Защити себя сам

Защити себя сам

Каждый день МВД регистрирует рекордное количество заявлений о преступлениях и правонарушениях. 22 февраля их число перевалило за 12 000. Такое было только в «бурные» 1990-е. «Взгляд» попытался разобраться, как защититься в смутное время?

http://vz.ua/publication/29601-zaschiti-sebya-sam

 

В прошлом году в сутки милиционерам приходилось иметь дело в среднем с 1500 заявлениями о преступлениях или правонарушениях, а уже с 20 февраля в дежурные части по всей Украине ежедневно поступает по 12 000 заявлений. В МВД «Взгляду» сообщили, что граждане чаще всего обращаются с жалобами на причинение им телесных повреждений, кражи или повреждение личного имущества. Милиция не в состоянии справиться с распоясавшимся криминалитетом и прибегла к помощи добровольцев. Но за всеми и всем не уследишь. Поэтому выход один – самим подумать о собственной безопасности и о сохранности имущества. Методов, как это сделать без особо больших затрат, предостаточно.

Для дома, для семьи

«В моем доме на прошлой неделе „обнесли“ три квартиры в один день. Да что там день, за несколько часов в обед, – рассказывает „Взгляду“ винничанка Наталья. – От воров ни замки, ни железные двери не спасли. Кто знает, если бы меня дома не было, может быть, и ко мне бы заглянули в гости – у соседей сверху побывали, они на работе были». Железная дверь с двумя-тремя замками, пластиковые окна не всегда могут стать препятствием для воров. Профессионалы легко вскрывают любые сверхсложные замки, отжимают петли железных дверей, без проблем отгибают пластиковые окна. С 20 февраля в дежурные части по всей Украине ежедневно поступает по 12 000 заявлений о преступлениях и правонарушениях

Но есть еще несколько способов, которые помогут отбить желание у непрошеных гостей посетить ваш дом: - Создайте эффект присутствия. Ночью в ваше отсутствие помогут релейные лампы накаливания (включаются и выключаются автоматически). А днем – негромко работающее радио. - Поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с теми, кто почти постоянно дома или во дворе. Просите присмотреть за квартирой в ваше отсутствие. - Не экономьте на охраннике или консьержке. Одним своим присутствием они смогут отпугнуть злоумышленника. Если дом маленький, заключите договор с любой охранной фирмой и поставьте охранную сигнализацию в квартире. - Укрепите окна прочными ставнями или стальными решетками, особенно на первом-втором и верхнем этажах. - Лучшим сторожем всех времен была и остается собака. Она поднимет шум, если неизвестные будут крутиться у дверей. - Есть еще одно средство, которое требует минимальных затрат при максимальной эффективности: шумовая сигнализация.

Ревун не только предупредит всех соседей о том, что дверь вашей квартиры открыл неизвестный, но и обратит в бегство любого вора силой звука в 95 дБ. Что равно промчавшемуся вблизи поезду.

Уличные бои по правилам и без

Жители городов не в восторге от того, что сейчас по улицам ходят группы молодых людей с дубинками в руках. Милиция успокаивает – это не хулиганы, а добровольцы, которые решили помочь охранять спокойствие горожан. Но даже их многочисленное присутствие спокойствия на улицах не добавляет. Только в ночь на понедельник в столице «скорая помощь» доставила в больницы 30 человек с телесными повреждениями. Остается одно – защищать себя самостоятельно:

- Лучший способ выиграть в уличном бою – избежать его. А именно – сбежать. Если догонят и ударят, надо постараться устоять на ногах, не упасть.

- Для самообороны можно приобрести газовый баллончик, пневматический или газовый пистолет. Даже если не придется его применять, то испугать нападающего можно. Тут главное – рассчитать свои силы, чтобы оружие не обратили против самого хозяина.

- Испугать хулигана можно свистком, а еще лучше – сигнальным баллоном со сжатым воздухом, наподобие футбольного гудка. Его рев запросто приведет в бегство злодеев, да еще и поднимет на ноги полквартала. В качестве средств самообороны подойдет даже петарда.

- Не провоцируйте грабителей, выставляя на всеобщее обозрение драгоценности. Обналичивая карточку в банкомате или получая деньги в кассе, не демонстрируйте сумму.

- Не ходите в одиночку с 22 до 24 часов. Если в это время вы оказались одни на улице, подождите кого-то из прохожих и примкните к ним, словно вы вместе.

- Обходите десятой дорогой места массового скопления народа. А также опасайтесь пустынных мест – парков, скверов, пустырей.

Как защитить свое жилье

1. В доме или квартире должен быть эффект присутствия. 2. Заведите собаку. 3. Установите шумовую сигнализацию. 4. Организуйте охрану с соседями. 5. На первых и последних этажах защитите окна. 6. Установите видеокамеры во дворе.

 

Темы: Дім і побут


Теги: безопасность, защита

14 коментарів

  • Дима 25 лютого 2014, 10:48

    "Установите видеокамеры во дворе" - это не спасет )

  • Vyshenka 25 лютого 2014, 10:53

    про шумовую сигнализацию интересно, не слышала)

  • SharlottaZ 25 лютого 2014, 10:56

    почему-то в 90-е я так не реагировала,хотя моей подруге возле сельхозакадемии тогда какой-то придурок пистолетом угрожал,а она с подругами его насмех подняла он убежал.другая моя подруга (не нарочно!) послала нафиг рекет и пока тот побежал жаловаться, забрала свой столик с экибанами и быстро смылась. Сейчас есть отвественность за детей,потому и страшно.

  • Leila 25 лютого 2014, 11:48

    а где купить газовый балон и продадут ли мне его?

  • ViktoriaC 25 лютого 2014, 11:51

    продадут, муж покупал, правда где не знаю, но думаю где то в инетмагазине...

  • Дима 25 лютого 2014, 12:13

    В охотничьем магазине или магазине по продаже оружия.

  • Ymkaa 25 лютого 2014, 12:28

    А смысл от него ? В авто и закрытых помещениях воспользовавшись и себя потравишь. На открытом воздухе от ветра многое зависит :) У меня подружка так Тереном пшикнула, а он ей в глаза.... неудобная штука.

  • Leila 25 лютого 2014, 11:52

    спасибо,посмотрю.
    и еще,кто знает что это шумовая сигнализации,или как она правильно называтся,а то в гугл не совсем то выходит))

  • ViktoriaC 25 лютого 2014, 12:17

    Девочки, а кто знает шокером законно пользоваться или нет?

  • Ymkaa 25 лютого 2014, 12:31

    Незнаю но у нас месяц назад казус был. Мишка пришел в ларек детских игрушек на рынке. Внизу висят лазеры-фонарики. Он ухватил один - мол купи. Я начинаю думать, смотрю, а там в форме пистолетика висит - беру его и говорю мол, смотри может этот - нажимаю, а меня как екнет током !!!! Это оказывается мини-шокер !!!!!!!!!!!!!!!! Я больше испугалась чем больно было - но для маленького ребенка это было бы больно и страшно !

  • ViktoriaC 25 лютого 2014, 12:37

    @Ymkaa да уж, игрушка так игрушка... А почему их, интересно, с игрушками продавали...

  • Ymkaa 25 лютого 2014, 12:55

    @ViktoriaC Вот это мне осталось секретом. Продавец начала извинятся за такую ошибку, а у меня не было времени совершенно для дальнейших разбирательств.

  • Sasha 25 лютого 2014, 16:34

    "надо постараться устоять на ногах, не упасть". Ага)

  • Natalie 25 лютого 2014, 16:42

    "С 22 до 24 ... примкните к прохожим.".))))
    Могу представить реакцию прохожих)), как в анекдоте, он бежит, я бегу, не знаю кто там, но страаашно)).

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу