Покупка земли(участок под застройку)

Родственники нашли участок и хотят преобрести его и боятся всякого подвоха и кидалова, пришли ко мне за советом(что для меня странно, сама я ничего не соображаю в этих тонкостях), вопрос мне и самой интересен, я тоже надеюсь когда-нибудь купим и мы участочек...эх!)))

Интересует всё , а особенно: участок берут на днях, а роспись 21сентября, деньги в основном её, время шаткое люди сходятся расходятся и т.д. и т.п. они пришли к согласию оформить участок на дочь, но это ж по нашим законам не возможно или возможно, но только с задействованием опекуна, а опекун может продать когда захочет или как все обстоит, и как сделать чтоб маме с дитем безопасно и папу не обидеть?)лучше преобрести до росписи и оформляя на дите указать маму опекуном?(что и как для этого нужно делать?)

Второе: как происходит сам акт покупки-продажи, покупатель и продавец едут к нотариусу(государственному или частному можно?) деньги передаются в присутствии нотариуса и ставятся подписи на каких-то документах(каких?) нужно ли заранее ехать к нотариусу заказывать какие-то бланки/подготавливать какие-то бумаги документы или продавец просто передаёт имеющиеся у него доки на землю и все?

Участок приватизирован (но так же интерисует что на что влияет если не приватизирован)

Вобщем все интересно какие могут быть подводные камни? Чего опасаться? На что обратить внимание?

Девочки, может просто кто недавно покупал, расскажите как оно происходило

Спасибо всем не прошедшим мимо! Всем добра!)


Теги: покупка недвижимости

9 коментарів

  • Коментар видалено

  • Oksanachirko 10 вересня 2016, 23:48

    Мы покупали дом, а не участок, но думаю суть та же. Надо заранее к нотариусу конечно сходить.узнать, сколько стоят его услуги, надо ли оценивать землю, какой налог платить. Нотариус наверное заранее подготовить документы должен, так как там много писулек. Мы деньги передавали у нотариуса. Предварительно продавец проверял в банке их, у нас доллары были. Нотариус сразу вносит в реестр, подписи ставятся на доках, еще заставляют договор читать вслух) то что приватизирована - это отлично, приватизация тоже денег стоит

  • Oksanachirko 10 вересня 2016, 23:49

    Кстати, договор на меня оформлен, муж тоже у нотариуса делал бумажку, что он не против покупки

  • HomeTextile 10 вересня 2016, 23:55

    Обязательно к нотариусу обоим сторонам, показать какие есть доки в наличии, так как возможно потребуется справка с зем.реестра на участок, выделены ли границы участка и тому подобное. Когда мы покупали участок, то нотариус четко дал список, что должно быть у сторон при совершении сделки. При нас она вносила запись в реестр, и мы передавали деньги тоже при нотариусе.

  • Ahava 11 вересня 2016, 01:25

    Очень важно при покупке указать полную стоимость. Есть мошенники ,продают дом за 10 тыс например,оформляют за 3,чтоб налог не платить,в течении полу года имеют право передумать и вернуть Вам деньги.И в итоге Вы в пролете так как вернут Вам только 3

  • Brend 11 вересня 2016, 01:45

    Ого! Как это передумать??? А если люди там уже стройку начали или вообще дом построили, как это передумал...шок

  • EShvetz 11 вересня 2016, 07:57

    Если ребёнку до 14 лет - от его имени договор заключит один из родителей, но в его интересах, то есть ребенок будет собственником. Нужно согласие второго родителя и органа опеки. Если от 14 до 18 - ребёнок сам заключает договор, но нужно согласие нотариальное от двоих родителей и разрешение органа опеки.
    Я с таким вариантом на практике не работала, а делали оформление на маму или папу родителя (то есть бабушку-дедушку) и сразу же завещание. Второй супруг на тот момент умер и других детей не было. То есть исключили риск наследственного спора.
    Такое решение - на кого и как оформлять - принимается сугубо индивидуально, исходя из конкретных семейных и материальных обстоятельств. Также есть вариант брачного контракта.

  • Brend 11 вересня 2016, 08:18

    Родители еще не расписаны, ребенок не усыновлен, по факту она одинокая мама.А можно стать совладельцами, т.е. в приватизацию вписывается же вмя семья например, а при покупке можно на два хозяина преобрести? На маму и малыша например?

  • EShvetz 11 вересня 2016, 08:26

    Можно купить на маму и на ребёнка как на совладельцев. Также нужно согласие/разрешение органа опеки.
    Поясните, к чему здесь приватизация, по Вашему мнению. Приватизация к покупке земли не имеет никакого отношения, это процесс перехода государственного имущества к частным лицам.

  • Valen 11 вересня 2016, 08:35

    Я б покупала до свадьбы и оформляла на нее, меньше проблем, а все что приобретено до свадьбы ее и после развода

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу