучше, люди и стены свои)))
    чудесная у вас поездка и миллион прилючений
    скачок развития у ребенка произошел? мы как куда-нибудь сьездим то начинает малой удивлять новинками)

  • 1 коментар
  • OlyaDenya 17 листопада 2014, 15:16

    @Nastya_i_Ivanka ну это да, я тоже к замужеству уже нагулялась и не тянет соврешенно в клубы и всякое такое
    у них как-то иначе значит все))
    моей вот одногрупнице (она из карпат откуда-то) рассказывали в 20ть(!) лет что она старая дева и чего сидит, некоторые ее однокласници по 3-му ребенку уже ждут....ото такэ

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 15:21

    @OlyaDenya меня не замужество беспокоит и наличие детей.
    Больше то, что высшее образование, нормальная работа - понимание этого приходит гараздо позже.

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 15:22

    @OlyaDenya По поводу развития - не заметила. Есть стала плохо и снова пересела на грудь - это заметила. Я по-этому тоже все время ела.
    Вернулись -и у ребенка снова нормальных завтра, обед и ужин. И перекусы, и сиська только на сон.

  • Julia_Skomorokh 17 листопада 2014, 15:24

    Настенька, фотки классные такие. Иванка куколка маленькая!!! спасибо за ваш рассказ. У меня подружка в этом году ездила с ребенком в Израиль, им очень понравилось, но конечно тоже не все... всегда есть свои минусы и плюсы

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 15:30

    Очень много значит то, как ты едешь. Если туром экскурсионным или на море, то это одно. Мы же ездили сами везде.

  • Vasilisa_3 17 листопада 2014, 15:39

    Читала, смотрела ваши фото путешественников. Спасибо!
    Вообще не идеализирую мир. Уже(раньше примерялась) практически боюсь стать экспатом- хотя заработать за рубежом выход для многих.
    Пока есть возможность, путешествуем. Зоопарки мира- затягивают.
    Как я хочу попасть опять в центр Коперника(Варшава)- у кого любознательные дети в возрасте 6-100 лет- это экспериментаниум в 20 раз больше чем в Киеве ) кайф

  • Svetlana_Poland 17 листопада 2014, 16:41

    Очень классное путешествие!!! А мнн велик как га фото нужен с двумя седушками для детей...

  • Oksana_S 17 листопада 2014, 16:47

    Настя, спасибо за рассказ.Очень интересно и познавательно. Вы такое милое семейство:)

  • Elenn 17 листопада 2014, 22:11

    Настя , спасибо за рассказ , вернее рассказы - перечитала все три . Молодцы , что семейка дружненькая . А по поводу того , что не жили бы там ..... менталитет - вещь сильная . Посчастливилось нам ( мне с семьей ) побывать на нескольких континентах ( я не говорю уже о странах ) и туристом и гостем и по путевке и по командировке и своим ходом . Везде впечатляюще красиво , везде колоритно , с каждой поездки , как с сказки , ах и вау и т.д. А возвращаешься в Киев , Боже как хорошо ДОМА !!! Дай Бог нашей стране воспрянуть и духом и силой , что б мир и взаимопонимание и достаток ....... Не дай Бог , по необходимости бежать из Украины куда глаза глядят , ведь правда , свою жизнь дальнейшую вижу только здесь и Вы , как я понимаю , тоже , хоть и есть возможность мигрировать ..... это радует . Удачи Вашей семье .

  • Nastya_i_Ivanka 17 листопада 2014, 23:09

    спасибо! ))

  • Natali_Parfum 11 січня 2015, 16:04

    Ездим в Израиль к другу мужа-каждый год,они выехали в 91 году,у ребят зарплаты по 5 тысяч долларов,живут скромно,красивая большая 4-комн квартира,нас называют бомжами))хотя у меня здесь свой маленький бизнес и у мужа так же.
    Я влюблена в Израиль,готова отдать свой дом в лесу в Буче и 30 соток территории-чтобы уехать навсегда из Украины))но нам нельзя--мы украинцы))

  • Nastya_i_Ivanka 11 січня 2015, 17:03

    А куда, кроме Израиля вы ездили?
    После Европы меня Израиль не впечетляет совсем.
    Вот, не моя страна. Хотя уехать туда я могу в любой момент.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу