Предложи мужу яичницу, ибо ты - бесплатная прислуга

Фразу, которую я вынесла в заголовок, как-то сказала мне свекровь утром на кухне. Далее состоялся показательный диалог:

- Ваш сын не травмирован, приготовит себе сам.

- Мужчин утром надо кормить, иначе они будут искать, где их накормят.

- Относительно мужчины с такими привычками возражать не буду.

На тот момент мне было совершенно непонятно, почему я должна дорожить мужчиной, который относится ко мне как к прислуге (купи-приготовь-подай). Четыре года брака «женской мудрости» не добавили, поэтому впоследствии я его закончила, не в последнюю очередь из-за прогрессирующего нежелания мужа стать партнером в домашнем хозяйстве.

В «идеале» все распрекрасно - мужчина пашет «на работе» и приносит домой деньги, женщина заботится о быте и детях. Этот образец семейного счастья объясняется «естественными» факторами - поскольку женщины рожают и кормят грудью, им вроде ближе домашняя сфера, от которой они должны получать тонны удовольствия. Хотя как можно верить, что между лактацией и шваброй существует генетическая связь, и от изнурительной, незаметной и обесцененной домашней работы можно быть счастливой? Особенно на фоне того, что в реальности в украинских семьях работают оба.

Обычно муж зарабатывает недостаточно для удовлетворения всех потребностей семьи, но несколько больше чем женщина - поэтому «на работе» работают двое, а «по дому» - только или больше супруга. И не надо про «мужскую» работу. Это в селе - каждый день косить, носить, чистить хлев, кормить скот, выкопать погреб и посадить картошку. В городе - это раз в год прибить полочку. Или починить кран (вернее, вызвать сантехника, и затем неопределенное количество времени ждать его прихода, и делает это обычно все же женщина). Такая мнимая «работа» позволяет без зазрения совести пользоваться результатами многочасовой ежедневной домашней работы женщины. И о стиралке, которая «сама стирает», также не надо - купить порошок и кондиционер, собрать и отсортировать белье, замочить, распознать и вывести пятна различными способами, постирать три-четыре закладки (темное, светлое, деликатное, постель и полотенца, детские вещи), вовремя вытащить из стиралки, развесить и просушить, проследить, чтобы не намочил дождь, чтобы темные вещи не выгорели на солнце, разложить вещи по полочкам (погладить то, что нужно). Попробуйте поминутно записать время, затраченное на домашнюю работу – и узнаете, почему не успеваете отдохнуть, пока стиралка «сама стирает».

Большинство конфликтов в семьях моих друзей происходит через обсуждение распределения домашних обязанностей. «Ну и что тебе здесь сделать?» - спрашивает муж мою подругу, которая решилась попросить разрубить мясо для борща. «После того, как муж поможет порезать продукты на салат, кухню приходится подметать» - жалуется другая подруга. Мужчины не видят объемов домашнего труда и не ценят его - «Да что ты постоянно моешь тут пол, я вижу тебя только раком». Или откровенно обесценивают - «ты не могла сама их наверх вынести? Смотри, я их несу одним пальцем » - о сумках, принесенных с рынка. Если же помогают, то так, чтобы больше не просили - намеренно медленно и торжественно выполняют секундное задание (а их за вечер нужно переделать еще сотню), или наоборот, подчеркнуто халатно и так, что потом придется доделывать или переделывать, или делают вид, что не умеют вообще («я не знаю, где у этого ребенка кнопка "выключить"»).

Многих мужчин с детства приучили, что любовь и уважение к ним должно проявляться через бытовое обслуживание, что кухня - это унизительное «не мужское» дело. В ситуации, когда оба зарабатывают деньги, они оказываются не готовы равномерно распределять домашний труд (его объем, частоту, и, что немаловажно - качество), а любые попытки договориться о бытовых хлопотах мужчины воспринимают как наступление на маскулинное эго.

Зато женщин учат, что «мудрая» жена умеет уступать, и негласно - что секс нужно выменивать на услуги и ресурсы. Женские странички в массовых журналах, церковная подготовка к браку и даже некоторые психологические консультации - это школа самоуничижения, муштрования женщины к ее «естественной роли» бесплатной домашней прислуги. А ведь женщинам нужны не хозяева, а партнеры, которым не нужно объяснять, зачем мыть унитаз.Вышесказанное касается, конечно, не всех мужчин и не всех домохозяйств. Однако примеров несправедливого разделения домашней работы, которая делает семейную жизнь адом, я видела гораздо больше раз, чем гармонично организованную разделяемую и выполняемую супругами. Зато в Польше, как то, слышала разговор молодых девушек - «да, я хочу с ним гулять, но не хочу с ним жить. Да просто не хочу жить с парнем, который не может за собой посуду помыть». Прекрасный образец бытового феминизма.

http://gender-route.org/articles/men_and_women/predlozhi_muzhu_yaichnicu_potomu_chto_ty_besplatnaya_prisluga/

275 коментарів

  • Alina_Yasakova 4 травня 2017, 14:12 15

    прям прочитала на одном дыхании- спасибо...т.к. утром возник конфликт как раз точно такой же как и ваш заголовок.... просто вот хочется взять- и хлопнуть дверью....уйти на сутки.... остыть....а вернешся : горы игрушек...немытая посуда...уроки не сделаны...и уже в порога - дай.покажи,принеси.... и опять все тоже самое по кругу ((((... - видимо это депрессия

  • 11 коментарів
  • MIstIk_ 5 травня 2017, 20:52

    Главное нюхнуть.:)

  • Ksenya 5 травня 2017, 20:59 1

    Видно ему стало неудобно. Он очень аккуратный и чистюля. Каждый вечер бреется. Душ это святое. Всегда пахнет приятно. Ну и порядок везде. Я эти носки увидела на стуле потому спросила свекровь. Я носки своим мужикам не стираю. Все в машине. Не представляю как это.

  • CandyNut 5 травня 2017, 23:53

    Мой муж сам стирает свои носки и трусы, а вот старшие сыновья наскидывают кучу, потому что стираю в машине все. А поскольку я стираю не каждый день, а по мере накопления получается два раза в неделю одно светлое, одно темное, то сын ходит и ноет, что у него нет чистых носков. И тут могу сказать, что сама виновата, потому что все в машине стираю, так привыкли дети, что руками не хотят. Говорю, постирай, нет, оденет второй день те же носки и пойдет. Или купит новые на следующий день)

  • nikooo 4 травня 2017, 14:20 2

    100 % про нашу страну ( не знаю как в других) .

  • Sanechka 4 травня 2017, 14:25

    Дякую, Анечка. Заставляе задуматись.

  • Svetlana_Poland 4 травня 2017, 14:29 13

    Какие у женщины права в семье? Обязанностей выше крыши. А права есть? Мужья 100 поцентов не понимают объем этой домашней работы...

  • Lemurchik 5 травня 2017, 23:08

    100%

  • Trina 4 травня 2017, 14:31 19

    Поддерживаю. Так оно и есть! Убивает фраза " Ты же дома СИДИШЬ! "

  • 3 коментаря
  • Milenka21 5 травня 2017, 07:42

    :):) А некоторым и после такого урока не доходит.
    Но мне повезло, никогда мне не говорили что я бездельничаю)

  • Ksenya 5 травня 2017, 07:46

    Мне один раз сказал. Он привык что я все успевала. По жизни моторная барышня. А тут дочка ей было окологода и я не все успевала. Плюс мы продавали квартиру. Каждый день лазили ее смотрели. Надо было так вылилать и спрятать все чтоб думали что тут не живет никто. Если день не приходили то игрушки были везде.

  • Tjuna 5 травня 2017, 11:39 2

    моєму не доходить. якось сидів дома з малою кілька днів, годував її пельменями і спагетті+сосиски. Пельмені і сосиски дитячі звичайно. Погуляти двічі на день встиг і посуд мив. Більш нічого. І сказав я ж нормально справлюсь, у нас золота дитина, не розумію чого ти жалієшся і нічого не встигаєш, ти невірно плануєш час.

  • Olala83 4 травня 2017, 14:34 3

    Ви прям так в точку про мою сім'ю! Доречі, недавно на отакі мої зауваження чоловік відповів: "Це ти надто багато від мене хочеш! Всі чоловіки так живуть.". Я розумію, його мама так ставилася до нього і так навчила, що жінка має усе вдома робити(((. І так як вище написали, будь яка допомога зі сторлни чоловіка - я має падатии в коліна і дякувати, при тому утворюється купа роботи ще й мені.
    ВСЕ вірно написали. А ще "виявляється" що я зациклена на цій домашній роботі! Ну як так?! Якби я її не робили то й не зациклювалася б теж.
    Загалом больна тема для мене і просто безкінечна.
    Я теж вважаю що мені не вистачає жіночої мудрості, хоча б не так сприймати ситуацію (якщо не змогла правильно викрутити з самого початку)

  • Puppy_in_the_bush 4 травня 2017, 14:36

    https://kashalot.com/club/post-9024287/?self_ref=notify-club-comment
    Про жіночу мудрість

  • CandyNut 5 травня 2017, 23:57

    Да, мне хоть и помогает муж, но тоже после него я еще больше работы имею на кухне) Тоже тема больная для меня

  • Zugzwang 4 травня 2017, 14:34 7

    не знаю, мне это не знакомо.

  • 3 коментаря
  • Zugzwang 4 травня 2017, 14:39

    мы жили без папы, мама была очень гордая и многие вещи не стала терпеть и создавать видимость семьи для нас тоже

  • Olala83 4 травня 2017, 14:57

    Мабуть моє виховання дається взнаки... Не можу позаздрити вам (боюсь тишину), виникає багато сумнівів десь у підсвідомості(.

  • Zugzwang 4 травня 2017, 15:04 12

    у нас одна из тех семей когда мужу говорят - повезло тебе с женой, умница, красавица, а мне подружки говорят - тебе легко говорить, у тебя вон какой муж заботливый и внимательный. Но дело не в нас с мужем, а в нашем отношении друг к другу. Человек может быть каким угодно, важно только то, как он относится к Вам.

  • Oksana1122 4 травня 2017, 14:35

    1000+++++

  • Viktoriya 4 травня 2017, 14:37 2

    Меня больше убивает , когда женщина, наступив на грабли один раз, возвращается в точно такое болото снова.

  • Arriadna 4 травня 2017, 14:50 1

    Или ещё хуже - живет в нем))

  • LizaMarkiza 4 травня 2017, 23:42

    Ариадна, может такой смайл (( или это насмешка над ними.

  • Arriadna 4 травня 2017, 23:57

    Лиза, а думаете им нужно чужое сочувствие?!

  • Arriadna 4 травня 2017, 14:50 2

    Женщины сами виноваты в таком отношении к себе мужчин) женщина в первую очередь женщина(девочка), а только потом жена-мать... личностью нужно быть, самодостаточной, а не драять полы и варить первое-второе и компот. Имхо

  • 16 коментарів
  • Elenika 6 травня 2017, 09:34 2

    Наивная Светлана...

  • Ksenya 6 травня 2017, 09:52

    Я со Светланой согласна. Счастье нашей семьи именно в том что я мужа хвалю. Есть за что. Но я не вешаю на себя все. Муж помогает. И в уборке. Сантехника на нем. Я еще ни разу не чистила. Мусор сын выносит. Конечно я много чего делаю. Готовка продукты стирка на мне полностью. Уборка все понемногу. Зато выходные мы обязательно проводим вместе. Кушаем в кафе. Гуляем в парке или на пляже. На мальчишники отпускаю без проблем. Я тоже могу пойти куда хочу. Но как то не хочется без семьи. Может все дело что любишь мужа и он достоин похвалы и ты с радостью ему готовишь.

  • Evgeshka 7 травня 2017, 14:46 2

    Я с мужем когда жила, я научилась даже табуретки чинить)))) не всем идет на пользу когда их не пилят и не трогают..... Еда, уборка тоже были на мне. Теперь выйду замуж только за такого, чтоб все вместе можно было делать.... Сейчас вообще балдею, живем с дочкой вдвоем, хочу убераю, хочу нет, готовлю редко, чаще гуляем, когда я выходная) и думаю, чего я так долго терпела))))

  • Tulsa 4 травня 2017, 15:32 5

    А я вам скажу почему так)потому что не правильно воспитывают девочек и мальчиков)
    Если в кратце, то девочек хвалят за то что она выполнила какую то работу по дому, по этому женщины потом по пять часов дом драят, что бы их муж похвалил какая она умница)
    А мальчиков хвалят за то что они пакет мусора вынесли, вот потом они помыв одну тарелку и смотрят с таким видом будто дом помыли от подвала до чердака)
    Есть ещё много побочных причин, но то что я написала самая пожалуй основная)

  • ZiFiRKA 4 травня 2017, 16:21

    +

  • spem_l 4 травня 2017, 18:41 2

    Мого батька виховували настільки правильно, що я тепер свого сина стараюсь так само виховати. Їх було двоє хлопчиків у сім*ї і одна дівчинка. Вони по черзі мили посд, допомагали по кухні, прибирали в домі, вчились вишивати, шити на машинці, прати і всю-всю роботу.
    Тато завжди казав-потрібно вміти все, а чи згодиться воно тобі, це вже інша справа! То мене голк навчив тримати тато і що таке молоток чи шуруповерт теж він дав знати. Щотижня у його вихідний ми всі разом готували. Це був приклад сім*ї для мене, на жаль не можу побудувати вже і негайно і свою так, але я змалку бачила, яка допомога для мами, і вже мій малюк пилососить, прибирає посуд за собою. Хочу, щоб він також був прикладом у майбутньому для своїх дітей))

  • Kotaysi 4 травня 2017, 15:34 7

    Пока оба работали, все обязанности поровну. Сейчас сижу дома и не вижу причины по которой муж приходя с работы должен готовить кушать или убирать.

  • Tjuna 5 травня 2017, 11:52 2

    у нас було так само. Потім я вийшла на роботу, але продовжувала робити все те саме, що і тоді коли була вдома. І не тому що мені подобалось, він просто звик і домовитися не вдалося. Правда миє посуд, та й те з таким виглядом, ніби рятує всесвіт. Але робить це лівою задньою, особливо жирні недомиті сковорідки перемивати після нього дратує. А щось не подобається - роби сама.

  • CandyNut 6 травня 2017, 00:08

    Да, в этом и беда. Пока сидишь типа дома, а на самом деле с детьми, то вроде как-то стараешься дома сама все сделать, но мужья быстро привыкают, и потом уже не хотят помогать. Поэтому нужно все равно вовлекать в работу по дому.

  • Molka 4 травня 2017, 15:51 4

    Мы с мужем работаем 50 на 50,это сейчас,раньше было как у всех)))Я все по дому+ работа ,а он на работе.Но когда появились дети,я решила что нужно что то менять,а то загнусь,ну и депрессия ...Пройдено было не мало,я его переделала,он меня,мы стали работать как бы сказать. на семью.Он помогает с детьми и делает даже больше чем я.Если Вы хотите помощи от мужа,поменяйте свое отношение к себе,говорите с ним об этом постоянно,информация остается в подсознании)))))У нас ушло на переделывание друг друга 4 года.И это еще не конец))Мы каждый день меняемся,надеюсь в лучшую сторону :)

  • Len_ok 4 травня 2017, 15:52 2

    Если женщина позволяет с собой так обращаться, не уважает себя, то кто будет уважать её?

  • Natikmil 4 травня 2017, 15:54 3

    Думаю что каждая женщина получает что хочет, я не хочу драять пол, я и не драю, уборкой занимается специально обученная женщина, за которую муж платит, но так вопрос я поставила, и конечно я сама не сошлась бы с мужчиной которому нужно было бы, что бы я все драяла лично. Во общем свой свояка видит издалека. Когда женщина ставится самодостаточной, она сама устанавливает правила, кто не согласен идет вон. Находятся другие мужчины, которым именно такие женщины нужны, так как с прислугой, уже как бы им не интересно, им нужна женщина поинтересней, на прислугу у них давно есть средства. Так что женщины сами себе так выбирают и находят тех или иных, по своему подобию, начинать всегда нужно с себя, не с мужа. Я прошла этот путь.

  • Natikmil 4 травня 2017, 15:57 5

    Мудрая женщина та, что умеет быть счастливой, независимо от наличия мужа)))

  • Tanucha06 5 травня 2017, 09:44

    +++)))

  • SvetlanaDitya 5 травня 2017, 15:46

    самый достойный комментарий мудрой женщины !!!!и тот который от вас выше по ленте!!!!:clap::clap::clap::clap:

  • Evgeshka 7 травня 2017, 14:48

    ++++++++++ у меня вообще через два года проживания с мужем, глаза потускнели как у бабули)))) зато сейчас цвету и пахну

  • Mamzelka 4 травня 2017, 16:25

    Горькая правда нашего бытия, никто не ценит наш домашний труд. Мой раньше приходил с работы и говорит: Ты что, устала ? Ты жп целый день дома сидела ? И такое сцуко неподдел ное удивление на роже лица ( А то, что ты , как стахановец отпахала, + ещё 3 детей, никого же не волнует ))), Нет ну можно на всё забить и день провалятся, квартира за день усрётся, посуда загадится а потом, всё равно, тебе же и всё приводить в порядок. Ну как то так. И ничего в этом мире не меняется.

  • 1 коментар
  • Mamzelka 4 травня 2017, 16:40 2

    Я дурна і дуже люблю, коли все ідеально, тому чоловіка навіть ніколи не прошу шось зробити, такого жопорукого, треба ще пошукати. А от лосів навчила, що мамі треба помогати, коли розумію і знаю, що щось не встигну, завжди роздаю завдання. І постірають і розвісять і картоплі начистятб і пропилососять і навіть підлогу вимиють. Але мої лосіки не аміють вар ти каву, тому що вони її не пьють, зовсім, а чоловік падлюга, кожен ранок варить мені каву. Тому досі не прибила ))))

  • AnnaMarina 4 травня 2017, 22:06 1

    Mamzelka, +++ читаю Ваши комментарии всегда с удовольствием. Мне импонирует ваше отношение к жизни))

  • CandyNut 6 травня 2017, 00:11

    Мамзелька, ++++, очень позитивно, смеюсь))))

  • Maryhanchik 4 травня 2017, 16:29

    Лол)))

  • Agnessa422 4 травня 2017, 16:31 2

    AnnaB cегодня в 15:15
    Та ні, він реально інший був. Слова поганого мені не казав, трусився наді мною, а тепер як почне бухтіти, то прирізати уві сні хочеться.------------от у мене зараз так же само....дуже обідно що люди думають що я сама його розбалувала....а як це змінити..........кожен день я сука і тварь.хіба можна так обзивати

  • Ta_ta 4 травня 2017, 16:39

    можно абсолютно все что позволяете вы и воспитание. отсюда делайте выводы

  • Mamzelka 4 травня 2017, 16:47 1

    О боже, це хто таке на дружину каже ? 15 років розтрілу і кожен день на смерть, за такі слова.Ми з чоловіком за все життя по вмякому і ругалися і лупила я , але жодного матюга, чи поганого слова.

  • Agnessa422 4 травня 2017, 19:31

    я не знаю як з цим боротися..........

  • Nastik 4 травня 2017, 16:42 3

    Я работаю . Муж тоже. Часть моей зп идет на "фею уборки", мы так договорились.
    Раз в неделю заказываем доставку продуктов. Мелочи докупаем сами (+овощи и фрукты).
    Дома часто готовит муж. Вкусно очень. Я после этого мою всю квартиру.
    Да, мужа приучили с детства "что главе семьи все подносят". Частично смогла это побороть.
    Мы оба не любим домашние дела. Потому многое не делаем.
    :)

  • anges_Marquis 6 травня 2017, 11:50

    Я иногда и не рада, что он готовит, уборки потом непочатый край;) так еще и обижается, что не ем, если он приготовил. Целую неделю жарил блины с разными начинками, на попе плюс несколько кг;( но это редкость, просто не работает сейчас.

  • Nastik 6 травня 2017, 12:29

    Меня наоборот пытается откормить. Но не получается: ем все подряд и на мне это незаметно))
    Я прошу готовить в выходные, потому что уборка у нас по вторникам)))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу