Набат. Антонинам и иже с ней посвящается.

Или вот, бывает, напишешь какой-нибудь пустяк о родителях, или о дедушке с бабушкой, или о престарелой тетушке Агнессе Игнатьевне, и в комментарии приходит он.

Человек-набат.Взволнованно сжимая руки, он заклинает: "Берегите своих мам и пап! Жизнь так быстротечна!"И сидишь очумелым зайчиком, на глазах которого охотник только что совершил сепукку.

Человек-набат воспитывался Старками, поэтому его девиз "Зима близко!" "Наши родные не вечны! – заботливо предупреждает он. – Цените каждую минуту, проведённую с ними!"

Этот внезапный фейерверк социальной рекламы в контексте, совершенно её не предусматривающем, вызывает двойственные чувства.

С одной стороны, человек хотел как лучше. Внутренний слезливый эмпат подсказывает, что у комментатора ещё свежа боль от потери кого-то из близких, и помимо естественного в таких случаях сочувствия испытываешь неловкость, замечая себя тянущимся к кнопке бана. Кроме того, аргумент "о нас же заботились" до некоторой степени легитимизирует любую бестактность.

С другой стороны, вопиющая неуместность этих предупреждений вгоняет в оторопь. Кем видимся мы человеку-набату? Беспамятными черствыми мотыльками, которым необходимо напоминать об очевидных вещах, иначе они все загадят, обсмеют и засыпят окружающих пыльцой?

После выступления человека-набата над вашим постом кружится серый пепел и стоит гнетущая тишина.

Во-первых, все, кто шутил и вел себя легкомысленно, теперь смущены и чувствуют себя уродами, причём не вполне понимают отчего. Таково воздействие израненного сердца. В воздухе слышен шелест записных книжек – это ваши склеротические друзья, забывшие о том, что родители смертны, судорожно роются в поисках их телефонных номеров.

Если вы, боже упаси, питаете склонность к чёрному юмору и решите разрядить атмосферу мрачной шуткой, ждите немедленной волны отфрендов.

И совсем уж неудачной будет идея в ответ на напоминание "цените вашу тетушку! век её так недолог!" сообщить, что старушка Агнесса Игнатьевна пятый год как в могиле.

Поверьте мне, не надо. "Значит, вы-то должны понимать", - проникновенно скажет комментатор. И добавит, что он сочувствует вашему горю.

Явление человека-набата всегда сопровождается эффектом разброса: вы ментально оказываетесь в ясельной группе детского сада, в то время как комментатор взирает на вас отеческим взглядом воспитателя, вынужденного снова менять вам обоссанный подгузник. Реальное соотношение бэкграунда не имеет никакого значения. Кто первый каркнул "Memento mori", тот и победил в этой гонке надломленных душ.И разумеется, он желает вам и вашим близким только добра.

Нельзя не вспоминать в таких случаях Джерома и его бессмертное выступление Весельчака на свадьбе."– Друзья, - продолжал Весельчак, все более и более переходя на выразительный минорный тон, – среди нас мало найдется таких, кому бы не случалось в свое время узнать, что значит потерять из-за смерти ли, или разлуки дорогого, любимого человека, а может быть, даже двоих или троих.

При этих словах он всхлипнул, а в конце стола тетушка молодого супруга, старший сын которой недавно покинул родину на деньги родственников, с условием, что он никогда не вернется, начала тихо плакать, роняя слезы в мороженое.

– Вот эта прекрасная девушка, что сидит возле меня, – продолжал Весельчак, нежно кладя руку на плечо новобрачной, – как вы все знаете, несколько лет назад лишилась матери. Леди и джентльмены, что может быть ужаснее, чем смерть матери!

Это, конечно, возымело свое действие, и молодая разрыдалась. Супруг, желая поправить дело, но будучи, естественно, сам смущен и взволнован и стараясь успокоить ее, шепнул, что это, быть может, к лучшему и что никто из знавших покойницу не пожелал бы, чтобы она воскресла, на что его новоиспеченная жена с негодованием заявила, что если он уж так рад смерти ее матери, то жаль, что он не сказал ей этого раньше, тогда она ни за что не вышла бы за него замуж, и он умолк, погрузившись в раздумье.

Подняв глаза, чего я до той минуты старательно избегал, я, к несчастью, встретился взглядом со своим коллегой -журналистом, сидевшим напротив, и мы оба захохотали, заслужив тем самым репутацию людей бесчувственных и грубых, каковою, наверное, пользуемся и по сей день".

Взято тут: http://eilin-o-connor.livejournal.com/147448.html

33 коментаря

  • KOT_BAUN 27 травня 2017, 13:21 1

    а Антонины тут при чем?

  • Apriori 27 травня 2017, 13:23

    Имела счастье, так сказать. Антонина777 конкретно-кашелотовская. Местная кликуша, так сказать.

  • Aleksandra25 27 травня 2017, 13:29 1

    мне многие вещи не импонируют в ее высказываниях, а многие предельно в точку

  • Apriori 27 травня 2017, 14:20

    Ага, особенно, после того, как через день эти ответы подчищяются! Как будто человек был не в себе, настрочил, потом. Через два дня опомнился ивсе поудалял. Тоже, надо сказать, показатель адекватности.

  • Mamzelka 27 травня 2017, 13:27

    ))))))

  • Freekee 27 травня 2017, 13:28 4

    к конкретноупомянутой Антонине теплых чувств не испытываю, но то что здесь написано, ахинея.
    Но людям же надо где-то слог оттачивать

  • Aleksandra25 27 травня 2017, 13:31 1

    +

  • Nataly 27 травня 2017, 13:34 7

    А нехрен про родителей в интернетах писать всякую чушь :)

  • Apriori 27 травня 2017, 13:36 2

    Nataly: Не только про родителей! ЛЮБОЙ случай который вы вынесете на обсуждение - повод для таких людей прийти и натыкать вас носом в дерьмо. Молись и кайся! И не доведи Господи после их ответа вам не пасть ниц и не посыпать голову пеплом!

  • Nataly 27 травня 2017, 15:27 3

    А зачем выносить дерьмо на обсуждение? Не выносите :)
    А вынесли - будьте готовы к тому, что все люди разные, и ваша точка зрения не единственная возможная, а вообще, меньше забивайте голову тем, что кто-то пишет в интернете.

  • Zugzwang 27 травня 2017, 13:49 1

    блин, узнала в посте себя :smile:
    у меня тоже такое настроение бывает :smile:

  • Apriori 27 травня 2017, 14:02 2

    И главное частота ответов в разных темах напоминает:
    - тёмно как у негра в жопе...
    - и везде то вы были, и все то вы знаете...

  • Arlana 27 травня 2017, 14:11 3

    Автор, а Вы уверены, что сами правильно поняли смысл того, что скопировали из интернета?)

  • Apriori 27 травня 2017, 14:17 1

    Вы задание очень философские вопросы: ибо каждый может иметь своё толкование, пропущенные через призму личного жизненного опыта. Имение это не может быть правильным или не правильным. Мнение может быть Индивидуальным, ибо сказано: каждый есть индивидуальность неповторимая в своём роде!

  • Maryhanchik 27 травня 2017, 14:51 1

    Не знаю такую, а может и знаю но не обращала внимания.

  • Olga_mebel_na_zakaz 27 травня 2017, 16:38 1

    Антонина777

  • Lena4114 27 травня 2017, 15:03

    Эссе в общем правильное, написано бодренько, как , впрочем, и все в жежешечке О'Коннор. С названием поста не могу ни согласиться ни опровергнуть. Дышу ровно, другие люди меня не раздражают. Может только потому что не пересекаемся))))
    Люди всякие нужны, люди всякие важны.

  • Lastivka 27 травня 2017, 16:54

    Антонина во многом дело говорит

  • Irina_Irina 27 травня 2017, 19:41 1

    Согласна) Антонина своими воплями и чаще всего не в тему вообще уже достала малехо))

  • 3 коментаря
  • Irina_Irina 27 травня 2017, 21:00 1

    Нет конечно.Не в тему, значит такое впечатление, что исходного поста Антонина не читала) Ей просто нужно рассказать одной ей ведомую ИСТИНУ и обозвать всех злыми, тупыми, недалекими итп)))

  • Chupa_chups 27 травня 2017, 21:12

    Трудно говорить абстрактно. Если бы на примере )). Но посты удалены жеж ))).

  • Irina_Irina 27 травня 2017, 21:19 1

    та да) причем лично меня раздражает менторский тон, которым преподносятся ВЕЛИКИЕ ИСТИНЫ нам, убогим))

  • Коментар видалено

  • Apriori 27 травня 2017, 22:35 1

    очень жаль, что нет кнопки "заблокировать". Нет. Вас бы я не блокировала, ваше мнение имеет место быть. Хоть я с ним не согласна. Но вот так, с ходу залетать с шашкой наголо и понеслась как Антонина - меня такие приступы шизы пугают. И от таких шизиков хочу держаться подальше. Хорошо, что у меня нету привычки на такие выпады отгавкиваться: Сама дура! Иначе очень глупо потом: она свои коменты удалила, а я как бы в пустоту вещяю.
    А пост этот мне подкинуло мироздание: когда я прибывая не в очень приятных впечатлениях от агрессии Антонины наткнулась с утра именно на него. И он мне все объяснил: это такой тип людей.
    Чем я с вами и поделилась.
    Гельштат закрылся. Спасибо Вселенной.

  • maksim 27 травня 2017, 23:06

    Скорее вы с шизой чем я или Антонина .Посмотрев , что вы из Черкасс ,совсем расстроилась .Люблю этот город и у меня там родные живут и куча знакомых ..А удаляет она , так как с вами пообщавшись впечатление такое , что как слепой с немым поговорил. ПУСТОТА ПОСЛЕ МНИМОГО РАЗГОВОРА. Не с кем говорить .ПУСТОЕ пространство .Ваше мнение вообще эмоций не вызывает.

  • Aleksandra25 27 травня 2017, 23:14

    Априори,вот вы говорите про агрессию Антонины(может быть,допускаю) ,а представьте какого вашей дочке все время сталкиваться с насмешливым и агрессивным состоянием?

  • Aleksandra25 27 травня 2017, 23:09

    мой любимый анекдот-чем отличается психотик от невротика? психотик считает ,что 2+2 будет 5 и всем доказывает это,а невротик знает ,что 2+2 будет 4, и страдает от этого.
    Психотики всегда ищут причину в других ,а не в себе,и никогда не признают своей вины,зато внушить комплекс и скинуть свою патогенное состояние на другого-запросто

  • maksim 28 травня 2017, 10:37

    Все правильно . Автор напоминает велосипедиста на "украине"в конце гонки с претензиями к жюри.

  • Apriori 28 травня 2017, 14:19

    Вот и я говорю: жалю что нет кнопки заблокировать. Можно было бы общаться в вполне комфортной компании.

  • maksim 28 травня 2017, 23:01

    Сама с собой . Никому вы не нужны.

  • Apriori 29 травня 2017, 00:05

    :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу