Нужна помощь, консультация hr, юристов

Три года была в декретном отпуске. За это время предприятие капитально переформатировало должности и видоизменило обязанности. В итоге, я выхожу и мне предлагают должность ниже, на порядок ниже моей квалификации. Соответственно и з/п на 30-40% меньше. И ещё много нюансов по страховке, графике работы, оплате труда (из ставки на почасовку).Подтвердить свою квалификацию, после трёхлетнего перерыва и смены должностных инструкций я не могу, конечно же. Для этого нужно много и долго учить и разбераться. Ну, минимум несколько месяцев вникать. Этих месяцев нет, так как должность сокращается с 1.01.22.Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то законные способы от строчки перевода? Как правильно вести диалог с руководством? Юридический отдел мощьный, войной не пойду, но попытаться сохранить и з/п и перспективы хотелось бы. Компания активно выживает всех, кто долго работает, больше трёх лет сидит на одной позиции и тех, кто перешёл со статуса "молодые активные сотрудники" в статус "опытные, с багажем жизненного опыта и забот." . К слову, в этой компании нет людей, которые доработали бы и ушли на пенсию. Обидно, злая на фирму и не хочу долго там задерживаться. Но, мне очень нужен этот выход, адаптация после такого перерыва большого и возобновление сил и самооценки. Плюс соцпакет комфортный. Спасибо заранее всем откликнувшимся за помощь.

Темы: Робота і кар*єра

37 коментарів

  • Neonilla 24 листопада 2021, 16:25

    Была в декрете 1.5 года.
    Крупная компания. Отдел сократили.
    Предложили др.отдел/ др. направление с сохранением з/п + % инфляции сверху. Я осталась довольна. Но у нас берегут права сотрудников. После декрета должны предложить з/п не ниже чем была до.

  • nattik 24 листопада 2021, 16:31

    Супер. У нас в городе только маленький филиал, и перевести некуда. Да и политика не сохранить, а выжить "старичков".

  • Profesora 24 листопада 2021, 16:33 4

    Тоесть, я правильно поняла, критерии задач на вашу должность, с которой вы уходили в декрет, поменялись, и вам сейчас уже не хватает компетенций и знаний для ее выполнения? И поэтому вам предлагают другую должность с другими задачами, которая больше соответствует вашему нынешнему уровню знаний, и соответственно ниже окладом? Еще вопрос, кто то оценивал вашу компетенцию после декрета, насколько она соответсвует видоизменененной зоне ответственности, проще вашей прошлой, измененной по задачам, должности? Или просто предложили что есть? Касательно выхода на пенсию, это вообще не аргумент, могу спросить а что должны всех держать до пенсии?)))

  • 23 коментаря
  • Profesora 24 листопада 2021, 19:58

    @Rouse Спасибо большое, хоть Вы и преувеличиваете слегка))), не все))), но спасибо большое за доброе слово))). Просто я сама часто при поиске работы подвергалась страху неудач и неопределенности, и в тоже время также была по сторону работодателя, и стараюсь делиться пережитым))), я сторонник того, что твои знания, пережитые на собственной шкуре, таки кому то пригодятся. Так многие советы от девочек мне также очень помогают, а вселенная любит равновесие, и ты не можешь жрать))), а в ответ не делиться.
    Ну а касательно темы автора, я всегда говорю, что страх это хороший инстинкт, он нас тормозит от многих нехороших вещей, но вот в поиске работы лучше его убирать, а подключать интуицию, чуйку по простому, и работодатель из нас двоих сцыт больше))), потому что у тебя это просто собеседование, ну большей частью, а у него целый бизнес на кону))), поэтому страх надо убирать, это плохой советчик именно в начале работы.

  • megera 24 листопада 2021, 20:07 1

    @Profesora Юль, зачитуюсь тебе.
    Я б не хотіла працювати там, де мене не хочуть.
    Якби я хотіла там залишитись, то мінус 3 роки мого досвіду варті -30% моєї ЗП. А раптом керівництво побачить в Вас перспективу? Це ж нове керівництво, воно Вас не знає.

  • Profesora 24 листопада 2021, 20:32 2

    @megera Чесно, декретчиць мало де хочуть))) , тому хай не хочуть, а я буду робити своє)))

  • maksim 24 листопада 2021, 16:36

    Скорее сокращают штат таким способом . Тем более филиал в маленьком городе

  • Ksenya 24 листопада 2021, 16:52 1

    Тут старые и опытные не справляются. Берут молодых и соки выжимают. А декрет часто шаг назад. Это капитализм. Обидно. Госслужба тогда. Но это рутина.

  • nattik 24 листопада 2021, 17:23

    Не шаг, наверное, а сразу и много шагов.. Увы. Понимаю. Если бы на госслужбе зп была не такой плачевной, то рутина это уже не казалась бы такой страшной. А так, весь день паши на проезд и комуналку. Всё.

  • Ksenya 24 листопада 2021, 18:17 1

    @nattik Не везде ЗП маленькие. Налоговая 15-18 но это надо долго работать

  • maksim 24 листопада 2021, 18:44 3

    @Ksenya Надо соображать , а непросто место занимать . Сейчас все свои кругом и то сложно , нужен опыт , а не просто хочу

  • Xena_fantom 24 листопада 2021, 20:21 1

    Законных у Вас только два месяца с даты ознакомления об изменении существенных условий труда. Или продлить на полгода отпуск по уходу за ребенком до 3.5 лет (справка вкк) и за это время штудировать, готовиться к выходу.

  • nattik 24 листопада 2021, 22:23

    Спасибо большое. Штудировать буду паралельно работе. Дома уже схожу с ума, хочу в движ))

  • horoscho 24 листопада 2021, 20:58

    Якщо була реорганізація, і є новий керівний склад - кожен із керівної ланки хоче « своїх» людей. Я не маю на увазі кумовство)) і звичайно, що при таких обставинах ніхто із керівників, не знаючи Вас, не хоче і не буде « робити ставки» на незнайому людину! Так це образливо - але ідучи на роботу найманими працівниками ми маємо розуміти, що ми винтик в машині, яка постійно рухається. Коли винтик випадає - машина рухається , не зупиняється, а от винтику потрібно попотіти, щоб після перерви , наздогнати і стати в стрій(((( З юр. Точки якщо посади в ШР більше не існує - роботодавець пропонує, що може, ніхто не може його зобов’язати -пропонувати певний рівень окладу, чи рівень посади…. Можуть бути навіть «унікальні» випадки був «керівником відділу Д» пропонують секретар, бухгалтер, прибиральниця….. тому , думаю,у Вас не зовсім все так погано як ви написали. Вам дають шанс проявити себе- а чи проявити, чи жити минулим то вже Ваш вибір!

  • Коментар видалено

  • nattik 24 листопада 2021, 22:18 1

    Дякую. Реалії дійсно такі. І, як би сумно не було, а йти потрібно вперед. Спробую. Піти завжди встигну.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу