Детские мысли о смерти

Всем доброго времени суток! Проблема вот в чем. Имеем девочку , почти 8 лет. Последние время часто думает о смерти. Говорит,что часто думает о том , что все мы умрем (вся наша семья и даже кошка). Сразу говорю, что из родни никто за последние время не умирал, то есть дочка с этим ещё в реальности не сталкивалась.  Ну как бы порылась я в интернете, прочитала что это все нормально, говорит о психоэмоциональном созревании ребенка, что нужно поговорить с ним...ну и так далее. Ну поговорили мы об этом открыто, все как есть в жизни, успокоили, что ещё не скоро мы умрем, что все молодые, вся жизнь впереди, много дел нас ждёт. Но ребенок не успокоился, эти мысли ее сопровождают уже два месяца, каждый день, несколько раз в день! Дочка может пить чай, чистить зубы или играть с младшими братом и сестрой и тут выдаёт мне "мама , у меня опять эти мысли", то есть на ровном месте. Почти каждый вечер не может долго уснуть - мысли мешают. Иногда с ней ложусь, но я же не могу постоянно, есть ещё ребенок полтора года. 

Пожалуйста посоветуйте что мне делать. Вести к психологу? Разговаривать с ребенком и успокаивать? Игнорировать? (пробовали на шутки переводить - не помогает). Или подождать и это само все пройдет? У кого такое было, поговорите со мной...

P.S. Спустя месяца 1.5 мы выяснили наконец то от самой дочки с чего все началось: когда они были у бабушки в гостях, там бабушка смотрела фильм и была сцена, где умирает тьотя.

P.P.S Ребенка беспокоит тот факт, что мама с папой умрут раньше, чем дети. То есть она боится с этим столкнуться, когда этот момент наступит, не важно по сколько лет нам всем будет.:worried::cry::cry::cry:

Темы: Дитяча психологія

28 коментарів

  • Oksanat 8 листопада 2020, 22:38 1

    На всякий случай лучше сходить к детскому психотерапевту/не психологу, у них есть наработки как побороть этот страх, может этот страх конечно и сам пройдет/а может и нет/тьху тьху

  • 1 коментар
  • ProstoLena 8 листопада 2020, 23:21

    А психотерапевт это тот, что таблеточки назначает? Или это психиатр? :thinking:

  • Oksanat 8 листопада 2020, 23:26

    @ProstoLena Психотерапевт имеет мед образование, и если есть отклонения может назначить лечение/отправить к психиатру. Психолог это гуманитарий/поговорить

  • ProstoLena 8 листопада 2020, 23:30

    @Oksanat Ага, понятно. Спасибо!

  • Wild_fairy 8 листопада 2020, 23:01 2

    Возможно ребенок впечатлительный и тревожный, а тут "совпало". Все дети проходят этап страха смерти, но как-то мне не нравится интенсивность переживаний у ребенка. Может есть дополнительные стрессовые факторы, которые перегружают ЦНС и дают такой эффект? Тогда можно было бы поделать хвойные ванны курсом, прием растительного сиропа Алора перед сном, его часто прописывают даже маленьким детям в период адаптации . Ну и в принципе пересмотреть режим дня и наполненность дня ребенка, чтобы он был максимально охранным для нервной системы. Найти адекватного детского психолога задачка со звёздочкой и всегда сперва нужно исключать органику, т.е. слабость нервной системы, нервный срыв и т.д. невролог и детский психиатр первичны

  • 2 коментаря
  • ProstoLena 9 листопада 2020, 09:30

    @Wild_fairy Я уже так делаю, говорю типа "откуда у тебя время на этим мысли, тебе нужно об этом и вот этом сейчас подумать, а ещё дел куча, а ты мне ещё про школу не рассказала..." ну и так далее, стараюсь переключить , но что-то не на долго помогает)

  • ProstoLena 9 листопада 2020, 09:33

    @Wild_fairy Кстати, спасибо Вам))) Вспомнила книгу Петрановской, там она пишет, что нужно свои страхи нарисовать, а потом что-то смешное дорисовать, веселую картинку из них сделать. Сегодня этим займёмся! Дочка рисовать очень любит.

  • Wild_fairy 9 листопада 2020, 10:15

    @ProstoLena Супер. Отличная идея

  • Marianalov 9 листопада 2020, 00:06 2

    Я колись так в дитинстві і думала і говорила ) Тепер 32 роки 2 дітей все нормально

  • 1 коментар
  • ProstoLena 9 листопада 2020, 00:28

    Це Ви все своє дитинство пам'ятаєте з такими думками??? Що стало причиною?

  • Ludmila36 9 листопада 2020, 15:07

    І я себе пам'ятаю саме в 8 років, дуже переживала, що мама помре. Зараз мені 40 років, доні 8,5 р. Десь рік тому стала активно питати, чи ми помремо. Все розповідала як є, що це частина життя. З часом про смерть донька говорити стала все рідше. Зараз майже не питає, думаю, що переростає.

  • ProstoLena 9 листопада 2020, 19:19

    @Ludmila36 Дякую , трошки втішили мене, можливо потрібно почекати.

  • Tanyushka 9 листопада 2020, 09:46

    Попробуйте порисовать, потом проговорить каждый рисунок. Пусть рисует обо всем, что беспокоит, мысли, сны. Мне помогло, но немного другая ситуация

  • ProstoLena 9 листопада 2020, 09:57

    Спасибо, будем рисовать. Выше я написала о советах из книги Петрановской, нужно пробовать.

  • Klubnichno 9 листопада 2020, 10:33

    Нужен детский психолог

  • MaVlaVan 9 листопада 2020, 10:47

    Моему 6 лет. На ютубе в мультик всунули рекламу с больным ребенком, у которого рак. Что такое рак он знает, так как мы боримся за жизнь дедушки. И вот сдесь понеслись мысли. Он подходит к братику обнимает его и просить меня взять анализ крови у младшего. ЧТобы проверить все. Я вспоминаю себя в детстве. В 5 лет я смотрела фильм "Бедная РОЗА" и там сцена со смерью была. И у меня был шок, я поняла что мама не вечная. Мама когдапришла с работы меня ели откачала. Потом все обьяснила. Я уже с пониманием относилась, хотя до сих пор у меня страх.

  • ProstoLena 9 листопада 2020, 11:27

    А я вот себя вспоминаю в детстве, никто особо не парился, смотрели фильмы всей семейством, так как телик то один и все по программе. Так вот же все эти Фредди Крюгеры, Чужие, Терминатор были мною пересмотрены по несколько раз в возрасте где-то с лет 7-8 (я сейчас бы не стала такое смотреть). Я не помню за собой какого-то страха , не плакала во время фильма, не пряталась. При этом мультики Красавица и чудовище, Бэмби, Король лев и тому подобные всегда с комком в горле и слезами :grin::grin::grin: до сих пор.

  • MaVlaVan 9 листопада 2020, 15:08

    @ProstoLena Я больше вам скажу. Я теперь фильтрую сыновям фильмы и мультики. У нас из за Трансформеров начались тики нервные. Я не понимала сначала почему, мама и папа любят, не бью, ругают, но не криком. ПОка не пошли к психологу. Он боялся когда Оптимуса били или он "гайки отбросил". Нам взрослыи пофигу, а оказывается что дети воспринимают это реалистично. Все неврологи писали сильные успокаивающие, я не давала, чувствовала что проблема рядом, но не давала таблеток. И тут мы пошли к детскому неврологу и она открыла нам глаза. Моя проблема ушла за 2 месяца.
    П.С. Мы ходили с сыном в театр на Красавицу и Чуловище. Там мы с ним заливались, вышли опухшие. Все пои подруги с нас смеялись)))))

  • Tanya_mama 9 листопада 2020, 11:57

    Сыну (7 лет) увидел весной похороны и открытый гроб. Спасибо нашим соседям, которые решили организовать все по-старинке в многодомовом ЖК, где детей больше, чем взрослых. Ещё и недалеко от самой большой детской площадки:see_no_evil:
    И вот у всех детей до 9 лет, кто это увидел, случился прямо массовый психологический коллапс. От истерик со слезами прямо на месте и до ночных кошмаров. Аукается эта ситуация многим до сих пор... И не то, чтоб сын не знал про смерть...да и кладбища мы сколько раз мимо проезжали (все равно вопросы возникают, даже если туда не заходить), но воспринимал это, скорее, как сказку, что ли.
    Сели поговорили, объяснили, что, да, все умирают, но до этого мы проживем прекрасную, длинную жизнь, полную любви и радости, грусти и тоски, и что все это нормальный, естественный процесс. Наверное, нам повезло, что сын у нас не особо вречатлительный. Первое время он постоянно бегал обнимал нас с мужем и уточнял: точно мы не собираемся пока что умирать? Потом все вопросы как-то сами собой сошли на нет, ребёнок успокоился, а мы с мужем постарались на этом этапе подарить ребёнку максимум положительных эмоций, чтоб просто не было времени думать о смерти.
    Сейчас у сына новая мулька)) он решил, что станет врачом и придумает такое лекарство, чтоб никто-никто не умирал:sweat_smile:
    Пы.Сы. - в наше время дети такими нежными не были))) мне было лет 6-7, когда умерла бабушка. Я видела её лежащей в гробу и какого-то дикого ужаса у меня эта картина не вызвала. Никто не бегал вокруг меня и не пытался сюсюкать.
    А вот когда мне было 14 лет и я нашла мертвого отца - вот тогда да, был шок! Оказывается, родные все же смертные. С 14 лет боюсь не смерти, а трупов. Просто до истерики!!! А в 6 лет все было норм)))

  • Tanya_mama 9 листопада 2020, 12:01 2

    Почитав комменты, думаю, у вашей дочери такие разговоры - это скорее попытка перетянуть максимум внимания мамы на себя. Не говорю, что ребёнок не боится совсем, но не на столько все критично, как она старается показать. Конечно, если у вас, как у мамы, поведение ребёнка вызывает тревогу, или на фоне мыслей/разговоров о смерти у девочки случаются, напр., истерики, тогда лучше, конечно, показать психологу ребёнка.

  • Olga_Gris 9 листопада 2020, 15:33

    @Tanya_mama Такі самі думки і в мене

  • koritsi11 9 листопада 2020, 12:41 3

    оскільки ми віримо в Бога і відповідно загробне життя, то на питання малого розповідали про небо, що всі там і всі разом і що смерть нікого не розлучає. цікавиться поки більше з практичної точки зору типу чи хто помер дитиною на небі дитина, чи там можна гратись і кричати)) кажу, що ніхто не повертався, так що точно не відомо, але там дуже добре, там баба його і т д. намагаюсь не доводити до розмов, як тут люди самі вже без тих рідних залишаються.

  • zmeyulya 10 липня 2021, 14:35

    У нас тоже были такие проблемы, сын боялся смерти.... Я не знала что делать ... его мысли о смерти его постоянно кошмарили ... (Правда этот период осознания смерти все детки проходят) Я просто решила его немножко успокоить (обманом) и рассказала ему про реинкарнацию, что мы умираем и потом обратно рождаемся. Даже истории в интернете с ним смотрели, как люди рождались и помнили свою прошлую жизнь. В общем только после этого он успокоился и смерти не боится, т.к. потом он опять родится. Есть еще мультик Тайна Коко. Там о существовании загробной жизни. Смотрели его.

  • zmeyulya 10 липня 2021, 14:44 1

    И еще сказала, что люди умирают тогда, когда сами захотят. Они становятся старенькими, все в жизни попробовали и им больше ничего не хочется. Они начинают плохо видеть, слышать, у них все болит... и они хотят быть снова молодыми. Поэтому по своему желанию умирают, чтобы родиться снова детками. Поэтому мама и папа не умрут и он не останется один. Потому что родители не хотят умирать, и у них еще очень много совместных планов на отдых, путешествия, погулять на свадьбе, увидеть внуков. Может это немножко обман, но для меня главное, чтобы ребенок перестал беспокоиться. И да, он месяца два периодически переспрашивал, уточнял всякие моменты, но перспектива родиться снова его успокоила.

  • T2ny2 12 вересня 2022, 06:42

    Мой папа,дедушка для дочки, умер в 82 года.Она видела,что он все время лежит,чаще спит.И когда,после похорон от дочки начались распросы и тревоги,я объяснила,что дедушка был старенький. У него не было сил ходить,говорить,он чаще спал,заснул навсегда. А мама молодая,бегаю с ней прыгаю,что это случится,когда я буду старенькой бабушкой.Тоесть через лет 50,а дочка уже станет взрослой тётей. Как-то так,дочка успокоилась.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу