Моего бьют. Что делать?

Всем добрый день!

Я поныть. Так гадко на душе. Моему сыну 6 лет, он отлично находит общий язык с другими детьми. Сегодня он с ещё 3 детьми играли в догонялки. И через час в целом спокойной игры, моего ребёнка зажал в угол другой мальчик и начал бить ногами. Я шла от лавочки и кричала: Прекрати драться! Мальчик остановился, когда я была уже рядом, на вид ему тоже около 5-6. Я взяла его за руку и сказала: Показывай, где мама. Он начал проситься: Не надо, я больше не буду.

Тут уже пришла его мама, мальчик резко начинает плакать и кричать. Его мама спросила, что случилось. Я сказала, что ее сын бьет ногами моего. Ее ребёнок в этот момент начал ещё сильнее рыдать. Она начала кричать на меня, что ее ребёнок плачет, а мой нет... и драки она не видела. Начала объяснять своему, что не играй с этим мальчиком, мол, видишь какая у него мама. Я продолжала своё, что бить других детей не норма. Короче, вышла перепалка истеричных яжемать...

Как правильно вести себя в таких ситуациях... Вмешиваться или нет. Мой сын тоже не ожидал, что спустя час нормальной игры, уже как бы друг, будет драться.  

Темы: проблемы на детской площадке

55 коментарів

  • Katya_1988 7 червня 2021, 14:41 18

    Ситуация крайне неприятная... Как по мне, единственный вариант - учить сына давать отпор.
    Когда двое одногодок выясняют отношения - это одно, а когда чужая тётя держит за руку плачущего ребёнка - это уже выглядит иначе... в первую очередь для мамы, даже если её ребёнок не прав.

  • 10 коментарів
  • mamayulik 8 червня 2021, 08:33

    @batyur Ну на рахунок телефону поспорю. Мама, можливо, працювала за телефоном, а не в іграшку грала)))
    Ну і дітям по 6 років - це вже 1 клас. Вони вже мають мати певну самостійність. На перерві в школі мами немає, щоб захистила і соплі витерла. Дитина має вчитись давати отпор. Якщо мама буде влізати в кожен конфдлікт, то дитя не навчиться вчасно давати відсіч.
    Якби ситуація з дітьми 3-5 років, то так, мама повинна бути не в телефоні, азахищати свою малечу.
    Ну це моя субєктивна думка)))
    Я так роблю, в мене сину 6 років. Він ходить на карате, мене там немає. Якщо в нього там конфлікт чи в школі, він вчиться стояти за себе. Я вчу, щоб без кулаків звісно було. Він перший не лізе биться, але здачу може дати.

  • Elena1988 8 червня 2021, 08:39

    @mamayulik Я тоже не влажу в конфликты, за все время площадок это второй конфликт, а с дракой первый. Когда дети на равных потолкались или хотя бы отреагировали на замечание, я бы и не влазила. Но тут один опешил от атаки друга, а второй в азарте лупил. Если бы мама мальчика остановила своего ребёнка до меня, никакого конфликта не было бы вообще. А так случилось, как случилось.

  • mamayulik 8 червня 2021, 08:54

    @Elena1988 Нє, ви правильно поступили. Я б якщо вже драку побачила б, теж вискочила. То я відповідала на коментар batur, що не згодна з позицією бігати над 6-річною дитиною, як квочка))) А ви вчинили правильно- ви показали виховальний приклад дітям, що битися не можна. І вам респект, що ви не накричали на чужу дитину, як це часто буває, а знайшли маму.

  • OksanKa 7 червня 2021, 15:39 9

    Конечно вмешиваться и защищать. Все нормально, даже не думайте. Я могу и сейчас (почти 10) вмешаться и сказать что нужно, и абсолютно не волнует кто что думает.

  • Rouse 7 червня 2021, 16:33 6

    Вы все правильно сделали. Просто знайте, что есть и такие мамы, с не правильной реакцией. Вы их не измените и ничего им не докажете.

  • 2 коментаря
  • Elena1988 7 червня 2021, 17:04

    @Ta_ta А как я должна была поступить? Я кричала ещё по пути, чтобы он прекратил драться, но он не слышал. Когда я подошла, спросила: где его мама, идём к ней и взяла его за руку. Он начал проситься, что больше так не буду. И тут пришла его мама.

  • Elena1988 7 червня 2021, 17:05

    @Elena1988 Я понимаю, что мама увидела уже то, что увидела.

  • Ta_ta 7 червня 2021, 17:11

    @Elena1988 Трогать чужих детей нельзя. Я бы, наверное, тому, кто схватил моего ребенка, руки бы вырвала в прямом смысле слова. Но замечание мальчику сделала бы таким тоном, и так громко, что все бы мамы оглянулись на своих детей. И маму бы того ребенка предупредила, что если не будет за ним смотреть, то разрешу своему вломить сдачи. Лучше в глазах таких пофигистов выглядеть мамой-невменяшкой. Зато и за детьми тогда смотрят, и ведут себя адекватно. А вообще я сама милота, если не трогают моего ребенка.

  • Zhmenka 7 червня 2021, 16:46 6

    Я раньше была глубоко убеждена что не надо трогать руками других детей. И вообще решать вопрос с родителями. Но как показала практика, родителей очень часто нет рядом м детьми, которые ширяют острыми палками, бьют, толкают или прогоняют с горки. Вы сделали правильно, а если мама не видит драки, то это ее проблемы.
    В прошлом году женщина отходила палкой мальчика, который лупил ее внучку ногами. Сначала это была игра, потом переросла в серьезную драку и ребенок старше даже пытался оградить девочку от мальчика. Но мальчик не унялся, обходил того ребенка и продолжал лупить девочку. Мама мальчика сидела прям напротив и смотрела. Я была далеко, около годовалого ребенка и бросать его и бежать разнимать их не в моей компетенции. И тут вылетела откуда то бабушка девочки с палкой, пару раз дала мальчику по жопе и забрала внучку.
    С мамой мальчика я хорошо знакома, потом спросила у нее почему она не вмешалась - ее ответ был, что та девочка как мальчик, ничего страшного она не видит. Поэтому мое имхо, не учат родители, научат чужие. Я больше не молчу, и защищаю своих детей, без фанатизма конечно. Если не я, то никто. Почему я должна растить, холить, лелеять и позволять кому то их бить, пусть даже это и ребенок?

  • 2 коментаря
  • Tata4ka 7 червня 2021, 17:55

    @Elena1988 Если на площадке они часто - я бы попробовала спокойно обсудить это в следующий раз при встрече почему вы держали за руку ее ребенка.

  • Tata4ka 7 червня 2021, 17:56

    @Tata4ka мы вот уже скоро как два года не можем разобраться, почему ее ангел а мой - пробы негде ставить. Я забила на них уже, бесполезное занятие оказалось, и сына в обиду не дам - он знает это.

  • Elena1988 7 червня 2021, 20:48

    @Tata4ka Первый раз их видела. Да, хотела подойти объяснить спокойно, но после нашей перепалки она разговаривала по телефону, а потом они и вовсе ушли.

  • Wild_fairy 7 червня 2021, 18:38 3

    Всё правильно сделали, остальное не ваши проблемы и не нужно из-за этого переживать совершенно.

  • Elena1988 7 червня 2021, 20:49

    Спасибо.

  • Torri 7 червня 2021, 18:44

    Я б разнчла и сказала, что нельзя бить других. Но маму не искала б

  • Elena1988 7 червня 2021, 20:54

    Может быть так и сделала бы, но он бил моего ребёнка, пока я не подошла и на мои крики: прекрати драться, он не реагировал. Мой сын тоже растерялся от атаки. Чтоб вы понимали причину, мальчик не мог догнать моего сына, чтобы дотронуться и отдать «лова». А когда мой попал в тупик, мальчик начал бить его ногами.

  • dyspet4er 7 червня 2021, 19:11 3

    Зачем вам мама чужого ребенка, надо своего учить давать сдачу.

  • 2 коментаря
  • Katorina 7 червня 2021, 20:41

    @dyspet4er в основном,меня то и нет рядом,если в школе бьют. Как-то не так учу:disappointed:

  • Elena1988 7 червня 2021, 20:57

    Сдача это крайняя мера. Здесь причины для драки не было совсем, поэтому сын растерялся и не понимал что происходит. Чтоб вы понимали причину, мальчик не мог догнать моего сына, чтобы дотронуться и отдать «лова». А когда мой попал в тупик, мальчик начал бить его ногами.

  • dyspet4er 7 червня 2021, 21:02 3

    @Elena1988 У меня два сына, понимаю, сдача на автомате должна быть

  • Cleopetra 7 червня 2021, 20:26 1

    Одно в такой ситауции точно!! Кто кричит тот и не прав. Главное - это спокойствие. Дети смотрят на нас и учатся как себя вести в разных ситуациях. Дети наша проекция, помни об этом. И вместо того чтоб хватать чужого ребенка и кричать, обсудите с сыном ситуацию спокойно. И громко ему объясните чтоб слышал другой ребенок что драться плохо и так настоящие друзья не поступают.
    Берегите нервы и помните что чужих детей воспитывать не стоит, да это и пустая трата времени. Это мое субъективное мнение! Все мы разные, но есть опыт и практика вашего случая. Драться дети будут, все дети дерутся! Это их часть взросления. И только взрослые направляют энергию ребенка. Да сложно! Но что же легко с детьми? Растить человека тот еще труд!

  • SVET333 7 червня 2021, 21:56 1

    Да, дурацкая ситуация. Но вообще мальчику нужно уметь давать сдачу.
    Может вы плохо сказали? Я когда емоционально разговариваю меня слушают все, ибо по голосу уже понятно что я мамка неадекватная и можно схлопотать по полной

  • Tasania 8 червня 2021, 03:10

    Вы всё сделали правильно! Ну и ту маму можно понять, она де не видела ситуацию. Учите давать сдачу, попробуйте на армепаз дома, научите правильно дать отпор, чтобы не в глаз чем-то, а оттолкнуть, отбить удар, меня так папа учил и помогло не раз.
    Но по опыту скажу, что такой говнюк может быть на каждой площадке, ишет слабых, спокойных или меньших, поэтому лучше быть рядом. А потом научиться давать сдачи сам.
    Но важно еще понимать, что характер у всез разный. Моего брата учили и не помогло, много эмоций, страх и отсутствие агрессии мешало давать сдачу. С моим характером меня было достаточно научить, потом не только за себя стояла, но и других защищала.
    К сожалению, моя дочка слишком добрая, пожтому на площадке пока я пыталась достать, то старший мальчик толкал дочку скинуть с горки. Учу давать сдачу, но на месте испугалась.
    Его мама тоже сидела рядом и ничего не сделала, хотя если бы он её скинул, то прибила бы на месте и его и маму невменяшку.

  • Ingysya 8 червня 2021, 07:55

    Тот мальчик манипулятор и очень умелый..
    Вы сделали все верно, а конфликт забудется.
    У меня вот вчера... Аж злюсь на себя, ехала с горба после ливня, дорога мокрая и сплошной ручей, по дороге шел мальчик лет 6ти, сам шел по краю дороги, притормозила чтоб не обдать лужей ребенка, а поронявшись с ним угадила в приличную яму и дитё все накрыло :expressionless::disappointed_relieved:
    Случилось все вчера, а плохо и сегодня(

  • 1 коментар
  • Elena1988 8 червня 2021, 08:27

    Вы действительно не виноваты. Не переживайте)

  • Ingysya 8 червня 2021, 09:09

    @Veronka Я очень хорошо понимаю что не моя вина, я ехала со скоростью черепахи специально чтоб не обрызгать.. а все равно как-то не по себе

  • Ingysya 8 червня 2021, 09:10

    @Elena1988 Ребенка жалко + как пешеход была бы зла и уверенна что винила б именно водителя

  • Sanechka 8 червня 2021, 08:17

    Вы всё правильно сделали.

  • Elena1988 8 червня 2021, 08:26

    Спасибо. Не люблю конфликты, долго не могу от них отойти. Нужно учиться отпускать ситуацию.

  • Veronka 8 червня 2021, 09:11

    @Elena1988 Вы правы, отпустите, уже ничего изменить нельзя, переживания бессмыслены.

  • Millenka 8 червня 2021, 09:31 4

    Вы поступили правильно. У нас была похожая ситуация (только мы девочки). Малая поначалу опешила.
    Я потом ей одно сказала, что первой не бей, но если тебя ударили, дай так, чтоб второй раз не подходили.
    Хотя это не правильно

  • Chuchasonya 8 червня 2021, 09:57 1

    Почему? Я так же учу. В жизни пригодится.

  • LuckyL 8 червня 2021, 11:42

    это правильно вы учите! если еще покажете ребенку куда бить чтоб больнее было, цены б вам не было. меня в детстве девочка одна лупила часто, а меня никто не научил защищаться, к сожалению. если б мама с папой показали и рассказали, толку было больше...

  • Musis 8 червня 2021, 12:46

    @LuckyL + Вашим родителям
    Моего сына этому же научил знакомый охранник из магазина )) Рассказывал, что сначала учил своего сына сдачи давать (куда и как, чтобы ощутимей), а потом вот.. и моему словесный урок преподал ) Знаете, помогло )) Но дело давно было, лет 10 назад, в садике еще. Сейчас лоб здоровый уже, и абсолютно не агрессивный, первый никогда не полезет, но и себя в обиду не даст.

  • FedoraEgora 8 червня 2021, 10:03 1

    Учите давать сдачи. Я сыну говорю, что если нападает старший-давай сдачи не раздумывая, если такой,как ты- скажи один раз что бы отстал. Не понимает- дай сдачи. Если младше, скажи пару раз и уйди от него. В прошлом году пошёл в первый класс. Часть мальчишек решили проверить его на прочность,наверное. Из под тишка, когда учительница не видит, лупить. Как только начал давать сдачи- отстали,а с некоторыми даже подружились. Но важно дома это проработать. Наш папа устраивал шуточные потасовки, неожиданно . Показывал как можно защититься, как нельзя бить. Итог: сын никогда не начинает первым. При защите старается удар противника обернуть против него самого же. Выросла уверенность в себе. И никаких драк в школе и на занятиях

  • Oksanat 8 червня 2021, 12:47

    Словесно разогнать драку, своему сказать давать сдачу.

  • Elena1988 8 червня 2021, 14:48

    Я кричала, чтоб мальчик перестал драться, но пока я не подошла, он не остановился. Поэтому решила, что пусть мама сделает замечание своему сыну. Но вышло, как вышло.
    Мой сын умеет давать отпор, но тут не
    ожидал атаки и растерялся.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу