На детей будут заводить идентификационные карты с личными данными

Вскоре каждый ребенок в Украине, по желанию родителей, будет иметь идентификационную карту с личными данными. Помимо стандартных сведений — возраст, пол, рост, цвет глаз, особенности здоровья (аллергии, хронические болезни), контактные телефоны, — в карте необходимо указать интересы, хобби ребенка, лучших друзей (чтобы в случае исчезновения проверить, ваше чадо случайно не направилось в гости в другой город). На отдельной строке в домашних условиях можно будет снять отпечатки пальцев, оставить образец волос. Это должно сэкономить время на поиски ребенка. Выбор: заполнять такую ​​карту или нет, — останется за родителями.

 

Карты разработан в рамках реализации программы для школьников «Исследователи» по изучению основ скаутинга и правоохранительной деятельности. Активисты вместе с работниками милиции проводить уроки безопасности и раздавать бланки в школах на родительских собраниях. Пилотный проект пока собираются внедрять в Киеве. Если результаты будут положительными, то этот опыт перенимать другие регионы.

По словам Алексея Лазаренко, начальника Управления криминальной милиции по делам детей МВД Украины, такая новация может не только помочь в поисках, но и предотвратить исчезновение ребенка, поскольку в карте также инструкция, как уберечься от мошенников, а не попасть под влияние незнакомцев, спастись от преследования.

«В целом, инициатива кажется мне правильной, и я даже готова заполнить такую ​​карту на своих детей, если буду уверена, что их личными данными не будут злоупотреблять», — поделилась своими мыслями Наталья Труцуненко, учительница и мать двоих дочерей.

В милиции успокаивают. «В любом случае, ни одна база данных создаваться не будет. Милиция не будет собирать и обобщать эти материалы. Они будут лежать дома в ящике, пока, не дай Бог, что-то не произойдет. Волосы и отпечатки нужны в крайнем случае для опознания тел. Это канадский опыт, который мы попытаемся перенять », — заверила Алла Лемчак, начальник сектора криминальной милиции по делам детей Ивано-Франковского облуправления МВД.

Источник: kpravda

1 коментар

  • MIM 8 грудня 2014, 00:01

    Газета «Все про бухгалтерський облік» – це 20 років якості податкового, юридичного й бухгалтерського досвіду! Ми навчились вчасно подавати те, чого Ви чекаєте!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу