об успеваемости

Как говорится в каждой шутке, есть доля истины и есть над чем задуматься. Данное исследование хоть и не шутка,но не было достаточно большого подтверждения стат.данными. написана, когда система оценивания была 5тибальная. Интересные мысли на "задуматься" в ней одн-но есть. Может даже кто-то свои реальные примеры из жизни о бывших одноклассниках захочет привести). 

А) троечники имеют св.желания и мечты, чему уделяют время: они  чаще всего гораздо внимательнее подходят к стратегии распределения времени. Пока одноклассники бросают все свои усилия в гонке за успеваемостью, троечники преследуют свои мечты и не ждут окончания школы, чтобы начать жить.

Б) Имеют УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ: Отличники и хорошисты ищут защищенности в хороших оценках. Тогда как троечники знают, что чувство уверенности достигается путем проб и ошибок. Они знают себя и не особенно на свой счет заблуждаются. И никакой внешний стандарт успеха не сравнится с их осознанностью и способностью принять свои возможности.

В) знают, чего хотят: Просто они предпочитают сами выбирать направление своего обучения — они не хотят, чтобы им кто-то рассказывал, как надо думать. Они не пытаются преодолеть непреодолимое и мучительно взять знания задницей, вместо этого они отдаются своим пристрастиям.

Г) Троечники — не перфекционисты.

Если вам не стыдно за первую версию вашего продукта, вы запустились слишком поздно» — Рейд Хоффман.

Д) Троечники не тратят энергию бессмысленно

В своей книге «Совершенное тело за четыре часа» (The 4-Hour Body) писатель Тим Феррис учит нас тому, что он называет «минимальная эффективная доза» или просто МЭД — самая маленькая доза, способная привести к желаемому результату. Остальное — пустая трата времени, здоровья и т. п. Например, МЭД для кипения воды — 100 градусов по Цельсию при стандартном атмосферном давлении. Более высокие температуры не сделают воду более кипяченой))). Если вам хватает 15 минут на солнце, чтобы запустить выработку меланина, — эти 15 минут и есть ваша МЭД для получения загара. Больше 15 минут — это уже избыток, который приведет к сгоранию.

Троечники это все понимают. Их цель — обучение. Ценность энергии, затрачиваемой на то, чтобы добраться от пятерки с минусом до полноценной пятерки — несоизмеримо больше, чем ценность объема полученных в этом процессе знаний. Троечники никогда не тратят энергии больше, чем им нужно на то, чтобы постичь те или иные вещи. Они эффективны и рациональны.

Е) Троечники — мечтатели

Пока отличники внимательно слушают, затаив дыхание, что будет в грядущем тесте или экзамене, троечники пялятся в окно на облака и красивые пейзажи. Они уже получили свой МЭД от урока. Следовательно, они освобождают несколько часов каждый день на то, чтобы помечтать о лучшем мире. Они думают о больших свершениях, которые им предстоят в жизни, строят планы и решают свои насущные проблемы.

Темы: Освіта

20 коментарів

  • Radisna_N 18 січня 2017, 12:21

    ага :)

  • TassZ 18 січня 2017, 12:21

    Цікаво... Але все йде не від " 3 чи 5", а навпаки. Якщо людина перфекціоніст-буде тягнутися до найвищого результату, а ні - буде задоволена задовільними оцінками і можливо буде не менш самореалізована і задоволена собою... Кожному своє...

  • sulya 18 січня 2017, 12:25

    Не знаю сама була відмінницею а от зараз син точ в точ що ви описали, через років так 15-20 дам знати. Єдине що радує, що бачу що все може, все знає і розуміє, навіть іноді більше ніж відмінники, але мало що хоче

  • Freekee 18 січня 2017, 12:25 1

    ой так смешно - такое засилие подобных статей в интернете, как будто в мире острая нехватка посредственных специалистов
    троечник значит мечтатель уверенный в себе и в будущем?
    бред собачий!
    Троечник - значит справлялся со школьной программой на троечку, больше эта оценка вообще ничего не значит в отрыве от всей остальной жизни человека.

  • JuliaLesnaya 18 січня 2017, 12:28

    "Троечник - значит справлялся со школьной программой на троечку, больше эта оценка вообще ничего не значит в отрыве от всей остальной жизни человека." + миллион миллионов :) добавить нечего.

  • Vetachka 18 січня 2017, 12:44

    +100% і "троечники" і "відмінники" є різні, прикладів безліч. інформація не про що

  • Kseniya83 18 січня 2017, 13:13

    100%!!

  • Anna_S 18 січня 2017, 12:30

    Скоро будет 10 лет как мы окончили школу. Некоторые хорошисты и отличники уже работают в хороших компаниях и зарабатывают хорошие деньги, про троечников такого сказать не могу пока. Посмотрим как оно будет дальше, все еще впереди)

  • Ta_ta 18 січня 2017, 13:06 3

    У нас уже 20 лет по окончанию прошло. у нас в основной массе все сложилось как написано в статье. Кто был троечником, сейчас в основном занимаются своим делом. А кто учился на пятерки - в основном на них работают. тогда было такое время. Сейчас, мне кажется, будет наоборот - знания (что не обеспечивается пятерками никоим образом) будут значить очень многое.

  • RollerDnepr 18 січня 2017, 12:42 1

    Есть умные по науке,есть умные по жизни. Тем кто по дизни- они крученные и не все далеко отличники. Им везет. Есть процент отличников- тупо зубрилки. Шаг вправо,шаг влево и пропал. Тяжело ответить на Ваш вопрос.

  • Vetachka 18 січня 2017, 12:48

    +100

  • LuLuda 18 січня 2017, 13:05

    Анна, браво!

  • Kseniya83 18 січня 2017, 13:17

    Точно. Если зубрилка ' и 'берет усердием/попой", а не соображалкой - то да, они уступают некоторым смекалистым троечникам.

  • LuLuda 18 січня 2017, 13:09 1

    Люблю эту шутку):Юбилейную встречу одноклассников было решено организовать на океанской яхте двоечника Сидорова.
    Мой муж учился в техВУЗе на 3, т.к. работал и не успевал многое ;)
    Зато сейчас он самодостаточная личность, до недавнего "покращения" с хорошим доходом.
    Я - отличница, но не зубрилка, мне все легко давалось, но я робкая..не зубастая...Работаю, но не хочется большего...

  • Laristrom 18 січня 2017, 13:09 1

    А я думала, что отличники - это люди, которые всю ночь могут отдыхать, а утром стоят под дверью и на вопрос:"Ты заходишь на экзамен?", отвечают: "Нет еще, конспект перелистаю и пойду". Я встречала несколько человек, которым не надо было готовиться, ни на функциональный анализ. ни на математический анализ, и т.д.

  • RollerDnepr 18 січня 2017, 13:15

    Это гении с хорошей памятью. Такие существуют.

  • Kseniya83 18 січня 2017, 13:23

    Слишком упрощенная статья. Значит, все отличники обречены прозябать, ибо у них отсутствует понятие жизни, а троечникам везде зелёный свет, т.к.они продуманные, целеустремленные, не тратят лишних усилий, бла-бла-бла..а где хорошисты? По опыту- 16 лет после школы, ни один троечник из нашего класса ничего сверхобычного не добился. Есть же ещё такие факторы, как врожденные способности, трудолюбие, да много чего. Оценки- это всего лишь оценки, на самом деле. Гораздо главнее, что собой представляет человек как личность.

  • Milaj 18 січня 2017, 13:57 1

    Это в 90х было так. Вообще полная глупость и оправдание человеческой лени. Это почти единственный фактор низкой успеваемости.

  • Коментар видалено

  • Ksenia13 18 січня 2017, 15:25

    сыну 24 ,отличник,закончил универ в Киеве,хорошо зарабатывает в дол,продвигается по карьерной лестнице,компания американская и есть перспектива,но ему всегда мало и он сдал на права,закончл военную кафедру(хоть и не брали по здоровью),несколько курсов в разных направлениях,работал в Америке,в 16 году побывал на Мальте,Тенерифе,Брюссель и еще много где-это просто как отдых,у него бонусы на перелёты (он работал в МАУ,все свое студенчество),его одноклассники троечники сидят на опах и ноют,только одного удалось общими усилиями сына и его друзей,родителей мальчика -выпихнуть аниматором в Египет,и то девочка знакомая взяла под свое крыло,иначе бы спился в маленьком городке...сейчас герой -типа мир повидал,но двигаться никуда не хочет,английский так и не выучил

  • Kolomia 26 лютого 2017, 17:11

    Дело не в оценках, а в умении пользоваться знаниями. Я готовлю детей к поступлению в немецкие ВУЗы. За последние лет 5 отличник был только один, остальные уверенные хорошисты. Дети точно знают, что им нужно. А нужен им язык и хороший аттестат. Троечников тоже не было. Вряд ли троечник, начиная с 8-9 класса, куче времени будет тратить на изучение дополнительного языка.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу