Книги июля

Скажу честно, каждый месяц я с нетерпением жду начала следующего месяца и новые обзоры в книжном клубе. Мне нравится читать о прочитанном вами и делиться своим в одинаковой мере. Я завидую тем, кому удается читать много в течение месяца. У меня иногда бывает яркий старт в начале месяца, а потом я стараюсь просто дочитать книгу, лишь бы не пополнять список брошенок. В этом месяце я не смогла пересилить себя на книге Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Вот видимо мозг вообще не воспринимает подобного рода информацию сейчас. Может кто-то поделится своими впечатлениями? 

После неудачного опыта с Кеном Кизи я решила дочитать цикл о Бьорнстаде Фредерика Бакмана. История начинается в книге "Медвежий угол" в маленьком городке, где смыслом жизни, радостью, гордостью всех, от мала до велика, является хоккей. В первой части сюжет строится вокруг ситуации, когда звезда юниорской команды, надежда на будущее целого клуба и города, изнасиловал дочку спортивного директора. И все поверили мальчику, а девочку оставили на растерзание обществу. И всё же в книге был своеобразный хеппи энд, хотя судеб нескольких героев я не досчиталась. Тогда это было непонятно. Когда я начала читать "Мы против вас", с подачи автора, меня стали грызть самые неприятные сомнения. Ну знаете когда автор закидывает, что самых любимых, мы хороним под самыми лучшими деревьями... Итак, большую часть книги я мучалась догадками, строя гипотезы, хваталась за "подсказки" автора. Если описывать потери цинично, то в книге ушли далеко не те персонажи на которых обращаешь внимание и за которых беспокоишься на протяжении всей истории. В итоге сюжет завершается хэппи эндом, но знаете, таким тяжелым, горьким и тем ни менее радостным. Выстраданным что ли. Я бы рекомендовала эти книги к прочтению из-за огромного спектра острых социальных, духовных, моральных аспектов. Не смотря на всю спортивную броваду, даже в какой-то мере романтизм, читая её, сопереживаешь героям и переживаешь все трудности вместе с ними. Ну вот реально зацепило, что бывает далеко не всегда. 

Книга входит в список лучших исторических романов по версии New York Times. 

 

Эта история основана на реальных событиях, которые произошли с английской поэтессой Элизой Актон и ее верной помощницей Энн Кирби. Элиза Актон по сюжету потратила 10 лет на написание кулинарной книги для простых английских домохозяек, что было очень революционно для женщины того времени. Публиковаться под своим именем, готовить самостоятельно на кухне пансиона, для того, чтобы содержать себя и свою мать, составлять и доводить до идеала рецепты. 

Все главы книги носят названия разных блюд. Повествование ведется от имени самой Элизы Актон и от имени её помощницы Энн. Две разные женщины, по возрасту, социальному положению, взглядам на жизнь, сошлись на одной кухне и смогли создать огромный труд, который до сих пор есть у многих англичанок на полках, а также смогли подружиться, несмотря на социальное неравенство и профессиональную субординацию.  

И всё же эту историю попытались завернуть в какую-то обёртку и подать нам как воспоминание помощницы Энн Кирби. Но самым удручающим оказалось то, что воспоминания заканчиваются на очень приятной и оптимистичиной ноте, а вот послесловие к этой истории оказалось грустным и как-то смазало всё впечатление.

Касательно книги могу выделить основное. Книга пропитана Англией и её атмосферой. Книга пропитана ароматами кухни, не превращаясь в сплошное безе и масляный крем, она и горькая, и сладкая, и трепкая... Очень атмосферная и уютная. Рекомендую. 

Всем мира и добра!


Теги: обзор, книги, обзор книг, чтение, обзор книги

8 коментарів

  • Maksi 3 серпня 2022, 23:08 1

    Ура! Новый обзор!)
    Не читала ни одну из описанных книг. Но! Баумана обожаю, поэтому заранее уверена что "Мы против вас" понравиться. От первой части я осталась в восторге. Про "На кухне мисс Элизы" даже не слышала. Но теперь хочу прочитать))
    А вот "Пролетая над кукушкиным гнездом" у меня давно в планах.
    P.S. я вообще не выдержала и выставила обзор прочитанного ещё в конце июля))

  • Kroshkin_dom 4 серпня 2022, 14:52 1

    Спасибо вам за наводку на вторую часть. Я даже как-то не присматривалась о чём другие книги Бакмана, просто закачала те, что нашла и о которых тут читала. И решила перечитать все, но не сразу, а разбавляя другими хотелками. Я уверена вам понравится.
    Вторую я нашла случайно в рекомендациях в приложении, где веду учёт. И оказалось что она доступна к скачиванию на флибусте. Если не считать концовки, то всё "тело" книги мне понравилось. Хоть оно тоже не все сладкое. Нищета, голод, трудности, но и в то же время поиск себя и того, что поможет всё это пережить. Вот прям о нас. Занять голову и руки, чтобы не потерять рассудок.

  • zueva 3 серпня 2022, 23:38 1

    В юности на меня «кукушка» произвела очень сильное впечатление. С тех пор не перечитывала, но смотрела кино с Николсоном в главной роли, которое достаточно близко к книге.
    История тяжелая, безнадежная, гнетущая. Думаю, это не тот сюжет, который поможет в такие трудные времена. Если не идёт, я бы оставила в брошенках, не оглядываясь. Все-таки книги для нас, а не наоборот. И иногда можно просто отпустить.

  • Kroshkin_dom 4 серпня 2022, 14:41

    Спасибо, Наталья. Наверное так и сделаю. Уж очень гнетущее впечатление остается после каждого раза.

  • Llizard 4 серпня 2022, 21:25 1

    Бакман шикарен. Я читала не одну книгу, но самыми сильными считаю именно Медвежий угол и Мы против вас. Там по полкниги на цитаты можно разобрать. Очень жду третью часть..

  • Kroshkin_dom 4 серпня 2022, 23:38

    Согласна. Но я пока читала только 3 его книги, эти и Вторую жизнь Уве.
    А что слышали по поводу третей книги? Это тоже продолжение истории? Я видела где-то что это трилогия, но третья часть только на шведском пока есть.

  • Llizard 5 серпня 2022, 18:05

    @Kroshkin_dom Ну вот то и слышала, да.. Что пока не переведена. (( Вроде как в прошлом году была опубликована в Швеции.
    Я ещё читала "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", и "Здесь была Бритт-Мари" (продолжение Бабушки). Тоже неплохие. На очереди "Тревожные люди".
    Обожаю его ) Словила себя на мысли, что давно не перечитывала книги, типа — прочитала и ок. А вот к нему бы я как-то не против вернуться ))

  • Kroshkin_dom 5 серпня 2022, 21:51 1

    @Llizard О, хорошо что вы сказали о бабушке и Бритт-Мари, я и тут упустила что они связаны.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу