давайте уважать друг друга

вопрос скорей к покупателям аукциона!

ув. покупатели неужели так сложно считатся с продавцом? Все мы люди и всегда можно договорится. 

За последнюю неделю мне повезло с 4 горе покупателями в аукционе, после выигрыша дала реквезиты и покупатель пропал, через 3 дня написала отзывы о не выкупе, и тут понеслось...........мол какая Я редиска!!!

у всех нашлись сразу свои оправдания, что они не отказывались от выкупа но не было случая отписатся, сразу начали в ответ отзывы негативные катать и обвинять в не продаже лота! У одной телефон сломался и не могла выйти на связь, у другой зарплату задержали и не было возможности выйти в интернет, третья сутками на пролёт работает ( даже домой не ходит ), червёртая болеет! А Я такая бяка, не дождалась пока они отпишутся!!!!. 

Ув. покупатели правила одни для всех, давайте уважать друг друга!

если у Вас не получается оплатить в течении 2-х дней то напишите сразу, мол можно продлить оплату на пару дней, в этом нет ничего страшног и продавец всегда пойдёт на уступки! Но зачем морозится , а потом после отзыва ещё и грязью поливать?

К примеру покупатель на днях выиграл у меня товар дешевле закупки на 190 грн, Я знала на что иду и кинула реквезиты, покупатель тоже пропал а после отзыва написала что это Я мол специально накатала отзыв чтоб не продавать за дёшего ей, отзыв был написан мной через 4  дня после выиграша, человек тупо морозился эти 4 дня, а потом Остапа понесло!

Если Мы научимся быть вежливыми с друг другом то и проблем не будет!

Всем удачного дня! Накипело!!!!


Теги: покупки

18 коментарів

  • DlyaVas 12 жовтня 2016, 15:55

    ой, сколько таких есть(( было даже такое, что покупателю сразу после аукциона дала реквизиты на оплату, на следующий день написала, чтобы он уточнил когда сможет оплатить...сообщение прочитано и мороз...прошло три дня и я написала отзыв, чтобы вернуть комиссию. после этого столько грязи полилось в том плане, что это я не хотела продавать и еще раз не напомнила об оплате, нормально?! Нет уважение друг к другу. стараешься быть вежливой, но нет обратной связи. а некоторые покупатели (точнее одна) написала вообще, что общение мое с ней сухое и безликое. вот не пойму, что я должна была ей еще кроме приветствия, поздравления и дачи реквизитов, написать? Разные бывают люди, стараешься всем угодить, но не все этого заслуживают...как оказывается

  • 4 коментаря
  • nuha25 12 жовтня 2016, 17:07

    читайте внимательно, пишу о тех кто на добро отвечает грязью!

  • Uljka 14 жовтня 2016, 12:17 2

    Я на стороні покупців, тим більше в основному купляю. Чесно, продавці реально ігнорують правила аукціону - виставляють товар якого немає в наявності, не продають якщо ціна не влаштовує і при чому дуже часто, вартість доставки в оголошенні не вказують хоча зобовязані, а потім виставляють вдічі вищу....

  • nuha25 14 жовтня 2016, 12:36

    Я тоже покупатель, не только продавец! речь идёт об уважении, зачем грубить? Если у меня нет денег то Я не участвую в ауках, а если выигранный товар мне не подходит ( к примеру малого перемеряла, то штаны оказались маленькие ) в таком случаи извиняюсь и возвращаю комиссию за лот!

  • Alena83 12 жовтня 2016, 16:15 1

    Та же песня,по 3-4 не выкупа в неделю.Я уже устала писать модераторам по поводу ответных отзывов после очередного не выкупа

  • Red88 12 жовтня 2016, 16:32

    Я редко выставляю вещи на аукцион, но пару раз покупатель выигрывал и потом отказывался выкупить,предлагая возместить комиссию. Сначала я пыталась доказать,что так нельзя,а потом пошла навстречу, хотя выигранный товар мог быть куплен в 3 раза дешевле реальной стоимости.

  • sashulya 13 жовтня 2016, 15:33 1

    Наверное мне очень везет, но невыкупов почти нет :)) С оплатой покупателей не тороплю, жду неделю. Так что наверное не только покупателей надо призывать к уважению, но и продавцов! Будьте терпимее к друг другу :))

  • nuha25 13 жовтня 2016, 17:50

    далеко брать не буду! вчера девушка отказалась от выкупа лота, я написала " хорошо, прошу оплатить комиссию за не выкуп, и на этом разойдёмся ", Ответ - " я ничего платить не буду, поскольку у вас нет моего размера "..........и плюс ко всему начала меня учить как правильно писать, общение грубое!!!! Вот не пойму с чего она взяла что нет её размера, просила 40, я 40 отложила ей ( он есть, лежит перед глазами )..........Но видимо покупателю видней есть он или нет, а мне повылазило.........В итоге от покупателя одни наезды и нравоученния, И что мне надо было в ножки ей кланятся? или Я не так что-то сказала? Выкупать не заставляла, просто попросила комисию за не выкуп!

  • miroslavo4ka 14 жовтня 2016, 01:04 2

    Я в аукционах участвую как покупатель. Перед аукционом пополняю карту приват и понеслось. оплачиваю в течении 10 мин максимум. Все оплатила и спокойно пошла спать. Зачем участвовать, если не понятно что с зарплатой или еще какие-то форсмажоры. Я бы в аукционах давала на оплату сутки максимум.
    Вот сегодня выиграла кучу всего классного за дешево. Продавцу и так спасибо, что по выигранной дешевой ставке отдает, потому мне совесть не позволяет заставлять человека ждать оплаты из-за моих выигранных 3 копеек.

  • tina212121 29 листопада 2016, 19:46 2

    Благословенный человек! Удачи Вам, я тоже только покупатель и спасибо девочкам, которые нас обслуживают

  • Oksana1982 18 квітня 2018, 10:27

    Согласна с вышесказанным Мирославочкой и Тиной...нет денег на выкуп -не участвуй, не делай нервы ни себе ни людям:)))

  • tina212121 29 листопада 2016, 19:44

    Девчонки! Всем хороших покупателей!!! Не фокусируйтесь на проблемных, все платят цену, кто деньгами, кто здоровьем, пусть лучше деньгами! Значит Вас ждут удачные сделки!!! Вселенная знает когда и у кого спросить по счетам!

  • Antipuhka 12 грудня 2016, 15:00

    я тоже сталкивалась с такими ситуациями... вот недавно девушка 3 дня морозилась.. пока отзыв красный не получила... а потом как предъявила.... я ей объяснила сто по правилам поступила а она их нарушила.... на моё удивление она мне предложила выкупить лот в замен на убрать отзыв... я согласилась..... ВСЕ МЫ ЛЮДИ И МОЖНО ДОГОВОРИТСЯ... но вот когда реально хамят... я включаю принцип и не иду ни на какие уступки...))))

  • Tatahka 2 червня 2017, 20:57

    я тоже с таким столкнулась девушка выиграла лот 26 мая (я как обычно сразу пишу на оплату ) сообщение прочиталось и всё тишина 29 мая я спросила покупать будите - но в ответ тишина , и вот как только 30 мая написала негативный отзыв так сразу и в сети появились да ещё и с претензиями мол вы что девушка вы что не видите что меня в сети нет , а что мне ждать когда вы через год в сети появитесь . Ну во честное слово ну нет денег на выкуп напиши , все мы люди у каждого есть проблемы разные но договориться всегда можно .

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу