Наше путешествие по Земле Обетованной. Часть 1

Слабонервным, впечатлительным и тем, кто считает, что с маленьким ребенком нельзя ездить на активный отдых не читать.

 

Вот думаю, с чего бы начать? Возможно с того, что рейс я выбрала ночной, специально, чтоб Иванка весь полет проспала. Но из-за забастовки сотрудников авиакомпании наш рейс задержали более чем на 13 часов. Мы приехали в 10 вечера в аэропорт, прошли регистрацию, погуляли по аэропорту пару часов, а потом всех и вовсе отправили в гостиницу, мы же решили лучше ехать спать домой.

В новом терминале есть специальные комнаты для пассажиров с детьми. Очень комфортные: два диванчика, пелинальный столик, манежик, даже кухонька (вода есть, а вот поверхность варочная не рабочая).

Только на следующий день около двух часов дня наш самолет поднялся в воздух.

Иванка перенесла полет на удивление хорошо: при взлете/посадке давала сисю, поклевала булочку, потом благополучно заснула. 

На новом месте Иванка тоже заснула хорошо – и проснулась по расписанию.

День 1. Прогулка по Тель-Авиву.

Мои родственники, у которых мы гостили, живут километров в 20 Тель-Авива в небольшом поселке (типа наших таунхаусов).  Мой двоюродный брат по дороге на работу подбросил нас до ближайшей станции электрички и дальше мы уже сами поехали бороздить город коляской.

Для местных мы прошли не реальное к-во километров, но мы с мужем очень привычные ходить пешком, поэтому обошли почти весь город.  Пару часов Иванка спала в коляске – и как раз на пляже проснулась.

После пляжа мы пошли на шук (рынок).  Иванке и Вовке очень понравилось! Там мы накупили всяких экзотических фруктов по пару штук, шли и с удовольствие их ели. Иванке очень понравилась хурма. Наша хурма даже рядом не валялась, если честно.

Вот оно – долгожданное море!

Утром я сварила Ивуське супчик и налила его в термос (термочашки удобнее, но у них они не популярны, а свою я не додумалась взять).

День 2. Выставка Бебиленд и Старая Яффа

Моя тетя купила билеты на детскую выставку-ярморк. По-хорошему, это тот же наш Бебиэкспо, только с восточным привкусом. Очень хорошо, что Иванка с папой гуляли по парку рядом с экспоцентром, пока я с тетей там ходила, без нее бы не справилась. Израиль – это Восток. Восток – это толпа и толкотня. Возле каждого стенда, где что-то раздавали, чуть не дрались. Тетя пропихнулась сама и пропихнула меня во все стенды, мы насобирали подгузов на все наше дальнейшее пребывание.

Игрушки и фирменные вещи даже по скидке там ооооочень дорогие. Фишеровский щенок – порядка 700 гривен,  картеровский человечек обычный – 300 грн. Мой улов на выставке: куча бесплатных подгуз и пробников кашек (которые мы не едим), очень клевые сеточки-сумочки на коляску, памперс премиум кеа 204 шт за 600 грн, мустелла шампунька большая упаковка за 125 грн.,  купальный костюмчик и еще по мелочи.

Вечером мы поехали в старую часть Тель-Авива – Яффа. Очень красивый старый город на горе над морем. Вечером Яффа особенно красива, и туристов не очень много – можно насладиться прогулкой по узким вымощенным уличкам. Особенность городка является то, что улицы названы соответсвенно знакам зодиака. Это современная фишка, придуманная, чтоб привлечь больше интереса у туристов. Как показывает практика – работает ))

Иванка не хотела стоять на весах ))

День 3. Зоопарк – сафари.

Особенность зоопарка то, что частично он сделан в стиле сафари, т.е. ты заезжаешь на территорию на машине, а вокруг тебя ходят всякая экзотическая животина. Особенно наглые страусы тыкаются клювом прямо в окна машин, но последнее время еще строже смотрят за тем, чтоб их не кормили, поэтому, бедная птичка уходит не с чем. Машина заезжает через открытую территорию, затем вы попадаете в привычный нам зоопарк с вольерами (к счастью животных, не такими, как у нас), а выезжаете снова через сафари и отдельную территорию со львами. Все предыдущие разы я наблюдала спящие развалившиеся на камнях тушки. А сейчас нам очень повезло, потому что удалось застать разборки льва и львицы.

В зоопарке Иванке безумно понравилось. И на части сафари и просто в зоопарке. Особенное восхищение у нее вызвали обезьянки, пингвины и огромный тигр, которого можно было почти потрогать. В зоопарк можно попасть или на своей машине или на автобусной экскурсии. Вход нас с мужем обошелся в 600 грн. 

Машину мы взяли в прокат на несколько дней, чтоб поездить по стране.

День 4. Назарет. Тверия. И высокая температура.

В конце 3-го дня у Иванки поднялась температура, доця перестала кушать нормально и стала очень капризная. Мои родственники явно не готовы к внукам, поэтому капризный ребенок им немного мешал. Температуру я сбила нурофеном, уложила ребенка спать. Но отменить запланированную поездку не смогли, поэтому, утром мы собрали вещи, забрали бабушку с дедушкой и повезли их домой на Север страны.

Муж ожидал от Назарета чего-то грандиозного. По факту это оказалось больше паломническое, чем туристическое место. Новый храм, построенный на месте старого, который, в свою очередь, был построен на месте дома, где жил Иисус.

Единственная прикольная штука – молитва за Украину на одной из стен.

Финальная точка этого дня – Тверия. Северный город, в котором живут мои бабушка и дедушка. Дом их находится на одной из самых высоких точек Израиля. Там все время воет ветер, но очень красиво. Когда приезжаешь туда, понимаешь, где находится «конец света». Муж мой назвал это менее прозаично - «жопа мира».

В течении дня температура держалась около 37. Вечером снова поднялась до 38. Сбивала Нурофеном и Панадолом свечками. Ночь прошла спокойно. Кроме температуры и отсутствия аппетита, других симптомов не было. Я грешила на адаптацию, зубы, розеолу. Ситуация осложнялась тем, что мы поехали без страховки, а прием не резидентов без страховки по скорой мог обойтись в 1200 шекелей – более 4000 грн. Понятно, что денег нам было не жалко, но однозначно, без страховки мы больше никуда не едем.

День 5. Ярденит – Акко – Хайфа - Кейсария

Утром без жаропонижающих температура показала 36,8. Ребенок, как ни в чем не бывало, радостный и активный, даже за столом потоскала в рот булочку. Утро наше началось с еще одного важного для всего Христианства места – Ярденаита. Место, где река Иордан выпадает из озера Кинерет. Именно тут по легенде был крещен Иисус. В Назарете нами, по рекомендации  моей тети, были куплены специальные белые рубашки по 25 шек. (в Ярдените они стоили уже 25$). Мы с Иванкой окунались полностью, Вовка просто умывался. Рядом с нами в индивидуальных купелях можно было наблюдать проведение странной церемонии каких-то китаяцев или японцев. Они окунались, кричали, плакали, смеялись. Со стороны казалось, что происходит массовое изгнаний дьявола. А чуть выше по реке местные мальчишки ловили на леску сомиков, которые запустили в речку, чтоб туристам было интереснее.

Далее наш путь лежал через Акко. Древний арабский портовый город. Тут мы купили часть сувениров, арабских сладостей для Вовкиного папы и дедушки. Город интересный просто побродить: колоритный и красивый.

Навигатор повел нас в Кейсарию через Хайфу. В Хайфе я уже была. Город – «не о чем», но с хорошим пляжем. Мы пообедали с видом на море, Вовка наконец-то искупался в море. И поехали дальше.

Кейсария – место для тех, кто любит «Мастера и Маргариту» Булгакова. Это абсолютно реальное место, резиденция Цезаря – он же Кесарь (транслитерация). Именно тут происходили события, описанные в книге. Тут даже есть камень, на котором выгравирован приговор Иешуа. В прошлый раз , когда я приезжала, это было исключительно центр археологических раскопок. За 7 лет из него сделали туристическое место с ресторанами на берегу и т.д. Тут мы встретили закат.

Поздно вечером добрались до дома – и сразу уснули.

Продолжение следует....

 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: отдых с детьми, путешествия с детьми, израиль

42 коментаря

  • OksanKa 16 листопада 2014, 16:34

    Очень классный отдых, а фото??

  • 2 коментаря
  • Hungry_GalMary 16 листопада 2014, 16:54

    @Hungry_GalMary путЕшествие.
    Все, иду досчитывать) Очень интересно

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 17:02

    @Hungry_GalMary Кстати, мы за доставку кроссовок оплатили сегодня.

  • Hungry_GalMary 16 листопада 2014, 17:06

    @Nastya_i_Ivanka Ок!

  • Наташа 16 листопада 2014, 16:44

    И название не мешало бы отредактировать,чтобы не краснеть перед потомками...

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 16:47

    Отредактировала

  • Olga_Ya 16 листопада 2014, 16:47

    Ха-ха! Тверия-конец света))))
    Это Вы к нам еще не доехали))))))
    И Ярденит-это место, где Иордан не впадает в Кинерет, а вытекает из него, в сторону Мертвого моря.

  • 2 коментаря
  • Olga_Ya 16 листопада 2014, 16:50

    @Nastya_i_Ivanka Аааа. Понятно. А когда Вы летали?

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 16:54

    @Olga_Ya У моих родстаевнников не было. они сказали, что им не очень нужно.
    Спецом искать не пошла ))

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 17:11

    @Olga_Ya С 3 по 13 были

  • Sophia_125 16 листопада 2014, 16:56

    очень интересно. вы большие молодцы

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 17:01

    Писала вчера ночью, сегодня дописывала, поэтому в первых двух днях могут быть ошибки ))

  • kurdupelka 16 листопада 2014, 17:05

    Фотка с тигром аццкая)))))))

  • Nadin_ua 16 листопада 2014, 17:11

    Шикарной!!!!

  • Hungry_GalMary 16 листопада 2014, 17:11

    Красиво так!

  • TanyaMamaMatheus 16 листопада 2014, 17:21

    очень классное путешествие)
    мои родственники возле Назарета живут.
    а на юг не ездили? Мертвое море?

  • Nastya_i_Ivanka 16 листопада 2014, 17:23

    Это э только 5 дней, а мы были 10. Оставила на следующих постов. Нужно собраться с мыслями и дописать.
    Отдельный пост будет на тему, "почему я не хочу жить в этой стране (Израиле)"

  • TanyaMamaMatheus 16 листопада 2014, 17:29

    @Nastya_i_Ivanka интересно послушать))
    пысы я вообще то тоже не хочу))

  • Vasilisa_3 16 листопада 2014, 18:16

    @TanyaMamaMatheus жду и продолжение)
    молодцы что выбрались, развеялись ) спасибо за фотки)

  • Elena_Inschakova 16 листопада 2014, 18:23

    класс :) Большие молодцы :) А с тиграми то фото улет :)

  • LynaTaro 16 листопада 2014, 18:30

    ПрЭлесть) Особенно зебры))

  • milkaa 16 листопада 2014, 18:31

    Очень здорово!Молодцы!

  • OlyaDenya 16 листопада 2014, 18:35

    с тигриком фотка супер)))

  • Malinka_orijinal 16 листопада 2014, 18:37

    Красивоо!

  • Katushkasolniwko 16 листопада 2014, 19:08

    Вы молодцы,я всегда поддерживала отдых с маленьких ребенком.Мы в Турцию летали,когда малышу было 3,5 мес и не пожалели )))

  • PRINZESSA 16 листопада 2014, 20:02

    Здорово очень) Малышка не из пугливых у вас))

  • Farisof 16 листопада 2014, 20:44

    Клас, и я хочу так!))))

  • iryna_b 16 листопада 2014, 20:53

    классно. с удовольствием прочитала.ждем продолжения

  • Juliiiii 16 листопада 2014, 21:10

    Класс, очень интересно! Здорово, удивительно! Было время мы тоже путешествовали с малышом и как оказалось ребенок не помеха)))

  • Musetto 16 листопада 2014, 21:20

    Красиво то как!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу