Овощи в китайском стиле с лапшой

Я всегда любила пробовать и готовить блюда разных стран. Когда мы переехали в Анталию, вопрос стал особенно актуальным. Все дело в том, что турки настолько привязаны к свой кухне и брезгливы в отношении другой еды, что пойти поесть чего-то не турецкого тут довольно сложно. Проще приготовить.

В основном, китайские овощи готовятся в воке — большущей сковороде из тонкого металла, на большом огне. Это позволяет добиться особенного состояния: слегка обжаренных, хрустящих овощей. У меня нет вока, поэтому я обхожусь одной большой сковородой и большой конфоркой. Скажу сразу, что готовить стир-фрай (так это называется) на электроплите сложнее. Но можно все равно.

Продукты:

овощи (подойдут: лук, морковь, перец, баклажан, кабачок, редька дайкон, соевые ростки, грибы)

тофу (иногда тофу нет, тогда я беру арахис или кешью для калорийности)

на 5 человек у меня 1 большая луковица, 3 крупных морковки, 3 перца, 2 баклажана, 500 г тофу.

2-3 зубчика чеснока, зелёный лук, кинза, имбирь, красный острый перец — можно использовать все или то, что у вас едят

Для соуса:

50-70 мл соевого соуса, зависит от солености + пару столовых ложек для тофу

2 ст. л. рисового или 1 ст.л. обычного уксуса

2-3 ч.л. сахара (я использую фруктовую патоку, пекмез по-турецки)

1,5 стакана кипятка

3 ч.л. кукурузного или 2 картофельного крахмала

Способ приготовления

1. Овощи порезать соломкой. У меня нет подходящей терки, да и не все трется, руками порезать быстрее. Соломка примерно 0,5 см и 3-5 см длиной.

Тофу порезать соломкой чуть потолще. Полить соевым соусом.

2. Смешать соус: сначала все, кроме воды, с крахмалом, потом добавить горячей воды. Попробуйте, возможно, что-то нужно подправить (может быть мало соли или кислоты на ваш вкус). Можно добавить сухой имбирь или острый перец. 

3. Разогреть сковороду. Налить немного масла и обжарить овощи на большом огне маленькими порциями, все время помешивая или подбрасывая, если вы такое практикуете. У меня 4 порции получилось.  Важно, чтобы овощи были в один слой и не тушились. Если есть лук, ориентируйтесь по нему. Как стал прозрачным, снимайте, и обжаривайте следующую порцию.

4. К последней партии добавьте чеснок, мелко порезанный имбирь, тофу или орехи. Когда последняя партия обжарилась, верните в сковороду все обжаренные овощи, перемещайте и вылейте горячий соус. Пару минут — и он загустеет, покроет равномерно все овощи. Иногда получается слишком густым у меня, я обычно все добавляю на глаз, тогда можно налить немного кипятка прямо в овощи.

5. Любители (у нас в семье только я) могут добавить кинзу и/или зелёный лук наверх. 

6. С лапшой все просто: варим подходящую по инструкции на пачке. Чаще всего у меня рисовая, тут выбора особо нет. В Киеве я покупала бобовую (соевую), гречневую. Пойдут также плоские макароны типа лингвини, и яичная лапша, кучерявая такая, но не растворимая. Все, подаём! 

Темы: Овощи

1 коментар

  • Innusya 31 березня 2020, 08:21

    Очень аппетитно! Спасибо за рецепт:)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу