Книжки для мальчишки про машинки)

Всем здравствуйте!

Все пишут и мне хочется, но то ребенок раньше времени проснулся, то день не задался и вдохновение сбежало, то начала в ленту вставлять фотки и зависло, так две недели и промучила пост о нашей большой любви - любви к транспорту, а точнее о книгах, посвященных данной теме).

Не сразу, но все же поняла, что если попытаюсь все впихнуть в 1 обзор, не допишу его никогда. Оставляю тут совсем малышковые, книжки-игрушки, виммели, энциклопедии и то, что не уверенна, куда пристроить, а остальные (более-менее художественные что ли) в другой раз допоказываю)).

Одной из первых у нас появилась картонная книжка-малышка "Транспорт" из серии "Картинки для дитинки"- у нас было несколько книг из данной серии, но Артем проникся интересом только к одной, остальные нашли новых владельцев, хотя мне вся серия симпатична. Издательство "Богдан", серия переводная с пластилиновыми иллюстрациями, картон плотный, края сглаженные, маленький формат удобен для ручек. Мы с 6 месяцев ее грызли, читали-листали, бросали, но книга все выдержала и доживает свои дни, как европейский пенсионер, в путешествиях с друзьями - в кармашке машины)

Долго популярной была книжка-игрушка "Про машины" издательства "Лабиринт" (с месяцев 7-8 и до 1,6-1,8) - из прорезиненной пены, относительно мягкая, безопасная (на первоя время было актуально), на каждой страничке вынимаются машинки, с которыми можно поиграть или правильно вставить на места. Стихи незамысловатые, но легко запоминающиеся, картинки на любителя - не всех животных опознавали, но главное машинки узнаваемые, читали часто.

Чуть позже у нас появилась книга от издательства "Школа" - "Їду, плаваю, лечу" (небольшая, картонная, с подвижными элементами, на каждом развороте по одному, в серии, как оказалось, уже 8 книг). К некоторым транспортным средствам предлагаются стихи-загадки, основная часть картинок просто подписана. На мой вкус, рисунки симпатичные, качество печати и подвижных деталей отличное -у нас все уцелело, но попала она к нам после года, тогда как подаренные нами книги из данной серии малышам до года выжили не все - распались на странички. Радует, что свой продукт, цена могла бы быть демократичнее.

В продолжение малышковых книг покажу еще одну небольшую книжечку "Экскаватор Артема". Это книга со стихотворением, но к художественным книгам в другой пост не отнесу, поскольку стих нам не очень подошел, почти не читали, придумывали историю по картинкам. Зато у книги название с именем сына), а содержание - описание трудового будня экскаваторщика на стройке - как раз то, что интересует мальчишек. Формат книги чуть больше чем "Картинки для дитинки", в остальном оформление похоже.

Еще одна небольшая книжечка пусть будет в этой теме - "Поросятко з картатою латкою" (издательство "Колесо", тонкий картон, небольшой квадратный формат). Текста совсем немного - если быстро читать, то даже немного в рифму может получиться. Собственно история без замысловатого сюжета - игрушечный поросенок передвигался на разных видах транспорта по очереди, потом еще поплавал сам, после чего его довольного насыщенным днем повесили сушиться). Не must have, но очень милые иллюстрации и смешная цена, ребенок иногда приносил).

Бесспорным лидером по количеству просмотров была и остается "Техника" из серии издательства "Ранок" "Моя первая энциклопедия в картинках", но "Первые открытия" ее почти догнала (тема транспорта там тоже представлена неплохо), да и в "Ферме" тракторов и комбайнов предостаточно. Вся серия, как по мне, очень хороша, даже наш переборчивый папа о ней высокого мнения и просил прикупить второй экземпляр "Техники" на потом, поскольку теперешний уж очень залюбили. К сожалению, больше достать не удалось. Серия опять же переводная, осенью на кашалоте Тоня показывала немецкие виммели и оказалось, что полностраничные иллюстрации в нашей книги как раз повторяют часть страничек из ее виммеля про машинки.

Особо интересно книга рассматривалась с папой, но и маму это не спасло от изучения разнообразия техники - строительной, спасательной, уборочной... Сейчас былого обожания нет, но любовь осталась, достаем часто, теперь уже Артем мне показывает и называет виды машин, их составляющие, чем они занимаются, вместе ищем незамеченные нюансы, продолжаем фантазировать истории о нарисованном. Собственно текст практически не читаем, пересказываю своими словами, где нужно, вначале очень пригодились подписанные названия спецтехники, сейчас Артему понравилось выполнять задания, которые есть на нескольких страничках - соотнести следы на снегу с транспортом, что у кого сломано. В общем, если вам попадутся книги этой серии - хватайте, не думая, поскольку основной недостаток - то, что их не достать(

В "Первых открытиях" транспортная тема затронута на половине разворотов - тут и строительство, и вокзал-порт-аэропорт, и спасательные службы, и служба по переработке мусора, в дополнение пару разворотов с животными и 1 с динозаврами - в книге есть все, чтобы быть маст-хевом для поездок, как у нас.

Когда нам исполнилось 2, с первого места "Технику" потеснила "Открой тайны транспорта" от "Роббинс" (переводная серия "Usborne") - как может ребенок устоять, если в книге о машинках еще и клапаны, а некоторые даже в несколько слоев. На книге почему-то указан возраст 6+, но в наши неполные 2,5 она вполне доступна к восприятию, все 7 разворотов зачитаны и засмотрены. Картон плотный, клапаны достаточно толстые, все живы, несколько слегка примятые, иллюстрации мультяшные, подано интересно. Хотелось бы больше страниц, заглядываюсь еще на "Секреты машин" (у нас есть еще про космос и тело человека).

С клапанами у нас еще давненько появилась и полюбилась книга (где-то с 1,4), привезенная моей подругой с США "Cars, Trucks, Planes, and Trains" из серии Little People Fisher Price. Игрушек у нас с данной серии нет, так что книга воспринимается просто как мини-энциклопедия транспорта с окошками. На каждом развороте представлена одна тема транспортная и задание (например, есть разворот с летательными машинами - здесь ищем формы, на развороте с поездом надо найти 10 спрятавшихся мартышек). Сперва задания выполняла я, теперь уже Артем вполне справляется с формами и цветами, до десяти конечно он мартышек пока посчитать не может, но исправно находит и пытается: "раз-два-три-пять".)) Качество отличное - плотный картон, окошки очень крепкие - только один клапан нам смять удалось.

И последняя с клапанами по транспортной теме у нас "Пожарная команда" от "Аст" из серии "Зачем? Отчего? Почему?" (переводная "Ravensburger")- клапанов, на наш вкус, могло быть и больше и формат солиднее, но зато клапаны разноплановые, и в целом такая книга обязательно порадует любителей спасательной техники. Наполнение интересное - кроме собственно тушения пожаров и форму пожарных показали, и чем занимаются пожарные в свободное от пожаров время. Артем книгой проникся, часто ее выбирает, пришлось прикупить новую пожарную машину, как на картинке.

С помощью Мирославы, недавно полку пополнила книга "Строительные машины" от "Махаона"(серия "Твоя первая энциклопедия"), которая, как оказалось, была нам очень нужна. Это первая у нас книга с фотографиями транспортных средств, которые мы тщательно изучаем и выискиваем упущенные ранее - скреперы, краны-пауки и миллион других кранов, карьерные машины.. Текст пока для нас сложноват, большую часть пропускаем, что-то адаптирую.

Не смогла наша библиотека обойтись без Ричарда Скарри и его "Книжки про машинки", которую я купила одной из первых, на русском, поскольку тогда еще на украинском не было. К моему удивлению, Темыч долго и упорно отказывался ее читать, возвращал на полку, и я уж начала думать, что огурцемобили и бананомобили не для нас, но ближе к двум книга таки зацепила и перешла в раздел хитов. Я некоторое время не могла приноровиться к тому, как ее правильно читать, в результате получается каждый раз по-разному, зависимо от настроения - то ищем на каждой странице жука, то просто рассматриваем и называем машинки, то пытаемся проследить за крохами сюжета. Хотя история тут вроде как присутствует, даже две - о путешествии семейства свинок к морю и о погони полицейской за нарушителем, книга скорее виммель или энциклопедия техники, существующей и вымышленной, потому оставлю в этом обзоре. Формат большой, страниц много, иллюстрации детям нравятся)

Раз уже добралась до Скарри, то и "Город добрых дел" добавлю, ведь и здесь достаточно волнующих маленьких любителей транспорта тем, а хотя бы одна машинка присутствует, пожалуй, в каждом рассказе. Наши любимые - "Пожарные спешат на помощь" и "Строим новую дорогу", но можем почитать и про лесопилку, поезда, почту или на что глаз упадет. Эту книгу пока любим чуть меньше и, в отличии от "Книжки про машинки", за раз всю не прочитываем, обычно выбираем 1-2 истории.

Некоторое время в любимчиках была книжка-игрушка "Заводной паровозик", схваченная на распродаже и немного потрепанная. В книге небольшая история о паровозике, который мечтал привезти в свой город цирк, он много-много работал и конечно же достиг своего. Главная фишка книги - это магнитная лента железной дороги на каждом развороте, по которой может ездить заводной паровозик. История простая, иллюстрации милые, но хитом книгу делал конечно же паровозик. Сейчас у нас появилась уже большая игрушечная жд, и книгу достаем редко, она же, видимо, слегка размагнитилось и паровоз при сильном заводе старается убежать с рельсов, что весьма веселит сына)

 

Покажу еще пару книг, которые у нас в аутсайдерах, но это не значит, что они плохие, может, их время не пришло, а возможно просто не наши.

"Путешествие на машине" из серии издательства "Улыбка" должна была быть в хитах, но не сложилось, смотрели только пару раз, вероятно, лишь потому, что у нас была "Техника" от "Ранка", а она толще, интереснее и разнообразнее. Здесь 5 разворотов, которые должны заинтересовать мальчишек в первую очередь, - заправка, дорога с аварией, мастерская, автосервис и салон по продаже, все связано незамысловатым сюжетом, также присутствуют задания на поиск предметов. Книга картонная, картон не самый лучший по качеству, цена ранее была очень демократична как для виммельбуха.

Достался нам в подарок немецкий виммельбух "Findest du die Sachen", он не весь о транспорте, но раздел о стройке в нем есть. Книга картонная, формат небольшой, тематика мальчишеская - по несколько разворотов на пиратов, стройку и рыцарскую тему, сбоку вынесены предметы, которые необходимо найти на развороте. Артем периодически рассматривает стройку и пиратов, но сам редко выбирает, мне не очень нравятся выражения изображенных лиц и юмор, но для разнообразия наверное книги разные нужны.

Книга-игра от "Клевера" "Найди щенка в городе". Это книга-искалка, в которой на каждой странице нужно найти щенка и разные другие предметы. Собственно это не совсем книга о машинках, она о городе и есть 2 разворота с пробкой, аэропорт, вокзал, пожарная часть. Иллюстрации очень яркие и специфические, надо привыкнуть, сын смотреть пока отказывается напрочь, хотя из этой же серии "Улитка в саду" ему приглянулась.

"Автоазбука" от "Пегаса" тоже попала к нам в качестве подарка. Толстый картон, большой формат, на каждом развороте пазл с автомобилем и не всегда удачные стихи о марках машин по алфавиту. Пока не читаем вовсе, сыну интереснее виды машин, чем марки, может, с возрастом заинтересует, как минимум, пазлы.

"Машинки" из серии "Загадки у віконцях" будет последней. Есть у меня племянник, который очень любил книги издательства "Ранок", даже с самыми несимпатичнымм иллюстрациями, лишь бы о транспорте, вот наверное от него к нам попала эта книга с пачкой других, хотя именно это выглядит новой. Книга картонная, небольшая, с загадками и окошками, но иллюстрации оставляют желать лучшего, не мое и еще, когда открываешь клапан не всегда понятно, чем отличается картинка за ним (ответ загадки) от основного изображения. Пару других книг с аналогичными иллюстрациями ребенку приглянулись и приходится иногда читать, эту, к моей радости, нет). 

Для примера: сверху закрытые окошки, снизу открытые - поезд практически идентичен.

Всем спасибо, кто прочел и кто просто просмотрел картинки)

50 коментарів

  • Alya_analogi_Duplo 4 березня 2017, 17:47

    Скарри это все) мой старший обожает)

  • Nebeda 4 березня 2017, 18:40

    Скарри для мальчишек вне конкуренции, это точно)

  • JuliaSubr 4 березня 2017, 17:56

    Ох, спасибо! Буду знать что сыну искать!

  • Nebeda 4 березня 2017, 18:40

    Всегда пожалуйста))

  • Ulyana 4 березня 2017, 18:05

    поросятко у нас тоже был хитяра) а в серии їду плаваю вышли новинки, так что их уже больше

  • 2 коментаря
  • Nebeda 5 березня 2017, 02:02

    Интересный вариант, спасибо за наводку! Обязательно куплю на пробу, а там решу себе надо или на подарки)) а они только у издательства на сайте продаются?

  • Ulyana 5 березня 2017, 10:41

    я покупала от издательства, а Ира вот писала вроде в букве видела https://kashalot.com/club/post-392305/

  • Nebeda 5 березня 2017, 11:01

    спасибо! буду думать, как проще)

  • Kosmonatka 4 березня 2017, 18:25

    Ааа! Какая подборка! Грузовичка с прицепом вам явно не хватает))
    Где такого чудного поросенка берете??
    У вас "Строительные машины" а мы из этой серии купили "Поезда")) А еще у вас "Заводной паровозик", а у нас такая про автомобильчик)) Ну и ранковская серия энциклопедий - круть крутая.

  • 7 коментарів
  • Nebeda 5 березня 2017, 11:05

    я вам так отдам) только на укрпочту не попаду в ближайшее время - потому или новой почтой, или если проездом на Осокорках будете, или подождать, когда на почту соберусь))

  • Kosmonatka 5 березня 2017, 11:07

    Вот спасибо!
    Нам отлично подходит пока ждать. Мы только вселились в новый район. УП под домом, НП - ехать или идти дворами 30-40 минут. Может, есть где-то ближе - пока не знаю. НП я ни разу не против, главное, найти ближе. Сейчас оба ребятенка валяются дома с температурой..Так что в любом случае ждем)

  • Nebeda 5 березня 2017, 11:11

    выздоравливайте! а там решим - или вы нп рядом обнаружите)) или от гномиков посылка дособирается и мне на УП прийдется таки ехать)

  • Karolina 4 березня 2017, 18:30

    какая у вас отличная мальчишечная подборка! спасибо за обзор! круто)))

  • Nebeda 4 березня 2017, 18:43

    Спасибо!))

  • sanka 4 березня 2017, 19:11

    Вот это обзор! Спасибо!

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:37

    Пожалуйста!) Тема объемная оказалась)

  • galaxy_ 4 березня 2017, 19:37

    Круть крутейшая!!!! :)

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:20

    :))

  • Finnka 4 березня 2017, 19:49

    всё просто супер!

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:20

    Спасибо!

  • Aneshka 4 березня 2017, 20:03

    Хорошая подборка, спасибо за обзор!

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:20

    Рада была поделиться впечатлениями)

  • zmeyulya 4 березня 2017, 20:18

    Книжки просто мечта! Обзор очень замечательный! С нетерпением жду следующий обзор!

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:19

    Спасибо! Постараюсь скоро дообзорить еще немного книжечек)

  • Mama_Ollya 4 березня 2017, 21:14

    у меня девченка, но большинство книжек есть))спасибо за обзор)

  • Nebeda 4 березня 2017, 23:13

    Значит и для девченок обзор)) у нас ведь тоже не только про машинки, и про принцесс найдется )

  • Mama_Ollya 4 березня 2017, 23:15

    Конечно и для девченок))Таких фанаток транспорта поискать еще))

  • Nebeda 5 березня 2017, 02:11

    Здорово! такие девченки нам нужны!!)

  • katrina84 4 березня 2017, 23:39

    Класс!!! мы тоже машиноманы:)

  • Nebeda 5 березня 2017, 02:16

    Ура, нас много)) мы еще животных любим, особенно морских, но наличие машин, за редким исключением, легко делает книгу хитом))

  • Netakaya 4 березня 2017, 23:42

    Обзор - мега-крутой!!! Нам еще покупать и покупать)) а нам очень хорошо пошла серия Богдан Екскаватор Артема, Трактор Петра і Пожежна машина Леона. Хотя прочитать красиво мне их удалось не с первого раза)))
    Грузовик с прицепом - наш фаворит! Но наверное, вам уже его поздно... он у нас с годика в почете) сейчас нам 1.5.
    А из серии энциклопедий ранка только технику осталось найти - все остальные чудом нашлись) они на самом деле - просто шедевральные) все остальные - в хотелки....и где взять столько денег?)))

  • 2 коментаря
  • Netakaya 5 березня 2017, 08:22

    Хотелок у нас уже, как раз, меньше было... до вашего обзора :joy::joy::joy:

  • Nebeda 5 березня 2017, 11:06

    ))) у меня еще пару обзоров на подходе, держитесь))))

  • Netakaya 5 березня 2017, 11:08

    Спасибо вам, добрая девочка!!! :joy::joy::joy::joy::joy::joy::joy::joy::joy:

  • miros_ya 5 березня 2017, 07:50

    Оооохо-хо! Нічого собі огляд! Нічого собі кількість книг про машинки!
    Це мамам хлопчиків супертема до обраного :))

  • Nebeda 5 березня 2017, 11:08

    так, мами хлопчиків - специ по машинкам))

  • Kusyna 8 березня 2017, 14:03

    Дуже красива підбірка з шикарними ілюстраціями , мене дуже зацікавило. Вот інтересно чи є дані книги на українській мові хотілось би купити малому, він в нас теж від транспортів дуже в захваті?

  • Mama_Gleba 8 березня 2017, 23:16

    Все книги очень понравились. Беру на заметку)
    Вы большая молодец! От многих родителей слышу мой/моя книги не любит ... Вот как их можно не любить, если мама предлагает такие классные издания по интересам ребенка?

  • anna_yarmolenko 16 березня 2017, 23:15

    Спасибо и от меня)как раз в поиске книжек для любительницы транспорта и розсматривалок)

  • eugeniaushakova 24 липня 2017, 21:58

    Очень понравилась книга из серии Зачем? Отчего? Почему? "Пожарная команда". Моему бы ребенку тоже понравилась.
    А "Открой тайны транспорта" тоже была в хотелках. Но цена у нее хорошая! Решила повременить!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу