#Книгоревизор

Леся, спасибо Вам за идею флешмоба!

1. Роад-тріп (мандрівка).

А. Г. Говард «Магия безумия»

Страна Чудес далеко не такая, какой мы ее себе представляли. Она куда более мрачная и зловещая и таит в себе множество неразгаданных тайн. Много лет назад это место наложило свое проклятие на Алису Лидделл, девочку, спрыгнувшую в кроличью нору. Спустя десятилетия ее правнучка Алисса Гарднер начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать сходит с ума. Чтобы спасти свою семью, Алисса должна отправиться в Страну Чудес и остановить действие проклятия. Для этого ей придется осушить море слез, сразиться с Бармаглотом и противостоять коварству местных жителей. Но исправить ошибки прошлого не так просто, как и узнать, что же натворила Алиса Лиделл и что навсегда изменило некогда прекрасный подземный мир.

Тут не дорожное путешествие. Я прочитала что роад-тріп может быть и просто путешествием-приключением! Серия запала в душу, и мне так нравится Морфей. Да и Алиса очень классная героиня, может что-то сделать сама. И здесь нет какой-то "слабой" книги, здесь все полноценные и интересные.

2. Головні героїні - дві подруги.

Соман Чайнани «Школа Добра и Зла»

Городок Гавальдон замер в ожидании. Этой ночью сюда явится таинственный похититель, он выберет двух подростков и перенесет их в школу Добра и Зла. Один из них будет красивым и добрым, а второй – неказистым и нелюдимым. А потом пропавшие дети обнаружатся… на страницах сказок. Звучит невероятно, но именно это происходит каждые четыре года вот уже двести лет. И прекрасная Софи твердо намерена стать одной из тех, кого сегодня похитят. Она считает себя настоящей принцессой и мечтает выйти замуж за сказочного принца. А вот ее лучшая подруга, мрачная нелюдимая Агата, в волшебный мир совсем не рвется. Но то, что скоро произойдет, удивит и Софи, и Агату…

Вроде это единственная книга (серия книг) из моей библиотеки, которая полностью соответствует условиям пункта: главные героини две лучших подруги, которым предстоит преодолеть множество испытаний. Люблю эту серию, хорошо, что книги такие толстые.

3. Книга з лгбт+ персонажами.

Дэвид Левитан «Каждый новый день»

У него нет друзей. Нет семьи. Нет привязанностей. Нет постоянного дома. Каждый день он просыпается в новом теле. Каждое утро — новый дом, новая жизнь. Он видит мир глазами других людей, разговаривает их голосами, через их ощущения постигает жизнь. Но однажды он встречает ее. И все меняется, жизнь обретает смысл... Это очаровательный и трогательный рассказ о настоящей любви и смелости, которая необходима, чтобы следовать за ней. Возможно ли по-настоящему любить человека, который обречен каждый новый день просыпаться в ином обличии?

Эти педики здесь вообще не в тему. Ну вселился чел не по своей воле в гомика, ну и что? Можно было вообще обойтись и без них! Просто пропустить эти пару дней и все.  Главная героиня бы меньше волновалась за любимого. Ну да ладно, сюжет на невменяемых представителях нашей планеты не построен, и это главное.

4. Книга, де екранізація краща за текст.

Л. Дж. Смит «Дневники вампира»

Елена - "золотая" девочка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. Стефан - темноволосый красавец, он никогда не смотрит на солнце и прячет глаза за темными очками. Он - единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Дамон - его сексуальный и жестокий брат, он всю жизнь посвятил мести Стефану, когда-то предавшему его. Сейчас ему нужна Елена и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела. И заполучить ее душу. Дневники вампира: история прекрасной Елены, по воле рока ставшей причиной смертельной схватки братьев-вампиров.

Книга крутая - ничего не скажешь. Прочитать про любимых героев толстую книгу - просто мечта. Но все же, это тот самый редкий случай, когда экранизация, в данном случае сериал, лучше. Было интересно искать отличия в персонажах и событиях. А книжный Клаус вообще мне понравился наверное больше, чем экранный, наверное потому, что здесь ему не было о ком волноваться: он был сам за себя. Настоящий злодей. Ну а Деймон.. да он везде прекрасен, тут даже и спорить нельзя.

5. У героїв є собака.

Анна Вольтц «Аляска»

Ты - самая обычная девчонка-подросток, и в первый же день в новой школе с тобой рядом оказывается злейший враг: тот, кто забрал у тебя самое дорогое. Что же тебе делать? Конечно, отомстить! Хладнокровно и безжалостно. И чего бы это ни стоило - вернуть себе лучшую в мире собаку, белую как снег, с белоснежным именем Аляска.

Классная, но конец не понравился. Всю книгу сюжет шел идеально, меня абсолютно все устраивало, а потом бац: и вот тебе уже главные герои налаживают отношения, да ещё решение главной героини меня разочаровало. Мне оно показалось слишком правильным, и может, даже глупым, я бы так не поступила, какой бы доброй не была.

6. Книга, що налякала.

Фрэнсис Хардинг «Колодец желаний»

В то утро Райан проснулся с паршивым ощущением — день не задался с самого начала. Увидев в зеркале чужое лицо, он чуть не свернул себе шею. А еще ему повсюду мерещилась вода. С лучшими друзьями тоже творились странные вещи: Челли начала читать мысли других людей, а рядом с Джошем перегорали и взрывались лампочки.Что же это за колдовство?Всему виной горстка монет, которую ребята подняли со дна старого колодца, чей дух наделил Райана, Челли и Джоша волшебными силами. Отныне они могут исполнять желания людей. Вернее, не могут, а должны: так хочет дух колодца.Власть над чужими судьбами и чувство собственной нужности — сначала все это опьяняет. Но желания — опасное оружие. Порой люди загадывают не совсем то, чего хотят на самом деле…

Это был самый лёгкий пунктик. Пожалуй, это единственный ужастик который у меня есть, и я буду пихать его везде, где нужно показать страшную книгу. Ну не люблю я страшные книги, мне подавай романтичное фэнтези и приключения, без ужасов. Читала я эту книгу примерно пару лет назад (чтобы не соврать), и помню я ее правда испугалась. Хочу перечитать, интересно покажется ли она мне снова страшной)

7. Книга, де герой проходить шлях від малого до старого.

Крис Колфер «Страна Сказок»

Близнецы Алекс и Коннер Бейли получают от бабушки подарок на свой двенадцатый день рождения — старую книгу сказок, которая долгие годы хранилась в их семье. Вскоре случается нечто странное: с виду обычная книга неожиданно превращается в портал, и брат с сестрой… попадают в сказочную страну, где живут все персонажи их любимых с детства сказок. Но как же вернуться домой, в свой мир? Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. И что это за Заклинание желаний, которое можно сотворить, только собрав особенные предметы со всех уголков сказочной страны? Алекс и Коннер отправляются в опасное путешествие и вскоре понимают, что вернуться домой будет не так просто, как они думали…

Тут, конечно, не с самого рождения, но с подросткового возраста. В целом, вся серия интересная, но вот «Авторская одиссея» мне показалась самой скучной из всех.

​​​​8. Головний герой не людина.

Инбали Изераес «Fox craft»Я бесстрашна.

Я одинока.

Я — лиса.

Мои родители, мой брат Пайри и я — мы все жили неподалеку от земель бесшерстных, то есть людей. Жизнь лисы полна опасностей, но я уже начала учиться тайным умениям, помогающим нам выживать.И тут случилось нечто немыслимое. Чужие лисицы вторглись в наше жилище, и я больше никогда не видела моих родных. Спасая свою жизнь, я бежала в холодный, серый мир…

Увидела пункт, и сразу вспомнила про них. Я читала эту серию давно, но могу с уверенностью сказать, что она мне понравилась, читала на одном дыхании.

9. Події відбуваються у країні, у яку б тобі хотілося поїхати.

Кассандра Клэр «Орудия Смерти»

Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе "Адское логово". Убийцами оказываются трое странных татуированных подростков Так происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками - воинами, призванными присматривать за отдельными представителями рас вампиров, оборотней и избавить землю от нашествия демонов…

О да, это определенно любовь с первой страницы. Сначала, конечно, я пару раз посмотрела сериал (кстати герои в нем очень схожи с книжными). Затем я к сожалению посмотрела фильм - не понравился! , а уж потом узнала о книгах, которые очень захотела. Сериал отличается от оригинала, но и то, и другое очень интересное. Но книги все же лучше, хотя бы тем, что в них финал счастливее и завершенный.

10. Книга, яку б порадила прочитати собі 15-річній.

Сара Шепард «Милые обманщицы»

Самые популярные девушки элитной школы Роузвуда – Элисон, Ария, Спенсер, Ханна и Эмили всегда проводили все свободное время вместе. Но день исчезновения королевы их группы Элисон стал последним днем их дружбы. Три года спустя жизни девушек вновь пересекаются; каждую из них начинают преследовать анонимные сообщения, подписанные всего одной буквой "Э". В своих посланиях незнакомец угрожает раскрыть все их секреты, включая те, о которых знала только Элисон…

Мне ещё нет 15, исполнится в июне, и поэтому планирую прочитать эту серию книг в первый месяц лета. Я смотрела сериал уже два раза, и он очень понравился, надеюсь и книги не разочаруют.

11. Книга, якої хотіла б позбутися.

Нил Гейман «История с кладбищем»

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.

Сама история показалась какой-то мрачной. Не мое это. Я прочитала всего половину, и за это время мальчик все время был на кладбище, не выходя за его приделы. Дальше просто не смогла читать, это было слишком скучно, и мой энтузиазм прочитать ее до конца, пропал. Уже избавилась от нее!

12. Книга, що довела до сліз.

Нэнси Спрингер «Энола Холмс»

Сначала Энола не обратила внимания на новость о пропаже юного маркиза. Но поиски продолжались, весь Скотленд-Ярд сбился с ног, а маркиза так и не нашли. Энола решила осмотреть место преступления и пришла к совершенно неожиданному выводу: из поместья мальчик ушел сам. Но вот что с ним стало дальше?

Нет-нет, серия книг совсем не грустная, в ней есть веселые моменты. Вся серия читается на одном дыхании, и Энола не раз показывает как умна и сильна духом. Но вот последние страницы шестой книги заставили меня заплакать.


Теги: флешмоб, анкета, книгоревизор

23 коментарі

  • KcuMarik 22 травня 2021, 00:26 2

    Лчень интересно, спасибо,Дарюсик:kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart:Знала бы,что в книге "Каждый новый день" упоминаются "голубцы" - не купила бы ее тебе:joy::rofl:
    Я читала комикс "История с кладбищем" и мне норм, думаю, если б читала ее бужучи подростком ,то еще больше понравился бы. Но "мрачняк" это моя тема,да)
    "Колодец желаний" могу с удовольствием сделать переселенцем и выделить ему жилплощадь в моем шкафу)

  • 1 коментар
  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 00:46 1

    @KcuMarik Спасибо:heart: А насчёт "голубцов", в фильме им внимания не уделялось, я не заметила этого)

  • KcuMarik 22 травня 2021, 00:47 4

    @Darinchik_1864 я просто склею эти страницы-спасу книгу)

  • de_la_Fere 22 травня 2021, 07:56 2

    @KcuMarik Склею страницы:rofl::rofl::rofl:, класс!

  • de_la_Fere 22 травня 2021, 07:59 2

    Дарина, супер! Благодаря тебе, я вспомнила, что тоже читала Дневники вампиров, в эл. правда. Давно. Мне не понравилось. А сериал смотрела :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:, правда на Деймона скорее.

  • 2 коментарі
  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 10:20 2

    @de_la_Fere Попробуйте прочитать Милых Обманщиц, думаю, книги классные. Правда с оригинала перевели не все, не переведенных осталось книг пять :slight_smile:

  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 10:21 2

    Спасибо,Туся!:heart::bouquet:

  • KcuMarik 22 травня 2021, 10:25 3

    @Darinchik_1864 Вот ненавижу когда так поступают издательства, неужели так трудно было выпустить все серию?!

  • Tata4ka 22 травня 2021, 09:13 2

    очень интересные описание! Много чего захотелось прочитать! Вам 15 лет исполняется?

  • 1 коментар
  • Tata4ka 22 травня 2021, 10:18 3

    @Darinchik_1864 очень красивое написание, слог мне нравится! Умничка девочка!

  • Tata4ka 22 травня 2021, 10:19 2

    @Darinchik_1864 многим взрослым бы поучиться писать так грамотно! Респект!)

  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 10:23 2

    @Tata4ka Спасибо большое, мне очень приятно!:blush::bouquet:

  • edelveys 22 травня 2021, 12:31 2

    Круто))) я вообще ни 1 из книг не читала)) хотя Аляска стоит на полке, а "кладбище" как то мимо меня прошла. Поэтому для меня это был экскурс в книгу! Спасибо, Дарина!

  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 13:04 1

    И Вам спасибо, что заглянули. Почитайте о некоторых книгах, может Вас заинтересует:relaxed:

  • edelveys 22 травня 2021, 13:17 2

    @Darinchik_1864 Уже присмотрелась к некоторым) спасибо

  • Dariya 22 травня 2021, 18:26 2

    Когда дочитала до момента, что Вам еще нет 15 - потеряла дар речи. Очень красиво и интересно описано :thumbsup:

  • Darinchik_1864 22 травня 2021, 18:44 1

    Спасибо большое. Просто я очень люблю читать :blush:

  • le313 24 травня 2021, 10:13 3

    Вау:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:
    Ви до більшості категорій підібрали серії. Просто вражаюче! Майже нічого з Вашого переліку не знаю, тим цікавіше було читати. Шалено тішить, що така молода людина як Ви, попри насичене соціальне життя, знаходить час для книжкових світів. Захоплююсь!!!
    Дякую, що берете участь! Наступного місяця планую ще одну таку гру :wink:

  • Darinchik_1864 24 травня 2021, 12:04 3

    И вам спасибо за интересную идею. Подобрала книжные серии, так как соответствующих пунктам одиночек практически не нашлось:bouquet:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу