Какие книги вам помогли в воспитании ребенка?

Вот мы и подошли потихоньку к кризису 1 года, уже капризничаем, все хотим сами, плачем, если ограничивают свободу действий (резетки, проводки и т.д.).

Какие книги по психологии и воспитанию помогли вам правильно приодолеть кризисы детского развития или просто лучше понять малыша?  Очень хочеться стать для него другом, а не злой Бабой Ягой.


Теги: воспитание

26 коментарів

  • Julia 12 січня 2014, 13:14

    И опыта 5 лет скажу,лучшие книги по психологии-живое общение с детьми и их адекватными родителями. Если удалось найти хорошую компанию для дружбы-прогулок,считайте "козырь" в кармане.

  • lolatiny 12 січня 2014, 14:54

    живем в деревне, из компании только такса:) подруги за границей или дети выросли и все забылось.

  • zueva 12 січня 2014, 13:48

    В год психология еще не работает, только терпение и много времени.
    Ребенок капризничает и лезет в розетку не потому что вредный и кризис пришел, а потому что интересно все :)
    Подробнее и интересно об этом пишут:
    Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
    Рут Миншулл "Чудеса за завтраком"

  • lolatiny 12 січня 2014, 14:56

    спасибо, Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" уже приобрели, очень интересно. Надеюсь, будет полезно и интересно, так же, как и на Клумбе, ведь советы мам мне уже не раз помогали.

  • Hope7 25 вересня 2014, 00:06

    Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" тоже взялась за чтение,надеюсь и мне поможет)))

  • Marik 12 січня 2014, 14:22

    Плюсуюсь к Гиппенрейтер, ещё хороша "Книга для неидеальніх родителей" Ирины Млодик, она хорошо мозги прочищает.

  • yaptitsa 12 січня 2014, 14:29

    самая-самая это "Дорога уходит в даль" как ни странно...
    Гиппенрейтер и иже с ней "модные" - сначала вызывали чувство "ах, как эдорово и точно" .... а потом понимание, что это как племенные бычки, эти книги.. вроде все функции у него есть нужные но - он все равно не настоящий, однобокий.
    А дети - настоящие...
    просто мы перестали с детьми - общаться.
    именно - общаться. нам видите ли ли неинтересно.
    тем родителям, которым интересны собственные дети - уже прочтение никаких книг не может помешать воспитывать ребенка))))

  • ElenaBigMammy 12 січня 2014, 14:30

    Соглашусь на все 100%

  • lolatiny 12 січня 2014, 15:02

    что касается общения, я полностью согласна, но есть особенности возрастного психологического развития, о которых я не знаю, поэтому понять разницу между любознательностью и капризность, особенностью темперамента и просто непослушанием помогут именно эти знания. Да и тот, кто осведомлен - вооружен.

  • yaptitsa 12 січня 2014, 15:17

    @lolatiny если в таком аспекте то читать нужно специальную литературу, а не публицистику.
    и после получения соответствующего образования.
    не навреди - особенно собственному ребенку.

  • Оксана 12 січня 2014, 14:30

    советую почитать "Материнская любовь" http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=103766 в целях самообразования. открывает глаза на многие вещи. но она не касается воспитания малышей, поднимает более глобальные проблемы. я сейчас зачитываюсь книгой, оторвать не возможно.

  • Lyuba4ka 12 січня 2014, 14:33

    Сирсов во время беременности читала, это если из публицистики, а так еще в универе хватило и педагогики, и психологии, и методики)) Это все здорово, но поверьте можно без любых наук обойтись, главное хотеть понять ребенка на его уровне и себя держать в руках в стрессовых ситуациях

  • lolatiny 12 січня 2014, 15:12

    я тоже многое читала и в универе много учили, но это не то, что хотелось. Интересны ситуации, например, как избежать слез при расставании, если идем в садик, а маме чувства вины, когда она решила выйти на работу и тд.
    Мне помогла книга, прочитала уже после родов, когда ребенка сутками нельзя было спустить с рук, спал только у меня или мужа на груди, а о кроватке или сне рядом даже не шла речь. Там говорилось, что ребенок должен пережить ручной период, вдоволь насидеться на ручках у мамы, со временем он сам будет проситься быть самостоятельным, когда поползет, пойдет, главное, в нужное время дать понять, что его любят и он не брошен. Мне это помогло не испытывать чувства вины, ненормальности что ли, и мы потихоньку потом перекочевали в свою кроватку без перегородки, а потом и переехали с перегородкой и подальше. Проблемы рук нет, растем самостоятельными и не плаксы. Думаю, во многом благодаря этой книге.

  • milose1 12 січня 2014, 14:39

    Рекомендую Серз Уильям и Марта "Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке - с рождения до двух лет", "25 главных советов молодой маме", не пожалеете, очень теплая и добрая книга, написанная педиатрами-родителями 8-х детей.
    "Очень хочеться стать для него другом, а не злой Бабой Ягой" - для этой цели отлично подойдет книга Гордона Ньюфелда и Габора Матэ "Не упускайте своих детей", - о привязанности, ее укреплении, и о том, как не потерять своих детей в современном мире, ориентированном на ровестников.
    Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" - о воспитании в гармонии и любви, и вообще о счастье.

  • lolatiny 12 січня 2014, 15:17

    Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" о ней я уже писала чуть выше в комментариях Любочке. Книга просто супер!!! Сирсов начала читать вот только. Спасибо за рекомендации.
    Еще, может, встречали книгу "В каждом ребенке солнце" Хухлаевой. Найти не могу, говорят интересная и очень современная.

  • Анжела 12 січня 2014, 15:05

    Джон Грэй "Дети с небес"

  • lolatiny 12 січня 2014, 15:17

    Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" о ней я уже писала чуть выше в комментариях Любочке. Книга просто супер!!! Сирсов начала читать вот только. Спасибо за рекомендации.
    Еще, может, встречали книгу "В каждом ребенке солнце" Хухлаевой. Найти не могу, говорят интересная и очень современная.

  • zueva 12 січня 2014, 18:22

    Сирсы меня лично вогнали в депрессию.

  • xfendas 12 січня 2014, 23:43

    @zueva Плюсуюсь, не могла читать

  • Chehly_kiev_ua 12 січня 2014, 18:30

    Почмитайте Млодик "Книга для неидеальных родителей", Современные дети и их несовременные родители, ну у нее есть что почитать для себя. И плюсуюсь под Гипенрейтер, Ледлофф, Рут Миншулл. Для общего развития еще некрасова - материнская любовь, но эту книгу нужно не воспринимать буквально, а просто взять то что подойдет Вам, я лично там со многим не согласна, и также и многое почерпнула для себя.

  • lolatiny 12 січня 2014, 19:20

    спасибо, неоднозначные книги всегда очень полезны: они подталкивают к размышлениям, ведь не обязательно во всем соглашаться, но начать размышлять и искать причины или выход из ситуации это уже очень много иногда.

  • lolatiny 12 січня 2014, 19:27

    Мне понравилась украинский автор Анна Кравцова с серией книг на укр языке Мистецтво бути батьками. Прочитала пока 2, но купила все 4, уж очень понравилась автор)))
    Названия следующие:
    Мамо, купи або як ходити по магазинам без сліз та істерик
    Дитина і або кар"єра або як бути гарними батьками, якщо ви цілий день на роботі
    Неслухняні дітки,аба як навчитися розуміти свою дитину
    Мамо, давай повернемо його лелеці або як допомогти дитині подружитися з братиком чи сестричкою.

  • tslso 12 січня 2014, 23:44

    Клумбу читайте)

  • Julia 13 січня 2014, 17:49

    Девчонки,а как же наши мамы,бабушки??? Мы же с Вами и умные и правильно развиты и хорошие,а что имели... просто живое общение до безграничности.

  • Irinka 13 січня 2014, 18:19

    :) Не только мы с вами умные и развитые, а и дети алкоголиков, дети из детдома, дети, пережившие насилие и прочие травмы все равно вырастают, живут, работают, заводят семьи и пр. Роль воспитания сильно преувеличина. Но мы упорно им занимаемся, я тоже увлекаюсь этими книгами, много прочла, много взяла. Но как психолог могу сказать, что у всех взрослых свои тараканы из детства, вне зависимости от того, какое было это детство

  • Irina 10 квітня 2014, 22:54

    Джон Грей "Дети с небес"

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу