А на что хватает времени вашим ученикам? Средняя/старшая школа

Карантин как-то расслабил режим ученикам, думаю, многим, нашему так точно. Подъем за 20 минут до урока, в "школу" в пижаме, уроки по нормам " перед монитором" и не 100 % очного расписания. Пойти/поехать особо некуда , спортивные кружки на стопе, остальные тоже онлайн, на дорогу ноль времени, к ленивой размеренной жизни привыкаешь сразу). А тут и каникулы...

И вот , пока нас опять не загнали по домам, сын (13 лет) пытается понять, на что ему будет хватать времени - школа до 16:15 два раза в неделю , остальные дни - до 15 :15, а еще дойти домой, покушать ,тоже время, знаете ли, считаем уже по минутам. Далее программа минимум - спорт секция ,до которой нужно еще доехать - два часа туда-обратно + тренировка 1,5 часа три раза в неделю. Языковые курсы, правда на выходных, но тоже пол дня уходит. А хочется еще хобби для души - это минимум один кружок еще , хочется на компе поиграть, хоть пару раз в неделю с друзьями встретиться , ну и уроки сделать,желательно, выучить, а не просто написать (не хочется, но выхода нет))). А в 22 :30 глазки закрываются и способен только музыку слушать в это время)))) Да, мы в семье не пахари от зари до зари, увы, если в режиме нон стоп - мы ломаемся и уходим в грусть. Починить потом дороже. Сын - наш ))). Думает, какие дни еще загрузить, чем или не стоит, уже знает, что теория сильно расходится в реальностью.  

Имеет ли смысл нагрузить под завязку, без задних ног, два- три дня, а остальные в более спокойном режиме? Или равномерно все разделить, но тогда и будет тот самый нон-стоп по сути.

А как ваши старшие школьники распределяют жизнь и на что им хватает времени? Может почитаю и подскажу ему лайфхаки более успешных, от слова успевать))), ровесников?  

Пы.Сы. Фото-юмор. Полка подростка с бельем/домашней одеждой и вещи, которые нужно было развесить/сложить после стирки/глажки. Если у ваших не так, так вам и нужно)))))))) 

Темы: Дополнительное образование

97 коментарів

  • Oksanat 10 вересня 2021, 11:22 1

    По сути не подскажу, но мой пушистик тоже моментально там, где только что положили новую тряпочку и стирочку, и кофточку))))

  • 1 коментар
  • panya 10 вересня 2021, 13:49

    @JuliaLesnaya Наш котик тоже, как только что-то выстиранное (ну не успели сложить) он тут как тут, но хуже всего, что даже все сложенные пледы (ну некуда прятать), лежат на кровати в уголочке. И вот, если забыть закрыть комнату, а кота выгнать в общие помещения, то по приходу ВСЕ пледы (их обычно штуки 4) будут в коридоре и в комнате по всему полу и пытается в домик к себе затащить, хотя у него там шикарная подстилка, убила бы изверга. Вывод: закрывать дверь. У нас пока третий класс, но к порядку мама не приучает, а когда ей надоедают разбросанные вещи, то орет как резанная. Я туда не лезу (я-бабушка), а когда мама уходит, то беру внучку за жабры и давай убирай. Трудный номер.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 15:05

    @panya Наша пледы шерстяные ела первые года два- три, все пледы были в дырках, как мыши прогрызли)) Сейчас, правда, не ест, но обожает на пледе спать, топчется тоже по нему, типа укутаться пытается. И это уже даже когда плед на человеке))))) Мы уже плюнули, не грызет, и слава Богу.
    Знаете, я сама не соблюдаю супер порядок дома. Я ко многим вещам пришла по необходимости, я из тех, кому нужна помощница по хозяйству) независимо от моей занятости вне дома, я не люблю бытом заниматься - вот это все пыль, мыть-драить, гладить, "занавесочки" -скатерочки-пледики стирать каждые выходные)))) Мама и бабушка были гораздо лучшими хозяйками, и я видела пример, но взяла пример, почему-то , папин)))) Я сразу просекла, что это ужасно неблагодарная работа. Вот и они меня не заставляли, мама говорила " Жизнь заставит - научишься" , и таки да))) , что считаю нужным и без этого никак или хочу порадовать, я делаю. А кому не нравится или мало делаю - сами могут сделать, как нравится) И сына мы не заставляем особо, хотя могу поорать для порядка))) - главное, чтоб убирал после себя и вообще места общего пользования, а в своем шкафу и со своими вещами он может делать все, что хочет) Конечно, я могу сама у него там все поскладывать, все равно у него бардака больше, чем везде)
    А бабушка наша из тех, кто сама все за всех сделает, уж внука точно не напрягает и так и говорит " Я вас воспитала, может не так уж и удачно в плане хозяйствования))))), но своего сами воспитывайте. Внука буду баловать на вполне законных основаниях и без зазрения совести"))))

  • panya 10 вересня 2021, 17:42

    @JuliaLesnaya Вот, бабушка и нужна, что бы баловать. Но когда мама ні за холодну воду, в комнате бардак из бардаков, то ребенок думает, что так и надо жить, на письменном столе от бумажек до еды остатков. Ну это выше моих сил, убери хоть на столе, приучаю, но от меня мало что, мама нужна.

  • LuLuda 10 вересня 2021, 11:25

    У моего тоже нет времени на раскладку одежду, он ее узлом)) бросает в стирку.
    Рюкзак посреди дороге в его комнате.
    Спортлайф - когда он хочет (3-4 раза в неделю), со следующей недели подключим английский (пока не понимаю сколько раз в неделю, идем в субботу на встречу. Хочу и он тоже, чтоб учил с носителя в группе).
    Только свободная минута - на волейболейном поле.
    Юля, но у нас все в пешей доступности. Дорога бы занимала кучу времени и сил. Проверено(((

  • 21 коментар
  • Svetlana 12 вересня 2021, 11:45

    @JuliaLesnaya Спасибо, дочка в этом году просто не на Арсенальной, ЗНО у них только на Подоле, но раз не поняли о ком вы спрашивали, то наверное он ушел ве таки

  • JuliaLesnaya 13 вересня 2021, 10:26

    @Svetlana И снова здравствуйте :grin: Мне любезно перезвонили и сообщили информацию, что Патрик уже не преподаёт в Грин Кантри, он уехал за границу, но...!!! Иногда заменяет других преподавателей по необходимости)))). Я уже не уточняла, как это возможно, но подозреваю, что это происходит на онлайн курсе)
    А ещё меня порадовали, что сын тянет на курсе выше, чем должен был идти по порядку, и его там оставляют)) Пришёл какой-то новый мальчик и не очень понимал, что происходит)), так Гена там был как помощник преподавателя с тем новеньким. В итоге сын сказал, что рассмотрит профессию переводчика, как в Джентльменах удачи, " Могу переводчиком работать, английский я уже выучил" :joy:

  • Svetlana 13 вересня 2021, 12:37

    @JuliaLesnaya спасибо за информация. Видно окончил учебу у нас и уехал, на сколько помню, дочка рассказывала что он учится в медецинском, еще рассказывал им как то истории о своей учебе, как они в морг ходили)

  • TanyaMamaMatheus 10 вересня 2021, 11:37

    А сколько уроков?
    Класс 8?

  • 1 коментар
  • LuLuda 10 вересня 2021, 11:56

    @JuliaLesnaya капец( Вам так и не сделали пары?
    У нас они с 5 класса и дети спокойно везде успевают.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:07 1

    @LuLuda Люда, для пар нужно менять абсолютно все в школе, через отдел образования, это должны "повстать" все родители. Никто не будет этим заниматься. На самом деле пары есть в очень маленьком перечне школ и как правило, эти школы не стандартные муниципальные, а со статутом лицей,гимназия ...

  • TanyaMamaMatheus 10 вересня 2021, 15:02 1

    @JuliaLesnaya Помню себя в школе, после 6 урока я уже дрова и не соображаю))

  • Tanya_ 10 вересня 2021, 11:38

    Моя любимая картина, ребенок так органично вписался)))) у нас в шкафу очень похоже, хоть нам почти 9))) по теме не подскажу мой хочет футбол и техкружок,но по сути ничего не успеваем сейчас с уроками

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:09

    Ну вот понимаю, что очень мешает и отнимает время дорога, увы. ну и уроки мой делает не быстро,а еще, вечно сотавляет на последний момент, особой режимной дисциплиной сын не отличается . Вот и все вместе...

  • Ksyuchka 10 вересня 2021, 11:41 4

    Я згідна на будь який режим, аби не дистанційне!!))))
    В старшого в класі захворіло 6 дітей, сезонне ОРВІ, але чує моя жопонька, що спишуть все на корону і закриють школу к чортям.

  • Doryarina 10 вересня 2021, 12:41

    Ох, і моя жопонька таке чує(((

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:14

    То вже інший біль, ДО. Також дуже не хочеться.

  • Oksana_S 10 вересня 2021, 11:49

    7 класс, тоже самое: тренировки пн, вт, ср, чтв.)) Благо, идти 15 минут.
    В субботу 2 тренировки и вечером английский.
    Школа в 16:35 заканчивается. Пока на всё это смотрю с опаской)

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:15 1

    Ну вот эта дорога занимает кучу времени, ну нет у нас тут бассейна, нет((( Это будет самое "тяжелое" занятий по сути, по времени. Но и вообще, уроков же больше.

  • Equitable1 10 вересня 2021, 11:50

    Моей 12-ть) В шкафу практически идеально, потому что вещи складываю я, а я педант, всё должно лежать на своих местах и не бесить меня))) Кошку иногда нахожу в шкафу, на аккуратно сложенных вещах :joy: Школа до 15.15., обедает в школе, обычно в 17.00 уже все уроки сделаны... два раза в неделю репетитор по немецкому (приходит к нам домой), два раза в неделю курсы по английскому (онлайн), в воскресенье курсы по программированию. В свободное время читает или гуляем на улице... хобби - программирование, сейчас пишет со старшим братом игру на конкурс, её задача делать локации на Unity и Unreal Engine, прошли в четвертьфинал...

  • 15 коментарів
  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 21:11

    @Equitable1 А мы так сделаем)

    Зображення
  • Equitable1 10 вересня 2021, 22:53

    @JuliaLesnaya ))

  • iryna_b 11 вересня 2021, 17:03

    @Equitable1 Спасибо

  • iryna_b 10 вересня 2021, 11:57 1

    На меня тоже нашла вчера грусть-печаль ,что не могу втиснуть ребенку еще 1 занятие. Сегодня 7 уроков ,в 15:05 закончились бежит домой,обедает в 16:30-18:00 спорт секция. Словила себя на мысли,что ближе к зно подростки бросают секции спортивные,чтоб заниматься с репетиторами,потому что иначе и некуда их втулить.

  • iryna_b 10 вересня 2021, 11:59

    Английский-2раза в неделю, 3 раза в неделю спорт секция. У нас выходные пока свободные)

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:39

    Да, получается все чаще приходится выбирать и не в пользу того, что хочешь. Сыну нужно плавание, а хочет он стрельбу. Англ , правда, ему нравится, не учить)), а вот сами курсы и атмосфера там. Ну и учеба, это прямо жирный минус)

  • iryna_b 10 вересня 2021, 14:17

    @JuliaLesnaya Моему тоже на курсах английского нравится атмосфера)

  • oollggaa 10 вересня 2021, 12:19

    Дочка 5 класс: Пн, Ср, Пт - уроки до 14, потом там же в школе волейбол 1.5 часа. Дорога домой 30мин. Вт, Чт - дома где-то к 15-30 и вечерние тренировки fly-stretching в шаговой доступности от дома. Выходные от всего выходные)) Спорт онлайн (в зуме) пробовали и не зашло, занятие с репетитором онлайн - норм. Куда то далеко ездить на секции пока табу, да и транспорт вот-вот будет или только "лежачие" или по пропускам...

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:42

    Спасибо, в школе секция- отлично, очень удобно.

  • krutawka 10 вересня 2021, 12:36

    Сын, 6 класс, уроки с 9 до 15-40, каждый день 7 штук.
    3 раза в неделю спорт (вт, чт, сб) на 7 утра, сам выбрал утро, чтоб не после школы, ему так комфортнее, чтобы вечер был свободным.
    3 раза в неделю (пн, ср, пт) английская школа, с учетом добраться по времени это 18.00-20.30.
    Суббота немецкий днем.
    Но все в радиусе 3 остановок от дома, поэтому есть свободное время.
    Вечер субботы и воскресенье гульки.

  • 1 коментар
  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 13:43

    А уроки, по времени у мальчишек сколько занимают и когда делает младший, например? Ну понятно, что утренние тренировки - прилично экономят время. Он молодец, что имеет желание утром заниматься спортом. Это ж просыпатся не позже 6 утра, верно?

  • krutawka 10 вересня 2021, 14:38

    @JuliaLesnaya Ну, вот вчера, например, я пришла с собрания к 20, мелкий вырубился и спит, у старшего спросила, сказал давно уснул. Утром зашла к ним в 6-30 будить, младший уже сидит делает уроки.
    Если честно, понятия не имею, когда и сколько уходит на домашку, не касаюсь уроков. Точно делает не долго и не всё, часто говорит, что сделал в школе.
    Еще у нас правило, все ужинаем вместе (это где-то 20-21), т.е. в это время точно никто не делает уроки, после ужина тоже не припомню, чтобы кто-то когда-то делал уроки, обычно они чилят вечером. Отбой в 23 железно, кроме пятницы и субботы.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 14:51

    @krutawka Поняла, у Ваших все по другому режиму. Мой утром точно не будет ничего делать, даже если вірубится рано вечером. В школе да, бівает что-то делает, типа англ или укр, основы здоров*я, например. Но не всегда. В прошлом/позапрошлом году из-за карантина сидели почти все время в одном кабинете, сейчас опять бегают, говорит, перемены быстро мелькают, поесть не всегда успевает)
    Ну я уроки вижу, когда он делает, если я дома. У него с математикой туго, часто приходится объяснять, разбирать ( Да, мой тоже спать не позже 23 :00, но сейчас его самого клонит в это время, на каникулах уже сидел до 00,00. Ок, спасибо)

  • OlgaTau 10 вересня 2021, 14:09

    Если ездить - это жесть, конечно. На дорогу всегда времени очень много уходит. Мы всегда ищем что-то в пешей доступности, тогда гораздо удобнее.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 14:42

    Пока возраст позволяет, то можно всегда найти под домом какое-то творчество, в каждой школе по секции то карате, то танцы...А потом постепенно интересы и потребности расширяются, в больших городах не всегда удобно такие занятия размещены, вернее, они размещаются практично, по покупательской способности и качественному спросу. У нас маленький спальный массив, правда метро рядом. Того же бассейна просто нет, никакого, даже для индивидуального посещения.

  • OlgaTau 10 вересня 2021, 21:02

    @JuliaLesnaya Да, когда чего-то нет, неудобно.....

  • OlgaTau 10 вересня 2021, 21:03

    @OlgaTau Мы поэтому сына и на теннис не записывали, еще когда меньше был - вроде и ездить недалеко, а как посчитали, сколько времени будет уходить, так ну его.

  • vobasok 10 вересня 2021, 14:16

    Старша дитина закінчила школу 4 роки тому.Не завантажуйте всі дні під зав'язку.Ми робили один день лише школу.Інакше дуже виснажувалась.До школи і зі школи година на дорогу,а далі вокал,англійська,математ і українська розділили на 4 дні робочих+укр і мат в суботу.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 14:44

    Так, я розумію, що потрібно залишити вільні дні від усього. А якщо він хоче ще хоббі- то не буде тих вільних днів. Поки вирішив спробувати навантажити три дні під зав*язку, каже, подивлюсь, чи витримаю. Але інші будуть полегше, то поки хоббі знову в прольоті((((

  • vobasok 10 вересня 2021, 15:54

    @JuliaLesnaya Він у вас молодець.Вчиться вже планувати свій час і обирати важливе.Все буде ок.

  • JuliaLesnaya 10 вересня 2021, 17:25

    @vobasok Дякую, він для мене завжди молодець, навіть коли не молодець :joy: От осинки ж не родятся апельсинки :stuck_out_tongue_winking_eye:

  • Ekatrudenko 10 вересня 2021, 17:47

    9 класс
    По 8 уроков 4 дня в неделю. 1 день 7 уроков
    Пн, вт, сб - муз.школа
    Вт, пт -польский
    Вт , чт -англ.
    Куда втиснуть физику еще думаем.
    Доп.химия в этом году в пролете.
    Я сама устаю от такого ритма.
    Быстрей бы дистанционка. В прошлом году не было , а очень ждали. В позапрошлом все было идеально на дистанционке.

  • 6 коментарів
  • Ekatrudenko 10 вересня 2021, 22:36

    @JuliaLesnaya Раньше 22 -х не заканчивает.
    Если что, не отличник. Есть и 8-ки.

  • JuliaLesnaya 11 вересня 2021, 07:47

    @Ekatrudenko Целые две 8, это плохо считается? :wink::grimacing: У сына две 7, и две 8, и то, я считаю, он нормально учится, можно и нужно лучше, потому как оценки в целом отражают ситуацию реально. Но общий балл получился 9,2, сама удивилась, есть 10 -ки мелькнули две 11 :grin: И я понимаю, что очень вероятно, будет ещё чуть хуже, или не чуть... математика ненависная разделилась на два предмета))), физика насторожила...

  • Ekatrudenko 11 вересня 2021, 12:18

    @JuliaLesnaya Я знаю , что может лучше. Но ленится. Гормоны ...дерзит учителям. Он "не удобный".
    С учителем математики личностная неприязнь. Как раз 8-ки по алгебре и геомертии.
    Средний бал нас не очень волнует . Т.к. после 9-го будет уходить.

  • Wild_fairy 10 вересня 2021, 18:02

    Я своему дико сочувствую. У него ещё и шестидневка, суббота - полноценный учебный день. Осталось два дня в неделю, где вечер ничем не занят, но по 8 уроков. Я бы так не смогла

  • 1 коментар
  • Wild_fairy 10 вересня 2021, 18:49

    @JuliaLesnaya у нас была шестидневка в детстве точно, я помню, что занималась конным спортом и у меня тренировка была утром в субботу, а после неё я ехала в школу на вторую смену. это уже класс минимум четвёртый был

  • Ksuta 11 вересня 2021, 00:02

    @Wild_fairy И нэу нас была. Но я помню, хоть это было и очень давно))) это было ад вставать в субботу. Мне кажется это мелкое издевательство над детьми. Ну или крупное, как кому

  • Wild_fairy 11 вересня 2021, 08:12

    @Ksuta Ну тогда я это так не воспринимала, это было как данность

  • Ksuta 11 вересня 2021, 00:02

    Божечки, какой он у вас уже большой, Юля! Помнятся мне времена, он был значительно младше:grin:куда время летит?
    По посту. Мне кажется нужно смотреть только на его желания. Хочет? Пусть пробует еще дополнительно. Если нет желания - будет отторжение и тогда только хуже, будут страдать и асе остальные дополнишки

  • JuliaLesnaya 11 вересня 2021, 00:27

    Да, растут дети))
    Все эти варианты полностью осознаны им, да, не все прямо желанны, но он же уже понимает необходимость того или иного. Сейчас ему дан полный выбор, пока ещё не нужно готовиться к ЗНО, поступлению, выбирай и чувствуй, что предпочтительнее. После нудных карантинов) он вроде как почувствовал разницу, только школа и уроки + комп с друзьями онлайн не полноценно получается. Он даже играть реже стал))), говорит, что все уже прошёл и ничего нового))) Просто он не понимает, что не все получится втулить, школа с каждым годом сложнее. Он считает, что успеет, но я ж его хорошо знаю. Сошлись на том, что начинает и будет видно, что тянет, а что нет.

  • Ksuta 11 вересня 2021, 00:34

    @JuliaLesnaya Ну да, это верное решение. "По ходу пьесы" будет виднее. Им же так хочется объять необъятное)) ну, это здорово, я хочу сказать! Сейчас, мне кажется, мало иницииативных детей-подростков.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу