Итоги января.

Книжные итоги, которыми я абсолютно довольна. Спасибо каникулам за возможность читать!

«Игра в ложь» Сара Шепард.

Я многого не помню, но знаю, что у меня была потрясающая жизнь. Даже умерев, я получила то, на что никто больше не может рассчитывать: продолжение истории. И все благодаря Эмме, давно потерянной сестре-близнецу, с которой я так и не встретилась. Эмма хочет узнать, что случилось, и для этого ей придется стать мной. Но сумеет ли она провести моих лучших подруг? Сможет ли убедить моего парня, что она и есть та самая девушка, в которую он влюблен? Поверят ли ей мои родители? А еще ей придется обмануть моего убийцу, который следит за каждым ее движением. Игра в ложь началась.

«Игра в ложь: я никогда не...» Сара Шепард.

Иногда нас губят те, кого мы меньше всего подозреваем. Мои враги повсюду. Я многого не помню, но знаю, что у меня была потрясающая жизнь. Мои родители и подруги не заметили подмены. Но ей все равно нужно быть очень осторожной, ведь убийца знает, что его ищут. Он следит за каждым ее шагом. Игра в ложь продолжается.

«Игра в ложь: две правды и одна ложь» Сара Шепард.

Я совершила немало ошибок, которые мне уже не исправить. Но, возможно, у сестры это получится. Я даже не помню, кто меня убил. Целые куски жизни стерлись из памяти, и я могу только гадать, какой была, что натворила, кого разозлила настолько сильно, что меня убили… Остается лишь полагаться на сестру и надеяться, что она поймает убийцу раньше, чем убийца расправится с ней. За последний месяц она отточила мои манеры до совершенства, научилась откликаться на мое имя, носить мою одежду — и все это ради того, чтобы заменить меня, пока не будет разоблачен мой убийца. У меня было множество секретов. Вот если бы я только могла вспомнить, что это за секреты…

 

Это уже моя третья серия книг от Сары Шепард и она не перестает радовать! Все три книги были наполнены интригой, хотелось читать до конца и сразу же брать новые. Вот только жаль, что из всей серии книг нам перевели только три, ведь узнать, кто убийца я так и не смогла. Две последние книги не только не выпустили, их даже нет в переводе в интернете. 

Есть и экранизация в виде сериала, который у меня в планах, а мама дала по нему огромный спойлер, который меня завел в ступор. Я просто не понимаю и не могу понять, как так повернется сюжет...

Первые две книги по форме повествования мне очень понравились. Они шли от лица мертвой близняшки Саттон, которая в образе призрака наблюдала за своей сестрой Эммой и рассказывала читателям, что происходит. В книгах были эмоции, чувства и мнения девушки насчёт своих поступков, о которых узнавала Эмма, а соответственно и сама Саттон. Обе девушки мне понравились, замечательные персонажи! 

Но в третьей книге все немного поменялось. Во-первых, Саттон испортили. Ну вот невыносима она стала. Если в первых двух книгах она хвалила Эмму, волновалась в случае опасности, радовалась, когда у той что-то получалось и она приближалась к разгадке, кто убил сестру, то в третьей книге Саттон резко поменялась: Эмма начала ее раздражать, она постоянно была недовольна сестрой, хотя Эмма осталась все той же и ни на день не переставала разведывать, кто убийца. Ещё третья книга была не от лица Саттон, а от автора. Мысли Саттон иногда выделялись на страницах, но уже не было того ощущения, что будто она разговаривает с читателем.

Что касается сюжета, так тут претензий нет. Любимый прием Сары Шепард, в котором убийца всегда рядом с ГГ и даёт о себе знать, заставлял подозревать каждого персонажа в убийстве Саттон. На это были ещё причины: ее все ненавидели, даже, как оказалось, подруги тоже могли ее убить. 

 

«Тебя поглотит приют» Мэделин Ру.

Старое здание... Потрескавшиеся стены... Загадочные фотографии... Ночные кошмары...

Тот, кто попадал в этот дом, оставался в нем навсегда. Но Дэниэл этого не знал. Он приехал сюда на летние курсы для одаренных подростков и гораздо позже узнал, что когда-то это здание было лечебницей для странных людей.

Что происходило здесь? Почему некоторые коридоры и подвал замурованы? Кто-то тайком следит за ним. В библиотеке колледжа Дэниэл с друзьями находит загадочные фотографии. А вскоре случается то, что повергает в шок и учеников, и педагогов. Дэн должен разгадать тайну приюта, иначе он сам окажется в опасности...

«Возвращение в приют» Мэделин Ру.

Уездный старый дом... Толстые мрачные стены, заглушающие все крики. Дэн и его друзья видят странные и страшные сны о том, что произошло с ними прошлым летом в колледже Нью-Гемпшир. Чтобы избавиться от них, выход один — вернуться в то же место и взглянуть в лицо своим страхам.

Когда каждому из них приходит пугающая фотография с надписью «С тобой не покончено», ребята понимают, что пришло время действовать. Им нужно найти ключ к разгадке старой тайны.

«Приют. Похитители костей» Мэделин Ру.

Дэн, Эбби и Джордан давно мечтали вместе съездить в Новый Орлеан. Ребята жаждали веселых приключений, но полученное в «Фейсбуке» сообщение-предупреждение от друга, однажды спасшего им жизни, положило конец веселью – ведь тот погиб год назад…

Чем ближе они к встающему из руин после урагана городу, тем сильнее становится ощущение опасности. За ними следит странный черный мотоциклист. Дэн понимает, что навлек на себя и друзей смертельную опасность, но именно сейчас он приблизился к разгадке гибели родителей.

«Истории из приюта» Мэделин Ру.

«Надзиратель»

Бруклинский приют — место, где оживают жуткие ночные кошмары. За много лет до того, как Кэл, Мика, Джоселин, Мэдж и многие другие очутились в его мрачных стенах, в этой лечебнице для душевнобольных происходили по-настоящему ужасающие вещи… Здесь по ночам кричали пациенты, чтобы наутро навсегда умолкнуть. И никто не мог им помочь, никто не мог вытащить их из этого ада .

«Алые»

Так же, как и тех, кто оказался среди Алых — группы избранных преподавателей и студентов университета Нью-Гэмпшира, путь в ряды которых открывало посвящение кровью…

«Похитители костей»

Быть может, кости этих несчастных позже выкапывали из могил по заказу таинственных Похитителей костей. Никто не знал, кто они. Известно только одно: от них никто не уйдет живым.

 

Невероятно! Я в восторге! Теперь эта серия одна из любимых, прочитанных мной и лучшее за январь. Это было настолько потрясающе, что я прочитала всю серию взахлёб в последнюю неделю каникул. Сидела до пяти утра и читала, просто нельзя было остановится. Тут все шикарно: персонажи, язык автора и сюжет, читая который в полной тишине, наводил мурашки по коже. В некоторых моментах мне было страшно и в случае неожиданного шороха, причинами которых часто были коты, я вздрагивала и боялась. Это намного лучше и захватывающе «Дома странных детей». Персонажи, как и главные, так и второстепенные, очень интересные. Отношения главной парочки в книгах, за которые я волновалась, были хорошей сюжетной линией. Каждая книга, начиная с первой и заканчивая «Историями из приюта» наводила все больший ужас и интригу, которая не раскрывалась до конца книги, а потом ещё и давала намек на продолжение.  

Вот и все, а на короткий февраль у меня начата довольно длинная серия, которую я, надеюсь, прочитаю всю за месяц, благодаря карантину.

Темы: Художественная литература


Теги: обзор книг, чтение, мистика, детектив, книги для взрослых, сара шепард, игра в ложь, мэделин ру, приют

13 коментарів

  • KcuMarik 5 лютого 2022, 14:17 2

    "жаль, что из всей серии книг нам перевели только три" - ненавижу, когда так делают! Издательство "Аст" к сожалению, этим грешит. Так и с "Милыми обманщицами", и с "Кошачьей школой" поступили они.

  • KcuMarik 5 лютого 2022, 14:18 2

    Серией "Приют" ты меня заинтриговала, я не ожидала, что она такая классная!

  • Darinchik_1864 5 лютого 2022, 14:29 2

    Хоть на «Кошачью школу» есть надежда, их же выпускают, надеюсь, не забросят

  • KcuMarik 5 лютого 2022, 14:48 2

    @Darinchik_1864 уже больше года не выпускают, еще 2 части должны выйти:triumph:

  • VikaKir 5 лютого 2022, 16:42 2

    Спасибо. Игра заинтересовала

  • Darinchik_1864 5 лютого 2022, 18:52 1

    И Вам спасибо! Да, попробуйте прочитать "Игру в ложь"

  • de_la_Fere 5 лютого 2022, 16:45 2

    Спасибо, Дарина! Всё, мне теперь точно нужен Приют:rofl:

  • Darinchik_1864 5 лютого 2022, 19:00 2

    Нужен-нужен! Суперская серия! Если что, можешь в интернете прочитать

  • de_la_Fere 5 лютого 2022, 19:30 2

    @Darinchik_1864 В каком ещё интернете! Я очень доверяю твоему мнению. И давненько уже на Приют поглядываю. Тем более, что Странных детей я давно купила, правда так и не прочитала до сих пор.

  • Born2live 6 лютого 2022, 07:39 2

    Спасибо за отзыв, Дарина) Вы молодец что столько читаете! Я пока лишь ограничиваюсь аудиокнигами((

  • Darinchik_1864 6 лютого 2022, 11:21 1

    И Вам спасибо, что заглянули. А я аудиокниги последний раз в 6 лет слушала, это были сказки) Желаю, чтобы у Вас появилось больше времени для чтения книг)

  • Коментар видалено

  • edelveys 7 лютого 2022, 14:44 2

    О, Дарина. Спасибо за подборку. Интересненько то как. Стану я в очередь желающих прочесть " Приют"))).

  • Darinchik_1864 7 лютого 2022, 16:51 1

    Правильно, обязательно прочитайте!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу