Детская площадка в "европейской" столице(((((

Решила написать пост, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. И просто поделится наболевшим. 

Есть у нас во дворе детская площадка, которая никому не принадлежит)))) как не смешно. Но ни кто за нее не отвечает. Живем мы в Киеве в Голоссеевском районе. В нашем старом дворике между четырех хрущевок есть площадка. Двор уютный, высокие деревья, мало сквозняков, дорога далеко. Сейчас вокруг активно строят новые дома. И не смотря на обилии детских площадок с новыми качелями и полными песка песочницами, очень многих тянет именно в наш двор. Все это очень не плохо, и никто ни кого не гонит с этой площадки. Кроме одного, но. ЖЭК эту площадку не признает, не убирает, не чинит, песок не привозит. И вообще криком кричит, этой площадки на балансе ни где нет.

 Расскажу, как она появилась. В одном из домов на цокольном этаже лет 10 назад образовали частный детский сад. Они разбили эту площадку, и ЖЭК от этой земли самоустранился. Сад проработал не долго, а площадка осталась. Но без должного ухода за эти годы, и вандализма отдельных детей, за которыми не следят на прогулке родители, площадка чахнет. Два года назад с желающих мам и пап собирала активная мама по 200 грн на песок и ремонт забора. В прошлом году сдавали по 50 только на песок. В итоге желающих этот песок разгружать пап нашлось 2.

Когда были выборы, на площадке заменили качели, поставили еще одну песочницу, и сделали горку. Но все равно от большого количества детей площадке нещадно приходит в упадок.

В этом году я уже поругалась с мастерицей из ЖЭКа. Вернее, ругалась она, с первого слова как я к ней подошла по поводу площадки. Я просила, что бы дворник убрал прошлогодние листья. В итоге убирали их мы сами. Нам даже инвентарь не дали. Пришлось искать у жильцов.

В этом году опять пытаемся собрать по 200 грн для площадки. Но детей все больше, а деньги сдавать никто не хочет. И после моих слов, обижено обходят стороной.

Может написала бессвязно. Извините, вот вопрос. Может ли быть так что в центре Киева, детская площадка, это не кому не относящийся объект? Вопрос я конечно понимаю больше риторический. Но грустно за своего ребенка в первую очередь. Хочу, чтобы она росла на нормальной площадке, а не гребла пыль и какашки в ящике именованном песочницей.

Писать мне кажется на сайт КМДА бесполезно, они только красивыми роликами глаза замыливают)))))Это столик, ну или то что от него осталось. Рядо еще была лавочка и детки на ней сидели, и лепили из песка)))))Вот то что осталось от лавочек. Есть еще одна. Выглядит лучше своих напарниц))) но жудко шатается))))Это последняя из трех калиток. Просто болтается ветром)))))

Темы: Хники


Теги: детская площадка

52 коментаря

  • julpankova 7 квітня 2017, 21:35

    Да что ж везде этой "европой" то тыкают :)
    по делу не подскажу, но подобные плозадки (по виду) имеют место быть и у нас, на кол-ве детей не сказывается ) правда песок завозят, но высыпают кучу и никто его не распределяет, так дети и лазят по этой горе песка )

  • iryna_b 7 квітня 2017, 21:36

    Может быть не чейная,не поставили на баланс

  • homychok 7 квітня 2017, 21:39

    Так мне утверждала работник ЖЭКа что и земля не их, но до того как эта площадка появилась, он там всегда убирал((((

  • Tanyaverhovec 8 квітня 2017, 13:59

    Єто не Жек, а Кп Дирекция района

  • Ta_ta 7 квітня 2017, 21:48

    Поставить площадку просто так самовольно не могли. На это нужно получать разрешение. Когда-то пытались ПОДАРИТЬ Буче площадку. Мер сказал 1500 уе. и ставьте. Иначе нельзя... вот так...

  • homychok 7 квітня 2017, 21:51

    Я думаю в Киеве еще дороже)))))

  • Ta_ta 7 квітня 2017, 22:05

    И это было лет десять назад. Аппетиты с тех пор только растут. Администрация должна знать у кого на балансе эта площадка. Раз под нее землю кому-то выделили.

  • homychok 7 квітня 2017, 22:10

    Вот вот)))

  • irinakd 7 квітня 2017, 21:48

    Она не может быть ничейная, это на балансе ЖЭКа и вы платите зп уборку придворовой территории и если они в штыки воспринимают скажите что пойдете в горисполком и попросите планы ваших домов и придворовых территорий ,они быстро зашевелятся

  • 6 коментарів
  • homychok 7 квітня 2017, 22:40

    Спасибо))))

  • Damat 7 квітня 2017, 22:53 1

    Дозвониться в 1551 реально. И вопросы решаются достаточно оперативно. Сама не раз звонила-результат был. Позвоните, мне кажется должны помочь

  • homychok 7 квітня 2017, 22:56

    Спасибо. Да по другим вопросам дозванивались и тут я думаю справимся. Только будет ли результат))))

  • IuliiaD 7 квітня 2017, 21:54

    Обводитесь к депутату округа. И вообще что Вам лучше , нечётная или Ее вообще ликвидируют? Скиньтесь и устройте с папами субботник ремонт.

  • homychok 7 квітня 2017, 21:57

    Нет, ликвидировать ее ни кто не хочет. Но и чинить особо не хотят. Деньги со скрипом сдают. На уборку вышло 3 мамы и 2 папы. А детей на ней гуляет в разное время до 25-40 человек))))))

  • Ta_ta 7 квітня 2017, 22:07

    ликвидировать не хотят, т.к. это не бесплатно. но если таки ее кто-то втихаря поставил, а вы поднимете шум, то могут таки убрать... лучше к депутату. даже если она ничейная (ну а вдруг), пусть он сделает типа подарок от себя ))) ну и профинансирует ремонт)

  • Skorpi 7 квітня 2017, 21:58

    Напишите коллективное заявление от активных родителей в КМДА, должны дать письменный ответ в течении 30 дней.

  • homychok 7 квітня 2017, 21:59

    Попробуем, но я не думаю что будет какой то результат кроме ответа))))

  • Skorpi 7 квітня 2017, 22:04

    Так свой ответ они должны обосновать и написать своё видение решения проблемы.

  • homychok 7 квітня 2017, 22:08

    Это радует)))), спасибо)))))

  • Olya_la 7 квітня 2017, 22:09

    Звоните в диспетчерскую вашего района, зафиксируйте обращение. Реакции не будет - обращайтесь по телефону 1551, линия помощи мэра. В общем, оно работает, проверено лично.

  • homychok 7 квітня 2017, 22:45

    Будем пробовать. Спасибо)))

  • Beccabunga 7 квітня 2017, 23:25

    Или есть приложение для телефона - 1551, там и фото можно прикрепить. Помогает, если ваштжек не частный

  • maksim 7 квітня 2017, 22:12

    А вы попробуйте обратиться к депутату по вашему району. У меня рядом небольшой парк и хотели построить дом , мы отбили пока землю и поставили супер новую площадку для деток и положили плитку и скамейки поставили кованные . Вышло супер. Хоть у каждого и во дворе по площадке , но дом посреди дороги на метро ив школу нам как - то через чур показался . Собирали подписи неделю в всех проходящих .

  • homychok 7 квітня 2017, 22:42

    Это классно. Но мы в глубине района. Нас тут не выдно чинушам (((

  • Lacrimozam 7 квітня 2017, 22:29

    Фото, конечно, ужас...
    Но я тоже из Киева и могу сказать одно - я бы никуда не писала. И вот почему:
    Была у нас такая ситуация. Недалеко от моего дома был пустой участок... возле дороги... рядом другие дома, киоски... а на жтом участке высокая трава, кусты всякие. Дворники его убирали в меру возможности. Но там обжились эти ужасные дворовые собаки... вечно со щенками... никому это особо не нравилось кроме тех идиоток, которые их подкармливали...
    И вот организовался актив и написал обращение куда надо обо всем этом. Чтобы участок привели в порядок, собак в лучшие миры, а там детскую площадку поставить. И никто им не ответил сначала. Но они добивались своего. И добились! На участок обратили внимание. И..... продали его под застройку(((( и теперь там фирма какая-то... парковка закрытая и нет даже дорожки для пешеходов... и машины туда-сюда целыми днями...
    Мораль такова: хотите чтобы стало лучше - делайте, а наше государство лучше вам не сделает, только себе!

  • 5 коментарів
  • homychok 8 квітня 2017, 10:05

    Да Голосеевский район, проспект Науки

  • maksim 8 квітня 2017, 10:16

    БРИТАНИКА,, коты и собаки -божьи создания. Создал их бог,для того,что б люди добрее были .Я не думаю , что вы умнее бога и вообще имеете право оскорблять людей.Не всех можно разобрать домой .И в приютах им не дают нормального ухода. У нас в доме женщина ,тетя Ляля ,кормит всех котов в районе и к ветеринару возит. И вчера этих два крассавеллы (наших дворовых ) пели сиренады.И дети в восторге от котов и каждый может погладить , у кого нет дома. И никто ее за идиотку не держит.Вторая, как вы выразилась идиотка ,сделала цветник во дворе . И дети спокойно вчера радовались и котам и цветам.Не у каждого под домом растет подснежников поляна.И где вы видели собак , размером с теленка? Да, собачек стая страшна для тех , кто их не любит или боится. Но это не повод в теме про площадки для детей обсуждать этот вопрос.

  • Lacrimozam 8 квітня 2017, 10:50 1

    Создайте такую тему) было бы интересно узнать кто как думает)

  • RollerDnepr 7 квітня 2017, 22:42

    Я за депутата. У нас тоже есть такая площадка. Обустроил, песок завозит. Когда он, когда сбрасываемся. Напишите письмо в исполком, там узнают чья территория. А еще лучше на горячую линию правительства. После них все быстро реагируют

  • homychok 7 квітня 2017, 22:47

    Будем пробовать все. Может зашивелится где-то.))))

  • boroks 7 квітня 2017, 22:57

    Скажу вам, как человек, который немножко "в теме" - если площадка не на балансе у ЖЕКа, то они не имеют права тратить на нее средства, т.к. их нужно списывать, более того, средства на обслуживание площадок в тариф по придомовой территории как правило не закладываются, особенно, если площадку нельзя отнести ни к какому конкретному дому. Вам нужно или, как выше писали, обращаться к вашему местному депутату, или искать других спонсоров. ЖЕК, увы, вам в этом деле помочь не сможет. Даже если вы напишите в КМДА, отвечать вам будет все равно ЖЕК, т.к. все обращения спускаются из КМДА в районную администрацию, оттуда в ЖЕК, и ответят вам они то, что я выше написала.

  • homychok 7 квітня 2017, 23:02

    У нас была старая площадка рядом с этой. Когда осенью 2015 были выборы, ее снесли как аварийную,а качели-карусели поставили на территории этой ничейной. ЖЭК старую не восстановил, а эту игнорит, а деньги на песок для той старой я думаю все равно выделяют((((

  • boroks 7 квітня 2017, 23:20

    Не думаю, что выделяют, там бы хоть на действующие площадки хватило, ведь расходы на песок в тариф не включены, а из бюджета это очень редко бывает. А то, что в ЖЕКе все воруют - это сильно преувеличено, там и воровать то особо нечего.

  • 1 коментар
  • boroks 7 квітня 2017, 23:30

    Вы можете пробовать писать обращение, чтобы эту площадку передали на баланс ЖЕКу, тогда они смогут ее обслуживать. По-другому они не могут, никто не захочет проблем с ревизией.

  • homychok 7 квітня 2017, 23:33

    Я думаю они захотят ее брать на баланс)))))), но попробовать можно

  • boroks 7 квітня 2017, 23:38

    Главное, чтобы захотели "наверху", ЖЕК никуда потом не денется.

  • ptanyk 7 квітня 2017, 23:21

    Мы сами с одной семьёй покупали песок и урасили лавочки.
    От котиков накрываем клеенкой песочницу.бухать стали меньше во дворе. Контингент поменялся,это радует..

  • homychok 7 квітня 2017, 23:22

    Ой, котики это отдельная тема))))))

  • ptanyk 7 квітня 2017, 23:25

    Да, в общем не ждём никого.. Но у вас территория побольше..

  • homychok 7 квітня 2017, 23:28

    Да территория большая, с телефон масштаб плохо видно. Как сегодня пофоткала, поняла что общего вида не сделала)))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу