Озорной счет: пособие по математике

Хочу немного рассказать об очень понравившемся мне пособии для малышей по математике: Озорной счет от 1 до 10. Обучалочка, выпущенным российским издательством "Феникс-Премьер". Вообще, у этого издательства есть ряд обучающих и развивающих пособий этих авторов и все они кажутся мне достойными внимания.

 

Это издание меня привлекло в качестве альтернативы известному изданию «Математика от 2 до 5 лет» Елены Бахтиной. В то время как букварь Бахтиной пользуется, на мой взгляд, заслуженной популярностью, то Математика Бахтиной, увы, не отличается какой-то особой подачей материала, а вот стоимость ее, по сравнению с другими аналогичными изданиями этой направленности, сильно завышена.

«Озорной счет от 1 до 10» нельзя назвать только пособием по математике, это пособие ориентировано на всестороннее развитие: интеллекта, творческого мышления, смекалки и  логики. Тем не менее, несмотря на всю свою многогранность, пособие  очень хорошо структурировано, не перенасыщено в отличие от математики Бахтиной иллюстративным материалом,  очень просто и приятно в использовании для занятий с ребенком. Авторы предлагают начинать занятий с ребенком по этому пособию с четырехлетнего возраста учеников, но мне кажется, что дети сейчас часто настолько быстро развиваются, что многие задания из этого пособия можно смело предлагать и трехлеткам. Итак, рассмотрим книгу поподробнее.

Какие именно моменты отрабатывает ребенок, занимаясь по этому пособию:

- учится писать и сравнивать цифры от одного до 10 

- сравнивать предметы по количеству (больше, меньше, равно)

- проводить простейшие математически операции (складывание и вычитание) в пределах 10

- различать геометрические фигуры

- решать несложные логические задачки

Теперь давайте остановимся подробно на структуре пособия.

Первые 30 страниц посвящены изучению цифр – от 1 до 10.

 

 

 

Каждый разворот содержит: Стихотворение-считалочку, посвященную изучаемой цифре, картинку, иллюстрирующую это стихотворение, небольшое задание-задачку, которые также обыгрывает данную цифру и упражнения. А также на каждой страничке есть несколько строк с прописями, которые последовательно обучают ребенка как рисовать изучаемую цифру.

 И большой разворот с прописью для закрепления всех изученных ранне цифр:

После идет раздел, посвященный обратному счету – от 10 до 1,  в котором ребенок  отрабатывает и закрепляет полученные знания и графические навыки.

И, наконец, заключительный раздел посвящен, в основном, решению простеньких логических задачек, упражнений на внимание и смекалку.

А также и на этих страничках продолжается отработка графических навыков путем рисования  геометрических фигур и узоров.

Вот несколько разворотов:

 

Отработка понятий больше-меньше

Различного рода лабиринты и головоломки:

 

Еще раз повторюсь, мне очень понравилось это пособие, в первую очередь тем, что много игровых, развлекательных моментов, но все достаточно последовательно и по делу.Понравились приятные стихи-считалочки. Некоторые дети их с удовольствием заучивают и повторяют. Понравилось оформление - добросовестная и профессиональная работа иллюстраторов и верстальщиков. Нет ляпов ни в заданиях, ни печатном качестве пособия. Резюмирую: очень достойное пособие по освоению азов математики для детей возрастом от 3-4-х лет.

 


Теги: математика для малышей

2 коментаря

  • Elena_Inschakova 11 лютого 2014, 19:05

    Спасибо за обзор, не знала про такую книгу

  • Tashenka 11 лютого 2014, 19:43

    отличное оформление книги, возьму себе на заметку.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу