Девочка, которая пошла за хворостом...

Девочки, сначала не собиралась писать, о произошедшем со мной сегодня. Но вот что-то на ночь глядя передумала. 

Были семьей и нашими друзьями в парке ППС на пикнике сегодня. Причем, кто знает парк, то были не возле озер, а почти возле метро "Красный хутор", за нами сидели еще трио пенсионеров и все, дальше чаща. Я сидела на раскладном кресле, в руках бутылка пива, беседа с девчонками. На мангале дожаривалась последняя партия сосисок. Одним глазом я все время держала в поле зрения наших троих детей, которые то удалялись, то возвращались ближе. Играли, бегали, веселились. И тут я увидела ее. Девочка, лет четырех, она шла по тропинке, целенаправленно, держала в руках веточки. Я отвлеклась на разговор, через минуту опять ее увидела, она уже прошла мимо нашего лагеря, и я смотрела ей в спину. Через 30 метров тропинка как-бы обрывалась, дальше сухой кустарник между соснами, она пошла дальше. И тут меня как толкнуло. Девочка одна. Я еще своим так, пока не понимая полностью ситуации, говорю: "Ребенок самостоятельно ходит, дровишки собирает. Надо бы спросить где взрослые ее."

Какая-то невидимая рука толкает меня в спину, я бегу за ней, кричу громко: "Чей ребенок!" — она уже метров за 50 от нас. Подхожу, останавливаю.

— Девочка, а где твои взрослые? 

А она как очнулась, начала смотреть по сторонам.

— Там!

— Ты потерялась?

И тут мне дошло, что она только сейчас поняла, что потерялась.

Господи, такого выброса адреналина у меня, наверное, давно не было, я сейчас пишу, а меня колдырит опять.

Я постаралась максимально дружелюбно с ней разговаривать, спросила, как ее зовут и заверила, что мы найдем ее маму. Я взяла ее за руку, она легко пошла со мной. Зовут, Варя, ей 4 года, пришла с мамой Катей, папой Валерой и братиком. Живет Варя на ул. Княжий затон. Еще она сказала фамилию. Очень хорошая, смышленая, она так и несла всю дорогу собранные веточки на костер. 

Девочки, мы шли с ней, и я постоянно тараторила, чтоб ребенок не испугался. Мы прошли в обратную сторону достаточно далеко, метров 500. Подходили к каждой сидящей компании и оставляли информацию, что девочка с взрослыми. Одна женщина сказала, что слышала, как мама ищет ребенка. И показала направление. Когда мы с подругой Мариной и Варя пересекли "Тропу здоровья" я решила обращаться в полицию. Позвонила и оставила оператору всю имеющуюся инфу с данными девочки, которые она сообщила, своими данными и наше местонахождение. 

И тут, через минут пять, мне позвонил мой муж, сказал, что пришла женщина, подруга мамы, за Варей. Мы пошли в обратную сторону к нашему лагерю, меня отпустило немного. Пройдя метров 50 я увидела, что к нам бежит мама Вари, ее было совсем легко узнать, Варя на нее очень похожа. Женщина моего возраста, несется испуганная, не верящая своему счастью. Я не могу описать ее лицо. Она обняла ее, сгребла в охапку. Я почему-то сказала: "Только не ругайте, она очень хорошая девочка, очень большая молодец!". А Марина, моя подруга, говорит:

— Мамочка, все хорошо, тише-тише, не напугайте ребенка, уже все закончилось!

Варечка, солнышко, как хорошо, что ты не испугалась. Мама, если вы это увидите, я вас не считаю виноватой. Это могло случиться и случается с самыми внимательными и хорошими людьми. 

Девочки, берегите детей. Я так на себя спроецировала эту ситуацию, что прочувствовала, как это страшно, потерять ребенка в лесу. Меня еще часа два штормило.

Девочки, если вдруг видите, что ребенок возможно один, не мешкайте, подходите и громко спрашивайте, где его взрослые. 

Всем бобра!

 

 

176 коментарів

  • Miss_Y 3 квітня 2017, 01:36 12

    Боже, какой ужас! На месте мамы можно умереть от такого! Не дай Бог!

  • 8 коментарів
  • Gladiolus 4 квітня 2017, 11:38

    ой да, вспомнила я , как малую искала в каждой дырке (стройка и забора нету), думала сердце выпрыгнет, почки выпадут, печень скукожится. И что вы думаете, сидит на кухне на стульчике моя краса - ни звука и улыбается, она и не виходила, а я то звала ее так, что наверное соседний поселок слышал.

  • Lorelea 4 квітня 2017, 12:15

    У нас так одна бабушка гуляет. На скамейке лясы точит, а дитё уже чуть не в соседнем дворе, мамы ищут чужие потом по всем площадкам. Дитё активное очень

  • Riina 6 квітня 2017, 12:41

    Я теж так шукала малу. В нас немає куди піти і посторонні не проходять. Але спустилася в підвал на хвилину, потім виходжу, а її ніде немає. Перенервувала я серйозно, а вона зайшла в будинок, вилізла на стіл і їсть шоколадку. Так ми і дізнались, що вона любить солодке)) а в мене ще кілька годин тряслися руки. Було їй півтора року.

  • Svetik_K 3 квітня 2017, 01:37 33

    Какая Вы молодец! Спасибо за Человечность и неравнодушие. Чужих детей не бывает.

  • 14 коментарів
  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 17:48

    Это высший пилотаж, предложить человеку выбор. Буду учиться. ))

  • Sanechka 4 квітня 2017, 11:27 3

    Да и то, неудобно собирать выбитые зубы сломанными пальцами..)

  • wella 4 квітня 2017, 12:24 1

    зачёт))

  • Yulia_ 3 квітня 2017, 01:39

    Вы умничка, так бы наверное поступила каждая мама.

  • Anfisochka87 3 квітня 2017, 01:39 2

    История аж до слез проникла, у самой двое детей и страшно!!! Не дай бог такое пережить!!! Молодцы что вовремя вас толкнуло в спину!!!

  • MAMAchoLi 3 квітня 2017, 01:41 21

    Спасибо вам. Плачу чё-то...

  • 13 коментарів
  • Lyampampusik 3 квітня 2017, 18:10 3

    Вы заслужили самый вкусный в мире шашлык под лучший коньяк!)

  • Valeriya 3 квітня 2017, 18:23

    И я прослезилась. Вспомнила, как дочка (1,8 было, не говорила ничего) ушла из виду взрослых и детей постарше. Меня не было рядом, ещё и беременна была. За двором железная дорога, в другой стороне роща. В итоге, благополучно перешла пути, в сторону магазина, где покупали бублики....Но пошла в бар!Там дверь открыта была, лето. Оттуда в больницу её отвели и через участкового(наш друг) уже сообщили. Это был ужас, словами не передать.

  • InnaF 3 квітня 2017, 19:21

    Valeriya ооооой от таких новостей и родить раньше времени можно, представляю что вы пережили

  • Ok_sana 3 квітня 2017, 01:42 1

    Таня, ви супер! Я свого малого на 30секунд загубила в магазині, я думала в мене серце вистрибне. Він і не загубився, я просто не побачтла його за стойкою. Але я навіть не уявляю що відчувала мама в лісі шукаючи свою дитину. Ще і в наш час. Добре, що все добре закінчилося. Ви молодець, що так швидко зреагували.

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 02:16

    Та я сама не знаю, як воно так зреагувалось. Взагалі то я не уважна.

  • IrinaLOVE 4 квітня 2017, 12:00

    У меня вчера дочка так же, в Ашане зашла за чужую тележку, я ее с виду на пару секунд потеряла. Я в том шоке что угодно уже в голове прокрутила, в соседний ряд забежала. А она конфеты рассматривает, за тележкой и не видно.

  • Коментар видалено

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 02:09 1

    Знаете, если бы у меня не было Саши, я бы ее просто не заметила наверное. После появления дочери я очень поменялась. А я ведь достаточно поздняя мама. Люди все в себе, суета, невнимательность.

  • Anna_13 3 квітня 2017, 02:07

    Я была сегодня такой мамой... И младшая прониклась и тоже испугалась за сестру .... Возвращаемся из лесу.... Подружки рванули вперёд - один велик на двоих... Мы за ними.... Но не угнались.... Начали думать, может потерялись....не на ту тропинку свернули........
    На выходе из леса позвонила мужу - говорит Они УЖе Дома... Через дорогу перешли на зелёный свет, велик вели руками, переход же ж. А потом моя дама подружку на багажнике подвезла.. По её словам очень осторожно ехала, все машины объезжала... Хорошо, что все хорошо.......
    Девушкам по 6 лет. Подружка уже школьница, ходит сама и через дорогу тоже... Но из лесу вот так.. это у них впервые.

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 02:10

    Хочется конечно по жопе... Но нельзя. Надо словами.

  • Anna_13 3 квітня 2017, 02:25

    По жопе не хотелось.,.. Слова подобрала... Но чувствую, что завтра буду продолжать говорить...

  • Anna_Z 3 квітня 2017, 02:14

    хорошо как! спасибо))

  • Julia_Ski 3 квітня 2017, 02:16

    Блин, я розплакалась...
    Хорошо, что вы её увидели и догнали...

  • Dariya 3 квітня 2017, 02:25

    Вы молодец! Я вчера так ребенка младшего в тц потеряла. Присела достать из рюкзака куртки детям. Даю старшей вещи, поворачиваюсь к младшему, а его нет. Я бегом по коридору, не вижу его. Хорошо я там была не одна и просто посторонние люди тоже стали искать. В общем за 10 минут я успела оббегать два этажа тц и туалеты проверить. Понимаю что он сам далеко от меня не отошел бы. Мысли в голове уже самые ужасные. Я даже полицию вызвала. А он зашел в ресторанчик в 5 метрах от места где мы стояли и ручки в фонтанчике мыл. Мне позвонили, сказали, что нашелся. Но эти 10-15 минут были просто кошмаром для меня

  • 8 коментарів
  • Yana_239 3 квітня 2017, 19:11

    І мені можна про пульт?

  • TaNyusha_Dekor 3 квітня 2017, 22:44 1

    http://www.bastion-dmitrov.ru/info/statii/4-articles/brelok-antivor-ohrana

  • TaNyusha_Dekor 3 квітня 2017, 22:46 1

    http://www.avtopodarok.ru/p1_2081.html

  • Sophia_125 3 квітня 2017, 02:59 1

    Таня умничка

  • Oksanka_8 3 квітня 2017, 04:28

    Вы молодец!!!

  • Natali_Kharkiv 3 квітня 2017, 06:30 2

    Ангел-хранитель вывел ребенка на Вас, а не на какого-нибудь извращенца, с которым она тоже могла спокойно уйти «за мамой».
    Спасибо за Ваше не равнодушие!

  • Marinka_B 3 квітня 2017, 06:30

    Читала - внутри все прямо до тошноты сжималось(. Просто представила ситуацию. Как хорошо, что все обошлось, и мама оказалась нормальной. Я почему-то до конца боялась, что она из неблагополучных и ситуация может повторяться.
    Хорошо, что вы им встретились

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 10:41

    Я сразу поняла, что девочка из хорошей семьи. Она была очень хорошо, празднично, аккуратно одета. Причесана, серьги из белого золота в ушках. И очень подготовлена. Ответила на все вопросы, только телефон не сказала, но я от перепугу свой не сразу вспомнила, когда его говорила людям отдыхающим, чтоб если что мне звонили.

  • bonita 3 квітня 2017, 07:44

    Я вот только не могу понять куда смотрят те мамы.
    Хотя зарекаться не буду...
    А вы молодец, я так в магазине два раза ребенка ловила, пока мамаши платья мерили они выходили. На одну я даже наорала, видела как она ребенка отшвырнула, тип иди дай я померяю. Стой тут между вешалок ( ребенку года три). Ну и он начал ходить между вешалок, плакать, звать маму. В итоге вышел с магазины, а та платья меряет, невдеквашка.

  • 7 коментарів
  • Ekaterina_80 4 квітня 2017, 15:54

    Вот так у моей подруги в торговом центре дочка 2 лет потерялась из виду, пока подруга помыла руки. Дело пары секунд, подруга сразу побежала в отдел игрушек искать, но девочка пошла не туда. Она вышла на улицу и там случилась беда, девочку сбил автобус, насмерть. Это произошло 3 года назад, в Канаде. Берегите своих деток

  • AnnaAngliya 4 квітня 2017, 18:11

    Вот и я боялась, чтоб на улицу не вышла, т.к. очень оживленный проспект.

  • Tanya_mother_Sasha 4 квітня 2017, 22:09

    Какой ужас! Это очень страшно.

  • Simona100 3 квітня 2017, 08:12 1

    Таня, я вчера слышала как искали эту девочку! Гуляла с детьми по тропе здоровья и когда подходили к выходу из парка на Хвильового увидела полноватого мужчину в сером, который шел перед нами и постоянно кричал "Варя!". Еще подумала, что на тропе не видела девочку без взрослых, как то жутко стало. Очень хорошо, что Вы ее нашли, теперь буду спокойна, а то вчерашнее не выходило у меня из головы, как подумала, что бы я вот делала, если бы мои потерялись.

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 10:49

    Представьте, а мы были аж напротив метро депо. Нашли там уютную и уединенную поляну.

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 10:50

    А вы с Рембазы?

  • Simona100 3 квітня 2017, 11:01

    Да уж, девочка очень далеко отошла, потому-что родители сидели недалеко от тропы, по другую сторону и папа видно только - только обнаружил пропажу, потому что звал негромко и неспешно шел, на тот момент особого испуга я вже нем еще не видела. Получается я с коляской прямо позади него шла и уже почти дойдя до выхода из парка он повернул в сторону метро. Да, я с Рембазы :relaxed:, соседи.

  • maksim 3 квітня 2017, 08:28 2

    Короче дети это навсегда , расслабиться не получится ни на секунду никогда .

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 10:50 1

    Это да.

  • Sanechka 3 квітня 2017, 08:31

    Здорово!

  • Zlatovlaska 3 квітня 2017, 08:57

    Слава Богу что все хорошо закончилось. Муж в пятницу рассказывал, что в трамвае с ним ехала девочка лет 6. Так вот она зашла с бабушкой, но бабушка села далеко от нее. Через остановку девочка подумала, видимо, что бабушки в трамвае нет, что она не села. И вот она выбежала на улицу резко, двери закрылись и трамвай поехал дальше. Девочка на остановке в слезах, бабушка ничего не видит. Муж бегом к бабушке, потом к водителю. Вобщем остановил трамвай, слава Богу...а если б не заметил, не понял....

  • Tanya_mother_Sasha 3 квітня 2017, 18:22 1

    Молодец муж, среагировал. Обычно мужчины на такое не обращают внимания. То есть у них реакция лучше, чем у женщин, но она в других ситуациях проявляется.

  • Lorelea 4 квітня 2017, 12:18

    С транспортом да. У нас так мы выходили из маршрутки, я малую за руку свожу, сама уже на тротуаре, а водила закрывает и уезжать. Зажал мне руку, малую прижал немного. Ох я ему и высказала, пол-улицы слышало

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу