Решила больше узнать про УПА(((

Сразу скажу что инфа взята с укр сайта, не знаю можно ли давать ссылку, то просто скопировала часть текста

ОБ УПА

Интегральный национализм — разновидность фашизма

Идеологом движения украинских националистов был Дмитрий Донцов, автор теории так называемого интегрального национализма. Для того чтобы лучше понять ее смысл, приведем слова биографа Донцова М.Сосновского, который прямо указывал: «Современные исследователи фашистского феномена 20-30-х единогласно подчеркивают характерные особенности фашистской идеологии, которые в основном совпадают с постулатами «интегрального национализма» Донцова». В частности, в своей фундаментальной работе «Национализм» Донцов проповедовал: «Зміцнення волі нації до життя, до влади, до експансії; фанатизм і аморальність; творче насильство». Современные почитатели Бандеры, на словах ратующие за демократию, умышленно не вспоминают, что интегральному национализму изначально была чужда всякая демократия. Он формировался как профашистская диктатура ограниченного круга избранных, оправдывающая насилие и физическое уничтожение всех несогласных. Так, в декалоге националиста (своеобразном кодексе чести) прямо предписывалось: «Не завагаєшся виконати величезне злодійство, якщо цього вимагатиме добро справи; ненавистю і підступом прийматимеш ворогів твоєї нації; змагатимеш до поширення сили, слави, багатства й простору української держави навіть за рахунок пригнічення чужоземців».

«Освободители»

О том, какую державу хотели построить бандеровцы, красноречиво говорят их дела с самых первых дней Великой Отечественной войны. Вспомним 30 июня 1941 года. Фашистские войска оккупируют Львов. Вместе с ними в город вступил знаменитый батальон абвера «Нахтигаль» (в переводе с немецкого — «Соловей»), состоящий из бандеровцев и возглавляемый Романом Шухевичем, ближайшим соратником Бандеры. В этот же день весь город был заклеен обращениями Степана Бандеры: «Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва — це твої вороги. Нищи їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!..» Неудивительно, что вдохновленные этими призывами националисты-«соловьи» приняли самое активное участие в организации кровавых расправ над мирным населением.

В первый же день оккупации кучкой националистов были собраны так называемые Великие Украинские Сборы, на которых «з волі українського народу» был зачитан «Акт провозглашения Украинской Державы». В третьем пункте этого документа прямо говорилось о том, что «Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великонімеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі й світі…» Пусть современные поклонники украинского фашизма ответят на вопрос, кто спросил миллионы украинцев, хотели ли они «під проводом Адольфа Гітлера творити новий лад в Європі й світі»? Кто давал право сотне профашистски настроенных националистов выступать от имени всего украинского народа?

Бандера — «мученик».

Игра в украинское «правительство» закончилась для Бандеры тем, что через два с половиной месяца после провозглашения вышеупомянутого акта он оказался в концлагере. После этого осенью 1944 года он был освобожден (для узников концлагерей случай беспрецедентный) и с почетом доставлен на виллу, принадлежащую гестапо, где с ним согласовывались вопросы дальнейшего сотрудничества. Сегодня его сторонники всячески пытаются представить Бандеру как мученика фашистского режима, познавшего все тяготы концлагерной жизни. Но так ли это? Этот арест сами немцы называли «почетной изоляцией». До 1944 года вождя ОУН содержали в отдельном комфортном бункере №73 в специальной зоне лагеря Заксенхаузен под Берлином. А рядом с апартаментами «мученика» Бандеры за колючей проволокой работал конвейер смерти, где люди по нескольку сот человек в день умирали от зверских мучений, холода, голода и непосильного труда. В это же время сторонники ОУН по приказу Бандеры служили в немецкой полиции, карательных батальонах… К примеру, тот же Роман Шухевич, который был одним из министров разогнанного немцами бандеровского правительства, продолжил служить немцам в батальоне «Нахтигаль», затем стал одним из командиров карательного батальона СС. До декабря 1942 года он заработал два креста и звание капитана СС за успешное подавление партизанского движения на территории Белоруссии. Современные фальсификаторы истории преднамеренно скрывают эти факты, ведь они полностью опровергают легенду о том, что со второй половины 1941 года ОУН-б порвала с немцами всякие связи. В самом конце 1942 года, внезапно «поссорившись» с немцами (по мнению многих незаангажированных историков, эта «ссора» была инсценирована германскими спецслужбами для того, чтобы в целях конспирации отвести от будущего командира УПА возможные подозрения), Шухевич приступает к созданию УПА под единоличным руководством ОУН-б.

Нынешние «герои» Украины, кто они?

Чтобы обеспечить массовый приток добровольцев в УПА, руководством ОУН-б были выдвинуты антинемецкие лозунги. Но вот парадокс. Несмотря на призывы бороться как против большевиков, так и против немцев, руководство ОУН-УПА направляет основные свои усилия на борьбу с красными партизанами и мирным польским населением Волыни. В отношении же оккупационных властей командование УПА, как правило, проявляло удивительную лояльность. Отдельные стычки оуновцев с немцами свидетельствовали, скорее, о недостаточном контроле командования УПА за местными отрядами, чем о планомерных действиях против фашистов. Вот один из примеров: разведотдел войск СС и полиции Украины докладывал 30 июня 1943 года о массовых нападениях отрядов УПА на польские деревни, столкновениях с советскими партизанами в районе Людвинополь-Березно. А вот о военных действиях против фашистов в этом донесении говорится следующее: «Нападения на немецкие подразделения — редкость, вообще не было ни одного (!) случая, когда были бы ранены служащие немецкой полиции и военнослужащие вермахта… Имели место случаи, когда банды сознательно щадили жизнь немцев». Вот что вспоминает член Центрального Провода ОУН Михаил Степаняк («Серый»): «…в 1943 году были изданы официальные приказы по УПА, запрещающие нарушать немецкие коммуникации, уничтожать немецкие склады оружия и продовольствия, нападать на немецкие подразделения даже в том случае, если они обессилены и отступают…»

784 коментарі

  • ElenkaV 25 травня 2017, 03:09 57

    Ну и? Почитайте ещё про советскую власть, про 31-33 года, про начало второй мировой и роль Сталина в ней. Так.... Для равновесия...

  • 48 коментарів
  • Коментар видалено

  • Elena2216 28 травня 2017, 13:29 1

    Действительно
    Очень много

  • irishaya 28 травня 2017, 15:22 1

    Elena2216, да я приняла на свой счет. В ходе переписки не совсем понятно на чей счет это написано

  • Marianna_ 25 травня 2017, 06:50 3

    Хочете почитати історію почитайте Івана Тиркорта.

  • olya_lya09 25 травня 2017, 10:16 7

    И вы почитайте Полищука "Горькая правда"

  • Коментар видалено

  • Elena2216 25 травня 2017, 06:57 1

    А, ну ну

  • MasIn 25 травня 2017, 07:01 24

    Вы понимаете, каждая новая власть переписывает историю под себя, хотите правду, идите в архив...и то не факт.

  • 13 коментарів
  • NataliZ 25 травня 2017, 16:44

    А в моём окружении есть...Моего прадедушку (поляка кстати) отправили в ссылку, сталинские репрессии были, пролвёл там всю жизнь...А потом уже посмертно был оправдан..

  • dyspet4er 25 травня 2017, 16:48 21

    Сталина развенчали и осудили, и никто не хочет возвращения его режима, а национализм наоборот цветет махровым цветом, дураки не хотят учиться на чужих ошибках, свои делают

  • Коментар видалено

  • Irinka_kartinka 25 травня 2017, 07:24 27

    почитайте архивные записи допросов Нюрберского процесса, а так же интервью главного нациста Отто Скорцени, его рассказ о своем друге Бандере, а так же об упа в общем, он был их координатором. В архивах, в немецких, в т.ч. киллотонны таких записей

  • 20 коментарів
  • Laska 28 травня 2017, 02:54 5

    А бульвар 50 летия Победы им чем мешал? Весь мир празнует победу во второй мировой войне а для наших дебилов ето не празник.

  • dyspet4er 29 травня 2017, 12:57

    Просто любыми способами открещиваются от России

  • Laska 29 травня 2017, 15:20

    В войне не только Россия победила, а весь мир, ето бред какой то.

  • Vesnyanka 25 травня 2017, 07:24 21

    Если он служил немцам,чего ж его немцы в немецкий концлагерь то посадили и движение его немцы же разогнали? Противоречий не находите? Сразу видно что писано так чтоб выставить фашистом без особого усердия согласовать факты лишь бы выставить фашистом. Я вообще то не сторонник Бандеры но тут невооруженным взглядом видно что писал пророссийский найманец по заказу)))

  • 10 коментарів
  • olya_lya09 25 травня 2017, 14:54 5

    Степа́н Андре́евич Банде́ра (укр. Степан Андрійович Бандера; 1 января 1909, Старый Угринов, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ), думаю не надо указывать на ключевые слова?

  • len4ik7 25 травня 2017, 15:07 4

    Начнем с того, что Ивано-Франковском он стал после 1962 года, а этого и области вообще такой не было. А то как сейчас переписывают историю мы все прекрасно знаем, но против фактов не попрешь

  • irishaya 25 травня 2017, 15:33

    До 1962 была Станиславская область, вообще эта область то польской территорией становилась, то опять Украиной, все не однозначно, но Бандера же считал себя украинцем, а не австро венгром, австро-венгрия прекратила своё существование, когда он был ещё ребёнком, в 1918

  • Neonix_ost 25 травня 2017, 08:35 19

    Доброго времени суток. Я очень хорошо помню рассказы моей бабушки. Прабабушка пережила голод, рассказывала как еще живых людей сбрасывали в общую могилу и о тех, кто смог выползти с ямы и выжить, но еще худшие рассказы были про бандеровцев. Бабушка по распределению после института попала на западную Украину. Хотя она была и украиноязычная, но из за того, что она была после института и еще и комсомолка, не раз приходилась отсиживаться у местных в других хатах то по подвалам, то на чердаках. Местные сами предупреждали о рейдах Бандеровцев и прятали приезжих, а было еще и несколько историй про тех, кого спрятать не успели. Жена председателя отрезали груди и привязали к столбу в центре села, а их маленькую дочку - привязали рядом колючей проволокой. Отец в то время находился в соседнем колхозе... И таких историй было не мало. Бабушка, пержившая коллективизацию, и все ее "прелести" с особым отвращением отзывалась только о Бандеровцах, хотя до коллективизации они считались зажиточными.

  • 94 коментарі
  • Elena2216 28 травня 2017, 13:31

    С сабиной

  • Vishnevoe_leto 28 травня 2017, 15:56

    девчата, СТОПЕ!

  • Vishnevoe_leto 28 травня 2017, 15:56

    я в шоке, чесслово

  • Milenka21 25 травня 2017, 09:06 17

    Бандеру на кол!

  • 2 коментарі
  • Zhanna85 25 травня 2017, 11:07 5

    Гілляки в нас для всіх вистачить))). І саджать є кого. Та чомусь і досі пуста)))

  • Fedora_Olya 25 травня 2017, 22:01 3

    А тролляку на гiлляку?)

  • alina28 27 травня 2017, 20:35 1

    Fedora_Olya +++++

  • ElenkaV 25 травня 2017, 09:12 14

    Очередная тема развести срач и разругаться. На фига на этом ресурсе раздел "Политика" вообще?.

  • 2 коментарі
  • Milenka21 25 травня 2017, 15:44

    Та сколько ждать можно ???
    Тут контингент такой, только дай...! :):)

  • Rosya 25 травня 2017, 16:15 4

    Рейтинги упали.нужно поднять.Ауки не зажигают.СКоро новьій конкурс будет.

  • Fedora_Olya 25 травня 2017, 21:07

    ElenkaV +++

  • Evgenia 25 травня 2017, 09:21 10

    да я думаю все кто хоть немного учил историю в школе все это знают...

  • 5 коментарів
  • len4ik7 25 травня 2017, 10:56 4

    История и так уже пересказывается так, как угодно нынешней власти. "Свидомые" "бессвидомо" распространяют это бред уже давно

  • Коментар видалено

  • Elena2216 28 травня 2017, 07:00 2

    История переиначивалась ещё во времена СССР так как выгодно было СССР
    Почему из кинохроники во время поднятия флага в день 9 мая 45 года убрали украинца и много лет это скрывали?

  • Madinka 25 травня 2017, 09:32 4

    истинную правду нам никто не скажет и не напишет, но дернуло меня недавно посмотреть фильм "Волынь" до сих пор моторошно((

  • 5 коментарів
  • len4ik7 25 травня 2017, 13:16 6

    Такая нелегкая судьба у украинского народа, от этого​ уже никуда не денешься​. Евреям во все века тоже доставалось и не меньше.

  • KsenyaJasm 25 травня 2017, 22:28 5

    Не у нас одних! Да только у украинцев вечно все самое "як умру то поховайте".... Самые многострадальные, крестьяне хоть не продавались на вес как в трансатлантическую работорговлю...гаитяне, мавритяне и дальше по списку до утра-у каждого народа сложный путь становления, история очень сложная штука...

  • serbova 25 травня 2017, 22:41

    +++

  • R9bina 25 травня 2017, 10:23 11

    если вы хотите правда что-то узнать, то читайте разные источники и делайте выводы. История вещь далеко не однобокая, каждый автор преподносит события по своему

  • len4ik7 25 травня 2017, 10:58 4

    100%, каждый автор тоже имеет свою точку зрения. Но факты остаются фактами, а те, кто их упорно в глаза не видит - это их проблемы

  • serbova 25 травня 2017, 22:41

    +++

  • Tanyushka 25 травня 2017, 11:20 27

    Для меня, что УПА, что нацисты, что революционеры всех времен, это подонки, которые уничтожают население и расшатывают стабильность и мир государства

  • 33 коментарі
  • Michael 26 травня 2017, 10:36 3

    Разлагающееся общество... Вы уточните. Вы о своем городе, своей семье, о чем Вы? Или о другой реальности?

  • Rosya 26 травня 2017, 10:48

    Они все еще В СССРе живут.ликбез бесполезен.

  • Tanyushka 26 травня 2017, 10:51 5

    Нельзя заставить атеиста молится, но можно дать почву для размышлений и О!!! чудо, он разобьет лоб молясь о спасении

  • Gogo_Sikvaruli 25 травня 2017, 11:22

    +

  • Gogo_Sikvaruli 25 травня 2017, 11:23 10

    классная тема для срача.

  • Коментар видалено

  • Gogo_Sikvaruli 25 травня 2017, 11:28 5

    ключевое слово - срач. Им пофиг на какую тему. Будь то упа или гв. Пошла я отсюда, пожалуй

  • olya_lya09 25 травня 2017, 14:50 6

    сказали те, кто пришел сделал замечание в форме понукания, а потом как типа не при чем(хотя спровоцировал) свалил, считая себя умным))ну-ну

  • Tanyushka 25 травня 2017, 11:33 1

    Не вывозили татар в Сибирь

  • Nakaka 25 травня 2017, 11:34 13

    Сколько людей, столько и мнений... Только таких как alina28, к счастью меньшинство... моя бабушка из Станислава, тоже рассказывала. что вытворяли герои- бендеровцы. как говорят, кровь в жилах стынет...

  • 21 коментар
  • len4ik7 27 травня 2017, 18:01 9

    Алина, а разве хоть 1 человек во всей теме защищал НКВД??? Многие писали, что советская власть совершала бесчинства, и среди советской армии тоже были предатели, но! ОУН-УПА, простите, не герои, и навязывать сейчас всем их героизм и почет не стоит!!!
    Вы ими гордитесь - на здоровье!!! А других не трогайте!!

  • Sanechka 27 травня 2017, 22:21

    Ленчик, ++++

  • Irisha111 28 травня 2017, 15:53

    Alina28 подписываюсь под каждым вашим словом!!! Слава Україні!!;;

  • Leonica 25 травня 2017, 11:58 3

    Прочитайте ещё книгу Виктора Полищука Горькая Правда, полностью собранная из воспоминаний очевидцев. http://booksonline.com.ua/view.php?book=100756&page=2

  • Ksanna 25 травня 2017, 13:42 7

    Никого не защищаю, никогда не интересовалась этим, но когда завязалась эта кутерьма спросила у бабушки про воинов УПА, и она немногословно как будто боялась чего ответила, что местное население они не убивали, что про зверства это не правда, и что когда моего деда солдата советской армии отправляли на вылавливание их из леса, то он стрелял по деревьям, дедушки жаль уже нет не могу его расспросить. Вот теперь и думаю, где правда.

  • 2 коментарі
  • serbova 25 травня 2017, 23:10

    А может и тог меньше, я а процентах...

  • osang 25 травня 2017, 23:37

    мой дед тоже делал, что и Ваш. Как любил говорить, стрелял воробьев.

  • Irisha111 28 травня 2017, 15:58

    А то"моя бабушка,моя знакомая ая и тд"говорили. Говорили то,о чем не ведали. И на ЗУ не были. Сегодня такое время,что при желании можно узнать многое

  • MaryPlot 25 травня 2017, 14:54 11

    Этот сайт не внушает доверия. Украинский домен сайта еще ни о чем не говорит - его происхождение может быть любым абсолютно

  • 1 коментар
  • Rosya 25 травня 2017, 16:19

    MaryPlot Вас єто удивляет.вброс автору засчитан.НА Истправде много статей интересньіх.

  • MaryPlot 25 травня 2017, 20:30 2

    В интернете чего только нет) просто голову надо иметь...

  • belova 27 травня 2017, 19:29

    Wild_fairy повністю погоджуюсь.
    Років 15 тому просиділа в архіві 8 місяців поки писала курсову.Те що я там побачила ні в яких інтернетах не знайти.

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу