Немножко дополню тему Марины про школу в США или первый раз в американский класс:)

Раз пошла такая тема обучения заграницей. Добавлю некоторые подробности про обучение детей в начальной школе Америки.

Наша семья переехала в Америку 1,5 года назад. Мы живём в пригороде города Чикаго и в этом году мой старший сын пошёл в начальную школу. Так как ему не было 6 лет к сентябрю месяцу, его взяли в kindergarden. Это похоже на 0 класс или подготовительную группу, но который уже находится в школе.

 

Обучение начинается в конце августа, в каждой школе по-разному, но приблизительно в 20-ых числах августа.

Очень интересно, как начинается учёба. В первый день приходят только пол класса, в сдедующий день - другая половина класса. И только на третий день весь класс собирается вместе. Это помогает лучше детям адаптироваться к новому окружению, а учителю лучше узнать детей.

Что меня очень удивило, так это письмо, которое прислала учительница перед началом учебного года. В нём она представлялась, рассказывала, почему она захотела стать педагогом, её образование и опыт работы. Написала, что будет стараться в каждом ребёнке развить его самые сильные качества. Так же дала информацию, как с ней можно связаться: телефон, электронную почту. Такое начало учебного процесса не может не порадовать.

С утра сына забирает школьный автобус, потому как школа находиться более чем в 1,5 миле от нашего дома.  Обучение длиться только 2,5 часа.С первого класса детей забирают уже в 8,20, а привозят в 4,00. Особенность нашего штата - это большое количество иммигрантов. Поэтому в школе действует программа, помогающая адаптироваться детям с других стран. 4 раза в неделю с ними занимается учитель по английскому языку. Детей в классе 20, из них 5 человек нуждаются в изучении языка.

Коммуникация с учителем:

С первой же недели каждому ученику в рюкзак ложат папку, в одну половину учитель складывает работы, проделанные за день, а также любую информацию по поводу школы и обучения. Другая половина - родительская. Очень удобная штука. Можно задать любой вопрос учителю, передать деньги и т.д. и т.п. Также, в конце каждой недели, учитель пишет на почту, что они изучали, какие были смешные моменты, напоминает например, что не будет учёбы в определённый день или чтобы не забывали детям давать сменную обувь на физкультуру.

"Поборы" в американских школах:):

Да, да... деньги сдают даже в американских школах. Скажу честно, первый месяц меня немного "напряг". В начале года мы сдали приблизительно $120 на все канцтовары, дополнительные материалы и т.д. и т.п. ; $20 на праздники, а их в школе 3: Хеллоуин, Рождество и День Валентина (за эти деньги покупают мелкие подарки детям, также сладости); $20 на наушники для планшета (всем детям выдают планшеты, на которых они проходят некоторые задания); потом приходил фотограф - итог от $12 до $40 в зависимости от того, какие ты фото хочешь; $10 - день мороженного; потом была ярмарка книжек, но мы туда не пошли, там вообще можно кучу денег оставить. Но вот в октябре тишина, надеюсь материальная составляющая закончилась.

Питание: в школе есть ланч. Если у вас доход до $44 000 на семью в год (средний доход приблизительно $60 000), питание вам оплачивает штат, если выше - то платишь $2,50 в день или можешь брать ланч из дома.

Ещё мне нравиться, что у школы есть свой сайт. Вот наш:https://wb.glenview34.org/. Также детей в классе фотографирует учительница во время обучения и выкладывает на страницу нашего класса. Очень смешно смотреть потом.

Был у нас уже тест. Результаты приходят по почте. Также было и собрание для родителей. На это отведён один день, ты сам на сайте назначаешь время, когда можешь прийти, и учительница 20 минут рассказывает о успехах твоего ребёнка, а также на что нужно обратить внимание.

Ещё интересный момент, что каждый год меняется учитель и дети из класса. Они каждый год миксуются. Я так понимаю, это для лучшей социализации, для того, чтобы не было "любимчиков" у учителя (во всяком случае, я так думаю).

Ну и немножко о сыне. Начало обучения пошло туговато, сказывалось практически отсутсвие языка (английский язык, который преподавали в Украине в садике - это просто пустая трата времени и денег), а отсюда была проблема в поведении. Учительница наша умничка. Чтобы подкорректировать поведение, стала каждый день в папке рисовать смайлики и описывать, как у нас прошёл день, что было с поведением, какие были замечания. Но сын расстраивался, когда плохой смайлик, тогда она стала рисовать звёздочки. Если он собирает определённое количество звёзд, то ему в классе какие-то дополнительные профиты дают. В общем, сын доволен, мы - тоже.

P.S. Бюджет школы формируется из локальных налогов. Поэтому, чем больше налогов платит данная локация, тем лучше школа. Это приводит к тому, что если ты хочешь идти в лучшую школу, тебе нужно переезжать в район, где высокие налоги. Летом в Америке начинается "миграция котиков" переселение семей с детьми школьного возраста поближе к желанной школе с хорошим уровнем (10 балов - наивысший уровень). Цены на недвижимость, особенно на аренду, повышаются. Ты не можешь жить в одном районе, а водить ребёнка в другой. Вот такие особенности.

В общем, много текста получилось как-то...

Ну и немного наших фото.

В ожидании автобуса. Первый день

Наш класс

 

Коридоры имеют названия как улицы (улица заботы, сказочная), также там сосредоточеный весь дополнительный материал для детей в коробкахСпортивный класс

Общий холл.

Санитайзер для рук 

 

Задний двор

А следующие фото я взяла со школьного сайта:

Пожарники приходили, проводили беседу

Хеллоуин. Дети приходят в школу в костюмах. Страшных костюмов нет вообще. Мальчики - герои, девочки - принцессы, в основном.

 

Ну и наш класс в мини-походе. На фото видно на сколько мультинациональный класс.

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, образование, обучение, сша

84 коментарі

  • mama_nani 4 листопада 2015, 06:47

    Очень красиво))
    Пусть сынок приносит только А+)))
    А если ваши сдавания перевести в гривны то пожно офигеть.

  • 4 коментарі
  • sKAZKA 4 листопада 2015, 09:42

    пишите еще очень интересно))

  • Коментар видалено

  • Mari07 4 листопада 2015, 16:46

    да конечно, там все по другому, хочется что бы и у нас уже было хоть что-то похожее с садиками и школами...

  • My_land 4 листопада 2015, 06:52

    Пишите еще! Хорошо, что пошла тема Америки!

  • ksusha23 4 листопада 2015, 07:11

    Очень интересно и хорошо все расписано! Спасибо!

  • Santa_lu 4 листопада 2015, 07:15

    Здорово так! А как между собой детки общаются? Английский еще не очень, как я поняла...
    Интересно узнать чем кормят в столовке)

  • 2 коментарі
  • jefinna 4 листопада 2015, 07:40

    Садики все частные, поэтому они априори не могут быть плохими.

  • Anastasiia_Halabydka 4 листопада 2015, 07:52

    Садик частный и очень недешевый)

  • Elmira 4 листопада 2015, 09:20

    Моей сестры сын посещает сад на пол дня, платят ежемесячно 300 у.е питания в саду нет совсем, каждый приносит свое, на целый день оплата увеличивается вдвойне

  • Svetlana_Poland 4 листопада 2015, 07:28

    Класс

  • Anna_Ko 4 листопада 2015, 07:28

    Интирестно было почитать. Классы в Америке, не такие как у нас одни парты и одна доска.!
    Можно вопрос, с любопытства, как вам удалось перебраться в Америку, есть ли друзья в новой стране, скучаете за родиной?

  • 4 коментарі
  • jefinna 4 листопада 2015, 16:55

    Есть на курсах девочка, они с мужем приехали с Луганска. В Луганске чувствовали себя более, чем неплохо. Пытаются оформлять статус беженца. Им отказали. Они подают на апелляцию, но всё это большие деньги и очень много времени. Хотя сами признаются, что скорее всего будет отказ. При собеседовании у них спросили, зачем им быть беженцами в Америке, когда можно переехать в другие города Украины. Так что беженцем сюда - это не вариант. Реальные способы попасть в Америку: 1)Рабочая виза (это в основном ИТ специализации), 2)Учёба (но при этом работать придётся нелегально), 3) Грин карта, 4) Открытие бизнеса. Можно конечно ещё попытаться выехать туристом и остаться, но я очень это не советую. Да и сейчас очень плохо дают визы, поток иммигрантов большой.

  • LidiyaV 28 січня 2016, 11:35

    А где можно заполнить грин-карту?

  • jefinna 28 січня 2016, 16:32

    На сайте https://www.dvlottery.state.gov/. Только она проходит в основном в октябре всего лишь 1 месяц.

  • Melanya 4 листопада 2015, 07:34

    Спасибо. Очень интересно.

  • Oksana_S 4 листопада 2015, 07:53

    Спасибо, очень интересно. Если можно, продолжайте рассказы. Удачи вашему маленькому ученику).

  • jefinna 4 листопада 2015, 08:23

    Спасибо.

  • Anastasiia_Halabydka 4 листопада 2015, 07:54

    Очень интересно (правда немного грустно, ведь пост ничего заоблочного нет, вполне можно и у нас сделать, если хороший закон продвинуть и перестать красть() но очень поучительно. Поздравляю с походом в школу) пусть у сыночка все сложится на отлично)

  • jefinna 4 листопада 2015, 08:42

    Спасибо за пожелания.
    Вот хотелось бы, чтобы и наши учителя что-то взяли от этой системы. Ведь практически у всех уже есть компьютеры, можно лучше сделать взаимосвязь учитель-ученик-родитель. Не выносить на всеобщее обозрение проблемы или успехи твоего ребёнка. А всякие интерактивные доски, планшеты - это всё второстепенное.

  • Коментар видалено

  • lolatiny 4 листопада 2015, 11:04

    Да, Анастасия, все реально, главное захотеть.
    Материальное обеспечение самое необходимое, но продуманное, практичное, хотя и на это нужно существенное финансирование государства, а это пока не скоро случиться. Да и закон и подход учителей стоит изменить, а то профессию эту либо выбирают фанаты (и вам тогда повезло с учителем), либо неудачник с закостеневшим мышлением, который ничего детям дать не может, кроме пересказа параграфа из учебника, или у кого в другое место не получилось пристроится (тогда прячься(((( и детей реально жалко в таком случае...

  • YuliyaV111316 4 листопада 2015, 08:17

    Спасибо, что написали. Очень интересно и согласна с Анастасией, не много грустно, что все так просто и обычно) но у нас в стране такое может быть только в частных школах(

  • Asya_ 4 листопада 2015, 08:21

    +++

  • Ykkaa 4 листопада 2015, 08:21

    Действительно,спасибо,за прекрасное описание!!!!Тоже полюбопытствую))))Как Вам живется?Сложно ли там адаптироваться?Как с работой,реально ли вообще найти?Как относятся американцы к нашим гражданам?

  • 3 коментарі
  • Коментар видалено

  • lolatiny 4 листопада 2015, 11:07

    легко будет уже вашему сыну, но желаю удачи:)
    все выше поданные советы дельные, чем скорее найдете работу, тем легче пойдет ассимиляция, желательно получить и образование, тогда вы станете ценным сотрудником.

  • patlama 5 листопада 2015, 00:06

    Мне кажется вы имели ввиду не ассимиляция, а адаптация. Пусть автор не теряет свою нац принадлежность,но легко интегрируется в американское общество.

  • Marika 4 листопада 2015, 08:26

    Нашим деткам о таком приходится только мечтать))Живу в районном центре,когда зашла в школу, то поняла за 50 лет что она стоит ничего глобально не поменялось, а очень жаль((

  • Lolaa 28 січня 2016, 11:33

    +++

  • Nurka 4 листопада 2015, 08:27

    Эз, куда-то не туда идут наши налоги....

  • Maryna 4 листопада 2015, 08:30

    Спасибо, очень интересно! Одно - когда пишешь, как посторонний "наблюдатель" и совсем другое, когда как участник ))) с началом учебного года Вас! Пусть все сложиться не просто хорошо, а замечательно!

  • Viktoriya14_ 4 листопада 2015, 08:48

    Спасибо за пост. С большим удовольствием прочитала и ваш, и пост Марины. Интересно как живут в других странах ,их ментальность. Раньше больше было таких тем.. Вам желаю скорее полностью адаптироваться ,и чтобы у сына все складывалось с учебой отлично!)

  • jefinna 4 листопада 2015, 08:58

    Девочки, я спать пошла, у нас 1 ночи. Если будут вопросы, отвечу уже завтра.

  • 2 коментарі
  • Maryna 4 листопада 2015, 15:08

    а я хожу сплю ))) 2 дня как вернулась

  • Sophia_125 4 листопада 2015, 15:11

    для адаптации суток трое нужно. летели одни раз ночью, тогда я вообще не почувствовала смены часового пояса. в самолете выспались, прилетели и как будто бы просто новый день

  • Maryna 4 листопада 2015, 15:42

    да я тоже ночью летела, но я не сплю в транспорте совсем :( и уже вторые сутки скакаю до 5 утра, а потом в 7.30 - спичками глаза подпираю )))

  • TANYA_VINOGRADOVA_ 4 листопада 2015, 09:17

    Спасибо за рассказ!

  • Anna_13 4 листопада 2015, 09:19

    спасибо. пишите продолжение))) интересно)

  • tata_g 4 листопада 2015, 09:29

    Очень интересная информация! Большое спасибо!
    Помню ваш пост про грин карту..)) Вы молодцы!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу