Объективная критика

Уважаемые обитательницы сиих простор, не сочтите за трудность, да, соблаговолите поделиться мнением о том, нужна ли ребёнку объективная критика, в случаях особой сложности, когда ланиты ваши втягиваются, а язык немеет от представившейся картины и реальность диаметрально противоположна ожидаемому результату?

 

Если чадо битый час выводит крючочки и кривульки откровенно мимо пунктира или откровенно филонит, моя тарелку только с одной стороны, оставляя слой жира с противоположной, но при этом уверено в своей правоте и продолжает в том же духе, понимая, что всё-равно похвалят и, что вполне вероятно, просто доделают\переделают\выполнят вместо любое задание.... Не водрузит ли это корону и не приведёт ли это к неверно заложенной, не побоюсь этого слова, догме о том, что же такое хорошо и что такое плохо? Естественно, указывать на ошибки необходимо мягко, пожалуй, с некоторой долей сочувствия и подбадривать....И тем не менее, стоит ли исключать объективную критику, привычными словами и выражениями, зачастую с частицей "не" и давать понять, что: "тарелка грязная", а не: "это с этой тарелкой так получилось, а вот следующую ты вымоешь наааамного лучше, я уверенна".

Повторюсь, я утрирую и привожу плоский пример, который, возможно, не отображает всей глубины мысли...Просто, выйдя в мир взрослых, ребёнок может быть несколько ошарашен тем, что существуют отказы, противоположное мнение и мир не вертится вокруг него и быть неидеальным человеком - это нормально и истерить по этому поводу бесполезно.

А то мне это напоминает старинную игрушку:" Слов "да" и "нет" не говорить, белого и чёрного не надевать.....а только хвалить, хвалить,хвалить....Примерно так покупатели ощущают себя в руках промоутеров и продавцов, которые либо обязаны продать вам именно этот товар или же обязаны из своего лексикона убрать слово "нет", потому что в их магазине "не быть" чего-то быть "не может"....В итоге, все всем довольны и, вроде как, нет смысла огорчаться, на что, собственно, и направлен такой приём.

Мне чудится или же бойкие маркетологи решили с младых ногтей взращивать смену себе подобных?

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, психология, критика

33 коментаря

  • Tanya 20 вересня 2014, 23:29

    а мені чомусь жаль вашу дитину...
    і чоловіка..і родичів.. і всіх ваших друзів..
    зрідка такий мозковий шштурм можна ще якось витерпіти-
    але КОЖЕН ДЕНЬ - це ж зрив башки..
    але пишіть уже краще тут-
    бо це ж скільки паперу зекономите-
    на своїх опусах у неті..

  • Marik 21 вересня 2014, 00:17

    а мне свекровь жаль, несчастная женщина

  • OKsunny 20 вересня 2014, 23:47

    Как я хочу вас увидеть!

  • 10 коментарів
  • Zariwa 21 вересня 2014, 16:34

    @OKsunny lingua – мышеч­ный орган, покрытый сверху, с боков и частично снизу слизистой оболочкой. В языке различают две части: перед­нюю, свободную, часть, или тело языка, corpus linguae, и заднюю – корень языка, radix linguae

  • Ольга Че 17 жовтня 2014, 16:21

    @OKsunny ну и я про то, но как оно поможет увидеть автора?

  • Zariwa 17 жовтня 2014, 16:35

    Уже добавила в свой профиль)

  • Zariwa 20 вересня 2014, 23:51

    Возможно, у Тани уже есть защитный шлем, если вы ей....
    А у меня вот нет пока что, ни капельки нет)

  • Tanya 21 вересня 2014, 00:03

    заріва- це ж не в обиду вам - це просто мої думки
    з приводу людей які вас оточують у реалі...
    у них або залізні нерви.. або..може у вас усі такі))

  • Алиса 21 вересня 2014, 03:05

    @Tanya Правильно вроде Зариша

  • ruda_ma4ka 21 вересня 2014, 09:08

    Может по-сути все таки? Вопрос, между прочим, дельный. Если ребенок уже понимает, что делает что-либо неполноценно и фактически специально, спускать это не стоит. Если ребенок без умысла не в состоянии исполнить некоторые задания его либо надо терпеливо учить, либо оставить затеи до возраста более сознательного. На примере своих детей скажу - старшему, если бы не муж, спускала так бы все))А вот младшая, оказывается, может значительно больше, чем сын в том же возрасте, и прекрасно, и нечего развивать леньки с младенчества.

  • Zariwa 21 вересня 2014, 20:12

    Вот, что меня и волнует, не привыкнет ли ребёнок к тому, что всё делают за него, как в том мультике:"Так вы и есть за меня будете?"Ага""

  • мама 21 вересня 2014, 11:00

    по сути темы
    ребенко НУЖДАЕТСЯ в рамках, критике - но поступков а не его личности.
    это нормально.
    если постоянно хвалить... ну и что вырастет.

  • R9bina 21 вересня 2014, 11:10

    а мне кажется дело еще в возрасте ребенка, так, если ребенок еще только начинает и хочет все делать сам, то нет смысла его "учить до точки", а если уже вошел во вкус и многое умеет, но не совсем так как надо, то можно мягко поправлять

  • 3 коментаря
  • Bohemia Sklo 23 вересня 2014, 10:37

    Знаете, мне когда то моя мама сказала (по поводу воспитания детей): "я никогда ни у кого ничего не спрашивала, делала все как я чувствую". Пытаюсь придерживаться этого...
    Конечно если что то ребенок делает не правильно нужно показать как правильно и обязательно сказать - старайся и в следующий раз обязательно все получится))

  • R9bina 25 вересня 2014, 18:24

    рамки, мне кажется, не совсем то, что нужно в конкретном случае. Сейчас читаю книгу по психологии детей Гиппенрейтер Ю. Подход пока мне нравиться, суть такая: 1)ребенок начинает что-то делать и получает удовольствие от процесса - не вмешиваемся; 2)ребенок видит, что не совсем у него получается и просит помочь либо злиться - подключаемся и делаем вместе с ним; 3) дело получается все лучше и лучше - когда замечаем постепенно самоустраняемся и выходит, что ребенок уже делает все сам. Вуаля!

  • Zariwa 25 вересня 2014, 19:00

    @R9bina Да, Гиппенрейтер знала цимус в детях))))))

  • Tanya 21 вересня 2014, 15:41

    тільки придивилася-
    а на фото ж=путін у младенчестве=
    - мілашка...бррр))))
    і пост цей про нього-
    мдяяя ..важка дитина була- ой-важка -
    і гівно з нього виросло..

  • katrinen 21 вересня 2014, 17:18

    )))))))))))))))))

  • Zariwa 21 вересня 2014, 19:34

    Типичный представитель с комплексом Наполеона, ну, а кризис возрастной совсем, что называется, накрыл....
    А вообще, дети- цветы жизни, но вазоны и удобрения выбирают всё же родители....что посеешь, то и пожнёшь, как ни крути, а если слишком перегнуть, то можно через раз дышать от страха в пределах города, потому как тяжёлые металлы, альдегиды, радиоактивные изотопы, атмосферная пыль и прочее, прочее, прочее

  • Bohemia Sklo 23 вересня 2014, 10:40

    И нужно не забывать что мы на свете живем намного больше чем наши дети, и то что нам кажется обыденным и простым, для них это может быть совсем не знакомо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу