Пост к "верующим" фарисеям.

Навеяно темами о работе на праздники. Грех или нет?

Луки 13:14

"В одной из синагог учил Он в субботу.Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его."

Суббота у евреев была тоже, что у нас сейчас праздники - никакой работы! Таких мест в библии несколько, а суть одна - делать добро на праздники - это не грех. А грех не делать!

Я убеждена, что на праздник, тем более церковный МОЖНО работать, если это помощь или другое проявления добра. Грех - это когда люди пьют (отмечают), сквернословят и не помогут, если помощь была в их силах.

Кто захочет разобраться - тот разберется.

А кто не захочет - всегда легче сказать "моя бабуля говорила", "испокон веков так заведено", итд... Но ведь это не аргумент, согласитесь. Нужно читать первоисточник)

Темы: Свята

21 коментар

  • Len_ok 16 квітня 2017, 12:00

    Первоисточник это наверное Тора. А по сути я с вами согласна.

  • 1 коментар
  • Len_ok 16 квітня 2017, 12:26 1

    Первоисточник -это как первая книга,с которой писалисьи все остальные. Если я не ошибаюсь,первой была торра. А все религии это отображение одного. Бог один))

  • Коментар видалено

  • KROKSI 16 квітня 2017, 12:41

    очень сложно мне в этом вопросе изложить свои мысли.. Тора, остальные книги Ветхого завета, Новый завет - это все об одном - христианство. Другое дело, что люди, по своему видению и пониманию "отредактировали" библию,( не в смысле переписали смысл, а в смысле из всех писаний, что то включили в канон, что-то в католическую библию, меньше всего попало в синодальную версию). Короче, очень некрасиво поступили - то что из библии подтверждает учение католиков - оставили, то то опровергает их учение - удалили... И так, в каждом религиозном направлении.

  • Verona90 16 квітня 2017, 12:05 2

    Согласна

  • 5 коментарів
  • KROKSI 16 квітня 2017, 12:29 1

    Доходит до абсурда. Очень хочется, что бы люди перестали мыслить штампами и стереотипами "так положено".

  • Verona90 16 квітня 2017, 12:35 2

    Бедный ребёнок...неужто Богу станет приятней от спаренной детской попы. Считаю, в церкви надо вешать надпись :" Праздник-для молитв, а не для безделья"

  • Helena_Bogdanchik 16 квітня 2017, 17:42

    Памперс поменять это не работа, если ребенку не меняют памперсы это лень матери и ничего общего это к работе не имеет

  • Natalie 16 квітня 2017, 12:18

    Суббота у евреев была и так и есть - никакой работы (шабат). У ортодоксов и особо сильно верующих это вообще проявляется очень сильно в виде запретов по Торе на любое действие.
    Большинство магазинов, кафе, предприятий не работают вообще пт-сб.
    А по сути согласна.
    Но какое же это удовольствие провести время "просто так", с семьей, ничего не делать, поваляться и уделить всем внимание и пообщаться друг с другом)). В законный нечегонеделательный день)))).

  • KROKSI 16 квітня 2017, 12:24

    Да, евреи чтут субботу и сейчас, но мы - язычники, к нам это не относится)

  • asya95 16 квітня 2017, 12:38 1

    Я тоже обожаю редкие дни ничегонеделания , но смыть унитаз за собой не забываю. А ребенок в одном памперсе весь день - для меня вообще невообразимо(((

  • IrinaSav 16 квітня 2017, 12:18 3

    Так если "копнуть" христианские (да и другие) религиозные запреты, то они были направлены на выживание человека и человечества. Нельзя в праздники работать - это для рабов, у которых не было выходных, а значит не было возможности ни отдохнуть, ни подумать о чем-то большем чем рутина.

  • KROKSI 16 квітня 2017, 12:23

    Да все просто - нигде нет заповеди и повеления для нас, что-бы на праздники мы не работали. Вот и все)

  • Vaselisa 16 квітня 2017, 14:40 1

    Согласна на асе 100.именно так моя бабуля и говорила)

  • olesya888 16 квітня 2017, 22:44

    ага и коровам все доярки говорят -потерпите,пока праздники не пройдут,мы вас доить не будем,а то грешить нельзя)))

  • NATAP 2 травня 2017, 16:08

    Праздники у русских, от слова праздно, у нас же свято. Якщо віруюча людина, то вона на свято йде до Церкви на Службу Божу, якщо ні, вона вона а може працювати, прати, прибирати чи взагалі нічого не робити бо церковне свято не відмічає. А віруючи наисвято після богослуження можуть робити, я не бачу в цьому ніякого гріха.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу