Самонаказание у ребенка

Подскажите у кого такое было или просто специалист в этой области. Ребенок стал себя сам наказывать. Началось совсем недавно и по мелочам - что-разлил или разбил начинает говорить сразу что он плохой. Отмечу, что ему такого никогда никто не говорил, по крайней мере дома. Да и я обычно в таких ситуациях даю тряпку или веник и показываю как все исправить. Вот сейчас случайно толкнул маленькую девочку (именно случайно), то сказал что будет на улице так как он плохой и ему место там. Как правильно реагировать?

P.s. Ребенку 5 лет. И стараюсь всегда, когда что-вытворит, говорить что люблю его и ругаю, потому что не хочу чтоб с ним что-то плохое произошло.

Темы: Виховання і психологія


Теги: ребенок

13 коментарів

  • Lera_mnogo_interesno 17 липня 2017, 18:39

    скорее всего так в садике детям говорят, в виде наказания за что либо

  • basya82 17 липня 2017, 19:28

    Он ходит в развивайку, а не в обычный сад, но может другие дети так говорили ему.

  • maksim 17 липня 2017, 18:40

    Нельзя ругать вообще. Запоминается только плохое .Еще плюс сад или услышал где -то.

  • basya82 17 липня 2017, 19:29

    А реагировать то как?

  • maksim 17 липня 2017, 19:33 1

    Да пройдет . Говорите , что ты хороший. Если что , то не ругать . Они иногда запоминают так четко и потом уже постарше могут и припомнить. У меня так у подруги малой говорил , что Федя непослушный . Вроде бы прошло.

  • ONikSandra 17 липня 2017, 20:52

    Моя дочка в угол стала становиться, если сделала что-то не так. Не часто, но есть. Подсмотрела в Маше и медведь

  • basya82 17 липня 2017, 21:01

    Около трех лет он такое тоже делал. Но то как-то не так меня напрягало. А теперь не знаю как себя вести. Позволять делать все что ему хочется - это перебор, а начинаю говорить что-то, то сразу "я плохой".

  • ONikSandra 17 липня 2017, 21:24 1

    Кто-то вложил ему это в голову, что если не так, то плохой. Придется переучивать. Я бы рассказывала между делом, не тогда, когда он что-то сделал, а когда все хорошо, что так-то делать неправильно потому что..., этот поступок некрасивый потому что..., на примере какких-то героев, но акцентировала бы, что они плохиими не становятся, а могут исправиться и все будут с ними дружить. Как-то так
    Может вам сказку такого рода заказать? Тут девушка одна пишет сказки на заказ, на разные темы

  • basya82 18 липня 2017, 09:52

    За сказки подумаю

  • GrafinyaVishnya 18 липня 2017, 00:06

    Мой младший брат, так делал. Понимал что потупил плохо и шел в угол. Видно было что ему нравиться реакция родителей. Они его не вычитывали, а наоборот хвалили, что он чувсвует за собой ответственость.
    Моя дочка на днях признала свою вину, когда коцнула телефон об пол. Еще и сказала:"можете мне покупать подарок, почините телефон."Папа прям за уважал ее.
    Так что думаю у вас очень умный мальчик и он выбрал правильную стратегию.))

  • Коментар видалено

  • basya82 18 липня 2017, 09:51

    Угол то ерунда, это мы прошли. Меня напрягает именно то, чтоб он дейсвительно не стал считать себя плохим

  • GrafinyaVishnya 18 липня 2017, 00:24

    Правда, еще может быть синдром отличника. Когда ребенок считает, что все должно быть идеально, иначе он не молодец. В этом случае нужно дать установку что он хороший ребенок. перевести внимание на поступки. Хвалить хорошие дела и анализировать негативые ситуации. Почему так случилось и как это исправить.
    Например, с девочкой ситуация. Скажите сыну, что он не плохой и мамы своих детей не выгоняют на улицу. Научите сына просить извинение и пусть скажет, что он нечайно или пожелеет малышку. Так он снимет с себя вину, которую он чувствует.

  • basya82 18 липня 2017, 09:48

    Спасибо за совет. Вроде как стараюсь ему показывать как исправить ошибки, но он все сильнее реагирует на собственные промахи.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу