Празднуем Масленницу в столице: что , где, почем?

Можно поехать к страусам, попробовать 100 видов блинов, померяться силой с другими или прыгнуть через костер.

 

В Мамаевой слободе

На ближайших выходных, 16-17 марта в Мамаевой слободе будут кормить традиционными украинскими варениками с творогом, пишет Сегодня. Кроме того, на территории хутора можно будет попробовать казацкую кашу, медовуху и наливку, покататься на санях, запряженных лошадьми, или на карусели, а также купить сувениры на ярмарке. Каждую незамужнюю девушку и неженатого парня ждут веселые развлечения: по традиции, им выдадут колодку, которую привяжут к левой руке, а потом молодые люди смогут потанцевать вместе с фольклорным коллективом.

Где находится: ул. Михаила Донца, 2 (от станции метро «Шулявская» идут маршрутки № 201 и № 232)

Цена: 50 гривен

В парке Киевская Русь

Отпраздновать Масленицу по древним традициям и обрядам можно будет под Киевом. Блины, мед, катание на санях, хороводы – все согласно старинным национальным правилам. На территории парка также будут сжигать соломенное чучело и старые вещи, принесенные посетителями, а потом прыгать через костер. Кроме того, киевляне смогут увидеть постановки конного театра, фейерверк и огненное шоу.

Где находится: с. Копачев, Киевская область (ехать по Обуховской трассе)

Цена: 90 гривен, для пенсионеров – 50, школьники и дети дошкольного возраста – бесплатно

В Экспоцентре

Чтобы поесть блины, принять участие в веселых конкурсах, кулинарных шоу и мастер-классах, нужно приехать в Экспоцентр 16-17 марта. Организаторы обещают представить на кулинарном фестивале более 100 видов блинов, снежную горку и выставку ледяных и соломенных скульптур. Посетителей также ожидает сжигание соломенного чучела, театрализованное и огненное шоу. А вечером в воскресенье на территории фестиваля выступит Олег Скрипка.

Где находится: проспект Глушкова 1 (станция метро «Выставочный центр»)

Цена: 100 гривен для взрослого и 50 – для ребенка

В Пирогово

В Национальном музее архитектуры и быта Украины на выходные также пройдут традиционные масленичные гулянья. Здесь будут сжигать соломенное чучело, играть в снежки и кататься на запряженных лошадьми санях. Кроме того, можно будет купить сувениры на ярмарке и покататься на катке. В Пирогово посетителей также ждут народные испытания, в которых можно померяться силой.

Где находится: село Пирогово, ул. Краснознаменная 1 (от станции метро «Выставочный центр» идут маршрутки № 156 и №172)

Цена: 30 гривен, а для детей и студентов – 15

На страусиной ферме

В селе Ясногородка под Киевом также не забудут про Масленицу. Правда, праздничная программа на выходные не будет длиться весь день – только с 13:00 до 16:00, однако она обещает быть интересной и насыщенной. Там будут викторины, хороводы, прыжки в мешках и перетягивание каната, сжигание чучела и мастер-классы. И, конечно, блины с множеством начинок и горячее вино.

Где находится: село Ясногородка, ул. Подлесная, 32

Цена: 40 гривен

Кроме того, повеселиться на выходные можно будет в каждом районе столицы.

Так, например, в субботу, 16 марта отмечать Масленицу будут:

в центре культуры и искусств Днепровского района (ул. Алма-Атинская 109)на Праздничном ярмарке продовольственных товаров в Печерском районе (ул. Кудри 14)в Куреневском парке в Подольском районев Центре культуры «Святошино» в Святошинском районев парке им. Островского и парке «Отрадный» в Соломенском районе

А 17 марта, в воскресенье, можно поесть блины:в парке им. Рыльского в Голосеевском районевозле Деснянской районной администрации (просп. Маяковского, 29)в парке Партизанской славы в Дарницком районе.

Также, по рекомендациям наших девочек:

Масленица в Мистецьком Арсенале

Праздник Масленицы в ЦТ «Дарынок»

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу