Итоги декабря

А вот и итоги декабря, в котором я не только выполнила план, но и перевыполнила его :slight_smile:

«Евгений Онегин» Александр Пушкин.

Роман начинается с сетований молодого дворянина Евгения Онегина по поводу болезни своего дядюшки, вынудившего Евгения покинуть Петербург и отправиться к больному, чтобы проститься с ним. Обозначив таким образом завязку, автор занимает первую главу рассказом о происхождении, семье и жизни своего героя до получения известия о болезни родственника.

Первое из школьной программы, которое действительно меня заинтересовало и я читала именно учебник, а не краткое содержание, впервые за этот год, а то и вообще за последние лет пять ( и то, потому что это Пушкин, из-за другого любого я бы даже не взяла учебник). Конечно, жаль, что с этим произведением я познакомилась сначала на украинском языке, и это меня очень огорчило, потому что пришлось перечитывать несколько раз для того, чтобы вообще немного понять это прекрасное произведение в переводе и хорошо написать заданное сочинение про главного героя (за что я получила отличную оценку). Так ещё и в сокращении, в котором было упущено множество важных деталей в сюжете. Я бы, может, так и оставила все это. Смириться с украинским языком, снова забыть о существовании учебников по литературе и засыпать на уроках - для меня не впервые, потому что больше ничего интересного там нет, ни в украинской, ни в зарубежной, но нет...

Когда в школе мы Пушкина прошли, я решила прочитать полностью на русском языке, и произведение так захватило меня, что я села и без перерыва его прочитала. Онегин и Татьяна.. как мне понравилась их любовная история. Я в восторге!

 

«Евгений Онегин» - роман в стихах, написанный в стиле реализма. Произведение ведётся от лица неизвестного читателям автора, который представился как близкий друг главного героя. 

Главный герой, Евгений Онегин — многогранный, умный и воспитанный, имеющий множество талантов мужчина, перечислить все которые невозможно. Чувственный, с ранимой душой. Евгений умеет очаровать и восхищать собой. Он любил, у него были друзья и на первый взгляд, казалось бы, счастливая жизнь. Но был ли счастлив Онегин на самом деле? Нет.

На начало произведения он - бесчувственный эгоист, тщеславный и бессердечный к окружающим. От чего же? Евгений рано разочаровался во всем, утратив интерес и устав от балов, измен и друзей. Охладел к жизни, заболев русской хандрой. Появлялся везде томный и угрюмый, ничего не замечающий, и которого невозможно тронуть.

Но вот, наступает новый период в жизни Евгения Огнегина - знакомство с Владимиром Ленским, красавцем, в полном расцвете сил. Мечтатель, веривший в любовь и любящий жизнь, напомнивший Онегину его самого. Они сошлись - огонь и пламя. Стали от "делать нечего" друзья. Но даже такая дружба смогла растопить сердце Онегина, и он слушал Ленского с улыбкой, боясь омрачить любовь Владимира к жизни своим холодным словом.

Позже Евгений знакомится с Татьяной Лариной. К его удивлению, мужчину тронули слова Татьяны в письме, которое она отправила ему. Читая, он вспоминал Татьяну, и как она прекрасна. На мгновение его душой овладела чувственность, которой он не испытывал много лет. Но Онегин испугался этого, отрицая ее и вновь возвращая свою бессердечность, решив оттолкнуть чувства Татьяны и не ответить ей взаимностью.

Судьба такая, что невозможно предугадать, что она нам подготовит. На дуэли с Ленским, Онегин побеждает. Отвергая Татьяну - он теряет и ее тоже. Остаётся один, снова закрываясь в себе и решая отправится в путешествие, подальше от всего, что напоминало ему о друге, которого он убил.

И вот, случайная встреча Онегина и Татьяны на званном ужине, через несколько лет. Татьяна, будучи замужем за генералом, сильно изменилась. Повзрослела, превратившись из наивной девушки, в женщину. Она не замечает Онегина, в то время как он, вспоминает чувства к ней, понимая, что допустил ошибку, когда отверг ее. Евгений снова, как когда был ещё юношей, позволил своему сердцу обрести надежду. Он пытался добиться внимания Татьяны, игнорировшей его. Онегин пытался вернуть свою любовь, хотел этого всей душой и счастье было так близко, но он не смог его получить. Было слишком поздно для этого. Хоть Татьяна все ещё любила Евгения, она не могла предать мужа.

Так и заканчивается история Онегина: на печальной, безнадежной ноте. «Евгений Онегин» — произведение, которое даёт понять, как важно ценить каждое мгновение и признавать свои чувства. Тем, кто смог полюбить, очень повезло в этой жизни и важно вовремя признаться, а не молчать, рискуя потерять возможность быть счастливым рядом с любимым человеком. Тот, кто любит, теряет покой и обретает надежду в душе. Нельзя отвергать любовь, если она взаимна, иначе может быть слишком поздно. Пример этому - Евгений Онегин. 

«Город Пустых» Ренсом Риггз.

После того, как дети сбежали от пустот на лодке, они попадают в сильный шторм. Они пристают к берегу и сразу выясняется, что за ними следуют твари. Дети убегают в лес, однако им некуда бежать. Они бесцельно бродят по лесу, пока с помощью книги «Рассказы Странных» не обнаруживают петлю времени и не убегают в эту петлю, полную странных животных. После того, как им становится известно, что Мисс Королёк отправилась в Англию, чтобы помочь своим сёстрам-имбринам, дети отправляются на её поиски. Далее они натыкаются на группу бродяжничающих цыган, которые помогают детям добраться до города и во многом другом.

«Библиотека душ» Ренсом Риггз.

Джейкоб, Эмма и Эддисон в поисках похищенных странных детей перемещаются в викторианскую Англию. Мрачный Харон помогает доставить их оттуда в Дьявольский Акр, где находятся дети. В разрушенном и забытом мире героев ждут новые встречи. Джейкоб, сам не зная того, идет в хитроумную ловушку, ведь он тот самый библиотекарь, которого давно ищет Зло.

«Сказки о странных» Ренсом Риггз.

Уникальное собрание захватывающих историй, которые таят в себе загадки других миров, переносят читателя во времени и пространстве, заставляют восхищаться смелостью героев Рэнсома Риггза и учат верить в чудеса. Десять завораживающих историй, непохожих друг на друга, множество удивительных героев, таких же странных, как и люди, зачитывающиеся сказками Риггза. Потрясающие иллюстрации всемирно известного художника Эндрю Дэвидсона дадут читателям ощущение присутствия в сказочном мире. Эта поистине своеобразная коллекция - прекрасный подарок для всех книголюбов, независимо от возраста.

Удивительная и интересная серия книг, которая несколько лет стояла у меня на полках и я обходила ее стороной, думая, что ещё рано и мне будет неинтересно, но нет, ее можно было прочитать и два года назад. И все же, познакомилась я с ней только сейчас и очень рада, что не забыла про нее совсем. 

«Огненная Река» Эрин Хантер.

Много лун миновало с тех пор, как коты-воители освободились от власти безжалостного Темнохвоста и его приспешников. Однако грозовые тучи грядущих невзгод по-прежнему застилают небеса. Пророчество предков остаётся неизменным — в лесу должны существовать все пять племён, иначе сами звёзды погаснут, а память о воителях будет навсегда предана забвению. Но как предотвратить эту катастрофу, если племя Теней перестало существовать, а его воины перешли в Небесный лагерь? Верные звёздным предкам коты упорно продолжают искать способ возродить племя Теней, однако все их усилия остаются напрасными.

С каждым днём ситуация становится всё тревожнее. В Небесном лагере вот-вот случится раскол, в Грозовом — свирепствует жестокая болезнь, а Речной становится жертвой бушующего пожара. Тем временем в лесу зреет новый заговор: бандиты из бывшей шайки Темнохвоста готовят жестокую месть, и вскоре земля вновь обагрится кровью. Лишь чудо может спасти всех и возродить племя Теней — только вот осталась ли у котов надежда на чудеса?

Пятая (предпоследняя) книга шестого цикла «Видение теней» . Тут мои любимые Хантеры как всегда заставили меня плакать, начиная с пролога. Появление одного из основателей племен... Я была так рада вновь увидеть ее! Моя любовь к воителям с каждой книгой становится только больше. 

«Люциус Адлер. Тайна золотого кристалла» Бернд Перплис.

Люциус – сын известной иллюзионистки Ирэн Адлер. Он вместе с мамой объездил весь мир, выступал на сцене и срывал аплодисменты. Вот так интересно они жили, все закончилось после того, как мама попала в опасную ситуацию. Люциус оказался на Бейкер-стрит, а присматривать за ним стал сам Шерлок Холмс. Надо сказать, что в доме знаменитого сыщика было скучно. Но только до поры до времени. Из Британского музея украли золотой кристалл, хранившийся в статуэтке. Мальчик полон решимости найти вора. А помогут ему новые друзья.

«Люциус Адлер. Дело о призрачном воре» Бернд Перплис.

Лондон потрясли невероятные события. Сразу несколько человек утверждают, будто на них напал… призрак! Люциус Адлер не склонен верить в привидений, но он и сам видел нечто, что очень напоминало бестелесный дух. Люциус и его друзья решают разобраться, в чём тут дело. Быть может, за маской призрака прячется вполне реальный злоумышленник? Или всё-таки духи существуют на самом деле и Лондону грозит огромная опасность?

«Люциус Адлер. Механический секрет» Бернд Перплис.

Великому Шерлоку Холмсу подвернулось новое дело. В доме одного весьма влиятельного лорда произошло жуткое преступление: некто уничтожил бесценную коллекцию оружия и устроил жуткий погром. Впрочем, знаменитый сыщик быстро установил виновного. Им оказался старый садовник! Вот только Люциус Адлер, подопечный Холмса, и его друзья не верят в эту версию.

Старый садовник не мог совершить это преступление, это сделал тот, кто обладает недюжинной, даже сверхъестественной силой… Но кто же это? И какова его цель? Люциус и друзья снова берутся за дело! 

Серия книг, которую я планировала читать в январе, но неделя каникул дала возможность прочитать в декабре. Затягивает, легко читается и не хочется останавливаться. Шерлок в этих книгах шикарный.. и когда-нибудь я познакомлюсь с книгами о нем. История чем-то напоминает «Энолу Холмс» - главный герой тоже подросток, мама которого вынуждена его покинуть. Связь с Шерлоком есть тоже в обеих историях. В общем, мне понравилось, стоят теперь книги рядом с Энолой.

С наступающим 2022 (2222) годом! :snowflake::evergreen_tree:

https://youtube.com/shorts/Mbp886Fn-oY?feature=share


Теги: обзор, флешмоб

9 коментарів

  • KcuMarik 31 грудня 2021, 13:59 3

    :grin::kiss:
    Как здорово ты написала про Онегина, умница!:heart::heart::heart: Аж захотелось перечитать!

    Зображення
  • KcuMarik 31 грудня 2021, 14:00 2

    Кличко юморист:face_with_hand_over_mouth::rofl:

  • Darinchik_1864 31 грудня 2021, 14:06 1

    @KcuMarik Да-да, во времени хоть попутешествуем :slight_smile:

  • de_la_Fere 31 грудня 2021, 15:53 3

    Браво Дарина!:clap::clap::clap: Про Онегина написала так, что самой захотелось прочитать. Ну и опять мне напоминалка про Риггза, очень давно хочу попробовать.

  • de_la_Fere 31 грудня 2021, 15:53 2

    С наступающим тебя:kissing_closed_eyes::kissing_closed_eyes::kissing_closed_eyes:

  • Darinchik_1864 31 грудня 2021, 16:58 2

    Спасибо! Так вот, надо значит прочитать :slight_smile::heart:

  • Darinchik_1864 31 грудня 2021, 16:58 2

    @de_la_Fere И тебя:kissing_closed_eyes:

  • eellinnaa 1 січня 2022, 14:24 2

    Из всех книг знаю только Онегина
    Поэтому его и комментирую)))
    Дарина, я всегда удивляюсь (приятно удивляюсь, заметь), что современные дети и подростки могут читать серьезное! Не комиксы, ужасы, фэнтези и прочее лёгкое чтиво, а настоящую классику! Ты умничка!
    А Онегина и я люблю
    Хочу и сама перечитать, найти новые грани, так сказать

  • Darinchik_1864 1 січня 2022, 15:41 2

    Я хотела бы ещё как-нибудь познакомиться с классикой, особенно русской. Спасибо! :kissing_closed_eyes:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу