Пост про родительство. И про кино

На фоні останніх постів про батьків знайшла ось що.

Чем мне нравятся голливудские фильмы и мультфильмы, так это тем, что они пытаются не диктовать некоторую идею "как должно быть" — улыбающиеся мама и папа, счастливые дети, а двигаться вместе с реальным положением дел. Потому что, во-первых, у Аддамсов это все равно вышло лучше, а во-вторых, правда в том, что таких семей становится все меньше. 

Люди живут долго, женятся несколько раз, у них могут быть дети в разных парах. 

И мне очень нравится мысль о том, что ты сам должен разбираться, кто твоя семья. Это твой выбор. 

Переход к социальным ролям от биологических означает, что ты должен сам определить, кто такая мама, кто такой папа, кто такая сестра и кто такой брат. И нередко ты внезапно обнаруживаешь, что кровное родство имеет к этому мало отношения. 

А иногда - что эти две роли совпадали, и мама действительно была мамой, а папа - папой. 

Когда я росла, в моей семье мне часто навязывали идею о том, что кровные родственники - и есть семья, что эти узы нерушимы. Это были и сами родственники, и люди вокруг, и культура.

И - да - все было бы проще, если бы кровное родство все организовывало само, а любовь передавалась генетически. 

Но правда в том, что это работает не так. Быть кому-то близким, любить, заботиться - это работа. И ряд биологических родителей с этим плохо справляется, что уж говорить о целой группе людей. 

Вопреки распространенному мифу, ребенок любит не всех подряд - нет, он готов полюбить, он раскидывает связи во все стороны, как растение усы, чтобы найти поддержку. 

Но если у него в одном месте поддержка есть, а в другом ее постоянно обрывают или там пустота - любовь не вырастет. 

И ребенок в какой-то момент поймет, что он... не любит своего папу, или дедушку, или бабушку, или сестру, или даже маму. И никакие "скажи бабушке доброе утро" не помогут. 

А потом такой человек находит кого-то другого - друга, учителя, тренера, партнера - который становится для него по-настоящему близким. 

И это удивительное чудо, когда понимаешь, что настоящий отец, о котором мечтал, это не космический принц в сияющих доспехах, а такой вот живой мужичок, который курит одну за одной, хитро ухмыляется и периодически рассказывает один и тот же анекдот. Но именно он знает и понимает тебя лучше всех, утешает тебя в горестях и помогает, когда ты устал. Может, он не великий, вообще - довольно своеобразный, но вот это и есть твоя семья, и другие люди могут к ней присоединиться. 

Семья - это те, кто тебя любят - и кого ты любишь. И генетика в современном мире имеет к этому не самое большое отношение.

Авторка: Адриана Имж.

Темы: Дитяча психологія

7 коментарів

  • Freekee 18 травня 2017, 13:51 2

    Мы разучились быть благодарными и любящими.
    Мы разучились воспитывать благодарных и любящих детей.
    Все что нам осталось мечтать что в мир найдется человек который сможет это восполнить.
    Печалько

  • Chupa_chups 18 травня 2017, 17:16

    ++ чем больше говорят о "моем выборе" и "моих правах", тем ниже мир катится

  • MasIn 18 травня 2017, 13:52 1

    Меня тоже всю жизнь учили, у тебя есть сестра, надо любить, помогать, заботится. Только ее почему то этому не учили. Повзрослев, я сама выбираю кто из родмтвенников стоит того что б о них заботится и любить, а кто говнюк и я вправе никак к нему не относится.

  • 1 коментар
  • MasIn 18 травня 2017, 15:21

    а вы хорошая сестра или плохая? :)

  • Olyunja 18 травня 2017, 15:41

    Точнее я правильная.
    Моя сестра от моего отчима, и отчим учил ее делать мне пакости. Так и выросли

  • MasIn 18 травня 2017, 15:44

    у меня двоюродная, меня учили с ней делится, говорили что вы вдвоем на белом свете, а она может легко променять меня на малознакомых подружек, никогда ничем не делилась, пыталась отбить каждого парня (кого то удачно) просто из спортивного интереса...короче много всего :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу