Про гаджеты и детей

В этом году, несколько месяцев назад мы решили попробовать не ограничивать Ване время, проводимое за играми. До этого у нас была разная степень ограничений: 2 часа в неделю, через день, час в день, "зарабатывание времени" для игры на выходных. Все это время айпад/приставка - была и остаются самыми интересными занятиями для Вани, без вариантов.

В какой-то момент мой самый либеральный в мире муж сказал: вот зе фак! Давай снимем все ограничения и посмотрим, что получится.

Аргументы такие:

- Дима любит играть, играл все детство и выучил английский в большой степени, благодаря играм, при этом нормальным вырос, состоявшимся,

- мы (взрослые) все время проводим в электронике - или в работе, или в прокрастинации, или в прокрастинации, прикрываясь работой, при этом от детей требуем только "полезного" использования гаджетов (типа для словаря или для чтения),

- мир невозможно остановить, технологии и гаджеты везде, их будет только больше, невозможно отрицать их присутствие в жизни и развитии человека,

- по вредности для здоровья вряд ли что-то может сравниться с чтением - зрение, осанка страдают в любом случае, при этом все родители будут рады читающему круглосуточно ребенку, но будут возмущены, если все то же ребенок будет смотреть в видео, например,

- гаджеты и технологии в детской жизни повсеместно демонизируются интеллектуальной элитой, примерно так же, как когда-то демонизировались книги,

- большинство истерик, скандалов, нервозности было связано именно с ожиданием игры и поиском компромисса между его желанием играть постоянно и моим желанием забрать игру вообще.

Еще в коробочку:

Я считаю, что нет и не может быть доказанной связи между использованием гаджетов и какими-то последствиями для человечества в общем. Например, вот эталонный фактический булшит: http://www.huffingtonpost.com/cris-rowan/10-reasons-why-handheld-devices-should-be-banned_b_4899218.html?=1 (особенно возрадуйтесь табличке внизу, до двух лет - ни-ни, и никакой порнографии до 18!). Английские ученые доказали то, что захотели доказать. И, если бы они захотели доказать обратное, то эти же исследования отлично подошли бы для совсем других выводов.

Кроме того, я считаю, что любой гаджет - это инструмент. И, чем раньше мы научим детей пользоваться ими, как инструментами, тем проще будет их жизнь.

Например, в ютубе нельзя фильтровать контент. Но Ване уже можно объяснить, что матюкливый контент лучше слушать в наушниках. А недавно он мне сказал: есть один классный канал, но там чувак выражается неприлично. Но я же понимаю, что такие слова не при всех можно использовать, поэтому, нет причин мне его не смотреть. Ну умница же :)

Или вот жестокие игры. Мне непонятно, почему детям нужно запрещать игры-стрелялки, но разрешать стрелялки-драчки в реальной жизни.

К чему пришли:

Отменить полностью все правила мы попробовали, никому не понравилось. Все-таки, общее расписание ребенка должны регулировать родители. Так же, как, например, мы регулируем еду - нельзя есть все время сладкое, есть надо минимум трижды в день и т.п. Так получилось и играми.

Ване можно играть после того, как сделаны дела - тут он сам еще не справляется с расстановкой приоритетов. Сейчас у нас турецкий и английский - и свободен. В школе он сможет играть после школы.

Нельзя играть вместо прогулки, например. Поэтому игры и гаджеты - после обеда. Сделал уроки, погуляли на улице - и вперед.

Надо делать перерывы: на каждый час 30 минут перерыва.

В 21 начинается подготовка ко сну, поэтому игры заканчиваются.

Что именно делать - он выбирает сам. Приставка или айпад, ютуб или игра - не наше дело.

Ну вот, пока так. Я бы не сказала, что у нас наступил рай, - трения случаются, и Ваня такой товарищ, что будет торговаться за введение 25-го часа в сутках, если разрешить ему играть 24 часа. Но для нашей семьи - это пока идеальный вариант.

Темы: Розвиток дітей

214 коментарів

  • seveneleven 3 травня 2017, 13:58 18

    Я заметила что ребенок если проведет день в планшете, это майнкрафт и ютуб...( безконтрольно) становится раздражительным, агресивным, нервным... как то я к свободному доступу не готова...
    Но обязательно напишите результат!

  • 7 коментарів
  • ovoaovoa 3 травня 2017, 20:39

    во что играет?

  • tanya33 3 травня 2017, 21:56

    Тоже заметила

  • violash 4 травня 2017, 09:13

    Нервозы и раздражительность норма у нас при таких раскладах. Для меня это непонятно - сидеть в компе или гаджетах до посинения. Возможно у Вас нет таких проблем, но у меня из за этого ребенок уже потерял 50% зрения.

  • Tatyana 3 травня 2017, 13:59 1

    не хватает возраста ребенка , а то сейчас мамы двухлеток дадут им ютуб каналы смотреть, лишь дети их не трогали и будут заниматься своими делами счастливо полагая, что это нормально прочитав этот замечательный пост :)

  • 4 коментаря
  • zueva 3 травня 2017, 14:06 2

    Ну вот я о том, что не вижу в этом всем беды - и в просмотре шлака в том числе. Кто из нас не рос на Территории А? По шлаковости с этим мало что может поспорить.

  • Chuchasonya 3 травня 2017, 20:01 1

    Моей дочке 3 года. Смотрит на планшете мультики регулярно. Я контролирую все (абсолютно все) , что она смотрит. Так же есть на планшете развивающие игры... При этом моя дочь собирает конструкторы, пазлы... играет куклами, рисует, лепит и т.д. На этом "шлаке" она очень хорошо учит английский язык, да и вообще, очень много чего знает! Мой вывод один- все хорошо в меру, планшет, с ютубом,- не зло, просто с умом нужно к этому подходить. А вариант- не давать планшет ребёнку вообще актуален только в том случае, если мама и папа не прикоснутся ни к планшету, ни к компьютеру, ни к телефону! Воспитание-Личный пример))

  • Chaika 3 травня 2017, 22:15 1

    Я в 2.5 купила первый планшет. Сейчас 5.5 , ограничений в пользовании компом или планшетом ни каких , при слове пошли гулять-играть-читать выключает без проблем, не кричит " сейчас, уровень пройду" )))

  • Dastish 3 травня 2017, 14:01 1

    Наташ полностью с Вами согласна

  • O_L_Y_A_ 3 травня 2017, 14:03 1

    Интересно для размышления

  • katya2903 3 травня 2017, 14:06 1

    Вот и у нас похожая ситуация. Бороться хуже чем разрешить. И да, Вы правы, сделать все первочередные дела, а потом пожалуйста)
    Таким образом вырабатывантся чуство расстановки приоритетов.
    А эти заезженые "ой, что ж она у Вас так часто играет в айпаде" и т. д., я пропускаю мимо ушей. Зато если я не знаю как мне выполнить какую то функцию на планшете, Лиза мне помогает. И да, в три года освоить на пользовательском уровне paint, для меня результат и позитвный))

  • zueva 3 травня 2017, 14:10

    Умница малышка :) Ваня меня научил-таки пользоваться голосовым набором текста - очень удобно. До этого для меня была очень странная модель использования. А для него - первый инструмент. Попробовала - ну правда же, удобно.

  • katya2903 3 травня 2017, 14:16

    Еще "ок гугл", это у нас фишка младшей)) старшая сестра научила, что бы постоянно не вводить ей назвпния в поисковике)))

  • katya2903 3 травня 2017, 14:17 1

    Назвпния-название)

  • Xadijka 3 травня 2017, 14:07 1

    Я разбила планшет. Вот так взяла и треснула ) через 2 недели наступил таки рай.
    Телефон тоже отняла, после того, как его на беззвучном засунули таааак далеко в шкаф, что и подумать нельзя было, что ребёнок реально может туда забраться и замести за собой все следы "приступления".
    Мультики полчаса в день и то не каждый день.
    Я злая наверное :-)

  • 4 коментаря
  • Inna282 31 травня 2017, 08:27

    Дайте хоть мультики смотреть немногт хоть какие то познавательные, там фикс

  • Inna282 31 травня 2017, 08:28

    Фиксики или другие
    Планшет у нас есть но скорее это вред наверное.

  • Xadijka 31 травня 2017, 08:55

    Смотрим. 20 мин в день. Когда есть с кем и чем заняться - не смотрим, забываем

  • kamlla 3 травня 2017, 14:07

    Я недавно сюжет видела, как ребенок 5-6 лет,насмотревшись ютуба, облил себя бензином и поджег. Сейчас лежит в реанимации состояние-крайне тяжелое! Отличное начало жизни! Наверное, родители тоже заняты были чем-то еще,кроме ребенка.

  • 6 коментарів
  • Chaika 3 травня 2017, 22:25 3

    мой братик после просмотра Винни Пуха в пятилетнем возрасте с крыши сарая у бабушки прыгал с воздушным шариком.

  • Tyrion 3 травня 2017, 22:30

    А мы с зонтиком с лестницы))

  • Japona_mama 4 травня 2017, 09:04

    И мы с зонтиком)))

  • Bubuska666 3 травня 2017, 14:07 1

    Я считаю что детям надо давать девайсы.обязательно надо! Но и контроль за тем что смотрит тоже нужен.ну и конечно же время погулять и побегать в приоритете. Так что я поддерживаю автора)

  • Funtick 3 травня 2017, 14:12 1

    Моему сыну 4ре года, на пока мультики влияют на него плохо, если только мы с мужем подрасслабимся и он посмотрит минут 40 подряд, то все, крышу сносит, потом психованный и нервозный. Если забывает про них и не смотрит вообще - ну просто золотко, а не ребенок :)
    Так это мы еще ограничиваем, смотрит до получаса в день, и никаких планшетов-телефонов (ттт, пока ими и не интересуется).
    Но в целом я понимаю, что когда мама с папой в сфере АйТи работают и целыми днями за компьютерами, то что ждать от ребенка... Он же все равно скопирует наше поведение в итоге, а не слова..

  • Bubuska666 3 травня 2017, 14:17

    Отсортировать мультфильмы. Мы смотрим мультики времен СССР.ну и плюс обучающие.сейчас любимый Даша следопыт и Диего с изучением английского

  • Funtick 3 травня 2017, 14:29

    Мой не хочет мультики СССР смотреть, не интересно ему после всякого современного красочного хлама... Смотрит всякое про машинки, про самолеты, про животных, про 3х поросят - совсем ерунду не смотрит, но тем не менее они на него действуют негативно, как наркотик, он потом хочет еще и еще, ноет, воет, требует:( А как не смотрит - все отлично)

  • Lynxx 3 травня 2017, 14:16 3

    Разрешили наркоману наркотик...

  • 6 коментарів
  • zueva 4 травня 2017, 08:16 1

    Ваш муж, безусловно, имеет право на такое мнение. Но я не считаю ни гаджеты наркотиком, ни сына наркоманом, именно об этом многабукав.

  • Lynxx 4 травня 2017, 14:54

    Не хотела вас обидеть, пусть все будет хорошо, и у сына не будет зависимости.

  • Alya_analogi_Duplo 5 травня 2017, 02:17

    Согласна с мужем.
    У нас компьютер-это мамино. Иногда смотрим на ю-тубе видео о ...машинах, насекомых, ткацком станке...что-то такое, что может наочно показать принцип работы,например.
    Работая с детьми я видела печальные последствия гаджетов... Детей, которых потом долго реабилитировали у психолога. Никогда не забуду мальчика 4класса, который заявил маме,забравшей телефон, что жить больше не хочет тк нет у него без телефона смысла и все в депрессию.
    Мой старший очень восприимчив и истерит после просмотра даже безобидного...хотя...безобидное Простоквашино научило нас нескольким перлам(

  • Elenka 3 травня 2017, 14:18 1

    Согласна с вами. Приоритеты выстраиваю я (уже очень виден результат, сын 13 лет, знает, сначала пришел со школы, поел, отдохнул с просмотром ютуб, уроки, если есть время до 21,00, то игры и общение через скайп, если уроки затянули, то он сегодня не играет). На выходных сложнее, но стараюсь предложить прогулку на улице, а уже потом игры на компе. С меньшим сыном 4 года сложнее. Он знает и ютуб и игры на планшете и на компе((( Был у меня один раз эксперимент))) решила я его не трогать, думаю посмотрим будет сидеть постоянно с планшетом или нет. И вот если у моего ребенка планшет в свободном доступе, то он в него не втыкает весь день))) смотрит час, ему надоело, он встает и говорит: "Мама, что то я устал смотреть видео, пойду я поиграюсь, или пойдем поиграем в ходилки))) Так что наши дети умнее, чем мы о них думаем.

  • zueva 3 травня 2017, 14:23

    Да, у меня с пятилетней Машей тоже так примерно.

  • Elenka 3 травня 2017, 14:27

    И если предложить на выбор пойдем играть на улицу или еще немного посмотришь планшет он выберет улицу)))))

  • zueva 3 травня 2017, 14:30

    Ну, у меня не всегда улицу, иногда будет искать отмазки, но оооочень редко.

  • Japona_mama 3 травня 2017, 14:22 4

    нам 3.6. Не ограничиваю планшет, ноутбук, смарт ТВ. У нас нет истерик по поводу запрета играть, смотреть. Говорю,,хватит,, -ребенок выключает все и идет на улицу, занимается, играет в роллевые игры.
    У меня 2 племянника, выросших с айфонами в руках- не вижу негативных факторов (16 и 8 лет)

  • 19 коментарів
  • zueva 4 травня 2017, 15:41 1

    Ну так вот же:"Глупо говорить, что книги — это хорошо, а экраны — плохо." Вы этой цитатой сами себе противоречите

  • Lacrimozam 4 травня 2017, 16:05 1

    Я как врач могу сказать, что мозгу не все равно каким образом подается информация! Это доказанный научный факт. При чем давно.

  • Lynxx 4 травня 2017, 20:14 1

    Так не проиворечу же! Я же не говорю абсолютно отказаться от гаджетов в пользу книг, я же писала. что за разумное сочетание. И ограничения!

  • Olgitha 3 травня 2017, 14:22

    до конца учебного года планшет запрятала.. начал съезжать и тупить. у нас это майнкрафт и роблекс

  • 1 коментар
  • Elenka 3 травня 2017, 14:27

    ))))))))

  • Olgitha 3 травня 2017, 14:30

    стал снова лепить, читать, рисовать. а тогда ничего не интерисовало

  • zueva 3 травня 2017, 14:35 1

    Я просто не уверена, что рисовать и лепить лучше, чем играть. Просто оно выглядит "правильнее", что ли.

  • Arriadna 3 травня 2017, 14:32 1

    У ребенка планшет в свободном доступе. Смотрит, когда хочет. Однако есть четкие ограничения - разрешения на блогеров нужно спросить, и если сказали убрать комнату - уберет. Смотрения 24 часа нет, есть смотрение по интересу и по желанию.
    Считаю Ваш опыт правильным и позитивным
    ПС ребенку 4 года

  • Chuchasonya 3 травня 2017, 20:10 1

    Так же и у нас!

  • Olgitha 3 травня 2017, 20:42

    это пока 4... а моему 7..

  • Arriadna 3 травня 2017, 20:50 1

    ну так чувство меры-чувство культуры. только что просмотрела в комнату малой, она все убрала и сложила игрушки, и теперь довольно хохочет в планшет) не вместо, а после. ничего плохого в этом нет)

  • Freekee 3 травня 2017, 14:40

    Запрещать вовсе - глупо, это же наша жизнь.
    Но вот я смотрю на своего двухлетку, который не застывает при виде пепы/трактора/лутика как зомби и таращится в экран, и на тех кто застывает и таращится - и я считаю что все сделала правильно.
    Есть возраст когда ребенок познает мир, наш мир намного увлекательней и шире чем монитор гаджета. С гаджетами успеется.

  • Freekee 3 травня 2017, 14:42

    Вот бы мне еще кто ограничил :)

  • Chuchasonya 3 травня 2017, 20:17

    Ну, по своему опыту могу Вам сказать, что мой ребёнок любит пеппу, Лунтика и т.д., при этом получает максимум от окружающего мира! Ещё она всегда помогает мне убирать- моет полы, вытирает свой мольберт, собирает все свои игрушки, раскладывает их по местам... моя дочь должна знать и уметь очень много! Хочу, что бы она всегда шла в ногу со временем. Это моё мнение, а каждый родитель сам знает как и зачем учить своего ребёнка!

  • ChildrensPlace 3 травня 2017, 14:41

    На 6,3 Я ограничивают, если нет то целый день может простдеть, потом как зомби. Во что играет тоже смотрю. На данный момент играет с мужем в игры на ноуте 60 мин и все. Перед сном или мультик или планшет.

  • nikooo 3 травня 2017, 14:57

    Было такое что я не ограничивала ( сыну было где-то 6 лет ) -я болела ( температура и т.п). а помочь было не кому .Смотрел что и сколько хотел.Обычно я это дело контролирую.Поведение не изменилось как был шилопоп так и остался .
    Правда он еще не школьник -следующий год покажет -нужно ли что-то отбирать или разбивать -хотя морально я готова к "ломке планшета".

  • Lelik_Olik 3 травня 2017, 15:05

    Нам 4,5 и все доступно. Перед включением спрашивает разрешение и понимает, когда говорю, что надо сделать перерыв, ставит паузу и выключает монитор. Если в ютубе попадает на канал с ненормативной лексикой или просто плоxими словами - выключает сам. Проблем пока не вижу. Главное не заменять живае общение с людьми гаджетами. Как бы не была занята, но если ребенок просит поиграть, то не отправляю за комп-планшет а

  • Lelik_Olik 3 травня 2017, 15:06

    придумываю игру или включаюсь в его идею и вперед.

  • SSSSS 3 травня 2017, 15:50

    Почти полностью согласна. Тоже методом проб разных вариантов пришли к не ограничению гаджетов. Естественно могу одёрнуть если долго сидит: "уроки сделаны?", "глазки не болят ещё?" или "помоги мне с ..." В общем отвлечь.
    Согласна, кроме одного!
    Агрессивные игры.
    Моему мальчику 6 лет, лет с 4 он играет в GTA, это его любимая игра. Да, она с 18 лет, но играли и папа и дядя, в общем присадили.
    До лет 5 сын был спокойным покладистым ребенком, потом стали замечать агрессию. Лет с 6 стал обижать девочек, драться, грубить, психовать по делу и без. Решено было убрать из арсенала все игры с драками, стрельбой и т.д. Оставили только детские варианты: бродилки, гонки, футбол, майнкрафт.
    С тех пор прошло пол года. Ребёнок стал спокойным как прежде. Думаю сделали правильно )))

  • zueva 3 травня 2017, 17:10

    Да, с жестокими, конечно, надо делать поправку на возраст. Тут мы с мужем не в полном согласии. Он говорит разрешить все, меня ГТА пугает.

  • SSSSS 3 травня 2017, 17:44

    Меня тоже ))))

  • Olgitha 3 травня 2017, 20:48

    вы посмотрите роблекс...

  • Margarita 3 травня 2017, 15:50

    Нашему скоро три. По тому судить рано. Но мои родители придержмвались тех же правил примерно. Школа, еда, прогулка, кружки, уроки. И потом компьютер. Сколько хочешь, но вначале отчёт по всем пунктам. Выходные бывает подвала на ''симсах'' обожаю строить дома, выбирать мебель. Использовала эту игру только как дизайн проекты)) не играла ни разу персонажами)) позже появились местные сетки и чаты типа аськи.. тоже там много времени проводили. Но как-то вроде толтко в плюс это все пошло.. сейчас общаюсь с людьми у которых не было компа в детстве и иногда как на разных языках по теме интернета или того же ворда.. муж мой торрент только недавно освоил, а невестка (тоже с села и без компьютера росла) так и не может понять - как так письмо подтверждение с сайта в папке спам. Оно же ей нужно! О всяких чит кодах для прохождения игр, глубиной интернете и прочей вроде элементарной лабуде некоторые и не подозревают.. в общем если у ребенка ещё есть увлечения кроме гаджетов (или по крайней мере его можно увлечь - тем же скейтом, танцами, роликами.. да чем угодно) то ничего плохого не вижу и поддерживаю позицию.автора)
    По своему ребёнку так скажу - конечно ему интересен телефон мой и ноутбуки. Но как-то сильно он мультфильмы не смотрит. В машине может 10 минут поиграть.. и дома по 5 минут два-три раза.. может у нас так именно из-за отсутствия запретов - не такой сладкий плод.. ему одинаково интересен кинетический песок, конструктор, телефон, мяч, карандаши.

  • Margarita 3 травня 2017, 15:57

    Добавлю что истерик по поводу телефонов и планшетов не было. Если он играет и я по дойду и предложу что-то другое, то с удовольствием пойдёт играть со мной))) это радует))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу