Покупка дачи. С чего начать?

Добрый день, девчонки! Прошу ваших советов.

Присмотрели с мужем дачу. Пока торгуемся) Но возникает вопрос: что делать дальше? Куда идти: председатель дачного кооператива, нотариус... Как и где делается оценка земли? Да и как определить свой участок? Наверное план... А как знать что он совпадает с забором и домом? Дальше конечно же налоги. Во сколько обойдется удовольствие стать землевладелицей? На что обязательно обратить внимание.

Поделитесь пожалуйста, реальными историями.

Заранее спасибо.

 

Темы: Юридичні питання


Теги: дача, покупка земли, оценка

17 коментарів

  • Wild_fairy 11 серпня 2021, 13:13 3

    Первое, что сделать, открыть кадастровую карту и посмотреть там на свой потенциальный участок. Там есть и его размер и информация о владельце, ещё земля приватизирована. Только если всё гуд , начинать думать о покупке. Узнать какая форма организации на дачах - гражданская организация или обслуживающий кооператив, никаких дачных кооперативов и садовых товариществ же юро не существует. От формы организации многое зависит, тарифы, обязательства, правила внутреннего распорядка. Там же рекомендую прочитать устав, узнать о задолженности и других нюансах. Они продавцу дадут документы необходимые и идете оформлять к нотариусу сделку купли-продажи, получаете вытяг из реестра майновых прав на себя и вносите изменения в кадастровую карту

  • 6 коментарів
  • shubenko2 11 серпня 2021, 16:39

    @Annna О, спасибо. Уже ориентир)

  • shubenko2 11 серпня 2021, 16:45

    @Wild_fairy Ага. Причем 500 с нас и 500 с продавца
    0_0
    Это никак не 3-5%. Решили своими силами.

  • Annna 11 серпня 2021, 18:35

    @shubenko2 А с продавца за свои услуги 300уе она взяла.
    Но нам еще и начала "постройку" оформлять.
    Т.е. продавалось просто участком, дом ни где не фигурировал.
    И делали доки, типо мы начали строительство, план, размеры, разрешения и тд, и вся эта документация была передана на Киев. Когда мы закончим стройку, достройку и переделку, то закроем доки в Киеве и получим "паспорт" на постройку

  • nikooo 11 серпня 2021, 14:42

    Когда я продавала дачу -то фактически продавала землю ( (приватизированную -документы были ), сам дом был построен ,но без документов ( мы его не оформляли ) .А вот наша соседка успела оформить и землю и дом -то есть документы были и на то и на другое .
    Имело значение дата приватизации и мой развод с мужем -т.к там что-то было о совместно нажитом имуществе ( закон к счастью был принят после моего развода и меня это не коснулось ).Плюс тот кто покупает в браке -должно быть согласие второй половины ( это я уже их опыта покупки недвижимости говорю).

  • shubenko2 11 серпня 2021, 16:40

    Спасибо. У нас доки на землю и отдельно на дом.

  • bagiras 11 серпня 2021, 18:03

    Там с дачами новый закон вышел...буквально на днях. Тьма справок дополнительных нужно.

  • shubenko2 11 серпня 2021, 19:49

    Буду искать(

  • Mariia_k 11 серпня 2021, 20:43 1

    что за закон, интересно?

  • nafane4ka 11 серпня 2021, 21:12

    Купили в мае. Но,мы покупали соседний участок. Поэтому знаем что долгов нет и к председателю не ходили. Поскольку на участке дом и есть техпаспорт,то это уже две купли- продажи. Налог в пенсионный платили. Оценку делали через нотариуса.
    В общем сложности ( налоги делили с продавцом пополом) вышло 12 тысяч с услугами нотариуса. С нас 12 и с продавца.

  • shubenko2 12 серпня 2021, 05:50

    Спасибо

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу