Опять в садик? Мандраж...

Мамулечки, поддержите словом, делом, пинком под зад - чем хата богата. Сын (2,9) должен идти в детский сад. Или не должен? В общем, ситуация вот такая.

Представьте себе маминого мазуна, любителя на ком-то теплом повисеть (вариант - поспать), который не засыпает сам (обязательно вцепившись в мягкую игрушку и только под мамкину колыбельную), требует, чтобы его кормили с ложки (хотя сам очень хорошо умеет) и паскудит в штанишки с милой улыбочкой. Если еще добавить к этому любовь к истерикам, то вы меня поймете.

 

В принципе, воспитатели в садике не в восторге будут, это точно. 

Но! Уже 5 лет в декрете! Ужас... Материальный, физический, моральный ужас бесконечной замкнутой деревенской жизни - и это после красного диплома и аспирантуры... У коммуникабельной особы с претензией на творчество... 

С другой стороны - как представлю его, рыдающего в раздевалке, сразу мысль в голову прибегает: может, посидим еще, до школы, дома? А там уже и 35 лет, кому нужна старая кошелка, которая давно разучилась работать... А если муж достанет окончательно и придется его послать, то вакансия санитарки в больнице - это как раз мое. 

Старший сын адаптировался к детсадовскому коллективу на третий год хождения по мукам. И это учитывая то, что он не "мамин". 

Я знаю, что надо отпускать, надо верить в чудо, а чудо - вещь весьма распространенная. И все равно - мандраж. 

 

14 коментарів

  • ceramulya 31 липня 2014, 12:56

    Да нормально все будет, какие слезы в раздевалке?! Он же мужчина будущий!! Свою в таком возрасте отдала, довольная и я и дочь. Сами подумайте вы ему детский коллектив замените, а режим каждый день соблюдать получается.

  • Elenamir 31 липня 2014, 13:12

    Вы на всю жизнь его не привяжите. Это больше ваши страхи и комплексы, чувство вины. все намного проще. Это надо сделать, а там видно будет. Может это он только дома так себя ведет, а в саду будет совсем другим. готовьте его правильной беседой. Пусть с ним поговорит человек который у него в авторитете. Мой малыш тоже по началу строил козни. Я очень переживала и жалела его. Потом был жесткий протест с его стороны. Он писался в саду в течение дня раз 5, при том что раньше такого не было. Но наш папа сумел донести нужные слова. И теперь у нас нет проблем. Он знает что его очень любят, всегда за ним придут. У него в саду свои друзья, хотя старшая дочь почти до 5 лет ни с кем не дружила особо. Как говорит наш папа, с мальчиками нужно говорить конкретно, иначе потом в жизни будет много проблем и у него и у родителей. Все не так страшно. Побольше решительности и все будет хорошо. Самый тяжелый период это сделать первые шаги.

  • Marik 31 липня 2014, 13:13

    У меня пинок: Настраивайтесь на позитив, расскажите как клаааасно в садике и не паникуйте раньше времени. Он там подружится с детками, будет с радостью ходить.
    Моя тоже сама не засыпала, была скандальной дамой. В садике и няни, и воспитательницы привыкли к разным детям - это их работа. У нас в группе мальчики тоже и уписивались, и укакивались, и есть никто ничего не хотел. Все вопросы решаемы, растите здоровыми и социализированными)))

  • TanyaMamaMatheus 31 липня 2014, 13:17

    у меня знакомые отдают дочку 2,1г в садик, так как она уже большая))
    отдавайте, всегда ведь забрать можно)

  • Lesyutka 31 липня 2014, 15:33

    Из опыта работы в садике - чем меньше ребенок, тем быстрее и легче проходит адаптация. Бывают исключения, конечно, но настраивайте ребенка на позитив и договоритесь с воспитателями, что первые дни вы будете присутствовать с малышом. Не оставляйте надолго, первые дни не больше1-1.5 часа. Всегда обещайте, что непременно вернетесь в определенное время ( после прогулки, обеда и т.п) и держите слово. И по поводу мазания, познакомьтесь с воспитателями, обьясните особенности характера, привычек и причин неправильного ( по вашему мнению) поведения, вам пойдут на встречу, уверяю.Обязательно приносите любимые игрушки из дома. И постарайтесь в первые же дни найти друзей.Удачи! Верьте, что все будет отлично.

  • Viktoriya1981 31 липня 2014, 15:36

    мы пошли в 2 и 9 прошлой осенью. никак не пошел нам садик и истерики и болезни. попробуем с этой осени

  • Lesyutka 31 липня 2014, 15:57

    Первый год болеют все, к сожалению. А период адаптации длиться от нескольких дней до 7 месяцев. Если в садике толковый психолог, попросите его уделить внимание малышу. И самое главное - позитивный настрой мамочки. И все будет хорошо.

  • Viktoriya1981 31 липня 2014, 16:01

    у меня нету позитивного настроя, мне лучше с ним дома)

  • Elenamir 31 липня 2014, 16:07

    @Viktoriya1981 Вот поэтому и не пошел сад. Вы сами не готовы к тому что бы ребенок в него ходил. Я выходила на работу и у меня не было выбора. Я и так отдала сына за 2 месяца до выхода на работу. Мне тоже было очень хорошо с ним дома. Но по прошествии времени я ощутила как классно когда ребенок ходит в сад.

  • Viktoriya1981 31 липня 2014, 16:08

    @Elenamir возможно, мне никуда не горит, и там у нас толпа 42 по списку и 32 по факту.....

  • Tashenka 31 липня 2014, 17:04

    Прочитайте http://ipsyholog.ru/4-oshibki-roditelej-pri-adaptacii-rebenka-v-detskom-sadu/ и у этого психолога есть вебинары про подготовку к садику, правда уже платные

  • Tanyaverhovec 31 липня 2014, 19:05

    ребенку 1,7, уже месяц ходим в садик. Не скажу что было легко, но понимаю что через год я все равно буду так же привязана к ребенку. Но в таком возрасте деть легче адаптируется и не манипулирует "походом в садик". Мы нашли альтернативу - частный садик на пол дня, группа до 15 человек и 3!воспитателя. я неделю была с ней в группе, потом чуть-чуть и уходила, были слезы и мое сердце рвалось на части, но в какой то момент я просто обьяснила что ухожу и потом прийду за ней, ребенок понял и теперь реагирует спокойно. С воспитателями постоянно обсуждаю поведение ребенка и по необходимости, корегирую. Да, она у меня грудная, но это не проблема. Первое время она дома очень ныла и истерила -но мы обьяснили что дома для привлечения нашего внимание такое поведение не нужно и это прошло. Просто нужно чуть больше терпения на переходной период и постоянная коррекция поведения.

  • dlena 31 липня 2014, 22:30

    А мы пошли в сад когда нам было 2,3. Все оказалось не так страшно, как казалось маме. Сынуле очень нравится в саду. Да первый год болели очень сильно. Самое главное это настрой) Удачи вам и вашему малышу)) Все будет ок)

  • Marpha 1 серпня 2014, 00:09

    Мы еще не детсадовского возраста, ноя однозначно за садик хотя бы на пол дня. Не потому что там хорошо и классно. А потому что для ребенка это школа жизни, мама хорошая, любимая, а люди есть разные и ребенку же лучше начинать приобретать навыки общения до школы, чтобы избежать одиночества и глубокого разочарования в будущем. Ведь и в школу ходить может не понравиться, а там уже нельзя часто пропускать занятия. Ее нужно рубить с плеча. Сделайте плавный переход. Начните водить ребенка в садик на пару часов на прогулку с другими детьми и сами присутствуйте. Потом оставьте ребенка на занятие, через время на обед, на дневной сон. И возможно вы сами удивитесь, как ребенок полюбит сад. Сейчас можно о таком договориться. Я знаю мам, у которых дети таким образом уже к полутора годам с удрвольствием спали в саду. А знаю и таких, кто и в четыре года почти не ходмт в сад потому что вовремя не приучили. Когда ребенок все время сидит на маме, спит с ней и т.д. это значительно отдаляет друг от друга родителей. А детям в конечном итоге лучше же, когда у родителей нормальные или теплые отношения. Так что начинайте по чуть-чуть ходить в сад, идете на пол дня работать и совесть будет чиста, и лишняя копейка. И себя уверенней будете чувствовать. А ребенку все равно рано и дои поздно нужно создать свою семью и отдалиться от мамы, подумайте что останется вам, если посвятите себя целиком детям.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу