Поход при +9,,,+17 и переменном небе?

Всем добрый вечер! Муж палатки не любит (ночевали один раз летом, ему не зашло), ребёнок (9 лет) обожает (каждое лето несколько ночей вдвоём спим в палатке у родственников на даче -- умеренный экстрим;) ), я - посередине (не очень комфортно, но как же романтично и запоминается!).

Забронировали пойти втроём в 3-дневный поход (муж придумал, чтобы мне было спокойно в плане карантина; с палатками, рюкзаками на спине, всё, как положено), а на тот район мокро-прохладный прогноз на те дни((. Организаторы оч рекомендуют арендовать 2-слойную палатку (у них же;) ). Вопрос - какие ожидать впечатления от похода в такую погоду? Может это как раз уютно и не жарко, а может холодно/рисковано для спины/почек/и т.д., впечатлений не будет никаких, и вообще желательно перенести поход? Бывалые туристы--природо-любители, отзовитесь!

Темы: Відпочинок і поїздки по Україні

18 коментарів

  • Tetiana87 22 травня 2021, 07:47 5

    Сумнівне задоволення йди із палаткою в дощ. Все мокре. Сиро, холодно.
    Ми навіть літом, якщо виїзджаємо із палаткую, то дивимося прогноз погоди, а то сенс їхати, якщо буде холодно і дощ падатеме на голову.
    Якщо надумаєте, то візтміть гумові чоботи, а то кросівки швидко намокнуть від трави.

  • 3 коментарі
  • IrinaIrinaIrina 22 травня 2021, 23:57

    @geogir Да, берём на прокат. Подскажите, как можно проверить спальник у «кассы»? В пункте проката залезть в него на часик-другой?)

  • geogir 23 травня 2021, 08:53

    @IrinaIrinaIrina На спальнике есть пропечатанный температурный режим. Обычно прямо крупно прописан на чехле. Обычно там три числа - минимум-комфорт-максимум. Вас должен интересовать «комфорт». В идеале, что бы он был чуть ниже, чем минимальная температура в прогнозе. Тоесть рассчитываете спать при +9, спальник берите на +5.
    Ну и пощупайте, чтоб наполнитель был не выстиранный и замки работали.

  • IrinaIrinaIrina 24 травня 2021, 11:05

    @geogir Большое спасибо за пояснение!

  • oollggaa 22 травня 2021, 11:17

    Вы должны быть продумано одеты. Сейчас столько современных материалов и одежек: термобелье, неопреновые изделия, непромокаемые комбезы, штаны и ветровки. Спальники тоже бывают разные под разную температуру.

  • Graceland 22 травня 2021, 12:07

    Мы летом иногда ночью и под утром чувствуем дискомфорт,когда днём +30,а у вас прям экстрим с такой температурой получится,как по мне

  • geogir 22 травня 2021, 14:04 2

    Идеальная температура, как по мне. Если на улице теплее под рю будешь мокрым, как мыша.
    Что касается дождей, то в горах это рутинное явление, даже летом. Может вы, конечно, и не в горах запланировали прогулку, но при наличии должной экипировки все будет отлично.

  • 3 коментарі
  • geogir 22 травня 2021, 20:11

    @Olga_Gris Я зрозуміла, ща автор збирається не в Бакоту, а в Бакоти, Тернопільської області.

  • IrinaIrinaIrina 22 травня 2021, 23:52

    @geogir Вы правы! БакотЫ.
    Это существенно меняет ситуацию?). Там что-то совершенно иное?))

  • geogir 23 травня 2021, 08:37 1

    @IrinaIrinaIrina Нет, конечно, это не существенно.
    Просто село Бакота около Каменца Подольского - очень живописное место. Оно находится в низинке, в месте защищенном от ветров, поэтому там обычно чуть теплее, чем окрестных населенных пунктах.
    Однако, повторюсь, что при наличии одежды по сезону и правильной снаряги вы отлично отдохнете, хоть в Бакоте, хоть в Бакотах))

  • Irin4ik 22 травня 2021, 21:40

    Если дожди,то надо бы двухслойную..ну и никогда прогноз полностью нельзя предугадать..если есть карематы и спальники, то проблем с переохлаждением ночью быть не должно..(я сильно чувствую спиной холод, себе спальник взяла до -10)..тут главное-настрой! мы с дочерью (9 лет) ходили в чт на байдарках, в ливень - очень чудесные впечатления) главное- правильная экипировка и термос горячего чая!

  • DvornikS 22 травня 2021, 22:58

    Ну не знаю,9 ночью это еще оч.холодно
    Носнвали летом,возле моря,ночью резко похолодало,где-то до 16 ,мы натянули все что могли,и все равно задубели((
    Палатка двухслойная с тамбуром.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу