В столичных библиотеках появились няни для детей

Услуга "Библионяня" позволяет оставить родителям своих детей под присмотр работников залов библиотек, которые учат их рисовать, вышивать и показывают им мультфильмы.

В нескольких библиотеках Киева появилась новая услуга — «БиблиоНяня». Это мини-детский садик: родители оставляют свое чадо, за которым присматривают работники залов библиотек, а сами уходят выбирать книги, читать или даже по делам! Услуга — бесплатная. Ноу-хау пока действует в пяти заведениях столицы.

 

В библиотеках имени Тычины (Луначарского, 24), Кравченко (Энтузиастов, 51/24), Усенко (Серафимовича, 7), Маяковского (Энтузиастов, 29) есть сотрудники, которые будет развлекать ребенка в отсутствие родителей (правда отдельного помещения нет: каждый раз выбирают свободный зал), а в библиотеке им. Симонова (Курнатовского, 9) — целая комната для малышни.

«Пользоваться такой услугой могут наши читатели, у которых есть абонемент, и люди из любого района столицы, которые возьмут с собой паспорт. Мы их зарегистрируем и займем деток чем-то полезным на 30—40 минут, пока родители будут читать книги», — рассказала нам заведующая библиотекой им. Симонова Татьяна Тян.

Одновременно помещение может принять около 30 деток. «У нас они смогут поиграть с игрушками или в настольные игры, послушать сказку в ролях, посетить мастер-классы по вышиванию или рисованию, сходить на экскурсию по библиотеке, послушать о пользе книг», — говорит Тян. А вот в библиотеке им. Тычины малышей могут занять и на пару часов.

«Дети в это время посмотрят мультики или поиграют в интересные игры. Как правило, родители читают в библиотеке, но бывает оставляют у нас ненадолго малыша, пока сходят в магазин неподалеку. Мы не против», — рассказали нам.

Работники просят всех небезразличных помочь цветной или обычной бумагой, карандашами или фломастерами, ведь у библиотек нет возможности самостоятельно покупать материалы для рисования и аппликации.

Родители относятся к новинке осторожно. «Идея хорошая. Но я бы не оставила сына там одного. Воспитатель в детском садике, которого ребенок видит каждый день — это одно, а библиотекарь — совсем другое. Поэтому мы будем ходить туда только вместе», — говорит молодая мама Алена Дисюк.

Власти инициативу библиотек оценивают позитивно. «Поскольку в библиотеки сейчас редко кто ходит, то они должны удивлять людей новинками. Благодаря этой услуге в библиотеку можно прийти всей семьей и всем будет интересно», — считает глава комиссии Киеврады по культуре и туризму Дмитрий Никульшин.

Источник: delfi.ua

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу