Адекватность и соц. опасность

Девочки, долго не могла понять, почему дочь стала нервной, перестала спать в садике и на поставленные вопросы вразумительного ответа не давала...только отнекиваалась....Оказалось, что с лета, периодически, они с папой(мужем), захаживали к свекрови.

Только вот странно, если она- свекровь- прекрасно знает, что ребёнку нельзя давать много сладкого, то почему закармливает конфетами и печеньями разных форм и цветов ребёнка?

 

В итоге, от того, что дочь вынуждена меня обманывать и скрывать правду о том, что они с папой ходили в гости к бабаушке (если можно так выразиться), девочка стала нервной и плаксивой, что вполне естественно, отразилось на её поведении....А от количества сладкого у неё снова начал зашкаливать ацетон. А уж ответ на вопрос:"Почему ты не спишь днём в садике?", "Потому что мне кажется, что вокруг меня чужие тёти, а они же не члены нашей семьи"- на минуточку, ребёнок 3й год ходит в садик, где сформировался вполне дружный и нормальный коллектив, мне стало сомнительно относительно искренности по отношению свекрови к ребёнку.

Долго я не могла добиться конструктивного диалога от дочери, но всё же, ребёнок признался мне, что ей запретили об этом говорить под видом страшной тайны и ещё какой пурги, попросту запугали. 

Не перестаю убеждаться в типичной скользкости свекровиной натуры, которая играет в покер с жизнью, используя тело ребёнка в качестве табло, где царапинами и синяками отмечает свои проигрыши и победы.

Теперь главный вопрос:

Есть ли целесообразность продолжать общение ребёнка с такой "бабушкой", которая выстраивает мои отношения с ребёнком (и с мужем в том числе)в виде допроса, где ребёнок - преступник, а я следователь, при этом на уровне подсознания закладывает возможность врать матери? Есть ли искренность отношений у человека, который прикрывается склерозом(как вариант) и даёт ребёнку сладкое, оставляя "зарубки" в виде синячков и царапин о своих тайных победах? 

Больше года, тема свекрови не поднималась вообще, не упоминалось ни хорошего, ни плохого. Не вижу смысла настраивать ребёнка на негатив по отношению к кому- либо.  На вопрос о том, хотелал ли дочь видеть бабушку, она ответила, что нет не хотела, а пошла с папой только потому, что боялась его обидеть своим отказом.

Стоит ли продолжать общение?

п.с. Свекровь даже не сдержалась, чтобы не посетить садик, в который ходит ребёнок (вряд ли от большой любви) и это при том, что в форме, которую заполняли, её нет в списке тех, кто может заходить на территорию. Видимо, внутриутробная ревность, переходящая в вышеописанную неадекватность мышления, не давала ей покоя и она решила сровнять счёт(моя мама тоже не значится в заявлении, но так получилось, что сад посетила один раз вместе со мной, а свекровь вместе с сыном).

В таком случае какова функция охраны сада, которая пропускает всех подряд на территорию?

 

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: свекровь, воспитание ребенка, конфликт, бабушка

41 коментар

  • trepetnaya 14 жовтня 2014, 09:46

    стоит если ребенок хочет....или ему интересно....я бы сама отвезла на пару часиков...(у меня свекруха тоже так делала.....так я ей позвонила и сказала что летом у нее аж 2-ве недели в распоряжении....теперь не звонит и не берет малую)настраивала сильно малую....а потом малая подрастала и сказала....что папа поступил с мамой плохо я сама видела....и у меня есть новый друг( мой теперешний муж)....дети умнее чем вы думаете....не настраивайте..а объясните...и ребенок сам будет делать выводы

  • Vasilisa_3 14 жовтня 2014, 09:46

    для детей важна реакция мамы!(психология детства)
    чем старше будет становиться ребёнок тем больше будет соц.опасностей- вы же видите что за мир вокруг ))))))))))))))))))
    был ребёнок там где не стоит бывать/есть сладкое/ забрать понравившуюся игрушку- это ЯВЛЕНИЯ. они есть у любого человека.
    более важно вам быть гарантом для ребёнка:
    что вы знаете как поступить, обсудите что делать с ребёнком- вы его ДРУГ! и это надо словами и делами пояснить/показать.

  • 5 коментарів
  • Папа 14 жовтня 2014, 12:34

    Я отвечал пользователю Мама, она написала, что это болезнь и поэтому возникло желание написать.
    Zariwa, неважно как этих врачей называть важно что у нас семейные доктора это переученные (за пол года) терапевты, поэтому они могут не знать сложностей в здоровье детей.
    А так я не против доктора который хорошо разбирается в лечений и взрослых и детей.

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 13:39

    Н-да, если вам приходилось сталкиваться с такими специалистами, мне остаётся только вам посочувствовать.
    Но, вероятнее,вы не в теме всех приоритетов, иерархий и прЭлЭстЭй этого котла.)))))

  • Папа 14 жовтня 2014, 15:55

    Боюсь это ваша субъективная оценка моих знаний.
    Извините, что моя реплика не соответствовала теме вопроса но и продолжать оффтопить - говорить про реальные Проблемы системы здравоохранения особого смысла сейчас не вижу.
    А по теме вопроса не написал, так как это будет уже моя субъективная оценка которая Вам вряд ли поможет
    Но если кратко то так.
    Во первых мне показалось, что Вы сами уже ответили себе на вопрос как поступать дальше. Во вторых быть судьей в семейных отношениях в корне не верно, тем более чужому человеку, а тем более когда не знаешь аргументов той стороны.
    Но если рассматривать только Ваши аргументы я вижу проблему как раз не в Ваших отношениях с свекровью а именно с мужем.
    Я не представляю себе как могут быть у меня секреты с моей мамой от жены. То есть если такое присутствует значит нужно любым способом но поговорить с мужем и решить как вы будете дальше поступать в этой ситуации да и в других тоже. Если Вы просто запретите это только усугубит ситуацию и еще больше будут от Вас скрывать, а отношение с мужем важнее.
    Не хочу Вас учить и не в праве, но в первую очередь семейные отношения сохранять, а потом уже бабушки, дедушки и пр. Если муж это поймет тогда бабушка отойдет на второй план.
    Была схожая ситуация с родственниками, но там как раз муж понимал что бабушка в многом ошибается (а точнее она была как у Вас) и поэтому остался на стороне семьи.
    На семью и ребенка в частности это никак не повлияло, а бабушка или поймет или будет ворчать в сторонке.

  • Helena_55 14 жовтня 2014, 09:46

    общаться,конечно,больше не стоит

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 09:50

    Я спросила у дочери, она не хочет продолжать общение, потому что мы ругаемся потом с папой, который делает со своей матерью из этого тайну, которая гложит ребёнка. Ей стыдно, что приходится обманывать меня.
    Я не считаю детей глупыми, они понимают и видят больше, чем нам - взрослым кажется, но если эффект негативный, каков смысл такого общения?

  • 15 коментарів
  • Zariwa 14 жовтня 2014, 11:13

    @Vasilisa_3 Я предпочитаю секс)))))))

  • Vasilisa_3 14 жовтня 2014, 11:17

    вот и ответ на первый пост

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 11:19

    @Vasilisa_3 Повторюсь - ролевые игры в любых их вариациях, возможны только в сексе, всё остальное - это жизнь, где нет места чужим маскам и костюмам.

  • astrolog_ira 14 жовтня 2014, 09:51

    Лично я бы сделала все, чтобы оградить ребенка от такой свекрови...хотя бы лет до 6-7. Сейчас я активно изучаю механизмы работы психики человека(по книгам Р.Л.Хаббарда, изданным при его жизни, то есть в варианте, не исковерканном его т.н."преемниками"). Так вот, психологические травмы(инграммы) легче всего наносятся ребенку именно в тот период, когда он учится говорить!

  • 3 коментаря
  • Vasilisa_3 14 жовтня 2014, 10:12

    кружки поделочные
    малювання, бісер, малювання кольоровим піском(в моих краях есть такой), м'яка іграшка.....
    если девочке будет интересно, она сама попросит папу вести её к учительнице на кружок а не к бабуле...

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 10:13

    @Vasilisa_3 Ходит ребёнок в кружок, но и туда свекровь стала захаживать с сыном(мужем)

  • Vasilisa_3 14 жовтня 2014, 10:22

    надоедает педагогу?
    :))))))))))))))))))))))))
    Всё будет хорошо!

  • Hungry_GalMary 14 жовтня 2014, 10:36

    "Адекватность и соц. опасность" - какая ирония....

  • Mia__ 14 жовтня 2014, 10:54

    Зачем спекулировать дочкой/внучкой? Детей нельзя втягивать в ваши войнушки со свекровью. Ваша ситуация как снежный ком - запустили и рушится лавина. Может пора уже закончиться спуску? Копить в себе негатив - прямая дорога к саморазрушению.

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 11:12

    Отличный совет. Но коплю не я, мстят мне. Причём как- то однобоко и по кругу, пытаясь меня удивить чем- то, что итак мне давно известно.

  • Саша Дар 14 жовтня 2014, 13:35

    Бедный ребенок - это раз. Глупые взрослые - это два.
    Судя по описанию, дочь у вас воспитанная и хорошая, не хочет никому причинять боль и доставлять неудобства. Это отлично! Вот только вы - взрослые, со всех сторон этим пользуетесь. Такая ситуация съедает ребенка, по себе знаю, такая же с детства, все время пытаюсь никого не обидеть, а на душе потом ...
    Думаю, вам со свекровью нужно поговорить, как взрослые люди. И если она хочет видеть внучку, но параллельно мстить вам (за что?!) - то этого не будет, т.к. страдает здоровье ребенка. А дочке обьясните, что она должна быть искренней с вами, говорить правду всегда-всегда, вы никогда не будете ее наказывать или ругать, и сами не будете расстраиваться. Если ребенок скрывал от вас что-то, знал что расстроит, значит видел такую вашу реакцию раньше на подобное событие.
    Вообщем, если свекровь конченная, то нечего с ней общаться. Если не все еще потеряно и ребенок тянется - можно пробовать наладить разговор. И не ругайтесь с мужем при ребенке, дороже вас для нее никого нет.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу