Вашей маме зять не нужен? начало

Детская площадка. Тепло, солнышко. Под деревом скамеечка. Две девочки, сняв обувь, на ней играют маленькими машинками. Одна старшая сестра: в джинсках и футболке, вторая лет пяти в юбке а-ля Ту-ту розовой с блеском, верхний слой фатин и подкладка. Юбка хороша, не так - девочка неимоверно хороша: длинные вьющиеся светлые волосы, копна! Мальчик четырех лет не может понять что больше всего ему нравится то ли юбка, то ли волосы (которые мальчикам отращивать нельзя, так говорит мама), может лицо, а может то как эти двое играют... машинками. Ноги сами собой делают шаги, подойти поближе и наблюдать. Оказывается это мама! Мама играет с машинками. Мальчик так хочет играть тоже, он протягивает свою желтенькую, с наклеечкой, он сам клеил. И... ему улыбаются, он почти принят. Девочка идет смотреть как он умеет стоять на руках на турнике. Смотрите! Они смеются, поглядывают: "Смотрим, смотрим". Он держится изо всех сил, показывает что может это сделать, ведь раньше не мог. И девочка может. По очереди, солнце, свет в волосах, счастье...

Появляются мальчики лет 6-ти, вытянувшиеся, быстрые и ловкие с большими палками-мечами. Милая принцесса, сказочная фея, мимолетное виденье заинтересовалось этими двумя. Она рассматривает брошенный меч-палку с интересом. "Это мое" важно произносит герой. "Хорошо". И тут снова 4-х летний кричит: "посмотри как я могу". "Посмотри как Я умею!" четырехлетнего оттесняет 6-ти летний герой. Конечно же, эта девочка стала центром внимания всех троих мальчиков. На их лицах можно было как в книге прочесть все что творилось внутри. У четырехлетнего погасло солнце, он понял что его прекрасный трюк очень... маленький, как и он сам. Ему стало горько, он наблюдал чуть подавшись вперед издали. Шестилетний герой на турнике был в предверии триумфа, своего звездного часа. А второму мальчишке было все равно, вероятно он восселал на горке и играл в какую то свою игру. С легкостью мотылька маленькая фея побежала на горку забыв об обещании смотреть. Лица двоих воздыхателей снова переменились. Четырехлетний подтянул начавшую предательски дрожать губу и во взгляде появилась надежда. Мальчик на турнике выглядел потерянным, он уже приготовился, но ничего не делал, лицо стало растерянным, ему так хотелось что бы она вернулась, но позвать не мог, что то не позволяло. Дождавшись когда она снова оказалась поблизости важно спросил: ну так что будешь смотреть? 

"дада, покажи". прыгнул. "класс, далеко" и стремительно побежала дальше.

Конечно после такой оценки, герой  понял, что ему это не нужно, хотелось другого: больше восторга, больше признания. Да, чего взять с малявок. Два друга ушли. Правда один раз обернулся таки.

Солнце потихоньку склонилось, маме и дочке пора идти. Такого удара четырехлетний воздыхатель уже перенести не мог. Он был готов отправиться в любое место лишь бы быть вместе. В магазин? отлично, идем в магазин. А твоя мама? Ой, мама! (он забыл, забыл о маме) Мама нам нужно идти. Куда, сынок? в магазин! И тут мама стала говорить о каких то страшных вещах, приличиях, о правилах знакомства с людьми, вежливости. Единственная понятная из всего этого вещь была одна: расставание.  Почему нельзя еще немного пройтись вместе по парку. Не укладывалось в голове, обида и бессилие, мамаааа, кулачки сжались и начали стучать по маминым коленям...

Мы пережили этот эпизод вместе. Каждый по своему. Ведь и я поняла как это будет, когда сын сможет не только чувствовать, а и следовать за своими чувствами. Хороший был день... было чем поделиться с папой)

Темы: життєва замальовка

14 коментарів

  • Ksuta 13 вересня 2017, 17:10

    Как мило)
    Мне кажется, мы - взрослые, часто не понимаем, что скрывается за этим "мам, нам тоже надо в магазин))

  • Anna_Z 13 вересня 2017, 17:23

    наблюдать интересно, у них много в таком возрасте впервые) вообще заметила у каждой истерики ребенка есть причина, не всегда понятна какая, если пропустить момент...

  • Interesting_toys 13 вересня 2017, 18:20 2

    Вам книги или рассказы писать нужно)

  • Anna_Z 13 вересня 2017, 21:25

    каждый раз впадаю в ступор когда такое читаю...

  • Vika_Solnechnaja 17 вересня 2017, 09:31

    Я поддержу)
    Как-то на Адвего был конкурс на написание рассказа для детей (правда, для более старшего возраста) - вот я сейчас, читая, Ваш рассказ, сразу о нем вспомнила. Как раз формат.
    Вы, действительно, хорошо пишете, душевно и легко - стОит попробовать писать рассказы для детских журналов - а вдруг это Ваше призвание!

  • Anna_Z 17 вересня 2017, 14:24

    Я тут в декрете думала- думала о призвании... И поняла что на самом деле мое призвание корреспондент новостей. Тех самых когда ты делаешь реальный репортаж с фото с места событий. Это мое. Папа говорил мне об этом когда я была маленькая, что бы шла на факультет журналистики. Мама смеялась и я тоже... Наверное все к лучшему. Потому что дело это сейчас.. сложное.

  • Katrusya 13 вересня 2017, 18:44

    ))). Напомнили мне. Море, такая же маленькая любопытная фея и: мамаааа! Быстрее! АНЯ уже идёт на мореее...

  • Anna_Z 13 вересня 2017, 21:28

    сразу виден характер!)))

  • Yarina_ivolga 16 вересня 2017, 13:21

    шикарно...

  • Anna_Z 16 вересня 2017, 13:28

    это было так трогательно)

  • Yarina_ivolga 16 вересня 2017, 13:39

    это да:) пересмотрела фотки твоего кавалера - представила в динамике рассказа... очень трогательно. Тем более, когда у самой там 3.5 сопит в спальне. И все впереди у них

  • Anna_Z 16 вересня 2017, 13:45

    ой кавалер так старался, вообще, причем все переживания в себе, но лицо выдает же) впервые у него такое.

  • friendsandall 17 жовтня 2017, 00:26

    Почему-то вспомнилось "Детская площадка" Рэй Брэдбери.
    Читали?

  • Anna_Z 17 жовтня 2017, 00:29

    не читала) теперь буду! я вообще его совсем немного почему то... все откладываю и откладываю

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу