Три книги 06/2021

В этом месяце реально всего 3 книги прочитанны. Поэтому, будет совсем коротенький обзор по горячим следам.

 1.) В июне продолжила знакомстао с творчеством Джека Лондона. После его фееричного "Мартин Иден" и не менее интересного "Странника по звездам", решила взяться за "Маленькую хозяйку большого дома"

Но меня постигло откровенное разочарование. Книга довольно слабенькая и слегка простовата как для Лондона. Да, да! Мне многие говорили, что этот писатель может быть очень разным. Но не настолько же, чтобы навевать скуку во время чтения? Концовка и вовсе вызвала у меня легкое недоумение. Как? Зачем? Не понятно. Ну такое, на троечку я бы сказала.​​​​​​​

2.) Дальше взяла своего любимого Федора Михайловича и не прогадала.

В книге у меня было 3 произведения:

- "Двойник" - повесть из раннего творчества писателя. И многие критикуют ее за простоту, легкость и еще "зеленого" Достоевского. А мне понравилось. Ну прямо таки очень и очень. Видимо настолько это мой автор, что я готова прощать все его несовершенства ранней прозы. Сюжет вертится вокруг титулярного советника Голядкина. У которого внезапно случается раздвоение личности после одного сильного потрясения. Он как бы расспадается/делиться на Голядкина-Старшего (тихого, спокойного, робкого) и Голядкина-Младшего (наглого, смелого, дерзкого). И вот в повести описывается к чему все это приводит и каково с этим жить.

- "Господин Прохарчин" - рассказ. Также ранняя работа Федора Михайловича. 

Мелкий чиновник Семён Иванович Прохарчин жил весьма скромно, экономил на всем и снимал угол в квартире хозяйки Устиньи Фёдоровны за пять рублей в месяц. Его несговорчивость и молчаливость очень не нравилась остальным жильцам. Поэтому над ним решили подшутить, рассказав байки о том,   о грядущих неприятных изменениях в чиновничьей жизни, включающих в себя экзамены , повышение для женатых чиновников и обучение неженатых танцам и светским манерам за счёт самих чиновников. Умственно недалёкий Семён Иванович не знал, чему верить, и опасаясь за своё  существование, совсем потерял рассудок от этих небылиц. Будучи малообщительным, он не стал советоваться с сослуживцами по департаменту, а обратился прямо к столоначальнику Демиду Васильевичу. Странная выходка Прохарчина дошла, наконец, до самого руководителя департамента. Потерявший последний рассудок, Прохарчин перестал появляться на службе, не приходил он и домой. В итоге и вовсе слег и пролежав в своем углу в агонии скончался. Но когда соседи начали ощупывать его тюфяк, то обнаружили там большую сумму денег, больше чем в 2 тыс. рублей. В результате чего пришли в полное недоумение: как имея такой капитал, Прохарчин вел такой скромный образ жизни и вечно на всем экономил.

- "Игрок" - роман о человеке, помешанном на игре в рулетку. Причем, в следствии своей зависимости, он даже не понял того, что та, которую он так любил, любила его, а не другого. Роман интересен, но дикого восторга не вызвал. Хотя и хорош. Больше всего понравился эпизод с приездом бабушки, извещение о смерти которой все так хотели получить. И как, даже такая пожилая и повидавшая немало на жизненном пути особа, смогла поддаться азарту. И также ввязалась в игру и проигра все.

3.) Третьей книгой стала "Моя семья и другие звери" Джерральда Даррелла.

Книга очень легкая и летняя. Для разгрузки мозгов и отдыха. Но больше подойдет тем, кто реально увлекаеться естествознанием. Уж очень много описаний разновидностей флоры и фауны острова Корфу, куда семья Дарреллов переехала из Англии на целых 5 лет. Книга начинаеться с прибытия на остров. И заканчиваеться в тот момент, когда они его покинули. Написано хорошо, интересно. Местами даже смешно. Но вот эти бесчисленные описания гадюк, птиц и холмов изрядно утомляют. ​​​​​​​


Теги: обзор книг, для взрослых, три книги

37 коментарів

  • de_la_Fere 30 червня 2021, 23:42

    Спасибо за отзывы! Очень интересно. Я как раз думала читать сыну Даррелла (на самом деле я сама хочу почитать это произведение), вот теперь знаю, что ожидать. Но вот начала сомневаться, может в 8 лет вообще рано читать эту книгу.

  • 1 коментар
  • Dominika77 2 липня 2021, 09:07

    Я лет в 8-10 прочитала всего Даррелла, которого смогла найти в библиотеке. И с тех пор он один из любимейших авторов. После "Моя семья" надо обязательно прочитать "Птицы, звери и родственники" и "Сад богов" - это другие эпизоды из жизни на Корфу. Столько юмора и любви к людям и животным...
    А еще у Даррелла есть именно детская книга "Говорящий сверток". И, если не ошибаюсь, то "Рози - моя родня" тоже рассчитана на юную аудиторию (точно не помню, я ее уже взрослая прочитала).

  • Maksi 2 липня 2021, 13:44

    @Dominika77 Вы читали в 8-10 лет, а я в свои 35 только добралась :stuck_out_tongue_winking_eye:

  • Dominika77 2 липня 2021, 23:43

    @Maksi Я обожала книги о животных и про древний мир в детстве, потом много по школьной программе много всего читала... Зато многие популярные книги из классики только после 30и прочитала.

  • Kroshkin_dom 1 липня 2021, 08:43

    Ох, а я жму Достоевского "Братья Карамазовы" уже несколько месяцев. Сначала осилила 1/3, и оставила. Сейчас еле за половину перешла. Не понимаю почему так трудно идёт...
    И уже скачано с десяток книг, которые ждут своего часа, но второй раз бросить не хочу.

  • 23 коментаря
  • Kroshkin_dom 31 липня 2021, 15:56

    @de_la_Fere А, и по поводу 3 мушкетёров, мне ещё не понравилось что изменили некоторые сцены: Констанцию зарезали, хотя там вполне уместно было оставить отравление. Вообще сцену монастыря прожевали очень быстро. И самое главное это линия Миледи-Фельтон. Когда я узнала что Миледи- Вилкова, я ждала сцен, в которых она должна была задурить голову пуританину. В итоге их банально уложили в постель, налепили наклейку "любовь", чуточку приправили манипуляцией ребенком. Он вроде бы благоразумно смеётся ей в лицо, и потом тут же идёт за ней на заклание. По хронометражу не совпадает.
    С моей точки зрения, эти сцены как нельзя лучше описавали её сущность дьявола в ангельском обличье. Жаль, что их так сократили.

  • de_la_Fere 31 липня 2021, 16:53

    @Kroshkin_dom Возвращение мушкетёров смотрела в кинотеатре :rofl:. Ну такое...бред. Но для меня это побыть еще с любимыми персонажами.

  • de_la_Fere 31 липня 2021, 16:55

    @Kroshkin_dom Вся линия с Миледи там -невнятна, это , если говорить мягко. Как по мне, то там её персонаж просто размазан. Моё огромное разочарование.

  • bondarka 1 липня 2021, 08:56

    Тоже хочется вернуться к Достоевскому, мне нравится его стиль, а прочитано пока так мало! Но я изрядно погрязла в фэнтези) А Даррела надо все же достать из закромов. На лето самое то)

  • bondarka 1 липня 2021, 08:57

    И спасибо за обзор! Как всегда, очень интересно!

  • Maksi 1 липня 2021, 09:07

    Да, Даррелл пишет по-летнему :blush:

  • HoAnna 1 липня 2021, 16:03

    З задоволенням почитала! Дякую, що пишете! Вже якось писала, що дуже люблю Ваші відгуки :heart: У Вас завжди саме такі книги, які мене цікавлять)) В більшості)) Треба і собі дістати Даррела почитати, бо ж відкладала його на літо і забула :see_no_evil: І "Міжзоряний мандрівник" Джека Лондона в планах є)) І, звичайно, зацікавили твори Достоєвського! Ну що ж, списки бажаного завжди ростуть :grin:

  • Maksi 1 липня 2021, 22:16

    Дякую, що зайшли до мене на вогник!) О, ті списки бажаного все ростуть і ростуть, а читаються книги повільно через брак часу. В мене в бажаних все більше 40 книг...І коли то все купувати/читати!?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу