В Украине изменили правила начисления алиментов

В Украине начнут индексировать алименты (увеличивать их пропорционально инфляции – авт.). Верховный суд вынес постановление, которым обязал суды низших инстанций принимать соответствующие решения, сообщают «Вести».

«Раньше на этот счет не было единой практики: какие-то судьи становились на сторону жен, а какие-то – мужей. Теперь же сумму фиксированных алиментов должны будут индексировать – их размер определяется в гривнах, а не в процентах от дохода супруга.

 

Согласно действующему законодательству, размер алиментов сегодня не может быть ниже 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста – от 291,60 до 363,00 грн. в месяц. С 1 декабря 2013 г. сумма еще будет расти», – рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Юристы уверены, что новое решение ВСУ спровоцирует увеличение количества исков разведенных пар друг к другу. «Скорее всего, количество споров будет расти», – говорит Кравец.

В чем сегодня сомневаются эксперты — это в эффективности судебных решений. «Дел об утверждении сумм алиментов и об их выплатах рассматривается и выигрывается достаточно много. Что происходит значительно реже – это фактическая выплата этих самых алиментов. Взыскать их в последнее время все сложнее», – отметил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

 

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу