Книги для маленькой девочки, подросшего мальчика и их родителей

Как только узнала о проведении книжного конкурса, сразу же решила - обзору быть. И вот он, последний вагон уезжающего поезда, а я пытаюсь в него запрыгнуть.

Итак, начнем. Покажу вам сегодня любимую книгу маленькой девочки Анечки - Жили-были ежики. Ее практически семилетнего братика Антошика - Динозавры (куда же без них). И обязательную к прочтению всеми родителями!!! (в нашем случае, Катей и Сергеем) книгу "Дом вверх ногами".

Ежики в нашей жизни появились уже давно и, похоже, надолго. Мы их читаем, слушаем, рисуем, играем с ними, ищем в каждом каштане и листочке.

Автор книги Андрей Усачев, милейшие иллюстрации Н.В. Кузнецовой. Издательство Самовар. В книге собрано 17 коротких, но очень занимательных историй. Каждая из них напоминает обыденную жизнь обычной семьи, а которой есть папа Еж (в нашем случае Сережа), мама Ежиха (Катя) и ежата Вовка (Антоша, такой же выдумщик и озорник, он же старший брат, который отдувается за все проказы), ну и конечно же Вероника (пискля Анюта, любознательная непоседа).

 

Так, у ежат поселился Лягух и нам сразу же он понадобился.

А еще ежики собирали чернику, ну куда же мы без нее,

(вот такие у нас "старухи-чернухи")

любая шишка теперь превращается в шишину - машину, а при виде пролетающего мимо жука Антошка сразу же задает вопрос, есть ли у нас дома нитки…

Мама-ежиха по старинке сушит на иголочках грибы, а мы, за неимением последних, сразу же должны обмундировать штатного ежика в яблоки.

Мы с супругом разобрали уже эту книгу на цитаты, а многие шалости детей воспринимаем с улыбкой, ведь они многому научились у ежиков.

Теперь о динозаврах… Динозавры меня особо никогда не интересовали, но жизнь внесла свои корректировки. Пришлось мне изучать этих доисторических существ вместе с сынулей. Книг о динозаврах у нас несколько. Покажу одну их них: «Велика книжка. Динозаври. Для допитливих хлопчиків і дівчаток» (издательство Бао, 2015 год).

Почему именно ее? Она нас подкупила языком издания, крупным шрифтом, короткими историями, доступными начинающему читателю. В книге яркие, но в то же время лаконичные иллюстрации. Всего 17 страниц, но на них собраны факты о самых разнообразных доисторических рептилиях. Эта книга выбиралась и покупалась самим Антоном. Он клятвенно обещал читать ее самостоятельно (слушать то книги он любит, а вот сам читать ленится).

И третья книга Тамары Крюковой «Дім догори дригом» от издательства Ранок, 2012 год. В книге 129 страниц, 11 историй, которые можно читать как подряд, так и в разброс.

Эта книга о девочке Агате лет пяти-шести и ее новом друге проказнике Тришке.

Агата милая девочка, которая постоянно придумывает разные проказы (ну куда же без разрисованных стен, подарка бабушке в виде милого ужика, старательно окрашенной лавочки и прыжков через лужи в нарядном платьице). Но ведь это не она виновата, а «Бешкетій». Знакомо?

Эту книгу отношу к разряду детских книг, обязательных для прочтения взрослыми!!! Почему, да потому, что мы постоянно забываем, как были детьми. Забываем о том, что рядом с каждым мальчиком и девочкой живет свой «Бешкетій». И дети порой сами не могут объяснить, почему они поступили так, а не иначе.

 


Теги: книжный конкурс

14 коментарів

  • Xxaaa 2 вересня 2017, 23:29

    мы про Ёжиков в библиотеке брали-тоже понравилась

  • Kate_totosha 2 вересня 2017, 23:31

    Анюта с этой книгой не расстается, даже гулять ее носит периоически и всем двором читаем.

  • Karolina 2 вересня 2017, 23:31

    Мы тоже любим ёжиков)) только у нас дед Вова, и возникли вопросы сразу. Пришлось переименовать, теперь у нас Борька и Вероника))))

  • Kate_totosha 2 вересня 2017, 23:45

    Хорошо, что не деда переименовали :))))

  • Katya_Solo 2 вересня 2017, 23:46

    і у нас є "Жили были ежики" тільки від Росмен, довго придивлялась від Самовар і в кінці вирішила взяти таки від Росмен. Історії просто чудові, поки з малим гуляли сама прочитала книгу)))

  • Marys 3 вересня 2017, 01:18

    Все таке рідне, все таке знайоме. Дякую

  • Nescafe 3 вересня 2017, 08:17

    А я так люблю динозаврів, а парк Юрського періоду! Не фільм, а легенда!!
    Я вже не дочекаюсь коли і син почне, а поки він такого боїться

  • Kate_totosha 3 вересня 2017, 08:25

    а я дуже спокійно ставлюсь до цих тварин. Мені подобається лише складати їх, а от читати... Ну то таке...

  • Nescafe 3 вересня 2017, 08:28

    Може треба знайти пілходящу книгу, щоб і ви полюбили? Чи у вас їх уже море?

  • Kate_totosha 3 вересня 2017, 08:30

    про динозаврів в основному лише енциклопедії. Заглядаюсь на книгу панораму, але поки що не наважусь її придбати

  • Oksana_Kh 3 вересня 2017, 10:57

    Дякую за гарний огляд)))

  • Kate_totosha 3 вересня 2017, 15:00

    :)

  • Mama_Ollya 3 вересня 2017, 11:46

    Спасибо за обзор. Последняя книга очень понравилась)

  • Kate_totosha 3 вересня 2017, 15:00

    я ее обожаю:)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу