Табачник озвучил очередные нововведения в школьное образование

2 сентября, согласно данным Минобразования, в украинские школы пойдет более 4 млн учеников. Новый учебный год украинские школьники начнут с Всеукраинского телевизионного Шевченковского урока по случаю 200-летнего юбилея со дня рождения великого Кобзаря, которое будет отмечаться в следующем году.

Также Табачник озвучил очередные нововведения в школьное образование. Он заявил, что в стране началась вторая волна реформирования базового начального образования.

 

«Без кнута и пряника можно учить наших детей. Для этого нужно отказаться от оценок, а также индивидуально оценивать каждого ребенка», – отметил министр.

Он также напомнил, что уже со 2 сентября ученики пятых классов будут изучать два иностранных языка. Отметим, что в нынешнем году в качестве второго иностранного языка немецкий выбрало 52% пятиклассников, а активно продвигаемый министерством русский – чуть более 23%.

«Кроме обязательного изучения второго иностранного языка, более 90% пятиклассников будут изучать информатику», – рассказал глава МОН, добавив, что на сегодняшний день около 55% украинских школ имеют свои собственные веб-сайты, а нужно, чтобы такие сайты были у всех учебных заведений.

Также Табачник сообщил, что ученики пятых классов полностью обеспечены новыми учебниками, общий тираж 5,6 млн.

Добавим, что 2 сентября, согласно данным Минобразования, в украинские школы пойдет более 4 млн учеников. А в столичные школы впервые пойдет 26 тысяч учеников.

«В этом году в первые классы пойдет 26 тысяч учащихся, что на 6% больше, чем в 2012 году», — сообщили в КГГА.

Кроме того, по новому Госстандарту начального образования ученики вторых и пятых классов средних школ были полностью обеспечены новыми учебниками. Также в Киеве выросло количество школьников, которые хотят изучать второй иностранный язык.

Новый учебный год Киев встретит с двумя новыми гимназиями. Уже открылась российско-украинская гимназия в Деснянском районе столицы, а 1 сентября откроется гимназия «Киевская Русь» в Дарницком районе.

Всего в столице работает 510 среднеобразовательных школ, 465 из которых являются коммунальными и еще 45 — частными.

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу