Две книги для усовершенствования писательских способностей

Пиши, сокращай

Для кого? Для «технарей слова» - тех, кто не питает к писательству никаких нежных чувств. Вам просто нужно, чтобы Вас а) дочитали до конца, б) правильно поняли, в) правильно отреагировали. Т.е. если вы копирайтер, редактор, владелец интернет-магазина, ваша деятельность каким-то иным способом связана с тем, чтобы продавать с помощью текстов.

Хотя нет. Не только для технарей эта книга. Еще она пригодится лайкозависомому блогеру – когда тратишь  лучшую ночь в своей жизни на написание креативно-прогрессивного поста, а в комментариях наутро творится какая-то джигурда – абсолютно неожиданная реакция аудитории.

Как книга помогла мне? Я читала и думала, как было бы хорошо узнать эту инфу лет так 15 назад, когда я пыхтела над своей первой курсовой. Или над первой необъятной стенограммой, из которой нужно склепать книгу на 400 страниц. Или над условной фразой «а теперь банановый», которую надо растянуть на новость в 3-4 жалких предложения, но уже пятый час не получается. Теперь мне гораздо легче удается находить больные места в своих текстах. Я продвинулась от уровня «что-то болит» до уровня «я знаю диагноз». Лекарства для каждого текста подбираются индивидуально, хоть не всегда так быстро как хотелось бы. Потому что у реального копирайтера, в отличие от копирайтера в вакууме, есть и другие ограничения вроде: «да и нет не говорить, черное и белое не называть».

Еще мне понравилось, что авторы дают полезную ссылку на ресурс https://glvrd.ru/, в котором вы можете прогнать свой текст на выявление потенциальных ошибок. Безоговорочно доверять ему нельзя, но помощь, тем не менее, ощутима.

Пиши еще. Руководство для начинающего писателя

Для кого? Для поэтов в душе и в дУше. Для тех, кто не пропускает описания природы в романах. Для тех, кто коллекционирует необычные метафоры и пытается их ввернуть в речь, даже если это получается невпопад. Для тех, кто хочет написать книгу, и хотій не дає. Или училка по укрмове пять с минусом поставила. Или мама нашла дневник. И теперь у вас психологический блок.

Снятию страха чистого листа посвящена первая часть книги. Автор всячески пытается вдохновить, открыть чакры читателя, но на меня чёт не подействовало. Я едва пересилила себя, чтобы не бросить чтение на первых же страницах. Просто я знаю гораздо более простой способ снять психологический блок. Пиши под анонимом в интернете, на каком угодно ресурсе – и чудики, которым ты понравишься, обязательно найдутся.

Как книга помогла мне? Я бы не рекомендовала эту книгу, если вы не собираетесь выполнять задания оттуда. Иначе она воспринимается как оливье без майонеза – какие-то куски, ничем друг с другом не связанные. Она больше похожа на самоучитель для художника. Открываешь, а там: «Урок №15. Сегодня рисуем шар. Прорабатываем тени и объемы. В дальнейшем вы сможете правдоподобно изобразить мяч, яблоко и даже лицо».

Так что если мечтаете писать красиво – стоит попробовать. Я же пока не собираюсь становиться писателем, поэтому и книга для меня оказалась бесполезной. Хотя предполагаю, что если бы она лежала у меня на столе, и в момент ступора во время придумывания слогана или нейминга, я ее открыла, то натолкнулась бы на ценную мысль.

Гораздо больше на тему писательства мне понравилась книга «Птица за птицей» Энн Ламот. Отзыв здесьhttps://www.babyblog.ru/community/post/Diy/361441

Из комментариев хотелось бы узнать, как много среди нас технарей (тех, кто пишет по работе) и поэтов (любителей самовыражаться с помощью слова в интернете). Какие сложности испытываете во время писанины? Что полезного читали, чтобы писалось легче?

 

 

23 коментаря

  • Alina_D 12 червня 2017, 14:33

    Штурмую зараз першу. Мені подобається

  • 5 коментарів
  • miros_ya 12 червня 2017, 19:39

    А офіційні листи - це ж мрак , взагалі :/

  • Alina_D 12 червня 2017, 20:28

    І найгірше, що це так задумано

  • Inna_Dinova 12 червня 2017, 21:09

    І бери після такого кредит)))

  • knigi_detyam 12 червня 2017, 14:51

    какая-то джигурда)))
    крутое слово.

  • Inna_Dinova 12 червня 2017, 15:04

    ага, я бессовестно его сплагиатила))

  • miros_ya 12 червня 2017, 15:09

    Дякую, зацікавили. Хоча я не підпадаю в жодну з визначених Вами категорію, почитала б залюбки

  • 5 коментарів
  • Inna_Dinova 12 червня 2017, 15:49

    Місця треба знати рибні) Я про МІФ безкоштовно;)

  • miros_ya 12 червня 2017, 15:53

    У мене немає читалки чи планшета. І я дуже не люблю з екрану читати, от, просто, терпіти не можу :/

  • Inna_Dinova 12 червня 2017, 16:07

    Я в основному читаю з комп*ютера на роботі в обідню перерву. З телефона теж ненавиджу.

  • bondarka 12 червня 2017, 19:18

    Я технарь) писать не люблю, но приходится. Пиши, сокращай как раз на днях скачала, ваш пост очень вовремя оказался.
    Мне, в свою очередь, очень помогла книга Саши Анзина про новостную журналистику. Полезно прочитать тем, кто трудится на этом поприще.

  • Inna_Dinova 12 червня 2017, 21:05

    Эту? http://alex-alex.ru/nij.php
    Я однажды 3 дня в "Аргументы и Факты" проработала. Хоть меня туда и не взяли, с тех пор восхищаюсь журналистами, вернее их скоростью собирать и обрабатывать информацию. Мне дали статью отредактировать, я сидела и не знала, что там еще можно улучшить.

  • bondarka 12 червня 2017, 22:24

    Да, эта)

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу