Путешествие по Испании и югу Франции с 2 мя детьми 3х лет. Октябрь 2013. Часть 2

Часть 2. Вторая и непоследняя.

(1ая тема о подготовке и организации тут https://kashalot.com/club/post-76823)

В этой теме расскажу о первой части маршрута. Вот она:

 

1. Начало. Барселона Барселона, кроме того что это великолепный город, является большим пересадочным пунктом. Знайте все – в прошлом году к нам на рынок пришла чисто каталонская авиакомпания Vueling Вьюлинг. Они производят полеты в классе low-cost и любые стыковки через Барселону + современный флот, удобный сайт. К сожалению, зимой они к нам не летают, будут рейсы на майские праздники. Приземляются рейсы в аэропорту El Prat, центральный аэропорт Барсы, а не а Жирону, как Виззейр. В аэропорту мы взяли нашу спутницу – BMW 3, через агентство Sixt, об этом было подробнее в предыдущем посте.

Гостиницу брали в центре города, рядом с Саграда Фамилиа, это был самый дорогой наш апарт-отель за весь отдых. 

Тут я остановлюсь и отмечу, что дорогие отели все же с детьми брать не стоит)! Усмотреть за всеми нереально, и в какой-то момент моя мышка Веронишка «хвостиком» махнула и уронила массивную настольную лампу. Плафон из какого-то «бамажного» материала треснул, мы испугались, но наш оптимистичный папа пообещал, что это к счастью, и похихикал о том, что какова цена счастья я узнаю по вычету с моей карты ☹. НО, при мне в дороге был набор "юного техника". Так что при помощи скотча, универсального ножика и нитки плафончик я собрала, на рецепции сообщила, что ох, мы случайно лампочку уронили, очень испугались. Нам поулыбались и денег не взяли.

Первый день мы провели в прогулках по городу. Еще в планах было купить автокресла. Но не учли мы тот момент, что по воскресеньям, (а прибыли мы в воскресенье) в Испании никто и ничего не работает. Просто мухи не летают, яблоки не продаются. Отдых! В рабочие дни с 14 до 17ти тоже у всех отдых – сиеста. Это очень серьезно,  закрыто ВСЕ, даже киоски и закусочные.

О Барселоне написано много. Не буду тут задерживаться. Насладившись шумной Барсой, на след.утро мы двинули в путь во Фра.. нет, за автокреслами в Ашан. В Испании эта сеть называется Alcampo. Купили кресла Graco, собрали-установили, немного запаслись провиантом и двинули на Францию.

2. Во Францию. Лангедок .Каркассон. Виллардонель

Несколько путевых фото о дорогах.

Дороги, конечно, хорошие! Особенно те, что платные. Стоит дорого. Дорога от Барселоны до Каркассона стоила нам ок.24 евро. Это просто за то, что вы едете по быстрой трассе. Регион, по которому лежал наш путь, называется Лангедок-Руссильон. Это самый большой винный регион Франции. Тут производят 80% французских вин. Лангедок – это «земля ок», то есть Земля ДА!, она же – Occitaine, Окситания. Дорога наша была очень  живописной, пролегала через винодельческие домены.

 Проезжая мимо бесконечных разноцветных виноградников, испытываешь ощущение дежа-вю, где-то  эти названия я уже видела. На полках! Самые известные – Limoux, Fitou, Corbieres и Cabardes. Это аппеласьоны – уникальные области с контролируемым сортом винограда. Этот виноград будет основной для дорогих сортовых вин. Не все винодельческие хозяйства (домены) входят в аппеласьон. Это тоже есть гуд). Основных красных местных сортов пять: сира, гренаш, мурведр, кариньян и сенсо. Кроме того, можно купить качественные ассамбляжи, то есть грубо говоря, смеси сортов.

Славная история этого края - в песнях трубадуров,  рассказах о рыцарях и замках. По дороге встречались старнные указатели с фигурой воющего волка и надписью Pays de Cathares. Мне ничего не было известно о катарах, тем интереснее было узнать трагическую  судьбу религиозной секты катаров, которая до сих пор  пропитывает своим духом многочисленные замки  Лангедока

о катарах – очень обширная тема. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4

В этом регионе есть несколько примечательных мостов: акведук Пон-дю-Гар и Виадук Мийо.

Фото Мийо - не мое), не смогла я так(

Теперь покажу Каркассон. Название переводится просто «Каркас зовет». Каркас – это фамилия высокочтимой дамы, которая спасла голодающую крепость от осады  не кого-нибудь, а войска самого Карла Великого (для справки – самый могущественный император Западной Европы, памятник – напротив Нотр-Дамм-де-Пари). Дама была сарацинкой, женой мусульманского владыки крепости, хитростью и отвагой она смогла обмануть войска неприятеля, после удачного трюка она отчаянно заиграла на трубе победный гимн, деморализовав войско противника. Так легенда объясняет название  Carcass sonne.

Стоянка для авто платная, вход в замок – 8,5 евро для взрослого, детям до 5 лет бесплатно. Вокруг замка и в замке:

Детям купили сувениры, детские сувениры всегда есть в музеях Франции

Во Франции мы проживали в домене Villardonnel у хозяина винодельческого хозяйства, в помещении старого аббатства 13го века.

(это вечернее фото, в доме светится 1 окно :)).

Мы получили то ,что хотели, отдых в исключительно красивом месте, тихом, спокойном, древнем, с миллиардом звезд на ночном небе,  уханьем ночного леса, солнцем, встающим из-за виноградников). Приема мобильной связи не было, вот такая глубинка. Хозяева общались с миром при помощи проводной телефонной линии связи.

По утрам хозяйка (дама лет 55-60) торопливым шагом, но с неизменно прямой спиной, подавала собственноручно завтрак на подносе.  Всегда при идеальной прическе, накрашена и одета в платье типа Софи Лорен.  При том, что днем бегала по хозяйству в спортивках и майке. Завтрак накрывался в старинном зале, все такое очень аутентичное, с тысячей деталей, покрытых патиной времени. И самое приятное – что это было только для нас! Больше никого! 4 горячих круассана, сыр, масло в масленке, а не фасованных брикетах, металлический кофейник с кофе, фарфоровый чайник, старинная столовая посуда. У меня был сплошной восторг от такого «нишевого» отдыха. Вот еще несколько фото.

Перед отъездом я купила у хозяев всех их вин. Все было чудесно. Единственное, о чем я немного сожалею,  так это о моем корявом французском.((

p.s. А с хозяевами я переписываюсь теперь.

3. К Атлантике. Страна Басков (Euskal Herria)

Баски – самый древний и мистический народ в Европе, это подтверждено неоднократно, и загадка их происхождения еще не раскрыта. Это совершенно самостоятельный этнос, который не имеет государства, но отчаянно за него борется.

Страна басков разделена между Испанией и Францией, многие слышали из романов Дюма навзание Наварра, это область Страны басков. О баскском характере также можно почитать в романах Дюма-отца, который кстати сам тоже наполовину был баском по происхождению. 

Баски говорят на своем языке – эускере, который вообще ни на что не похож. )) Вернее сказать, ученые не пришли еще к единому мнению относительно происхождения языка басков. Так как встречается изрядная доля слов из грузинского и армянского, а есть общие - с кельтами. Есть мнение, что язык басков берет свои начала в неолите, то есть восходит к древнему праязыку Сам язык очень сложный, читала что для его изучения необходимо более 3 лет регулярной практики. Не утверждаю, но послушав и почитав, верю) На слух воспринимается как полная белиберда с большим количеством согласных, впрочем смотрите сами: Привет – Кайсо Kaixo. Пожалуйста! — Эзоррегатик. Ez horregatik! Спасибо – Эскерикаско Eskerrik asko. Я люблю тебя – Майте заитут. Maite zaitut. Да- Баи  Bai. Нет – Эз Ez

В-общем, вы поняли – это дико интересно! В Стране басков я раньше бывала, а в Сан-Себастьяне (Доностия) была впервые.

Вот смешные вывески на эускере:

Желтоки. Это ресторан)

улица НаГуся

это магазин всякой снеди, а не нАски :)

это - Добро пожаловать!

Да, все вывески и указатели оформелны в 2 языках – на эускере и испанском. Названия городов на эускере совершенно отличаются от привычных ССебастья -Доностия, Памплона – Ирун. Так вот – Доностия (Сан-Себастьян) является одним их самых дорогоих курортов на Атлантическом побережьи. Его брат-близнец во Франции – Биарритц. Город очень чистый и совершенно богемный. Тут есть несколько особняков монарших особ. Впрочем, смотрите сами:

 

По городу мы катались на потешном открытом паровозике:

Это бухта Конча - ракушка

в парке на горе Монте-Игуельдо мы нашли огромные шишки пиний, даже привезли их с собой в Киев.

Поскольку цены на жилье в СС заоблачные, выше чем в Барселоне, то мы поселились в горном городке Лейса. Тут вообще интересно: в высоких и дремучих горах Эускади размещены пром.призводства, и живут там очень простые люди. На наше авто там смотерли такими кругло-удивленными глазами, как будто мы едем на Ferrari Scuderia. По всему городу – граффити с надписями "Свобода! Независимость! Социализм!" Символом басков являются дерево дуб и свастика. Тоже встречается повсеместно, также всюду на окошках – вышиванки, ну прямо как наши. По выходным в городках собирается базар, на котором торгуют локальными продуктами и ...всяким китайским непотрибом, тоже как у нас. А всего в 20 минутах езды – тотально другая жизнь.

 Все дома украшены красными цветами и вышитыми занавесочками.

4. Дорога к Валенсии: Памплона и Сарагоса

Будучи в непосредственной близости от славноизвестной Памплоны, было грех там не побывать. Памплона известна на весь мир своим празднеством Фиеста Сан-Фермин, в утро которого каждый год на центральные улицы выгоняют десяток быков, в сотни добровольцев пытаются бежать от них. Ежегодно бывают жертвы, но все равно этот праздник считается более гуманным нежели коррида.

По дороге в Валенсию мы сделали длинный привал в старинной Сарагосе. На фото город сразу после дождя, центральная площадь у храма Нуэстра-Синьора-дель-Пилар. Храм внутри колоссальный по размеру и со всякими традиционными чудесами. Можно загадывать желания.

К вечеру мы приехали на побережье Коста-Ассар.

( ..)

Остановились мы в ближнем пригороде Валенсии (Эль Пуч), и на следующее утро уже осваивали пляж. Вот такой там красивый песочек.

 А вечером двинулись в путь к главной цели – лагуне Мар-Менор.

Продолжение о жарком береге Коста-Калида и Валенсийском океанографическом парке - следует. И самое интересное, конечно, впереди!

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия, испания, поездка, франция

101 коментар

  • Улясік 12 січня 2014, 20:36

    Готово. Милости прошу!

  • julpankova 12 січня 2014, 20:54

    УХ, красота то какая )

  • IrinaNM 12 січня 2014, 21:01

    ыыыыыыыыы нет слов, прочитала на одном дыхании, вы просто молодцы, нет, не то слово, вы мои кумиры! ну так интересно все, так интересно!

  • 1 коментар
  • Улясік 12 січня 2014, 21:30

    ой смушшаете. спасибо.))

  • Улясік 12 січня 2014, 21:37

    @IrinaNM Спасибо еще раз. Они хорошие, да)
    Адрес хозяйки напишу!

  • Vika 17 січня 2014, 20:02

    @IrinaNM И я, и я!! И мне, и мне!!!))))

  • tanya33 12 січня 2014, 21:05

    Красотища! Спасибо за такой подробный отчет.

  • yaptitsa 12 січня 2014, 21:09

    так здорово, так с душой Вы пишите.... вкусно)))
    мелкие очень интересные у Вас.

  • Улясік 12 січня 2014, 21:44

    Спасибо. О еде я еще и не писала толком). Мелкие и правда интересные.. собеседники! ))
    Кстати, надо будет об этом упомянуть, вот каждая поездка дает огромный толчок в развитии.

  • Yuliazt 12 січня 2014, 21:10

    Восторг!!!
    WOW!!!
    вот для чего нужно жить)

  • Tashenka 12 січня 2014, 21:16

    Очень интересно. Некоторые фотографии просто великолепны. Вопросы можно уже задавать или а самом конце?

  • 5 коментарів
  • Улясік 13 січня 2014, 10:26

    @Tashenka Проезд по дороге: на въезде на платную дорогу стоят дакие большие турникеты для машин (как огромная рамка-пропускник) со шлагбаумамаи. ЗА несколько км перед заездом на платную есть знак "денежки" с надписью Toll roal. И два варианта оплаты: либо вы сразу платите фикс.сумму в кассу или железному кассиру, или на выезде (как на стоянках) пропускаете в турникет специальный талон и ВАм на мониторе показывается расчет, например "17 евро 55 центов".

  • Улясік 13 січня 2014, 10:30

    @Tashenka Карты: если бронируете заранее, агенство проверит вашу карту на наличие средств. Поставит-отпустит блок, если ср-в недостаточно, ВАм придет письмо, или отказ, или запрос на другую карту.
    Кредитка в этом плане хороша тем, что позволяет повесить блок в рамках кредитного лимита. Всем спокойнее. Агенство знает, что деньги получит, а Вы будете рассчитваться со своим банком. Поэтому кредитка - универсальна в этом смысле.
    НО, обычно подходит и дебетная.
    Важно: как выше Света написала , если едете впервые, предупредите банк, что вы будете пользоваться картой за рубежом, чтоб случайно не заблокировали за подозрительные транзакции.

  • Улясік 13 січня 2014, 10:31

    @Tashenka О еде я напишу отдельно.:)

  • knyaginya 12 січня 2014, 21:18

    клааассс. я в восторге. спасибо за интересный рассказ

  • Mariia_k 12 січня 2014, 21:23

    Класс!!! А Saski-Naski похоже на наше выражение цацки-пецки -всякая ерунда.) А вы там общались везде на испанском? Английский там жалуют?
    Особенно понравилось аббатство 13 века -такие древние места говорят о вечности. Девчонки-прелесть).

  • Улясік 12 січня 2014, 21:40

    Да. Скорее всего, так есть. Я почитала баскских всяких объявлений, книжиц, поняла что по семантике, морфологии, сложности форм язык - как наш, может и еще сложнее.
    Английский не жалуют. Если в Барсе как-то да, то на юге - пичаааль. Я немного по-испански старалась

  • yaptitsa 12 січня 2014, 21:27

    сижу очарованная..
    жить в аббатстве..
    стены которым 800 лет
    это не фантастика - это сказка, которую я читала в детстве...

  • 2 коментаря
  • yaptitsa 12 січня 2014, 21:50

    @Gvelana_Anna и у нас - тоже красиво и цивилизованно...
    и не менее древне...
    обожаю находить такие места - в которых выйдя их дома и оставив телефон на столе - не сразу можешь понять, в каком ты веке))))

  • Улясік 12 січня 2014, 21:52

    @Gvelana_Anna давайте совместно как-то восстанавливать). я хочу работать над возрождением таких мест.
    я люблю Меджибожский замок.

  • yaptitsa 12 січня 2014, 22:02

    эх.. я и более "новую" старину люблю.. гробят мой любимый Киев, гробят(((
    недалеко от меня - гробят дачу еще дореволюционнную(( подозреваю - раскурочат и снесут как аварийную.... как было с деревянной дачей - памятником ЮНЕСКО(((

  • Stefanja 12 січня 2014, 21:27

    Благодаря рассказу на какой-то процент почувствовала, что тоже там побывала :))) Маршрут выбран и продуман восхитительно! Когда увидела фото с белым мостом через ущелье - сразу вспыхнули мои воспоминания, с Франции, помню как проезжали этот мост - он удивил своей необычностью и красотой

  • Улясік 12 січня 2014, 21:41

    Меrci!

  • Gvelana_Anna 12 січня 2014, 21:47

    спасибо, что делитесь такой красотой!

  • Hungry_GalMary 12 січня 2014, 21:48

    Это что-то невероятное!!!
    Но больше всего меня поразило - как организовать эту поездку - это просто дело для высшего ума))) Я бы сидела плакала над картой.

  • Yana_Kors 12 січня 2014, 22:52

    Мариночка, не святые горшки лепят! Так только кажеться, что тяжело, а потом даже затягивает и засасывает! :)))
    Я такие поездки по долгу службы для VIPов когда то делала. Первых пару раз "отгребала" конечно, а потом опыта набралась, так даже азарт просыпается, что бы еще придумать!

  • Gvelana_Anna 12 січня 2014, 21:49

    еще один пункт в списке будущих путешествий )

  • IrinaNM 12 січня 2014, 21:51

    А автокресла это исключительно для этой поездки? или вы их в Украину забрали? арендовать с машиной их нельзя?

  • IrinaNM 12 січня 2014, 21:51

    права же там наши катят?

  • Улясік 12 січня 2014, 21:53

    @IrinaNM права катят!
    кресла забрали в Киев, хоть видели как в аэропорту люди выкидывают.
    можно арендовать, но по цене = новые купить

  • MilaTamko 12 січня 2014, 21:54

    Круто!!!! Просто нет слов, а от фоток с кучерявыми головешками вообще глаз не оторвать!!! я думала только у моего такие кучери :)))))

  • Улясік 12 січня 2014, 21:55

    а я давно приметила, наши кучеряши Саши похожи))

  • MilaTamko 12 січня 2014, 22:13

    ага, прически прям один в один))))))

  • OKsunny 12 січня 2014, 22:02

    просто язык отняло.................

  • Улясік 12 січня 2014, 22:18

    узбагойтесь! будет еще одна часть!) еще ж едем.

  • Oksysha 12 січня 2014, 22:10

    Суперовое путешествие!!!!! Очень понравился Ваш рассказ) спасибо огромное!!!!!!!

  • Улясік 12 січня 2014, 22:18

    и Вам спасибо! не переключайтесь на другую волну! ;)

  • Yana_Kors 12 січня 2014, 22:31

    Улясик, Вам надо серьезно подумать о писательской карьере! Очень здорово выходит.
    Путеводители, думаю, получались бы отменные!

  • Yana_Kors 12 січня 2014, 22:45

    Дочитала и сразу столько мыслей и вопросов...
    Смотрю на деток и думаю, что жаль большинство из этого они не запомнят еще... и еще, я так понимаю у Вас есть какие базовые знания языков? Испанский, французский, английский... а как Вы оцените шансы в таком путешествии людей без этих знаний? Только англ, и то на уровне твоя-моя-непонимай.

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу